«Академия для властелина тьмы. Какого темного?» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ольги Валентеевой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Академия для властелина тьмы. Какого темного?»

NastyaLebed

К этой книге надо подходить с юмором и не относится к ней, как к серьезной литературе. Если вы ждете чего-то серьезного, то вы точно разочаруетесь и найдете много нестыковок. Но мне кажется, те, кто как и я полюбили "Профессор поневоле", тем должно понравится))) Вот лично мне все понравилось! Я настраивалась именно на ЮМОРИСТИЧЕСКОЕ фэнтези и не ждала чего-то серьезного и книга оправдала мои ожидания. От меня она получит 5 и серия займет свое место у меня на книжной полке.))
Ну а теперь о сюжете…
Жил-был темный властелин. Ну как темны? Как оказалась, досталось ему от бабки немного и света, хоть он об этом и не знал. Да и быть властелином он не должен был. Все получилось случайно, когда из-за интриг и заговоров, отца и старших братьев не стало, и вынужден он был принять власть. Да-да, именно вынужден, т.к. эти обязанности тяготили нашего героя. И вот известия о готовящемся заговоре против него, и о том, что ему надо спрятаться, его даже порадовали.))
И куда же ему прятаться? Правильно! В академию, которую когда-то построил его старший брат, но которая не сильно пользовалась популярностью.
Ну а дальше будет уже весело…
Новые знакомство, неожиданный факультет, новые знания, любовь тоже «нечаянно нагрянет». В общем скучно ему теперь точно не будет, и заодно всем вместе с ним. А в довершении, он решит еще и принят участие в конкурсе за титул короля академии)))

Теги к книге: Академия магии, гаргулья, демоны, живые растения, заговор и интриги, используются стихи или песни, магическое существо, некромант, темные и светлые, тёмный властелин, фамильяр, целитель, целительница, эльфы

28 сентября 2020

Salza

Хорошая история для отдыха. Причём это только первая часть. Есть продолжение. Правда, я каким-то образом умудрилась это проморгать и поняла, что всё не так просто, лишь дочитав книгу до конца.

Сюжет прост и полон штампов, но приятных, если так можно сказать. Жил себе Тёмный властелин, который и властелином то и быть особо не хотел. Но предыдущие наследники престола сгинули, так что пришлось брать бразды правления в свои руки.

Конечно, я не образцовый правитель. И – да, меня никогда не интересовало управление страной. Но к своим обязанностям отношусь серьезно. А заниматься всем одному – глупо, потому что невозможно уследить сразу за множеством отраслей. А вот за министрами – можно. Был министр – нет министра. Вот проблема и решена.

Но узнав о заговоре, властелин заручается помощью своего безопасника и прячется там, где его точно не будут искать - в академии. Поступает туда как обычный первокурсник. И сразу нежданчик - его, всего такого тёмного, кристалл определяет как травника и целителя))
Он, конечно, наконец смог почувствовать некую свободу и ведёт себя как подросток. Хотя, по сути, он и есть молодой парень, так что соответствует. Конечно, норов свой показывает. Сразу успел и врагов нажить, но и друзьями обзавёлся. Его в наказание ректор отправляет ночью на погост - а он с призраками дружбу заводит. Его в наказание отправляют в оранжерею - он там находит общий язык с зубастым цветочком, даже некая дружба у них получается. Даже с нелюдимым соседом-демоном он подружился, даже эльфа в свою компанию нашёл. И забавная животинка есть, волшебная!

Единственное недоумение вызвал турнир. Ребята-первокурсники, которые лишь месяц проучились в академии, швыряются такими мощными и разнообразными заклятиями-проклятьями, что возникает вопрос - раз они и так такие умелые, то что забыли в академии? Да и полоса препятствий уж никак не для первокурсников, такую бы выпускникам проходить!

Но в общем впечатление положительное. Друзья у властелина - шикарные, враги - не дремлют, светлая сила в нём - проснулась, так что веселье впереди обеспечено)) Читается быстро, с юморком.

27 апреля 2019

OksanaPeder

Мне понравилась вся трилогия. Вполне логично выстроенная история, с простыми и понятными персонажами. Но первая книга все-таки получилась самой интересной и яркой. Во второй и третьей частях герой становится больше человеком, чем фэнтезийным существом. А это делает историю более скучной и шаблонной.
А первая часть - это именно то, что я предпочитаю в подобной литературе. Да, главный герой тут излишне хорохористый, но именно поэтому так интересно следить за изменением и раскрытием его характера. Приключения героя и его друзей вполне вписываются в каноны фантастической "академки": стычки с педагогами на занятиях, стычки с сокурсниками в свободное время, прогулки в город, жизненные ошибки и веселые загулы.
Именно этой "студенческой" атмосферы и не хватает в следующих книгах, так как действие большей частью переносится во дворец Темного повелителя и в земли демонов. Да, это тоже неплохо, но из-за масштабности событий все-таки менее увлекательно. Хотя из-за образа фейки в последней книге, она тоже получилась весьма неординарной, хоть и местами излишне эмоционально-наигранной и затянутой.
К плюсам книги я бы отнесла и легкий слог, простоту стиля. Благодаря этому сочетанию вся трилогия читается на одном дыхании. Идеально для поднятия настроения и разгрузки мозга, поэтому обязательно перечитаю ее.

10 ноября 2021

Urrsa

Итак, самый настоящий Властелин Тьмы, то есть правитель всех тёмных, молодой человек ста пятидесяти лет от роду вынужден скрыться в магической Академии, пока его кузен, оставшись на троне под личиной правителя, раскрывает заговор против властелина. Эринальд, который к трону совсем не стремился и властвует лишь потому, что все предшественники в очереди к короне либо перебили друг друга, либо погибли от рук врагов, обнаруживает, что вынужденная ссылка ему вполне по душе. И вообще, для счастья темному властелину нужны студенческие пьянки, лекции и практические задания вроде выращивания клумбы с цветами.

Сами понимаете, набор штампов в таком сеттинге заставляет юных авторов фанфиков восторженно выдохнуть и конспектировать, от старания высунув кончик языка. Тут тебе и тёмные, которые - ну, тёмные, они прибьют и не заметят просто потому, что они тёмные; прекрасные эльфы и злобные демоны; турнир среди студентов Академии и всё такое прочее. На самом деле, когда я только начала читать книгу, я вздыхала, что среди меня роман потянет на три звезды максимум, но к концу повествования поняла, что поставлю больше. Потому что, несмотря на обилие штампов, несуразные моменты, какой-то скупой, рубленый язык - роман затягивает! И становится очень интересно, к чему всё вывернет в итоге (а кто не обратил внимания, что это первая часть цикла, тот очень удивился, закончив "Какого тёмного?").

Словом, читается легко, сюжет динамичный (иногда даже слишком), розовые сопли отсутствуют как класс, любовная линия едва намечена (и я бы голосовала за смену эээ объекта).

21 июля 2019

Dinkamakris25

Прочитанно в рамках новогоднего флешмоба ~ 2021~
Раньше я не была знакома с подобной литературой, но много о ней наслышана.
Своего мнения у меня на счет неё как такого нет, косых взглядов в неё тоже не бросаю) ~ и не отношусь с осторожностью ~
Открыта новому, как говорится.
Итак.
Это первое знакомство с автором.
И первая книга трилогии.
Сюжет ~
Тёмный властелин чахнет в своём королевстве. Скучно. Не интересно.
И править ему не нравится.
Семья у него не самая хорошая.
И тут узнается о заговоре.
Его кузен решает его спасти и узнать, кто заговорщики.
Он принимает его облик и занимает его место.
А его темнейшество превращается в обычного парня и отправляется учиться в академию.
Где узнает много нового, в том числе и о себе.
Что хорошего и плохого в данной книге)?!

+ Очень быстро читается.

+Есть смешные моменты) но для меня их было~ всего ничего

+Если хорошее воображение, то можно мельком нарисовать себе сюжет и героев,так как тут местами скудновато.

+С книгой отдыхаешь.

Что плохого) ну или минусы ~

-Если не любите воображал) самодовольных и самовлюбленных героев, то эта книга не для вас.

-Женские персонажи, слегка типичные, одна героиня "своя в доску", другая же непонятно, вроде и с характером, но в тоже время такая трусиха, которая "украшение для властелина"

-Имена.
Я с трудом запомнила и парочку из них.
И то ~некоторые я запомнила) потому что часто повторялись.
Но некоторые) непонятно на каком языке...
Автор явно перестаралась.

-Герои в принципе.
Я понимаю, почему некоторые могли смеяться с этой истории, но главный герой порой явно перебарщивал со своими полномочиями, и действительно делал плохо другим.
Того же Ректора Редиуса было очень жалко, он в какой-то момент стал просто жалким.
Лично я таких героев не люблю.
В какой-то момент мне показалось, что автор просто уничтожила своего персонажа.

-Некоторые герои просто самые типичные.

-Характеры.
Где-то недоработанные.
Такое впечатление, что автора бросало из крайности в крайность.
А кому-то из персонажей она дала просто все что только можно и нельзя. Некий дисбаланс получается.

Как итог)
Я понимаю, что к данной литературе не всегда стоит относиться серьёзно,но я не могла оставить свои наблюдения в дальнем ящике и забыть.
Трилогию продолжу)
Когда надо будет отдохнуть, но эти клише /минусы где-то подпортили впечатление, поэтому 3/5.

11 января 2021

Даша Нёма

Легкая, смешная и порой затрагивающая извечные человеческие проблемы и ценности история, которая не заканчивается на одной книге! (еще две нас ждут впереди)
Непривычный для меня герой - парнишка, от чьего первого лица и ведется рассказ. Но от этого еще более интереснее оказалось все.
И важно - любовные линии есть, но они вообще не основные, так, просто приятное дополнение. Подойдет для тех, кому надоели эти любовно- фэнтезийные романчики с горячими деканами, ректорами и фиг еще знает кем…) Тут есть и главное расследование, и множество дополнительных, не менее увлекательных моментов из жизни студента, который не совсем студент…
9 апреля 2023

Мирослава Трофимова

Хотите отдохнуть от серых и унылых будней? Эта замечательная книга помогает расслабиться и окунуться в мир, в котором правит тёмный властелин. Плетут интриги и проводят академические соревнования «кто станет королем?».
Легко читается, сюжет не зануден, герои хорошо прописаны. Иду читать следующую часть …
19 сентября 2022

отличное начало, читать интересно. сюжет может быть затянут, в первой книге описаны приключения за месяц. но, в целом, впечатление не испортило. буду читать серию дальше!
5 июля 2023

Евгеша

Редко попадаются книги с повествованием от главного героя, поэтому читать необычно) как-то привыкла, что в фентези героини) Зато что-то новенькое, читается легко!
23 сентября 2021

eron...@yandex.ru

очень рада, что нашла эту книгу. неожиданно приятно читать: интересный сюжет, любопытный герой, хороший слог. советую!
15 марта 2022