«Фото и кино» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Осипа Брика, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Фото и кино»

eugenykorolev

Осип Брик (1888-1945 гг.) - российский и советский писатель, сценарист, литературовед, литературный критик, идеолог ЛЕФа, один из авторов "Окон ТАССа" (Вв одной из статей Брик, как создатель теорий социального заказа, продвигает идею о том, что нельзя снимать фильмы на потребу публике - это приводит к гибели кинематографа).
Книга - сборник статей 1923-1934 годов о фотографии и кинематографе.
Не думаю, что книга актуальна сейчас, учитывая, что статьи написаны во времена зарождения киноиндустрии, да и некоторых жанров фотографии тоже.
Так, например, автор постоянно акцентирует внимание на том, что фотограф пытается подражать живописцу, и поэтому он не сможет достигнуть "высот", а так и останется подражателем. Кроме того, фотография должна быть именно репортажной (не нужно ждать, пока не будет людей в поле зрения, фотографируя какое-либо здание). Такие утверждения, на мой взгляд, очень спорные. Хотя, повторюсь, нужно учитывать год написания статей.
Книжка для "общего развития".

10 августа 2018

ValeriyaEfanova

мнение Осипа Брика в книге сформировано 100 лет назад, и в каком то смысле актуальность потеряна для наших современников. Есть интересные мысли, на подумать, поразмышлять)
Но делайте скидку на даты:) Статьи Брика были написаны в 30х годах 20 века.:)

13 мая 2019