«Крепость королей. Проклятие» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Оливера Пётча, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Крепость королей. Проклятие»

AffrontiRegiven

Если вам нравиться средневековье, и вы хотите прочитать какой-нибудь детективчик и при этом не травмировать свою психику, тоэта книга просто ждет вас с распростертыми объятьями.

Я давно хотела познакомиться с творчеством Оливера Петча и пока на глаза мне все время попадала его книга «Дочь палача»,но вот начинать с неё желания не было. Выход этой книги стал для меня подарком, потому что тут как мне сказали, нет тех жестокостей, о которых Петч так любит писать. Эта книга больше похожа на подростковый детектив, с атмосферой средневековья.

Весь сюжет закручивается вокруг старинной крепости Трифельс, в которой уже много веков живут короли и императоры. Сейчас наместником крепости является Эрфейнштайн, у которого есть дочь Агнес – девочка с характером, которая никогда не слушает своего отца, всегда идет против правил и отстаивает свои интересы. Она смело расхаживает по двору в кожаных штанах и ходит на охоту вместе со своим любимым соколом. Когда-то Германия была великой державой, но вот сейчас в крепости народ начинает все чаще бунтовать, происходит очень много мятежей и восстаний, так как жизнь народа очень осложнилась, а крепость обанкротилась. А тут еще Трифельс оказывается хранилищем великой тайны, которую многие ужасно хотят разгадать.

Атмосферность этой книги просто зашкаливает, крепости, замки, рыцари, Германия… ну разве перед этим можно устоять? В общем, Оливер Петч – крутой автор, теперь я и дальше буду продолжать знакомиться с его творчество и, наверное, скоро доберусь до «Дочь палача», когда дочитаю продолжение этой книги. А вам если вы еще не прочитали у этого автора ни одной книги я советую побыстрее исправить это недоразумение.

21 января 2016

OksanaPeder

Несмотря на большуууую ложку дегтя (отсутствие финала!), история завораживающая. Вся книга - это лишь начало истории, ее завязка. Автор представляет читателям основных героев (а их тут множество: от простых крестьян до королевских особ, мельком упоминается и Мартин Лютер). Подозреваю, что последний еще должен сыграть важную роль в данном повествовании.
Не буду особо придираться к достоверности происходящего, но общая атмосфера историчности весьма реалистична. Безусловно, все немного прилизано, но и избыточного романтизма тут нет. Хотя любовная линия тут весьма сдержанная и простенькая, она является одной из ведущих в общем сюжете.
Лично мне понравился выбор автора в месте действия. Общие исторические сведения, которые указаны в романе полностью соответствуют реальности (и место действия, и главные исторические события). И на фоне этого автор рассказывает о судьбе отдельных личностей. Поэтому и фантастическая (хотя скорее мистическая) нотка воспринимается вполне адекватно.
Также у книги отличный язык, без лишних терминов и специфических слов. Вообще его герои говорят почти современным языком. Что крестьяне, что благородные господа, что священники (хотя их-то тут почти и нет) говорят на одном языке. Что, в принципе, нормально для популярных исторических романов.
Особенно завораживает главный герой романа - замок Трифельс. Чувствуется, что автор знаком с ним лично и проникся к нему глубоким интересом. Замок, кстати, существует до сих пор. И даже частично реставрирован

1 июня 2020

VaninaEl

С творчеством Оливера Пётча я уже немного знакома – довелось читать «Дочь палача», и книга оставила приятное впечатление. Поэтому, когда в рамках годового флэшмоба мне посоветовали произведение автора из другого цикла, с энтузиазмом согласилась.

Признаться, «Дочь палача» понравилась чуть больше – там действительно был исторический детектив, пусть и не чрезмерно закрученный. Эту книгу я детективом назвать не могу, на приключенческий роман тоже не тянет – экшна маловато. Пожалуй, правильнее всего было бы квалифицировать книгу как атмосферный исторический роман. Вот в этом качестве книга очень достойная, и Германия начала XVI века описана вполне достоверно, с присущей автору немецкой скрупулезностью и обстоятельностью, с приложением карты места событий (немаловажная деталь, которую я всегда в книгах приветствую).

В неторопливом повествовании автор знакомит читателя с историей Германии, крепко связанной с местом обитания героев книги – крепостью Трифельс. Именно этот замок, ныне почти развалина, некогда был жемчужиной в ожерелье охранных крепостей в сердце Германии, обителью великих правителей. Сейчас крепость – лишь воспоминание о былом величии, а живут в ней немолодой рыцарь - наместник с юной дочерью, четыре стражника да две служанки. При крепости – небольшой поселок, в котором обитают два-три десятка крестьян – вот и все богатство наместника фон Эрфенштайна. Одна радость – дочь Агнес, нежно любимая, хоть и совсем не похожа она на воспитанную высокородную девицу – носит брюки и охотится с соколом в близлежащих лесах, а вместо рукоделия увлекается чтением древних манускриптов. Зато она умна, находчива и красива.

С детства Агнес дружна с сыном местного оружейника, Матисом. Парень хорош собой, грамотен (благодаря своей благородной подруге, кстати), неглуп и свято верит в могущество недавнего изобретения – огнестрельного оружия. Все свободное время он посвящает исследованиям свойств пороха и уверяет окружающих, что очень скоро мечи и копья уйдут в историю, чем страшно раздражает своего отца-кузнеца. Похоже, что детская дружба постепенно перерастает в нечто большее, но всем окружающим ясно, что Матис и Агнес – не пара, слишком неравны они по положению, даже с учетом того, что приданого у девушки нет. Но пока это все же только дружба.

И вот в этом милом патриархальном мирке начинают разворачиваться странные события, связанные со старинными тайнами Трифельса, давно похороненными в архивах. За информацией о крепости охотятся многие, и ее обитатели неожиданно для себя оказываются в жерновах большой политики. Короли и приближенные к ним дворяне ищут возможности быстрого обогащения, чтобы иметь возможность побеждать в бесконечных войнах, в то время как крестьяне и ремесленники изнемогают под тяжестью налогового бремени. Набирает силу крестьянское восстание и распространяется учение Мартина Лютера, а Агнес, в руки которой странным образом попало старинное золотое кольцо, снятся странные мистические сны, в которых она видит события, происходившие в Трифельсе более двухсот лет назад…

А вот что за тайну скрывает старинная крепость, читатель доподлинно так и не узнает, потому что обрывается повествование на самом интересном месте. Теперь так и придется читать продолжение – надо же узнать, чем эта история закончилась.

4 мая 2016

knigovichKa

Буду вредничать!
Что мы имеем:
1. Страшную тайну касаемо древней крепости Трифельс, в коей некогда содержался в плену Сам Ричард Львиное Сердце, а также, если верить преданию: спит вечным сном в подземелье император Фридрих Барбаросса.
Наместником крепости является Филипп Свирепый фон Эрфенштайн, некогда прославленный, а ныне просто спившийся рыцарь, который еще немного может потерять не только крепость, но и доброе имя…
У наместника имеется дочурка Агнесс (15 лет) и кучка верных людей, среди которых выделяется кузнец Матиас (16 лет), по совместительству друг детства Агнесс.
2. Кольцо с печатью, на которой изображена голова бородатого мужчины. Кто-то с тайным умыслом прицепил его к лапе Парцифеля. К лапе сокола. Сокола Агнесс.
Девица и так штудировала библиотеку, изучая историю…
Сначала духовник подарил ей фолиант с тяжелыми пергаментными страницами, теперь еще и кольцо…
3. Сны. Малышке Агнесс снятся сны, все в них кажется живым и реальным. К тому же юноша из сна так похож на…
4. Карла V – императора Священной Римской империи германской нации.
Франциска I – короля Франции.
Венценосные особы также питают интерес и немалый, к тайне сокрытой в древней крепости. К тайне, которая способна изменить судьбу империи, судьбу всей Европы!
5. Братство кольца в количестве 12 человек по числу апостолов. Хранители тайны ожидали часа, когда?..

Сама история разворачивается на фоне бесстрашных трусишек Агнес и Матиаса.
Суждено ли им быть вместе?
Наша «принцесса» влюблена в кузнеца. Ей сие не кажется зазорным. Не таким зазорным, как выйти замуж за богатого купца!..
Барышня у нас своенравная: скачет по лугам в штанах, как мужчина, не слушает отца, грубит, дерзит.
Начитана, но не воспитана!
Преспокойно носится по полям, чаще одна. А в лесах мародеры из крестьян и обедневших рыцарей:
«Знать словно виноградным прессом, все крепче выжимала крестьян и простых граждан. Но сока уже не осталось, текла только кровь…»
Но «нам не страшен серый волк».

Эту книгу я бы советовала читать своей племяннице (16 лет), живи она рядом - подарила бы!)

P.S.: Если все же надумали читать, то спешу предупредить, что история не закончена, о чем нам расскажет отрывок (1 глава) из следующей книги.

9 ноября 2015

Little_Dorrit

С творчеством Оливера Пётча я знакома уже давно и люблю его романы, посвящённые палачу. Поэтому и здесь я надеялась на что-то интересное, но вышло наоборот. На протяжении всего чтения, я очень сильно скучала и желала, чтобы эта тягомотина побыстрее закончилась. Проблема данного текста как раз в том, что сюжет постоянно скачет, а не идёт плавно, как в «Дочь палача». Сюжет перемещается с Агнесс на молодого парня – кузнеца и на таинственные сны, которые снились девушке, в результате чего, ты не понимаешь, что собственно говоря, происходит. Поэтому детективная линия и поиски ответов, здесь какое-то вторичное, по отношению к самой крепости.

Вообще, здесь очень странно показана Агнесс, она дочь наместника и соответственно должна была приобрести достойное ей образование, но при этом она ведёт себя как босячка. Ну не может её поведение быть таким, да она может бунтовать, но это должно выглядеть более элегантно, а не по - простонародному. Мне не нравится этот персонаж, но и остальные как-то не особо понравились. Ну, смотрите сами, крепость Трифельс является ключевой, но наместник запустил её так, что там нет особой обороны, а ведь это важный рубеж для любых захватчиков. И меня «поразило» то, что какому-то непонятному парню, с которым Агнесс бегала по окрестностям поручили отлить пушку. Ну да, кузнец прям, может это сделать, серьёзно? Всё же за это отвечает военное ведомство, а не простые местные кузнецы, которые способны изготавливать лишь мечи.

Поэтому, если выбирать, то я бы советовала цикл «Дочь палача», но не эту книгу, продолжение я даже читать не стану.

24 ноября 2019