«Шагреневая кожа» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Оноре де Бальзака, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Шагреневая кожа»

osen...@gmail.com

Роман очень интересный, держит в каком-то постоянном напряжении. Хочется верить что все будет хорошо, вроде и столько моментов когда главный герой должен одуматься, в общем впечатлений масса, очень понравилась книга
10 февраля 2015

Володя Игнатьев

Довольно много описаний в начале книги, по этой причине сложно вчитываться. Однако, насколько это произведение - классика, ведь здесь описывается много вечных тем. Сам автор нередко упоминает «Фауста» Гёте и не случайно, ведь здесь герой тоже заключает сделку с дьяволом, устав от безуспешности и нищеты. Но после сделки богатство обращает его в мученика, параноика. Его жизнь зависит от клочка ослиной кожи… ужасная перспектива. Высоким слогом описаны его страдания. Итог один - расплата за свои желания. Он получил, что хотел, но время потерял.
22 сентября 2021

Гульжан Ниязова

понравилась
15 января 2023

dmitriy...@instamart.ru

Станый добрый Бальзак лечит душу!
10 марта 2024

Виктория

Скучноват. Чересчур много пространных размышлений, философских мыслей того времени, пафосных речей революционеров и рассуждений о морали.
25 июня 2016