Ольга Валентеева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ольга Валентеева»

NastyaLebed

Книга относится к легкому и юмористическому фэнтези.
Да, здесь хватает недочетов и недосказанности, и можно к ним придраться. Но! Я бы посоветовала, просто отключить голову и отдохнуть с ней.
Думаю тем, кто любит книги с юмором про ведьмочек – эта книга понравится. Хоть героиня и не ведьма, а вот пакостит еще как)) Почему? А вот здесь мы обращаемся уже к нашему сюжету…
ГГя, декан факультета взаимодействия с разумными и неразумными формами жизни, леди Аманда Дейлис. Ей 27 лет, и за свои 8 лет работы на благо университета Гарроуз она много чего сделал и добилась. Естественно она рассчитывала в ответ на это получить должность ректора, когда предыдущий уйдет на пенсию.
И что же? Вот ректор Симонс уходит на пенсию (а точнее ему намекнули очень «тонко» на это, и он внял намеку), а на его место присылают другого человека, а не ставят ее!!!
А это значит... Да! Война!
Довольно забавно читать о первых впечатлениях героини о герое, их знакомстве, первых каверзах. Да и герой не всегда будет молчать, и в ответ ничего не делать))
Еще и младший брат героя, станет учеником у героини, который с братом не очень ладит, добавит накала в ситуации. Да и с героиней он не сразу пойдет на контакт и начнет ее слушаться, что выльется в несколько подстав. Хотя она быстро найдет к нему подход)))
Как вы уже поняли, любовная линия у нас тут будет построена по линии «от ненависти до любви» и подпадать под статью «служебный роман»))
А еще, до кучи, добавится и сестра героини, с которой она соперничает с детства…
Королевские балы, король и интриги, попытка переворота, но, конечно же, все закончится хорошо))
Мне книга понравилась, и я с ней хорошо отдохнула, поэтому, не смотря на некоторые недомолвки (а у книги есть продолжение), я все равно ставлю 5 из 5))

Тэги, что я присвоила книге: Академия магии, академка про преподавателя, гг-ректор, заговор и интриги, от ненависти до любви, служебный роман

Книга прочитана по совету LittleWitch в рамках флэшмоба Летняя практика Агентство по трудоустройству “Орен и флорен”, а так же в рамках игры Спаси книгу - напиши рецензию! Тур №94

26 июня 2020

NastyaLebed

Третья и заключительная книга серии. И вроде бы, что могло бы нас тут уже ждать, когда родственников у темного властелина уже не осталось? А нет, и тут автор меня порадовала новыми действиями и поворотами сюжета)) Читать все так же было увлекательно и с хорошим юмором.
А начинается все с возвращения наших друзей в академию магии, а точнее с побега властелина и его соседа демона из дворца и от его обязанностей))
Но, и эта часть не обходится без тайны от нашего героя. После битвы с демонами он перестал чувствовать тьму в себе, и, боясь тотального контроля со стороны своих друзей, решил им об этом не говорить, надеясь, что она скоро восстановится. А пока надеялся побольше изучить светлую сторону своей магии.
Вот только времени на это у него нет. Вокруг опять что-то странное творится. Друзья резко все рассорились с ним. Да и еще у Лави новый сосед – фейри Арт, а фейри - исконные враги и светлых и темных.
Конечно же, по всем канонам жанра, между ними возникает «война». Но благодаря одному случаю, однажды, им удалось нормально поговорить и прояснить многие моменты. Например, что же творилось в последнее время с его друзьями, и кто в этом виноват. А еще о новом покушении на него.
Ну, а благодаря его помощи в спасении Паулины (растение), наш герой отправляется с Артом на земли демонов, к одному из высших демонов из совета тринадцати, который является безумным ученым, и долгое время держал в рабстве у себя нашу фейку, пока тот не сбежал. Но у него остались крылья, без которых Арт чувствовал себя не полноценным. Вот, тайком, за добычей их и отправились наши герои, так как темный властелин опрометчиво обещал за спасение своей любимицы желание, и слово свое решил не нарушать, впрочем, как и всегда.
В пути у героев будет некоторые препятствия, ну а вдогонку, и на помощь, им отправятся друзья нашего героя.
Конечно же, горой вляпается во все, что только можно, но хэппи энд я вам гарантирую. И в конце все же справят день рождение героя, о котором так настойчиво говорила бабушка героя его куратору, а значит, опасность жизни героя миновала!))

Теги к книге: Академия магии, демоны, живые растения, заговор и интриги, магическое существо, некромант, темные и светлые, тёмный властелин, фейри, фамильяр, целитель, целительница, эльфы

Книга прочитана в рамках игры Спаси книгу - напиши рецензию! Тур №97

NastyaLebed

К этой книге надо подходить с юмором и не относится к ней, как к серьезной литературе. Если вы ждете чего-то серьезного, то вы точно разочаруетесь и найдете много нестыковок. Но мне кажется, те, кто как и я полюбили "Профессор поневоле", тем должно понравится))) Вот лично мне все понравилось! Я настраивалась именно на ЮМОРИСТИЧЕСКОЕ фэнтези и не ждала чего-то серьезного и книга оправдала мои ожидания. От меня она получит 5 и серия займет свое место у меня на книжной полке.))
Ну а теперь о сюжете…
Жил-был темный властелин. Ну как темны? Как оказалась, досталось ему от бабки немного и света, хоть он об этом и не знал. Да и быть властелином он не должен был. Все получилось случайно, когда из-за интриг и заговоров, отца и старших братьев не стало, и вынужден он был принять власть. Да-да, именно вынужден, т.к. эти обязанности тяготили нашего героя. И вот известия о готовящемся заговоре против него, и о том, что ему надо спрятаться, его даже порадовали.))
И куда же ему прятаться? Правильно! В академию, которую когда-то построил его старший брат, но которая не сильно пользовалась популярностью.
Ну а дальше будет уже весело…
Новые знакомство, неожиданный факультет, новые знания, любовь тоже «нечаянно нагрянет». В общем скучно ему теперь точно не будет, и заодно всем вместе с ним. А в довершении, он решит еще и принят участие в конкурсе за титул короля академии)))

Теги к книге: Академия магии, гаргулья, демоны, живые растения, заговор и интриги, используются стихи или песни, магическое существо, некромант, темные и светлые, тёмный властелин, фамильяр, целитель, целительница, эльфы

NastyaLebed

Вторая книга серии меня не разочаровала, и все так же понравилась и удержала мое внимание)) Легкая, юмористическая, есть и интрига с заговором, а в конце будет и легкая война. В общем, тут уже часть сюжета идет в академии, а часть вне ее, но обо всем по порядку.
Что нас ждет во второй книге…
Начнется все с приезда нового учителя, который станет еще и куратором нашего героя. И да, им будет эльф, да еще какой колоритный))
А наш герой помирится с друзьями. Но будут и первые потери среди них, но не среди «основного состава», хотя это не менее неприятно.
Как понимаете, покушения на властелина будут продолжатся, а так же будет аналогичная попытка и с его братом. Но герой все же успеет вовремя и спасет его.
Ну а главное - наш герой наконец рассекретится перед своими, и тут же уйдет «домой», где вновь попадет в беду. Ну а друзья, как отойдут от шока и обид, вновь ринуться на помощь и тут же попадут еще и на войну с демонами. Хорошо хоть удастся обойтись малой кровью, и все опять благодаря способностям властелина…

Теги к книге: Академия магии, гаргулья, демоны, живые растения, заговор и интриги, магическое существо, некромант, предательство близких, темные и светлые, тёмный властелин, фамильяр, целитель, целительница, эльфы

Firedark

Аланел Дагеор, бродячий комедиант, сбегает из-под венца, бросив родовитую невесту. Ну не хотел он жениться, а уж насилия над собой вообще не терпит. А тут поставили перед выбором: женитьба или обвинение в краже. Удирая от погони, он заскакивает в трактир, где знакомится с магом, направляющимся в какую-то магическую академию. Но погоня не дает расслабиться, и Аланел, подхватив мантию и чемодан новоявленного пьяного друга, заскакивает в карету, увозящую его к месту будущей работы.
Странно, но он вдруг оказывается в роли профессора с очень даже приличной зарплатой, да еще куратором группы студентов. А вот она, засада: студенты - маги с аномальными способностями. Ничего страшного? Конечно, если забыть, если каждый из них может превратиться в чудовище, не умеющее себя контролировать.
Наш герой по возрасту недалеко ушел от своих подопечных, а по степени раздолбайства еще и переплюнет их.
Но ведь он если берется за что-то, так уж до конца. Придется учиться самому, чтобы никто не понял, насколько он сам ничего не знает. Он, конечно, очень сильный маг иллюзий, но преподавать-то ему стратегию и защиту.
Но парень обладает способностью сочувствовать и добрым сердцем, очень быстро он поймет, что его студенты никакие не чудовища, а обычные люди, которым не повезло родиться не такими, как все. И Аланелу очень захочется все же научить ребят контролировать себя, чтобы не нужно им было жить в изоляции, когда все их боятся, но еще больше боятся они сами причинить кому-то вред.
Уж как будет выкручиваться наш герой, это, конечно, то еще повествование. Но было очень интересно. Рада, что встретилась с этой книгой. И да, ее аудиоверсию от души рекомендую, ее прекрасно начитал Максим Галишников.

23 сентября 2020

Firedark

В первой книге мы расстались с Полиной, когда она потеряла жениха, приговоренного к пустоте, из которой редко кто возвращается, а если это и происходит, то человек очень сильно меняется. Она уходит из дома и встречается с Филиппом, братом ее любимого Анри. Тому некуда податься, родители убиты, поместье разграблено, а за ним самим идет охота. И Филиппа прячут в академии "Черная Звезда", прекрасно защищенной от внешнего мира.
В академии Филипп встречается с Робертом, сыном врага его семьи и начинает осваивать зеркальную магию, с помощью которой был убит магистр света, с чего, собственно, и начались все неприятности.
Преподаватель зеркальной магии - молодой и талантливый маг Айденс, высоко оценивает способности Филиппа.
Здесь же, в академии, Филипп встречает Лиз, девушку, которую полюбит, и она отвечает ему тем же.
Между тем на Филиппа устраиваются покушения, которые никто не может никак объяснить.
Молодой адвокат Пьер, защищавший Анри, оказывается магистром Пустоты, и теперь Полина не может относиться к нему по-прежнему. Девушка вынуждена заключить союз с тем, кто осудил ее жениха, герцогом Этьеном Дареалем. Постепенно она начинает смотреть на него совершенно другими глазами и понимать, что все не так просто, как казалось, и становится другом и защитницей сына Дареаля, маленьким Вилли, оказавшимся оборотнем, белым волком. А оборотней в округе, мягко говоря, не любят и боятся.
Есть еще магистр Тьмы, сильный и недружелюбный ко всем, стремящийся к неограниченной власти, но вынужденный искать себе союзников.
Между тем Анри в пустоте пытается найти выход на свободу, а силы Тьмы, пользуясь тем, что мир ослаблен отсутствием магистра Света, пытаются вырваться на свободу. Полина же с Дареалем ищут виновника смерти светлого магистра, из-за которого был осужден жених девушки.
Пожалуй, о сюжете достаточно, иначе начнутся спойлеры. Нужно только упомянуть, что на сцене событий появится еще и незаконнорожденный сын отца Филиппа и Анри, не питающий нежных чувств к своим отцу и братьям. Ведь отец решительно и грубо отказался от него когда-то.
Финал книги - не финал всего цикла, события в самом разгаре, а потому чтение следующей - обязательно, если история вас зацепила.

12 января 2021

Salza

Легкая и бодренькая книга про отбор женихов) Суровый папенька король, следуя традициям, объявляет турнир и на него созываются отпрыски высших лордов. Как бы ищут достойного мужа для принцессы, а по факту будет война за трон с милой куколкой в придачу.
Понятное дело, умненькой принцессе совсем не улыбается быть "послушным и молчаливым украшением" при муже, поэтому она решает сбежать. И где же лучше всего спрятаться? Правильно, на отборе! Заодно утереть нос выскочкам-лордам да и узнать их настоящие мысли, а не показную увлеченность.
Не обошлось тут без опального лорда, который (ну прям интрига года:)) становится другом принцессы-юноши. Героиня наша с помощью магии юношей притворяется)))
Хотя хочется сказать пару слов в защиту короля, потому что он не просто так упёрся и объявил отбор в мужья для дочери, политика - дело непростое.

Забавно, легко и позитивно! Вот люблю такие книги, которые не читаешь, а прям "проглатываешь")) Приключения, бодренькая движуха и счастливый конец. Что ещё от такой книги желать?) Вот и мне было всего в самый раз, 5/5!
Прочитала, отдохнула, улыбнулась и понесла позитив в мир!)))

15 декабря 2018

Firedark

Третья книга цикла, но все так же интересно. Только вот не сглазить бы.
События все больше смещаются в сторону политики. Даже нападение на академию, прекратившее ее существование, на деле было вызвано не столько ненавистью чудовищ к людям, сколько политическими играми.
Как обычно, Ал лезет во все щели, студенты стоят за него горой и не отстают. Несмотря на молодость и собственное безрассудство, всем раздает советы, направляет, поучает. Обычно такие всезнайки меня сильно раздражают, но здесь, как ни странно, главный герой воспринимается вполне нормально. Возможно, благодаря динамическому действию, не дающему задуматься.
Сфера влияния Ала все больше расширяется, теперь он уже участвует в играх вокруг престола. Новый крон оказывается у власти не без его участия.
Личная жизнь молодого профессора тоже потихоньку налаживается. Он еще не женился, но хотя бы сумел влюбиться, во что уже и сам не верил. .
Когда пытаешься пересказать содержание книги, в душе просыпается знаменитая фраза "не верю!". Но пока читаешь (или слушаешь, как я), получается, что так и должно быть. Молодец автор!

24 сентября 2020

Firedark

Мне очень понравилась эта книга. Ставлю пятерку. Не собиралась писать рецензию, но решила оставить несколько строчек.
Это незаконченный цикл. Если бы знала сразу, не стала бы читать, все равно начало забудется, пока дождешься выпуска финальной части.
В этом цикле шесть книг, я нашла только три, и каждая совсем не является отдельной историей. Нужно читать все.
Продолжаю, потому что книга мне действительно понравилась.
Спасибо Ольге Валентеевой. Она оставила в комментариях информацию, где можно взять продолжение. Здесь не пишу, не уверена, что можно ссылки давать.

10 декабря 2020

Salza

Вот и ещё одна книга прочитана, и я закрываю её с грустью. Как же я полюбила этот цикл! Хоть прямо сейчас всё бросай и перечитывай) Дорогой автор, я хочу ещё!)))
Тот случай, когда открываешь для себя поистине увлекательную вселенную. Вспоминая героев и их поступки в первых книгах, я вижу как они выросли и изменились, и это восхитительно.

В этой книге неугомонный ректор опять находит неприятности на свою деятельную натуру. Да и как он мог остаться в стороне, когда кто-то нуждается в помощи? Это был бы уже не Аль)) Но всё же я рада, что он нашел свою любимую, а любимая нашла его... буквально)

Если бы мой муж вот так сорвался неизвестно куда, я бы его нашла – и убила. Хотя нет, пусть бы жил и мучился.

И опять интриги и заговоры, подпольные бои чудовищ, похищения и прочее. Да я оторваться не могла! Ну... может и могла, но не хотела! Прочитала за два дня, ибо смаковала и наслаждалась.

А еще понимал, что Аль, как всегда, оказался прав. И когда вытащил этих ребят из тюрьмы, и когда привез их на соревнования академий. И сейчас, когда мы оба доверили его ученику жизнь Кэрри.
– Мы пойдем, – Киримус махнул рукой и потащил Найта к двери. Мне показалось, что без помощи Кира теневик не дошел бы даже до коридора.
– А Гарден поладил с первым курсом, – задумчиво произнес Аль. – Навесить ему еще подготовительные лекции, что ли?
Кто о чем, а Дагеор о лекциях!

Масштабные сражения в городе и дворце, нападение на академию. Да, опять. И всё это так эмоционально, что мурашки по коже. А когда читала за Кэрри, то даже слёзы выступили.

... я верил, что все обязательно будет в порядке. Потому что иначе не может быть после всего, что нам пришлось пережить.

Есть хороший задел на следующую книгу (хочу-хочу-хочу). Ибо злодеи повержены частично, и не всё встало на свои места. Хочу узнать историю Владиса, и что таить, желаю ему обрести счастье. И мне искренне жаль Мию, так что и ей хочется пожелать добра.
А уж новый состав Совета Магов - тут точно будет о чём рассказать)

Ну, все поняли, что я в восторге, да?)

16 января 2019