«Человек, который принял жену за шляпу, и другие истории из врачебной практики» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Оливера Сакса, рейтинг книги — MyBook.

malasla

Книга хороша.
Очень, очень хороша.
Автор изначально честно говорит, что берется не просто описать пациентов, но - рассказать истории.
И поэтому перед нами не просто книга о людях со странными болезнями. перед нами - истории нескольких жизней: полных и неполных, счастливых и не очень.
История о женщине, которая в 60 лет открыла чудо осязания.
О мужчине, который разрывался между тем, быть ему тикозным остроумцем или примерным семьянином.
О слабоумной, которая до много доходила чувственно, а закончила так и вообще актрисой.
О фантомных болях, людях, которые понимают мир иначе, чем мы.

Конечно, можно встретить много старых знакомых: и бабушку с сифилисом из Хауса, и пациентов, которые слышат вокруг музыку из серии-мюзикла Скрабс.
Но истории от этого хуже не становятся.

И, среди прочего, поднимают очень интересный вопрос: стоит ли пытаться вырвать людей вроде близнецов, которые говорили посредством простых чисел или аутистов, которые рисуют/играют, но с миром не общаются из их ограниченного, но понятного им мира и пытаться интегрировать их в мир обычных людей. который никогда не будет готов принять их?
Стоит ли музыка способности завязывать шнурки?

Я, на самом деле, не знаю.

Хорошая, очень хорошая книга.

19 января 2012

booktherapy

Наконец-то я прочитала эту книгу и познакомилась с этим замечательным писателем. Откладывала этот день, наверное, лет 10. Всё никак не возникало желания прочитать эту книгу, несмотря на то что она постоянно мелькала перед глазами.

Оливер Сакс - известный невролог, который занимается в основном лечением пациентов с неврологическими расстройствами. Книга представляет собой сборник тематических историй пациентов с неврологическими расстройствами, с которыми встречался доктор Сакс. Он делит книгу на четыре части: «Утраты», «Избытки», «Наития» и «Мир наивного сознания». Первая глава - это название книги, которая служит отличным введением к последующим необычным случаям. Все они хорошо показывают то, насколько сложный у нас мозг.

В одной истории рассказывается о двух мужчинах, у которых долговременная память стёрта алкоголизмом. В другой описывается женщина, к которой вернулась память после инсульта. Есть история близнецов, у которых была способность считать в уме большие числа и вычислять дату любого дня недели как в прошлом, так и в будущем. Есть глава о том, как мужчина проснулся однажды утром с уверенностью, что нога, лежащая в его постели, не его, и все попытки убедить его в обратном были тщетными. Истории смешные, трогательные, депрессивные или просто грустные. Уникальность этой книги в том, что она проникнута осознанием того, насколько хрупка и прекрасна наша человечность. Истории рассказаны с состраданием и с любовью к пациентам.

Во время написания книги эти расстройства, должно быть, казались более необычными, чем сейчас. Однако к настоящему времени почти все знают о синдроме Туретта, неспособности распознавать лица и учёных с удивительными способностями к музыке или математике.

Также книга заставила задуматься о том, что изобразительное искусство - это не просто высокие представления о красоте, но и механизмы исцеления, имеющие решающее значение, чтобы многие пациенты с описанными заболеваниями чувствовали себя нормальными и целостными, или как пишет сам автор: «сохраняли свою идентичность в неблагоприятных условиях». Истории помогают понять, как функционирует и работает со сбоями повреждённый мозг. Но неврология, судя по всему, задаёт гораздо больше вопросов, чем может ответить.

Но несмотря на всю сложность описываемых неврологических заболеваний, книга написана доступным языком. С удовольствием продолжу дальше читать другие книги доктора Сакса.

16 декабря 2022

boservas

Вот даже трудно сказать, относится эта книга к жанру "нон-фикшн" или, всё-таки, это - художественная литература. Конечно, я утрирую, конечно, с жанром всё ясно, но написано так здорово, что некоторые главы, которые, по сути, являются полноценными самостоятельными рассказами, воспринимаются как образцы качественной "художки".

Я так и воспринял книгу, как сборник рассказов, объединенных нейропсихологической тематикой. Автор - настоящий писатель, он даже в большей степени писатель, чем нейропсихолог. Ведь, как часто, профессионалы высокой пробы, взявшиеся за произведение для "широкого круга" читателей, утопают в море специальных терминов и специфике предмета, подавляя своей систематичностью и сухостью изложения.

У Сакса всего этого нет, у него, в первую очередь, есть - люди. И, хотя, это люди необычные, с очень специфичными проблемами, автор не описывает их, как делал бы любой клиницист, а оживляет, максимально приближая к читателю, заставляя того влезть в их шкуры и почувствовать весь трагизм своих пациентов.

Правда, следует признать, что книга, которая явно удалась, все-таки получилась не очень ровной: самая сильная часть - первая, рассказывающая про пациентов с утратами,избытки и наития чуть послабее, концовка - наивное сознание - самая слабая, и единственное место в книге, где местами прописалась скука.

Возможно, это следствие того, что автор очень тонко и остро чувствующий переживания своих героев, более ярко излагает те случаи, где эти переживания более насыщенные и богатые. По крайней мере, мне так показалось.

Для меня книга Сакса еще одно весомое доказательство, что человек - есть его самоосознание, а самоосознание это целиком зависит от состояния аппаратного обеспечения - мозга.

Порадовало частое обращение автора к русской культуре. На страницах книги много признательных слов обращено к выдающемуся советскому нейропсихологу А.Р.Лурии, много его цитат. Упоминается психиатр С.С.Корсаков. В целом звучит признание ведущей роли советской нейропсихологии.

Немало упоминаний и ссылок на Достоевского.
А кроме того есть страницы, посвященные Менделееву, Чехову, Шостаковичу.

27 декабря 2018

__Dariij__

Сакс просто и увлекательно погружает читателя в мир медицины, открывая двери в клинические истории своих пациентов.

Здесь окажутся люди, которые лишились зрительного восприятия мира, но остались наделены превосходным музыкальным слухом; те, кто застрял в глубинах сознания 30-летней давности; те, кто утратил контроль над управлением собственным телом; те, кто потерял память от болезненности воспоминаний.

И это лишь краткий список того, какие причудливые механизмы происходят в человеческом мозге. В его силах как стереть нашу личность, так и сделать из неё гения. Очень сильная книга.

8 сентября 2022

Arinushk

Это довольно нетипичная книга. Ведь в ней рассказывается о необычных людях. И это не какая-то фантастика. Здесь приведены 24 истории о людях, которые в той или иной степени перестали быть как все. У каждого из них своя уникальная болезнь. И здесь повествуется как эти люди пытаются побороть её и жить нормальной жизнью.

На самом деле сложно писать рецензию к научпопу. Ну не на полном же здесь серьезе рассуждать о персонажах, концовке, и злодеях? Поэтому здесь будет больше рассуждений.

Прежде всего книга достаточно подробно напоминает простую мысль - Мир велик, и в нём может быть всё что угодно.
К примеру болезнь, "благодаря" которой ты переживаешь один и тот же временный промежуток. И при этом ты не можешь жить дальше. Память просто отказывается регистрировать события, происходящие в реальности. Это очень жутко и жестоко.
Или болезнь, из-за которой в памяти человека не остается ничего дольше нескольких секунд. И он за минуту может принять одного человека за дюжину лиц. То есть, он может даже не узнать своих родных, и принять их за какого-то почтальона.

Сакс достаточно подробно описал болезни, и то, как люди с ними справляются. К сожалению, не все истории были хороши, как начальные. Начиная со 2 половины книги, болезни стали повторяться, ситуации с людьми стали похожими, да и в целом стало слишком много терминов. Из-за этого чтение перестало быть интересным, и стало просто выматывающим.

Книга дает возможность читателям расширить свои знания о болезнях. Делает это подробно, и достаточно интересно, хоть и не всегда. Читать эту книгу стоит размеренно. Я читал её быстро, и из-за этого она мне успела наскучить. Несколько глав в день достаточно неплохой объем для этой книги.

4 октября 2021

Анна Александрова

"...только у человека болезнь может превратиться в способ бытия."
Читать эту книгу мне было тяжело, много раз хотела бросить чтение, оставить "на потом". Но каждый раз что-то останавливало, наверно, это "что-то" были необычные (жуткие) болезни людей. Один человек не различал лица, другой забывает, что с ним происходило 5 минут назад, третий не мог управлять своим телом и тд.
Не могу сказать о своих впечатлениях, не могу дать оценку, потому что читалось сложно, но все же читалось, значит в этой книге не все так плохо. Но не жалею, что прочла, все же для себя, что-то, да отложила в голове, а ведь это уже плюс?
"Потеряв ногу или глаз, человек знает об этом; потеряв личность, знать об этом невозможно, посколько некому осознать потерю"
23 ноября 2016

fibi-ho...@yandex.ru

Хорошая книга для изучающий неврологию, психологию и работу с особенными людьми, а том числе с детьми. В целом понятно и без специального образования. Очень хорошо раскрыта тема важности музыки и рисования для развития личности.
7 января 2017

alexandr.s...@gmail.com

Гуманистический подход в психотерапии , человечность и забота
26 января 2022

Bliaaaaa

Интересные герои. Написана читаемым, легким слогом. Присутствуют смешные фразы, такие как : «Ее первое восприятие было узнаванием бублика, различением «бубличности»». +
Иногда автор слишком отдалялся от прямой темы и цели рассказа, и вдавался в размышления о болезни, утопал в этих мыслях и долго не возвращался. Создавалось впечатление небольшой затянутости
В общем и целом это никак не повлияло на общее впечатление о книге, а иногда эти отступления были довольно интересными, поэтому не могу отнести этот факт к «категоричному» минусу.
4 апреля 2023

Hindemith

В целом довольно интересная книга, показывающая как важен индивидуальный подход к каждому человеку. Не смотря на схожие, на первый взгляд, проблемы со здоровьем у двух пациентов, при более глубоком исследовании выясняется, что им подходят диаметрально противоположные способы лечения.
Книга так же описывает как те или иные люди могут воспринимать свою болезнь, для кого-то она может вовсе не являться проблемой, для других нестерпимой пыткой.
Книга так же показывает важность творческой составляющей человека.
15 августа 2022