«Секреты самураев. Боевые искусства феодальной Японии» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Оскара Ратти, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Секреты самураев. Боевые искусства феодальной Японии»

RidraWong

И снова книга из серии "Тайны древних цивилизаций".
Серия очень неровная и неоднозначная. Беря в руки очередную книгу, никогда не знаешь, что тебя ждет. Это может быть и мыльно-раздутая «мировая сенсация», и весьма интересная, основанная на многочисленных исследованиях гипотеза, и толковое этнографическое исследование (пусть и разбавленное местами неоднозначными озарениями Автора), и замечательный исторический экскурс. Аннотации здесь не в помощь. Впрочем, один лайфхак все же могу предложить. Чем сдержанней аннотация к книге из этой серии, тем больше шансов почитать нечто толковое… По крайней мере в отношении данной книги этот принцип сработал на 95%. Анонсировано нам «полное и подробное исследование известных американских специалистов по восточным боевым искусствам… по истории воинственных самураев,… о практических, технических и стратегических аспектах боевых искусств феодальной Японии, ее культуре, истории, этике и философии», так это оно и есть. В этот раз обманывает не аннотация, в этот раз обманывает название. Честно говоря, «самураев» хотелось бы побольше, побольше о их традициях, обычаях, менталитете, истории возникновения этой страты японского общества. Но книга на самом деле не совсем о них, и довольно много и вовсе не о них.

Настоящая работа — это обзор основных специализаций боевого опыта, известного в феодальной Японии как боевые искусства, или будзюцу. Эти искусства представлены с позиции отдельных личностей, как напрямую, так и косвенно связанных с систематическим применением насилия либо подвергавшихся ему (часть 1); конкретных видов оружия и технических приемов, которые позволили каждому боевому искусству занять свое место в составе учений будзюцу, далее называемых здесь доктриной будзюцу (часть 2); факторов внутреннего контроля и энергии, а также стратегий и мотиваций, которые в сравнении с упомянутыми выше элементами, по мнению учителей древности, имели равное им (или еще большее) значение ввиду их важности при использовании в различных боевых стилях (часть 3).

Обзор этот, надо отдать должное, достаточно глубокий и дотошный. И интересный, для тех, кто действительно этим интересуется. Лично же я с трудом продиралась вначале через внешние факторы будзюцу (оружие и технические приемы), затем пыталась «грохнуть» внутренние факторы. И совсем загрустила дойдя до эволюции будзюцу.
В целом же монография скорее всего толковая и хорошо, системно написанная, и у нее наверняка есть свои заинтересованные читатели. А я же и дальше буду с опаской поглядывать на книги этой серии

24 ноября 2019

AnastasiyaPrimak

Я ещё только в процессе чтения, но уже хочу поделиться с вами этой книгой.

Начала её дней пять назад, и почти сразу поняла — мне нужно будет выписать себе всё на листок и читать с ним. Я отчаянно путаюсь в правителях, названиях эпох, именах кланов и т.п. Пошла гуглить и выписывать (хотя в самой книге есть таблица с тезисной историей). Выписала, продолжила — читается медленно, но уже понятнее.

В целом, книга повествует не только о самураях, но и об обустройстве жизни в средневековой Японии, о традициях и мировоззрениях, об общей атмосфере того времени.

Введение книги довольно сухое, но дальше все три части вполне в духе качественного нон-фикшена.

Рекомендую тем, кто во-первых интересуется Японией и её историей, а во-вторых хочет разобраться в той системе, которая может заинтересовать большим количеством фильмов и сериалов об этом периоде времени (то просто исторические сериалы, то попаданство, что тоже мне нравится).

Отдельная любовь к иллюстрациям почти на каждой странице — это очень круто! ️

23 мая 2020

masharoze

Подробный труд, излагающий историю возникновения, существования, развития и упадка такого феномена общественной жизни Японии, как культура самураев. Раскрывается суть самого понятия, описываются традиции, идеология, вооружение, боевые искусства этого исторического класса населения Японии. Масса информации, глубокий подход к теме, интересное изложение. Полезна любому читателю, начинающему знакомство с культурой этой страны.
1 апреля 2010

GlebCh

Всегда подозрительно отношусь к книгам, где в заголовке есть слово "секреты". Взял просто полистать, однако...
Оказалось, что книга всё же интересна. В ней скорее взгляд с высоты птичьего полёта на будо и самурайской культуры. Множество информации об истории, философии, тренировочном процессе, без слишком глубокого погружения. Это замечательно, особенно когда твои интересы сконцентрированы больше на определенных аспектах. Полезно отойти назад и посмотреть на всю картину целиком.

Часть книги написана не самым простым языком. То ли такой перевод, то ли авторы любят порой витиеватые метафоры.
Твёрдая 4.

25 октября 2018