Орсон Скотт Кард — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Орсон Скотт Кард»

Arlett

Идея, имеющая прекрасное воплощение, дает нам книгу, которую читают десятилетиями. Вчерашние мальчишки читают её своим дочерям. Книжная цепная реакция.
Говорят, эта книга включена в обязательную программу обучения американских морпехов. Может, и врут, конечно, но если это так, я за них рада. Отличная Вещь.
Роман-классика, потому что вопросы войны, власти и прощения вечны. До этого романа я была уверена, что не люблю космическую фантастику. Кард открыл для меня этот жанр, бескрайний и необъятный, как Вселенная. Спасибо! Сначала мозгу трудно было принять тот факт, что все события происходят изначально с шестилетним мальчиком. Мозг бунтовал и подсовывал мне кадры шестилеток-землян с детской площадки под окном. Какое там спасение человечества? Позже нам удалось прийти к компромиссу.
Автор уважает своего читателя и доверяет ему. Он оставляет ему возможность творчества в домысливании мелких деталей жизни и быта людей в его гипотетическом будущем. Я всегда признательна за такие дозированные элементы творчества при чтении, они создают эффект сопричастности. И я всеми силами пыталась оправдать доверие. Если люди построили космические корабли, почему бы им не освоить выращивание гениев. Тем более, мир в них остро нуждался. У Карда своя Игра.
Люди свободны, кроме тех случаев, когда в них нуждается человечество.
Эндрю Виггин. Эндер. Третий. Ему 6 лет и он уже знает, что такое «амбивалентно». Он рожден в эпоху ограничения рождаемости. По закону семья может иметь не более двух детей. В самых исключительных случаях правительство дает разрешение на рождение Третьего. Как видите, Эндер стал исключением из правил еще до своего рождения. И это не удача, это тяжкий крест.
Надо сказать, что у четы Виггинов все дети получились одаренными. Питер, Валентина и Эндрю – три мегамозга, каждый силен по-своему. Союз трех выдающихся умов – интересен, их противостояние – завораживает. У Питера и Валентины своя игра, их игровое поле – Земля. Эндер вынужден был их покинуть, он единственный из их семьи прошел отбор в космическую школу. Его игра будет лежать в другой плоскости, но если он её проиграет, у всех настанет один большой Game Over.
До Эндера на этом пути было много ребят. Кого-то забраковали, кто-то сломался. Как далеко сможет пройти он?
Если честно, меня тошнило. От ненависти, от злости. Графф, иногда мне хотелось вас придушить! Я понимаю, люди уже пережили Два Нашествия жукеров и Третье может стать для нашей расы летальным. Возможно, цель оправдывает средство, но следить за этим тяжко.
Рожденный вопреки закону, Эндер учится обходить их по жизни. Он вынужден. Он должен. Они загнали его в угол. Игра идет без правил. Это его игра.
Арсенал воспитательных приемов у учителей велик. Правда, иногда он попахивает больше пытками, чем обучением.
5 ноября 2013

Kseniya_Ustinova

Будет очень много спойлеров, ибо третья книга цикла и эмоций буря.

Вы только взгляните на обложку! Вы видите напряжение? Как вооруженный флот летит на планету и при необходимости он может уничтожить ее со всеми тремя разумными видами на ней. Все кто находятся там, сидят дома как в тюрьме и это напряжение, эта борьба за жизнь держит вас все 600 страниц не провисая не на секунду, не на минуту не отвлекаясь…
Вы любите семейные саги? Только представьте, в одном городе собирается вся семья, из-за космических перелетов отец или отчим может оказаться младше своих отпрысков, старшая сестра стать младшей. На маленькой планете каждая личность особенная, каждый член семьи выдающийся ученный лучший в своем деле, но как и все люди они полны предрассудков, а самое главное скелетов в шкафу и непреодолимых воспоминаний из прошлого, которые наталкивают их друг на друга, заставляют снова и снова сплачивать и раздоривать семью.
Вы любите теологию? Вообще размышления и проявления религии и того, как она отражается на человечестве. Кард очень набожный человек, поэтому мне очень понравилось как он отыгрался на религии. С одной стороны он показал преданность и истинность, как религия объединяет и помогает, как она проявляется себя плацебо, которое лечит. Идея продырявить свои дома, чтобы возвести новый собор, новую жизнь мне очень понравилась. И с другой стороны, как религия может оказаться всего лишь заболеванием, разрушающим жизни целой планеты.
Вы любите физику, биологию? Я восхищаюсь науками, как точными так и естественными, эти науки открывают нам глаза на мир, на то как он устроен, каким он был и каким он может стать. Кард создал новый мир, и все новые и новые виды жизни, новые пределы наших знаний в физике. Его биологические идеи поражают меня, его мысли о физических законах восхищают. Уж если ученые по спектру света исходящего от звезд находящегося за миллиарды световых лет от нас, могут определить по длине цветов этого спектра из каких химических элементов состоит эта звезда, то я не удивлюсь уже и тому, что Кард может быть прав.

«Игра Эндера» - вы думаете эта книга о том, как ребенок играл реальной армией? Нет, она о том, как играя в игру Воображения он привлек Королеву Улья, которая через игру призвала мост к мыслям Эндера, создав этим Джейн. Да, Королева Улья и Эндер, мама и папа Джейн, а игра ее утроба. Они породили новый разумный вид.
«Голос, тех кого нет» - это история о том, что люди так и не научились понимать друг друга, о том, что стаду до сих пор нужно переводит с русского на русский о том, что хотела сказать личность. О том что мы не слушаем и не слышим друг друга, но самое страшное, что даже не пытаемся. И из-за того, что мы глухи, мы убиваем целые миры, которые могут спасти нас.
«Ксеноцид» - сидели как-то четыре разумных вида и думали, что же делать с пятым разумным видом? На контакт засранцы не идут, и разумными нас не считают, они просто перекраивают мир по своему, ставя под угрозу жизнь двух других видов. Но что же делать? Уничтожить их как жукеров, а потом узнать, что они могли говорить с нами? Неужели нужно опять вершить ксеноцид?
«Дети разума» - что же меня ждет? В Кеноциде упоминались некие Дети Разума Христова, что-то типа церкви, где супружеские пары живут в обете и не притрагиваются друг к другу. Неужели об этом будет книга?

5 января 2015

Masha_Uralskaya

Вот это по-настоящему интересно! Это именно та книга, которую невозможно отложить, не дочитав, в обнимку с которой так чудесно не спать по ночам.
И не то чтобы она была гениально написана. Нет, здесь мы встретим и не слишком проработанный мир, и не всегда правдоподобные детали, и совсем уж неправдоподобных детей, которые рассуждают не просто как взрослые, а еще и как очень умные взрослые. И это выглядит странно, даже с поправкой на время действия и особые условия воспитания, а потому чаще всего мне приходилось просто не думать о том, что рассуждения, которые я читаю, принадлежат шестилетнему мальчику.
Но не так уж это и важно. Потому что плюсы абсолютно и безоговорочно перевешивают минусы.

В далеком будущем Земля пережила два серьезных нашествия высокоразвитой инопланетной цивилизации. И отныне все силы и все величайшие умы брошены на то, чтобы не допустить повторения угрозы. Самые способные и талантливые отбираются еще в детстве, чтобы стать учениками Боевой школы, и именно они - главное оружие в борьбе за выживание Земли. День за днем они ведут игру, которая помогает раскрыть их наклонности и дарования. Игру, которая учит принимать решения и сражаться в самых нелегких условиях. Таким же образом воспитывается и Эндер Виггин - лучший из лучших, рожденный для великих свершений. Гениальный мальчик, на плечи которого целая планета готова взвалить ответственность за свое спасение. Эндеру придется сложнее всех, и никто не придет к нему на помощь.
Но отступать поздно, его игра уже началась.

И напряжение зашкаливает! Игра на пределе возможностей, игра, в которой на карту поставлена судьба всего человечества. Эндеру нет в ней равных, и только ему придется решать, каким станет завтрашний день. Эндер умен и отважен, но хватит ли у него сил доиграть до конца? Хватит ли злости и изобретательности, чтобы продолжать одерживать победу за победой? И хоть место действия практически не меняется, и большую часть книги все завтрашние события происходят там же, где происходили вчера, от каждого из сражений захватывает дух. Потрясает все: невыносимые условия, в которые поставлены игроки - чудовищные, несправедливые, возмутительные условия; полная потеря ориентации в пространстве, в попытках представить себя в невесомости; но удивительнее всего - потрясающая работа мысли, когда победы одерживаются не посредством физической силы, а лишь благодаря гениальному уму. И эта чистейшая стратегия, игра воображения, гипнотизирует и волнует куда больше, чем могли бы увлечь реальные битвы. Это магия интеллекта, глубина самообладания и торжество силы воли. И от этого невозможно оторваться.

Но самое важное здесь - даже не это. Важнее всего переживания героя, который повзрослел, так и не успев побыть ребенком. Который вынужден принимать решения за взрослых, становясь пешкой в их играх, и даже не подозревая об этом. Которому приходится играть в игру, правила которой ему не объяснили. Да в ней даже нет правил, они меняются так, как угодно учителям, потому что честность, конечно, замечательное понятие, но оно не имеет никакого отношения к войне. А это и в самом деле война. Личная война Эндера, проиграть в которой он не может, не имеет права, ведь больше всего на свете он хочет дойти до конца и вернуться домой. Вот только будет ли кто-то ждать его дома, после того, как игра закончится?
Эндер настолько свыкся со своей ролью, что уже не знает, действительно ли он выполняет эту работу потому, что должен, или же в самом деле получает от нее удовольствие. Где проходит та тонкая грань между необходимостью и жестокостью, между игрой и реальностью?
И как далеко можно зайти, заигравшись?

21 октября 2013

SmilingCat

Если вы не смотрели фильм снятый по данной книге, я вам не советую его смотреть, лучше прочитайте книгу. Если вы фильм смотрели, и он вам даже не понравился — обязательно прочитайте книгу! И не бойтесь что, знаете чем всё кончится. Передать насколько всё упростили в экранизации просто не реально. Фильм получился пустым и местами не понятен, а книга... Книга получилась замечательной!

Эндер это гений, мальчик "созданный" с одной целью — побеждать в войне. В мире где законом разрешено иметь максимум двое детей, Эндер третий. Он изгой, и со временем Эндер понимает — среди своих друзей ему не найти, от него ждут только одного, победы, и он делает всё, чтобы достичь этой цели. В 2/3 книги Орсон Скотт концентрируется на самом Эндере, на том как он проходит долгий путь от гениального ученика до ответственного за судьбу всего человечества. С какими проблемами он сталкивается (особенно социального характера), как он их решает, и как при этом развивается его личность. На долгих страницах, описывая "игры" в которые Эндеру приходится играть (и для понятия которых я вам скажу, надо иметь не плохое воображение связанное с трёхмерной геометрией ) Орсон не только раскрывает гениальность Эндера, но и постепенно подводит его к его главной роле в судьбе целого мира. Я даже могу сказать что зная после фильма чем дело кончится, помогло мне лучше понять весь замысел автора, а также позволило по мере рассказа, обратить внимание на много мелких деталей которые иначе можно было бы и проглядеть.

Во время чтения и особенно в конце книги ты сам чувствуешь весь тот груз который ложится на Эндера Вигина и искренне ему сочувствуешь. Ведь играя в игры взрослых, чтобы спасти человечество, ему приходится убить человечность в себе самом. А люди, которые посылают его на войну, всегда, такие люди. Их земные проблемы имеют один единственный источник — неумение общаться, и хуже всего когда они несут этот недостаток за пределы своего дома.

Вся та часть которая касается Эндера прекрасна, но есть ещё одна часть, которую Орсон вставил в свой рассказ, часть которую фильм полностью проигнорировал - и это политическая ситуация на Земле. После детального обзора судьбы Эндера, поверхностное описание политики земли, которая в данной книге почти не влияет на сюжет — показалась довольно лишней. Могу предположить только что это было сделанною с загвоздкой на остальные книги серии. И конечно, это еще раз показывает насколько люди мелочны и алчны в своих позывах.

Это книга попала в лучшее прочитанное за 2019-ый, и наверно лучшее что я читал из фантастики. Хотя книга совсем не о завоевании космоса или космических битвах. Это в первую очередь очень глубокое социальное и психологическое творение. И конечно, как все великие книги её можно разобрать на цитаты...

Вместе с настоящим пониманием врага, позволяющим победить его, приходит и любовь к нему.
7 января 2020

Kseniya_Ustinova

Король умер. Да здравствует король!

Это четвертый, последний роман в цикле Эндера Виггина, поэтому я пройдусь по всей данной серии, ибо для меня она завершена. Когда я прочитала Игру Эндера, я была восхищена интеллектуальностью персонажей, а значит и самого автора. Чаще всего эту интеллектуальность я нахожу у классиков, но к сожаленью в их подтысячу страничных романах, она оказывается погребена в дамских похождениях, или умерщвленных временем предрассудках. Тут все было как на ладони, внимай и радуйся. Поэтому после прочтения, осознавая, что это цикл я ждала от Карда еще логики и игр разума. Но он дал мне больше. Прочитав Голос Тех Кого Нет, я была поражена, что интеллектуальность можно сделать еще закрученней и ощутимее. Созданная им новая раса пеквинитос, как и жукеров, хоть и взяла за основу внешнего вида наших земных животных и насекомых, а за социум поведение из смеси их же, в итоге он все равно создал нечто совершенно новое. Да, именно нового мне и не хватало, в свалке книг об одном и том же. Я хотела только одного, Кард покажи мне еще новую расу, умоляю тебя! И тут я прочитала Ксеноцид. Идея дескалады, перевернула пеквинитос с ног на голову, Кард опять дал мне больше, чем я ожидала, и что же дальше?

В Ксеноциде было некое течение а-ля церковь названное Дети Разума Хрестова, я гадала, что он хотел сказать этим течением и почему назвал им свою следующую книгу? Ах, я опять копала слишком мелко. За три романа и рассказ, цикл наводнился огромных количеством персонажей, все эти люди и не только – они дети из разума Карда, и слишком много внимания было уделено политике и мирозданию, а так мало времени было отдано этим самым детям. Последняя книга очень диалоговая, и хоть она стартует мгновенно, тут же продолжая финал Ксеноцида, развивая события дальше, рассказывая куда все идет и чем кончится – главное содержание книги, это именно взаимоотношения и итог, к которому всего его дети пришли. Он поставил жирную точку, которую я не ожидала, но которая мне понравилась.

Но вот же главный вопрос, о ком таки был этот цикл? Вы скажете об Эндере Виггине? Но что-то внутри меня не согласно. Эндер вел первую книгу, он вел рассказ между первой и второй, он начал вторую, но потом он начал исчезать, его становилось все меньше, он стал просвечивать как приведение и под конец данной книги полностью испарился. Были ли книги о Валентине или Питере? Скорее нет, они были лишь тенями призрака Эндера. Может быть Лузитания? Опять же нет, она не стоит у меня перед глазами и описательно даже уступает Пути. Тогда может быть Джейн? Эта танцующая дива на обложке издания от Азбуки? Такая большая, что занимает собой все пространство и привлекает наши взгляды? Джейн была везде, на всех планетах, во всех рассах, с самого начала повествования и до самого конца. Какую историю нам не рассказывали, на какую планету не забрасывали, Джейн всегда сопровождала нас, она была для нас путником, другом, невестой...

Джейн, ты ведь будешь в цикле теней? В истории Боба?
Джейн, ты нужна мне!

Ведут ли разговоры
Боги различных народов?
Общаются ли боги китайских городов
С предками японцев?
С повелителями Ксибальбы?
С Аллахом? С Яхве? С Вишну?
Существует ли у них собрание,
Где они могут встретиться
И похвалиться друг перед другом своими верующими?
"Мои склоняются к полу, - скажет один, -
И прослеживают в дереве жилки во славу мне".
"А моих животных приносят в жертву", - ответит другой.
"А мои убьют любого, кто оскорбит меня", -
Похвастается третий.
И вот вопрос, который я чаще всего задаю:
Найдется среди божеств хоть один,
Кто честно признаться сможет:
"Почитающие меня люди исправно
Повинуются моим справедливым законам,
Обращаются друг с другом честно
И ведут простую, щедрую жизнь"?

Хань Цин- чжао, "Шепот Богов"

7 января 2015

Eco99

В центре книги два брата Питер и Эндер с сестрой Валентиной. Их развитие во многом опережает развитие сверстников, обрекая на путь одиночек. Питер воплощает жесткость, граничащую со злом. Валентина чувственный ребенок, олицетворяющая добро. Эндер, тот, кто завершает. В нем присутствует стремление к добру и миру, но обстоятельства толкают на поступки, свойственные старшему брату.
От возраста героев можно сразу абстрагироваться, так как это дети 6-12 лет. Но события в книге происходят в будущем, где шестилетний может опережать в развитии взрослых.

На планете производиться селекция лучших детей, воспитание молодого поколения для предстоящей войны с инопланетной цивилизацией. В подобную боевую школу попадает Эндер. Из него готовят не просто бойца, а командира всей армией землян.

Основная линия произведения интересна и захватывает, поднимаются общечеловеческие проблемы сосуществования, не только с инопланетными расами, народами, но и человека с человеком. Некоторые детали сюжета часто просты, наивны и было ощущение, что написаны небрежно, без детальной проработки. Всё вытягивает основной сюжет, и все недоработки легко прощаются.

Особый интерес представляет психологическая сторона различных ситуаций, в которые попадает герой и пытается разрешить их. Кроме понятий добра и зла в книге рассматривается особенность взаимодействия ы команде, психология командира, необходимость некоторой отстраненности командира от ситуации и от своих подчиненных.
Понравилось, как автор рассматривает необходимость изоляции главного героя для формирования нужных качеств характера. Предлагаемые автором пути не бесспорны и стимулируют к размышлению.

«С одной стороны, необходимо изолировать его настолько, чтобы он сохранил способность к творчеству, — иначе он приспособится к системе и мы потеряем его. С другой стороны, нужно развить в нем способности лидера.

— О боже. Он должен быть и гением, и милым добрым парнем.
— Не добрым. Добрый позволит жукерам проглотить нас.
— Ты хочешь изолировать его?
— Он будет отделен от всех остальных ребят, как стеной, прежде чем мы достигнем школы.»

В то время, пока Эндер обучался в боевой школе, его брат и сестра начали игру на политическом поле. В этой ветви сюжета автор предлагает свои идеи о возможном захвате власти посредством использования информационного пространства. Показаны особенности циничных политических игр современного мира.

Лично мне автор понравился переплетением фантастики будущего с современными человеческими проблемами. Например, атака на инопланетную цивилизацию, сходна с вмешательством США в дела других стран, путем вооруженных конфликтов. Также представляет интерес описание становления лидера. Идеи, выдвигаемые автором по лидерству, вполне применимы в жизни, для желающих их воплотить. Одним из важных качеств, воспитываемых наставниками у Эндера, была способность действовать в нестандартных ситуациях, не по шаблону, видеть происходящее «как есть», не выискивать готовое решение, а творить его в данный момент. В книге заметен акцент обреченности лидера на одиночество. С одной стороны своеобразная изоляция от всех, является условием воспитания лидерства, с другой стороны, конечный продукт этого воспитания естественным путем приходит к одиночеству.

Считаю, что книга будет интересна широкому кругу читателей. Только надо будет готовым простить автору некоторые сюжетные решения, применяемые в современных сериалах.

6 февраля 2020

Eco99

После событий в книге «Игра Эндера» прошло 3000 лет. Главный герой Эндер Виггин, благодаря межзвездным путешествиям со скоростью близкой к скорости света, прожил за это время 20 лет. В истории человечества он теперь "главный злодей" уничтоживший внеземную цивилизацию, поэтому он изменил своё имя на Эндрю Виггин и назвал себя Голосом Тех, Кого Нет (Speaker for the Dead).

Такие не вполне логичные скачки сюжета свойственны произведению. Человечество в описании автора выглядит глуповатым и никакой эволюции, кроме межзвездных полетов в развитии человечества не наблюдается. Оно больше походит на менталитет современного обывателя, увлеченного сериалами и телевизионной политикой.
Сюжет до максимума упрощен. При его очередном повороте у меня возникала ассоциация, что смотрю сериал, когда сценарий придумывается на ходу. Главное сюжет, эмоции и захват интереса зрителя, никого не интересует логика и здравый смысл.

Никто не догадывается, что Эндрю Виггин, это Эндер Виггин. Для облегчения жизни автор дает ему огромную сумму денег, проценты за 3000 лет, которой правда он воспользовался всего два раза. Также, для сглаживания парадоксов сюжета, вводиться новый персонаж, наподобие Хоттабыча – искусственный интеллект Джейн. Поэтому за внешнюю жизнь главного героя можно не волноваться и спокойно погрузиться в его внутренний мир самоистязаний. Он ведь несет в себе вину за уничтожение цивилизации. Хотя в процессе этого уничтожения он был всего лишь шахматной фигурой, которой управляли и совершенно не знал, что творил. Но некоторые свойства этического самоистязания сохранились у героя ещё с прошлой книги. Подобное притягивается к подобному, поэтому наш герой среди сотни Миров притянулся к другому человеку, Новиньи, склонной к подобным же терзаниям.

Новинья, для того, чтобы оградить любимого от возможной гибели, принесла большое количество боли как любимому, так и членам семьи. Саможаление эгоистично и отравляет жизнь окружающим, особенно семье. Всё это выглядело неестественно и сверхэгоистично и рождало в семье взаимную ненависть. Этическое самоистязание присутствует в обеих книгах писателя.

Основной сюжет построен на желании Эндрю дать новую жизнь уничтоженной человечеством цивилизации. Человечеством, хотя сам Эндрю считает себя главным виновником. Здесь можно подумать о грани всеобщей ответственности и личной. Она наверняка есть. Тогда, если существует всеобщая ответственность за происходящее, то взятие на себя общей вины, может выглядеть как гордыня. Когда человек берет на себя ответственность всех. Отсюда и отсутствие этической эволюции у человечества. В нашем случае за 3000 лет оно осталось на том же месте, снова подойдя к уничтожению инопланетной расы. В произведении доминирует культ одного героя. Остальные вроде как не причем, зрители. Соответственно один герой и развивается.

Главные события книги развиваются на планете, где люди обнаружили гуманоидных существ – свинксов. Встает вопрос взаимодействия с этой цивилизацией. На примере инопланетян автор подходит к проблеме мирного сосуществования современных народов.

Не смотря на упрощенность некоторых поворотов сюжета, проблемы поднимаемые автором через своих главных героев, вызывают интерес. Как и в первой книге, здесь ставятся вопросы понимания добра и зла, одиночества, морального лидерства, любви к людям, влияния правды на людей. На примере католицизма, затрагивается вопрос роли религии, влияния её на общество. Интересно было следить за развитием главного героя. Страдания Эндера в прошлом дало ему чувствительность в отношениях, когда он повзрослел. Эндер отличается независимостью в мышлении и способностью к импровизации в сложных, нестандартных ситуациях.

В общих чертах, книга несет в себе гуманитарную направленность с акцентом на этике, взаимоотношении между людьми, странами и другими гумманоидами.

12 февраля 2020

Clementine

Я по-хорошему завидую людям, которые умеют писать отзывы на любимые книги. Потому что всё, что могу сама в этом случае, превращается либо в какую-то абсолютно невнятную эмоцию, либо... ни во что не превращается. Может, от того, что написать о любимом — всё равно что вывернуть себя наизнанку, показать, какая ты на самом деле, настоящая, без всех этих платьиц, туфелек, курточек и шарфиков, со всеми родинками и прыщиками, внутренними ямами и тупиками. Любимые книги — они как зеркала, в которых за тонкой дымкой выдуманной кем-то истории прячется твоё собственное отражение... И встреча с ним — почти всегда неожиданность.

За что я люблю Эндера? Не Эндера-ребёнка, с которым, после стольких обсуждений и размышлений (спасибо, innire ), вроде бы всё понятно, а Эндера взрослого, ставшего Голосом Тех, Кого Нет?.. За неприкаянность и вселенское одиночество, в первую очередь. За три тысячи лет в пути, за багаж, умещающийся в дорожной сумке, за две написанные книги, породившие новую философию и религию, за верность данному слову, за мужество взять на себя вину всего человечества и не сломаться под её непомерным гнётом. За поиск, написанный на звёздах, за умение смотреть в самую суть вещей и говорить правду, не убивая словом, а возрождая к жизни... За детскую, интуитивную способность пробуждать в людях их лучшие стороны, постепенно переросшую в жизненное кредо. А ещё — за улыбку, точнее за то, что Эндер всё-таки научился улыбаться — улыбаться, несмотря ни на что.

Что я испытываю, когда думаю об Эндере времён "Голоса..."? Нечто подобное тому, что чувствовал юный ксенолог Миро с планеты Лузитании, когда слушал его речь о своём умершем отце — собственную неспособность хоть на пару шагов приблизиться к этому человеку, острое желание сделать эти пару шагов и одновременное стремление убежать куда-нибудь подальше, в лес, к свинксам и их молчаливым деревьям, потому что находиться рядом — и невыносимо, и необходимо одновременно. Что-то, схожее с тем, что переживали все жители Лузитании вместе взятые — тоску о немыслимом в подлунном мире человеческом идеале, о том, кто придёт, скажет, что нужно делать, и опять — в который раз уже — возьмёт ответственность на себя...

Кард написал удивительную книгу. Не похожую на "Игру...", далёкую от "Игры...", но прочно с ней связанную. Глубокий философский роман, завуалированный под фантастическую историю о космических полётах, инопланетном разуме и трудностях первого контакта. Снабдил его необходимой для читателя долей мелодраматичности, уделил место хорошо прописанной приключенческой составляющей и психологической проработке образов персонажей — и выдал на выходе сложную, многослойную вещь, достойную и внимания, и осмысления. Мне кажется — настоящая фантастика должна быть именно такой.

P.S. Скажите мне теперь кто-нибудь, надо ли читать "Ксеноцид"? И хочется... и разочароваться страшно.

30 сентября 2013

Jusinda

Я в полнейшем недоумении.
То ли я чего-то в этой книге не увидела, то ли еще что... но мне даже экранизацию смотреть совершенно расхотелось. Зато стало любопытно, почему вдруг вообще решили эту книгу экранизировать, спустя почти 30 лет? Нет, бывает, конечно, фантастика, которая не устаревает морально, но на мой взгляд это не вполне такой случай.

Гениальные подростки с суперспособностями, спасающие мир от чего-нибудь очень страшного - это, наверное, уже почти штамп. Страшным в данном случае будет гипотетическое повторное нашествие инопланетной расы, уже дважды едва не уничтожившей землю. А спасителями человечества будут даже не подростки, а дети. Которые в пять лет читают Евклида и в девять изучают астрофизику. А в двенадцать становятся самыми успешными интернет-троллями в истории и - спойлеры!)) - фактически развязывают, а потом завершают новую мировую войну и дурят головы правительству, не отходя от компьютера. И вообще со всех сторон гении. А из лучшего из них, Эндера, лучшие умы должны вырастить спасителя-полководца. Нет, конечно, фантастика и не должна быть правдоподобной...
Но не настолько же.

Ладно, даже если принять на веру их бесспорную гениальность - а у самого Эндера она, конечно, самая бесспорная - все равно, блестящий ум - это одно, но автор рисует их как взрослых! И мелькающие периодически в тексте упоминания возраста - десять лет, шесть лет - выглядят совершенным диссонансом. Талантливого мальчика, пробивающегося через тернии к звездам, на мой взгляд, у автора изобразить не получилось. Получился ребенок, который сразу родился взрослым и так дальше и жил. Прибавь автор Эндеру и соратникам хотя бы пять лет - был бы совсем другой разговор, а так...

Итог войны, да и способ, которым этот итог был достигнут, становятся ясны еще в середине книги, тут ничего удивительного тоже нет.

Столь престижные награды этого романа останутся для меня, честно говоря, загадкой. Но я вполне могу допустить, что едва появившись, он стал событием в мире фантастики, и даже оказал влияние на будущих авторов, например, у меня были явные ассоциации с "Лабиринтом отражений" Лукьяненко (но Лабиринт понравился мне больше)))), да и даже с Матрицей, как ни странно.

А что заставило меня поставить две звездочки (я даже долго думала, две или все же одну), так это обилие деталей, которые как мне кажется, могут быть присущи плохим американским фильмам, но никак не хорошим книгам, пусть даже и американским. Действие происходит как минимум через сотню лет после наших дней, и что же мы видим?

Ты Россию знаешь? Большую империю? Варшавский Договор? Парней, которые правят Евразией от Нидерландов до Пакистана?
На родине Динка, в Нидерландах, после трех поколений русской Гегемонии – может быть. Но в Америке невозможно лгать так долго.

Русская разведка, евреи и прочее и прочее.
И как апофеоз -

Международный флот остается, а страны Варшавского Договора из него выходят. Их морские пехотинцы возвращаются домой. Думаю, русские согласились потому, что славянские рабы взбунтовались.

Я разочарована.

21 октября 2013

VaninaEl

Эта книга завершает мое знакомство с потрясающим циклом именитого американского фантаста, у нас, увы, известного куда меньше, чем на родине. И, наверное, совершенно правильно, что она, последняя по хронологии написания (при этом по хронологии событий цикла эта часть является даже не связующим звеном между событиями первой книги, «Игра Эндера» и второй, «Говорящий от имени мертвых», а повествует о событиях, произошедших сразу после победы над жукерами и задолго до того момента, когда Эндер снискал себе славу Говорящего-от-имени-мертвых), была прочитана мной спустя полтора года после прочтения последней части серии. Именно поэтому сюжетные нестыковки, в которых сам автор признается в послесловии к книге, в глаза совершенно не бросались. Да и не так уж их много, чтобы подробно на этом останавливаться.

Зато встрече с героем Земли, знаменитым военачальником, адмиралом (это в тринадцать-то лет!) Эндрю Виггином, куда чаще именуемого Эндером, я была очень рада. Не менее приятным оказалось продолжение знакомства и с его гениальным семейством – умницей сестрой Валентиной, медленно, но верно превращающейся из возмутителя умов в видного и очень компетентного историка; жаждущим власти, и в то же время стремящимся обеспечить всеобщее благоденствие жителей Земли братом Питером, а также родителями, вынужденными в свое время отдать своего ненаглядного младшего сына безжалостным воякам из Боевой школы, и так больше никогда его не увидевшим. Особенно порадовало, что родители Эндера (как я и думала всегда), оказались куда умнее и благоразумнее, чем всегда полагали их сверходаренные дети).

После уничтожения инопланетной расы Эндер, спаситель человечества, неожиданно оказывается меж двух огней. С одной стороны, он мог бы стать козырем для политиков США, пусть даже номинально, с другой – он все же остаётся Эндером Ксеноцидом, убийцей разумных существ, а интерес политических сил противника к нему не ослабевает. В мире неспокойно, а обеспечить стопроцентную безопасность мальчика не представляется возможным. Именно по этой причине, в отличие от соратников по Боевой школе, Эндеру возвращение домой не светит. И начинается его многолетнее путешествие на сверхсветовых скоростях между планетами, раньше занимаемых жукерами, а теперь заселяемых людьми, ухватившимися за возможность покорить ранее неизвестные миры. И именно в этом путешествии он взрослеет, мужает, преображается. Однако юношу продолжает мучить совесть, ведь по его вине погибла целая цивилизация, пусть так до конца людьми и не понятая. Но судьба дает ему шанс исправить ошибку. И наш герой, ставший убежденным пацифистом, с готовностью взваливает на себя ответственность, разделить которую он не может себе позволить ни с кем, даже с самыми близкими…

Отличная книга, и оценила я ее на высший балл, но все же моим фаворитом в этой серии так и останется «Говорящий от имени мертвых». Впрочем, читать стоит всю серию, а эту часть правильнее будет оставить «на сладкое», как совершенно случайно получилось у меня. Так впечатления будут наиболее яркими. Всем поклонникам качественной ксенофантастики весь цикл настоятельно рекомендую.

18 января 2018