Ольга Володарская — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ольга Володарская»

EkaterinaSavitskaya

Сборник детективных историй. Авторы: О. Тарасевич, Дарья Калинина, Г. Романова, Н. Александрова, О. Володарская, Анна и Сергей Литвиновы, Т. Устинова. Честно говоря, многие истории из этой книги я бы назвала не детективными, а, скорее, загадочными.
Я могу сказать, что книга мне понравилась, хотя и без излишнего энтузиазма. Все рассказы объединены темой лета. И было очень приятно читать и мечтать в эти темные, промозглые холодные дни о тепле, ярких цветах и солнце, о расслабленном ненапряженном времени, с которым у нас ассоциируется лето.
Об историях в общем рассказать довольно трудно- что-то мне не понравилось, а что-то очень заинтересовало. Так что, думаю, книга вполне заслуживает четыре звезды.
Книга читается очень легко и быстро, но оставляет хорошее настроение. Идеально подойдет для чтения в дороге или тихим спокойным вечером после напряженного дня, когда хочется отдохнуть и расслабиться, но и просто "сидеть и ничем не заниматься" не хочется.

5 декабря 2021

Очень понравилось!
Давно романы Ольги Володарской не приводили в такой восторг.
Я её считала своим личным "кактусом", хотя лёгкий слог и интересные истории меня всегда привлекали.
Она здорово пишет— это всё прекрасно, а история Фатимы просто переворачивает всё.
Судьба простой, абсолютно неинтересной женщины, жалкой и скучной персоны...
Афганская война — страшная история, а судьбы людей, покалеченных там и морально, и физически — страшны вдвойне.
Меня подорвало.

29 октября 2022

nad1204

Как и все сборники, выпускающиеся "для галочки" - а вернее, для денежек, - весьма средненько.
Милые, но слабенькие рассказики.
То ли недоделанные детективчики, то ли посредственные любовные - не сразу и разберешь.
Я читала в аэропорте. Самое то. На табло посматриваешь, кофеек попиваешь - головушка свободна и чиста.
Советовать буду только тем, кто и сам в подобной ситуации находится.
Тогда идеально.
Честно скажу, прошел месяц и я, кроме Устиновой, не помню ничего. Хотя и её-то запомнила из-за сплошной банальщины и беспомощности.

25 июля 2019

nad1204

От книги к книге у меня к Ольге Володарской одни и те же претензии: абсолютно слитый финал, очень много глупых и нелепых ходов, куча грубых ошибок. Ну, как можно путать Север и Сибирь? Это даже для меня, не самым сильным знатоком географии, круто.
Персонажи, как всегда, прописаны от нежного детства до зрелого возраста. Несколько поверхностно, но в таких книгах я и не жду глубины. Интересно, да и ладно!
Любовный треугольник благополучной русской девочки Маши и двух братьев-грузинов — хулигана Дато и талантливого, но неприкаянного Зураба. И был ещё один брат — маленький Одуванчик, который пропал в нежном возрасте, а возродился в обличии Монстра.
Мелодрама неплохая. Детектив совсем убогий. А уж боевик и вовсе никуда не годится.
Понятно, что это одноразовое чтение, но очень уж много пренебрежения к читателю, так нельзя.

Предвосхищая вопросы: покупаю новинки, потому как читают мама с папой, а потом отдаю подруге, которая не может себе позволить ни бумажные книги, ни электронные, а она потом их ещё и на работу относит — для всех желающих.

15 декабря 2014

yashinasv

«Мы, ученые, обычно не думаем о последствиях, работая над своими идеями. Наши помыслы чисты. Тот же Нобель динамит изобрел, чтобы помочь металлургам добираться до природных ископаемых. А им до сих пор людей взрывают.»

После прочтения книги "Призраки забытых могил" я решила прочитать ещё что-нибудь у автора. Честно, "Призраки" меня зацепили больше. Я ожидала чего-то подобного и от этой книги. Одно название чего стоит. Да и темы в книге поднимаются интересные и животрепещущие. Завязка была очень интригующая, и финал тоже мне понравился. Но было и много отступлений, которые мешали развитию детективного сюжета. Местами было скучно. Возможно, это показалось только мне. Ведь все мы разные.

«Сынок, тут родина. В России он рос, и брат его, и мама с папой. А там что? Только музей Да Винчи?»

По жанру - остросюжетная проза. Лёгкий детектив с раскрытием тайн прошлого. Можно даже охарактеризовать как расследование преступления, которое берет свои истоки из прошлого. Задумка у автора очень хорошая, и много интересного рассказывается. История о том, что испокон веков ведётся охота на великие умы и научные открытия. Многие хотят повелевать миром, используя эти открытия как опасное оружие для разрушения. При этом злодеи идут на все, что бы заполучить формулы и использовать их в своих целях.
В книге два временных отрезка.
Прошлое и настоящее. И автор ведёт повествование, перемежая настоящее вставками из прошлого в виде воспоминаний.
В наше время главный герой - Павел Субботин. Он давно живёт один, увлекается физикой, занимается научной работой. Но для всех он подрабатывает в клубе. Не самый завидный жених. В этом клубе он знакомится с Анной, богатой наследницей, которая не спешит знакомить его со своим влиятельным отцом. Параллельно нам будут рассказывать историю и Анны. Все будет не так просто в итоге. В конечном итоге эти две истории соединяются. А какие скелеты выпадут из шкафов. Это вы узнаете, когда прочитаете книгу.
Павел периодически навещает своего чудаковатого двоюродного деда, который его вырастил. Вот в один из таких дней он застает Эрнеста при смерти, и он говорит ему, "что знает, кто меня убил". Он и не догадывался о том, что дед был знаменитым химиком и у него есть какие-то тайные открытия. Да и если бы не его признание, никто бы и не подумал, что это вообще убийство. Все бы решили, что старик умер сам. Павел начинает свое расследование, ведь он единственный наследник его разработок.
В прошлом у нас есть группа молодых людей, закадычных друзей: Физик, Химик и Лирик и дама, которая разбила им сердца - красавица Мария. Они очень разные, каждый со своим характером и увлечениями. Все ребята живут в городе Энске. Мария Лавинская станет знаменитой актрисой. Разобьёт ещё не одно сердце. Но навсегда останется в сердце Эрнеста Субботина. Эрнест же станет знаменитым химиком и сделает великое открытие. Которое и станет камнем преткновения. Пути ребят разойдутся, но временами они будут встречаться.
На самом деле детектив тут очень слабенький. Трудно предугадать, кому понадобились разработки Эрнеста. До самого конца не было понятно, чем все закончится. Расследования как такого и нет. Преступник сам себя выдаст, съедаемый жаждой наживы. Больше в книге уделяется взаимоотношениям героев, отсылкам в прошлое. Вообще, в этой истории есть смысл. Стоит очень внимательно относиться к своим детям и нести ответственность за себя и свои поступки. В особенности за последствия, к которым они могу привести. Так как в результате это очень сильно может повлиять на судьбу и жизнь детей и внуков.
Мне понравилась завязка и вторая часть книги. Ближе к концу можно сказать. Когда нам открываются многие тайны, и финал.
Книга читается быстро. Хороший язык повествования. Лёгкий детектив. На один раз.
Попробую позже ещё что-то почитать из этой серии.
Моя оценка 3,5/5. Отзывы очень разные. Есть кто в восторге, и те, кому вообще не понравилась книга. Пробуйте.

✎ Аннотация:
Родителей Паши Субботина убили, когда ему было девять. Их заказали партнеры по бизнесу и присвоили все, что принадлежало семье. Мальчика отправили в детдом, однако спустя два года его забрал к себе брат деда, Эрнест Субботин. Этот гениальный, но очень странный человек жил только любимой наукой - химией. И когда умница Паша не пошёл по его стопам, обиделся...

Парень вернулся в Москву, поступил в институт, нашёл жильё, влюбился. Он не виделся с Эрнестом пять лет и даже не созванивался с ним. Но однажды в его квартире как из ниоткуда возник человек и сообщил о том, что Паша - будущий наследник. И кого? Чокнутого профессора! Достанется ему не только запущенная квартира и разваливающейся дача, а нечто настолько ценное, что ради этого могут убить…

3 августа 2023

nad1204

Ну что сказать? Читается, но серенько как-то.
Несколько лет назад молоденький мальчик, занимающийся в театральной студии покончил жизнь самоубийством. Это случилось в маленьком провинциальном городке, но студией руководил довольно-таки известный профессиональный режиссёр и актер. Дело в том , что недалеко от этого городка есть дачный посёлок, а в нём выделялись участки именно для значимых культурных деятелей — актеров, поэтов, режиссеров.
Конечно, не первого эшелона, для них-то были места получше. Но Приреченск считался интеллектуальным центром и местная студия была в почете. Пока не произошла трагедия.
Вроде бы, история почти забылась, но через много лет она повторяется. Да ещё и обнаруживают дневник погибшего мальчика.
Но на первом месте тут современная линия.
Старая поэтесса, современный блогер, женатый мент, потерянный в прошлом мальчик и такая девочка. Хотя, она вроде и не потерянная, но ощущение именно такое. Ещё забыла заслуженного мента и никчемного Олежку.
Прочитала. Как-то не очень.

12 августа 2021

old_book_

Все ближе лето и я, живя на севере, все больше и больше жду, когда же я смогу поехать в отпуск в теплые края. И тут листал я Литрес и наткнулся на этот сборник пляжных детективов. Наверное их нужно было читать на пляже, но я не удержался)))
Сборник легких детективных рассказов. Мало чего интересного. Но все же есть пара достойных рассказов.

"Страна вечного лета" - Анна и Сергей Литвиновы
Расследование от лица помощницы детектива. Начальник отправил ее на отдых, после сложных отношений, где она становится свидетелем преступления.

"Камушки на воде" - Татьяна Устинова
Просто три страницы мыслей автора, я бы даже не назвал это рассказом. Возможно их вставили в книгу, только ради того, что бы на обложке можно было написать известное всем имя автора.

"Горбун" - Евгения Михайлова
Трогательный рассказ о самопожертвовании. Вот вам наглядно сила любви.

"Что скажет попугай?" - Ольга Володарская
Примитивненькая история. Женщина впервые едет в гости к подруге за границу, а тут на тебе такая история.

"Молчание громче крика" - Анна Князева
Интересная история о том как состоявшаяся женщина едет в гости в деревню из которой родом, и становится участницей расследования преступления, которое произошло в ее детстве.

"Песочный человек" - Анна Данилова
Как по мне, то это лучший рассказ в книге. История матери. История любви. История, которая свела родные души в одном месте.

"На недельку, до второго,
Я уеду в Комарово.
Сам себя найду в пучине,
Если часом затону."

Игорь Скляр

19 мая 2021

nad1204

Очень просто, почти примитивно, советовать не буду никому. Но книгу слушала, занимаясь весьма нудным и кропотливым делом, поэтому оценку не снижаю. Скрасила она мне эту скуку.
Есть какой-то зачаточный параллельный сюжет.
Есть совершенно неинтересные семейные тайны.
Есть какие-то богатые сынки, чокнутые типаучёные, злодеиизприятныхлюдей...
А ещё очень умные танцовщицы гоу-шоу!...
В целом — бред!
А ещё — любофффф... Как же без неё у Володарской?!
На самом деле, проходите мимо, не читайте, если только не надо убить время.

10 октября 2019

nad1204

Конечно, это совершенно проходная книга (как, впрочем, все у этого автора).
Читать интересно, но всё слишком наиграно, простовато и пустовато.
Как, например, в теме бесноватого ребенка. Слушайте, но это же диагноз! И я вовсе не верю, что потом из него вырос умный, волевой, сдержанный человек.
А если ещё учесть, где он рос, то сомнения мои всё больше укрепляются.
А вот одно моё недоумение (зачем люди уродуют свои лица татуировками — я именно про лица!) получило неожиданный ответ. Почему сделал это ГГ мне понятно. Все логично.
Не хватает жизни этим романам. Да и герои несимпатичные.

8 сентября 2019

Ana_Ber

Закрученная история с интересной задумкой и  развязкой.
В роскошном загородном замке Катя устраивает званный ужин, чтобы представить своего избранника. Но неожиданно появляется бывший муж и всем планам не суждено исполнится. Ведь в середине праздника его находят висящим на бивни буйвола. Кто же убил бывшего хозяина замка? Кому это было выгодно? Однозначно, это кто-то из присутствующих, ведь охрана настолько серьезная, что даже муха бы не пролетела. Столько людей и столько мотивов.

Дело интересное и загадочное. Сам по себе детектив не обычный. Само расследование начинается ближе к концу. Перед этим мы узнаем историю каждого присутствующего на этом празднике. Каждая история не повторима и по своему тяжелая. Героев много, каждая история заинтересовала и запомнилась, но из за обилия персонажей в их именах и историях я немного запуталась. Конец совершенно не ожиданный,такого преступника я не ожидала.
Понравилось, что автор заканчивает книгу эпилогом. Мы узнаем как сложились судьбы всех участников.

Книга читается очень легко, моментально втягиваешься и не замечаешь как книга подходит к концу. История стоит потраченного на нее времени.

7 августа 2023