Пальмира Керлис — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Пальмира Керлис»

VaninaEl

Абсолютно ничего не знала ни об авторе, ни о ее творчестве. Понравилась аннотация к книге (к слову, аннотация очень удачная – никаких спойлеров, однако суть передана четко), и я решила ее приобрести. И ничуть не пожалела. Никак не ожидала, что писательница Пальмира Керлис – наша соотечественница, а действие романа происходит в Москве, но удивляться слишком долго было некогда.

Заинтриговала книга с первых строк, потому что действие в ней начинается прямо сразу. Девушка, обладающая неким даром, спешит помочь обеспеченному семейству. Ее задача - вывести восьмилетнего мальчика из транса, в котором он пребывает вторые сутки. Она – мастер своего дела, мальчик воссоединяется с семейством, а читателю становится ясно, что мир не так прост, как он привык считать. Среди обычных людей живет очень небольшое количество людей с уникальными способностями – они могут управлять мировой энергией и свободно путешествовать в Потоке по иным мирам, тысячелетиями создаваемыми человеческой фантазией, проникать в чужие мысли и сны, считывать чужие эмоции и прекрасно видят, когда им пытаются солгать. Способности эти не так уж и безопасны – обладателям дара редко удается сохранить здравость ума, и почти все вемы (так называют одаренных) старше сорока становятся постоянными пациентами психиатрических клиник. Но случаются и исключения.

Вемы не управляют людьми, не делятся на Черных и Белых, не стремятся к мировому господству. Они просто живут среди нас, а их дар – у кого-то более слабый, у кого-то – впечатляюще мощный, позволяет им жить так, как им это удобно. Однако так было не всегда: средневековая инквизиция как раз имела целью полное истребление вемов. С тех пор минуло очень много времени, так почему же охота на «ведьм» снова началась в наше время и исключительно в России?

Главные герои книги – та самая девушка с даром по имени Валерия Лейко (близкие друзья называют ее Лейка) и молодой парень Влад, недавний студент, обычный человек, даром не обладающий, но по стечению обстоятельств оказавшийся в неудачное время в ненужном месте и ставший свидетелем того, чего видеть ему не следовало. Именно этим двоим и предстоит, невзирая на обоюдную неприязнь, которую поначалу они оба друг к другу испытывали, раскрыть тайну массовых убийств одаренных россиян. Кстати, не ждите, что неприязнь перерастет в романтическое увлечение – нет, у каждого из героев своя личная жизнь, и пока они только учатся доверять друг другу и постепенно становятся друзьями.

Повествование ведется от лица обоих героев и позволяет взглянуть на ситуацию с разных точек зрения. Герои хороши, как главные, так и второстепенные: убежденная социофобка и педантичная аккуратистка Лейка; наивный и очень позитивно относящийся к окружающему миру Влад; двуличная подруга Лейки Кира, вовсю использующая дар в личных целях, наглый и самовлюбленный бывший парень Лейки и многие другие, включая недавно обретшего крайне редкие суперспособности Вестника, способного изменять веками неизменный Поток – все они совершенно разные, по разному смотрят на жизнь и у каждого из них свои проблемы и свои пунктики. Тем интереснее за ними наблюдать.

Резюмируя, скажу, что это очень достойное детективное городское фэнтези. История полностью законченная, преступник найден и понес наказание, и хотя у книги есть продолжение (и не одно), по уверению автора, каждый из романов серии самодостаточен. Впечатления от прочтения весьма позитивные, поэтому с удовольствием буду знакомиться с творчеством автора и в дальнейшем.

18 июля 2016

VaninaEl

Мне понравилась первая книга серии, и когда мне попало в руки продолжение «Второй встречной», я, не задумываясь, его приобрела (надо сказать, это было абсолютное чистое везение – издано оно в далеком Новосибирске тиражом всего 1000 экземпляров и в отсутствует в продаже на всех популярных Интернет-сайтах, специализирующихся на продаже книг. Так что, если бы не книжная выставка, ежегодно проводимая в нашем городе, не довелось бы мне узнать, что будет дальше).

А будет интересно. С той злополучной осени, унесшей жизни почти всех сильнейших вемов России, прошло четыре месяца. Оставшиеся в живых герои кое-как зализали раны и пытаются продолжать жить дальше. Кира поглощена работой, Паша готовится к свадьбе (уже не с Лейкой), а сама Лейка пестует новоявленного Вестника, которому всего девять лет. Артём – неугомонный мальчуган, всё в Потоке ему интересно и ново, и никаких опасностей для себя в путешествиях он не видит. Его опекунша настроена куда скептичней – известно о Вестниках очень немного, рождаются они редко и как находят свою смерть – неизвестно. Как говорится – лучше перебдеть, чем недобдеть, поэтому он постоянно под ее контролем. Но это никого не напрягает: мальчик к ней привязался, да и Лейке он очень симпатичен.

Но миру и спокойствию героев угрожают новые странные события. В Москве орудует жестокий маньяк, оставляющих вблизи тел своих жертв написанные кровью загадочные знаки. Совпадение или нет, но все жертвы имеют непосредственное отношение к Кире – все они вип-клиенты её юридического бюро. Вот только она к этому не имеет никакого отношения. Кира начинает собственное расследование в нашем мире, пытаясь понять, как ещё могут быть связаны жертвы, а объединившие усилия и временно забывшие былую неприязнь Паша и Лейка пытаются связать убийства с неким потусторонним ритуалом, который якобы существует, путешествуя по параллельным вселенным. Попутно им удастся раскрыть секрет причин появления в Потоке новых миров и разобраться, как «запустить» те из них, которые до сих пор были статичны. Но открытия эти, хоть и фундаментальны, пугают Лейку – теперь она точно знает, что юному Вестнику угрожает смертельная опасность…

Герои раскрылись с других сторон. Получили объяснение и деланная стервозность Киры, и отрешенность Лейки от действительности, и даже Паша стал выглядеть не таким надутым пижоном, как в первой книге цикла. Влад всё тот же – позитивный и открытый, но здесь он на вторых ролях и в расследованиях участия не принимает.

Маньяка в итоге таки выведут на чистую воду (и, кстати, и его мотивы, и личность оказались для меня полной неожиданностью), и герои смогут вздохнуть с облегчением. Но ненадолго – буквально через несколько месяцев их ожидает новая напасть – в Потоке неспокойно, и рябь от его волнения отражается и на нашем мире…

19 декабря 2018

Angel_From_Ash

Что такое не везёт и можно ли с этим бороться?

Алёнка, девушка с нашего мира, которой повезло (по крайней мере она так думала), получить письмо о том, что она будет учиться в магическом университете междумирья. Вот только все оказалось совсем не так, как представлялось в мечтах.

Мало того, что именно после прибытия на место, во всех мирах не осталось никакой магии, а значит теперь и учиться нечему, и домой обратно не попасть, так еще и страшные вещи творятся.

Девушку то похитят, то посмеются над ее простотой, то еще чего неприятного случится. А она устала от гонений еще со школы. Милая девушка, прелестный ребенок со своей необычной игрушкой в свое время стала не нужна лучшей подруги и стала некой подушкой для битья. А она ведь ничего плохого никому не сделала. Теперь еще в новом мире выясняется, что ее не должно было быть тут, магии то у нее нет, хотя вроде даже без магии умудрялась магичить, но не доказать ей этого. И кто потратил столько сил, чтобы притащить именно ее в магический мир, непонятно. Поэтому будет исследовать мир вместе с героиней, а также погружаться в историю и расследование, почему же пропала магия, и кто этот загадочный похититель, которого должны были лишить магии совсем, но не успели.

Мир очень интересно продуман, неплохо прописано то, какое влияние имеют предсказания в нем, то, как предсказатели управляют миром. Ученый, который научился создавать накопители оказался в какой-то степени безумцем, правда плохо это или нет, на данный момент непонятно. Но его истории про знакомства с женой порадовали, ведь где он только с ней не знакомился.

Буду читать дальше, ведь столько всего не раскрытого, да и концовка в первой части неоднозначная, нужно еще разобраться, что же там такое произошло.

8 марта 2023

VaninaEl

Хорошо пошло) Сразу после второй части – третья. Снова прошло несколько месяцев с момента последних описанных событий, и опять на пороге кризис. Теперь русских вемов ставят перед фактом: в Европе происходят странные события – бесследно исчезают тамошние «сверхлюди» не последней силы, и предлагают принять участие в разгадке этих исчезновений. «Нашим» это не слишком интересно, и желания ввязываться в разборки на чужой территории никто не изъявляет. Вот только имеется небольшой нюанс – одна из пропавших европейских вемов пыталась «достучаться» до Лейки из какого-то странного места Потока. Почему именно к ней она пыталась обратиться? Можно ли помочь ей и другим пропавшим? Снова грядет расследование, но уже в другом составе. Бывший парень Лейки Паша готов помочь, но в напарники берет не бывшую девушку, а ее заклятую подругу, Киру. Попутно он хочет избавить Киру от блока, установленного на ее даре дядей-насильником когда-то давно. Технический интерес (который, возможно, недолго останется таковым). А Лейка, поначалу чуть не ставшая жертвой чужого заговора, неожиданно для себя объединит усилия с прежде невозможным соратником. А не окажется ли и этот союз чем-то большим?

Забавно, но снять блок Киры Паше как раз удастся (тут трудно сказать, к добру это или к худу). И заговор европейских сверхлюдей ему удастся раскрыть. Вот только сил выбраться из хитро установленной ловушки ему точно не хватило бы. Хорошо, что «подлечить» Киру удалось чуть раньше… Поэтому все снова останутся живы.

Интересна линия Вестника – оказывается, их боятся отнюдь не зря. Они действительно представляют собой опасность для привычного нам мира (и для Потока, разумеется, тоже). И всё же Лейка готова костьми лечь для защиты маленького повелителя судеб. Права ли она, и что будет с миром дальше - пока не знаю, но впереди ещё две части цикла…

22 декабря 2018

KrymchenkoKsyusha

Добро пожаловать в новый мир! Мир, где отношение к магам в обществе слишком неоднозначно.

С одной стороны они в почете, с другой же - их продолжают ненавидеть, порой даже собственные родные и близкие.
С одной стороны их обучение полностью берет на себя государство, с другой же - все это строго регламентировано четкими рамками, выход за которые приравнивается к смерти.
С одной стороны Магический Надзор неустанно следит за любыми нарушениями и запрещенными заклинаниями, с другой - культ, практикующий кровавую магию, вот уже пару сотен лет ворочает свои страшные темные делишки у них под носом.

И да, все это, так или иначе, рождает слишком много вопросов к правящей семье!!! И эти вопросы множатся в геометрический прогрессии по мере продвижения по ходу сюжета!

Вообще про авторский мир, мне кажется, я могу писать и писать, потому что он получился очень многогранным и очень уж шикарным. Люблю я, короче, когда все так немного(очень много) сложно.

Но герои в этой истории не менее прекрасны и о них я тоже многое могу сказать.

Сияна - главная героиня - молода, упряма и своенравна, при этом немного цинична и слишком прагматична. Последние годы в ее жизни остались только две цели - отомстить и выжить. Хотя вторая больше как сопутствующий интерес. Ее вполне устроит смерть, если по ту сторону она сумеет утащить человека, которого ненавидит всей душой.

Сияна обладает уникальной способностью - возможностью в равной степени использовать светлую и темную магию. Но в ее мире, это не дар, увы. Это самое настоящее проклятье.

Быть частью огромного мира, при этом оставаясь чужой для всех магов, и для светлых, и для темных. Быть единственной выжившей среди близких людей. Быть целью основателя культа и одним из элементов в его кровавых планах.

И мне очень понравилось, что даже с учетом всего, что героине пришлось пережить, с чем пришлось столкнуться, она не стала бессердечной и все так же продолжала ценить чужие жизни и даже в критические моменты не переступает через них.

Любовь, да и любая привязанность, для Сияны - это слабость, уязвимое место, такого она себе не может позволить. Ноооо это же не значит, что она обойдёт ее стороной?

Северин (даже не буду скрывать, что мой фаворит) начальник одного богом забытого гарнизона, бывший маг при королевском дворе и очееень непростой мужчина, между прочим. Тайн у него не меньше, чем у Сияны, и в прошлом, и в настоящем. И раскрывать он их, естественно не торопится, но, я уверена, всему свое время. Так мне нравилось, как он так мило и ненавязчиво (нет) вечно за неё переживал.

Второй же претендент на сердце(или то, что пониже) прекрасной девы в беде - младший из наследных принцев, в меру несерьезный, в сильную меру гулящий. Любит кроликов (за это ему плюсик), шумные гулянки, влипать в неприятности и втягивать в них всех вокруг. Его интерес не так заметен, но я бы все равно не скидывала этого запойного гуляку с “любовных” счетов.

При этом между мужчинами явно есть давний, очень личный конфликт, который с участием Сияны только усиливается, и который подкидывает немало новых вопросов и не способствует построению теорий о том, что же в итоге будет дальше.

Хоооотя, подозревать все вокруг в интригах и заговорах это, естественно, не мешает

История не окончена, на данный момент для чтения доступна только первая часть, и наверное об этом стоило написать вначале отзыва и очень большими буквами…нооо буду очень рада, если кто-то еще проникнется ей и, так же как и я, будет немного страдать в ожидании продолжения

Скрестила пальчики и жду вторую часть. Но, знаете, первая получилась настолько объемная и насыщенная событиями, что я даже не удивлюсь, если на второй все не закончится и история разрастется на целую трилогию. В любом случае я с удовольствием пройду этот путь с героями до самого финала
31 мая 2023

KrymchenkoKsyusha

Но герои в этой истории не менее прекрасны и о них я тоже многое могу сказать.

31 мая 2023

LyubovMajorova

Я впечатлена и огорчена, и не знаю, как описать свои чувства после прочтения этих книг, потому что мне безумно понравилось всё, кроме того, что цикл не закончен, и я раздосадована, и рада одновременно, так как не хочу прощаться с этой историей и с этими героями, а продолжения пока нет. Постараюсь усмирить тот ураган эмоций, вызванный такой непростой историей в своём отзыве.

В центре сюжета главная героиня, которой повезло обладать редчайшей магией и не повезло стать целью одного из сильнейших магов, который уже очень много лет убивает носителей этого дара, и делает это так успешно, потому что в мире только Сияна осталась с такими способностями. Название книги и опыт предшественниц бьет в лоб намеками о финале, но я, как и героиня, надеюсь на другой исход. Девушка старается выжить, разочаровавшись в окружающих и не веря в то, что ей могут помочь, она, превозмогая свою боль борется за каждый день, хватается за любую возможность, чтобы стать сильнее и противостоять лидеру опасного Культа. Ей хочет помочь очень ответственный магистр, которому тоже в жизни не сильно то легко пришлось, хотя с испытаниями Сияны и не сравнить. Здесь нет каноничной истории любви, где препятствия и враги преодолеваются рука об руку, потому что не так просто по мановению волшебной палочки научиться доверять кому-то, или сознательно подставить под удар того, кто решил бескорыстно помочь.

У автора в этой истории необычный слог, я называю его «мужским». Короткие предложения, которые хотелось смаковать. Нет ощущения рубленных фраз, скорее точного, определившегося текста, когда без сложных конструкций достигается не просто хорошая визуализация, а очень яркая и живая картина. В этом сеттинге я жила вместе с героиней, и мне это очень понравилось. При всей моей любви к объемным и полновесным предложениям, которыми и сама часто выражаюсь, эта подача в этой истории меня покорила, она полностью отражала характер главной героини.

Мир и антураж не похожи на ранее встречаемые мной, здесь есть узнаваемые атрибуты, но они преобразованы и кажутся совершенно уникальными. Как Рада наносила маленькие штрихи макияжа, чтобы не быть узнанной, так и автор смогла создать нечто понятное, но не известное ранее. Магия, сила которой ощущалась, будь то светлая или темная. Помимо сторон магии, которые не определяют её направленность, а скорее физику она еще и подразделяется на отдельные ответвления. Я обожаю, когда могу почувствовать неведомую силу, и здесь мне это удалось в полной мере. Очень мне импонирует то, что это требует множества сил, знаний и умений, которыми не пренебрегала Сияна, тем самым, не ассоциируясь со всемогущей Мэри Сью.

А теперь о том, что покорило мое сердечко – главная героиня Сияна, которая скрывается под чужим именем. Но об этом оповещается сразу, что не нагнетает интригу и дает возможность прожить всё вместе с девушкой. Её эгоистичность и здравый рационализм подкупает, то что она не очаровывается сильными и симпатичными мужчинами вызывает уважение. И нет здесь пренебрежения или фанатичного феминизма, скорее ясное понимание того, что выжить гораздо важнее, чем распаляться на чувства, которые могут ни к чему не привести. Не могу не отметить молчаливые реплики Сияны, которые она договаривала «про себя» - они прекрасны, саркастичны и говорили о ней гораздо больше слов, если бы это слышали оппоненты они были бы ей сразу очарованы, или убили также сразу. Глядя на такой образ понимаешь почему к ней тянутся.

С общей сюжетной завязкой, которая выходит за границы жизни героини и за границы королевства пока все сложно предугадать, хотя определенные мысли у меня есть. Я с удовольствием дождусь следующей части цикла и откровенно говоря, я бы почитала еще не 1, а гораздо больше книг продолжения. Потому что меня покорила героиня, мне интересна общая сюжетная завязка, и если все-таки название в итоге оправдается, то мне хочется просто подольше пожить вместе с героями. Огромное спасибо, мне очень и очень понравилась история, готова ждать сколько угодно, только чтобы продолжение также мне запало в самую душу.

11 февраля 2023

LyubovMajorova

Что делать интроверту, который не очень любит людей с рецептами, чтобы сделать этим самым людям так же приятно, как они это делают ей, находясь рядом? Эльвира – повелительница тьмы, с радостью вступившая в наследство, проблема лишь в том, что она ничего об этом не знает, проблема для окружающих… Потому что поваренная книга изначально намекает, что девушка, далекая от готовки, вряд ли освоит тёмные рецепты и сделает это хорошо. Раньше Эльвира работала редактором сайта в компании, отгородившись в уголке от желающих с ней общения и накидать задач, противостояние с непосредственной начальницей, сбивание директора на кресле и комок шерсти, в котором не знаешь где перед, а где не он, определенно, с получением наследства её жизнь изменилась, но в лучшую ли сторону?

Лёгкий и ироничный юмор, который, не смотря на подоплёку к черному, воспринимается очень по-доброму. Оговорки и мысленные договорки делают историю поднимающей настроение. Не смотря на тяжелое восприятие коллектива самой героиней, в силу своего психотипа, с командой девушке повезло. Интересная сторона интернет продаж, показанная автором, вызывает интерес, а конкурсы и встречи отдела для повышения уровня тим билдинга даже легкую грусть, что у меня на работе такого нет, а так бы хотелось. Потому что я бы не отказалась и от через чур веселых затейников, язвительной начальницы и очень хорошо чувствующей команды в целом.

Эта история не только о том, как Эльвира обучалась и обретала свою тьму, но и уверенность в себе, вряд ли она резко перестанет быть интровертом, но она будет жить с внутренним комфортом, что гораздо важнее, чем отгораживаться от всех, потому что есть внутренний дискомфорт. Да и сам сюжет истории помимо психологической разгрузки погружает в интересные перепитии нелегкой жизни, обладающих даром.

Странные рецепты, необычные проводники, не совсем стандартные личности, но всех их объединяет одно – свой мир и кодекс, с которым они смогли войти в наши реалии, не нарушая баланса и не стараясь захватить весь мир, почти. Загадка смерти дальней родственницы, новые силы, которые не понимаешь вместе с героиней и по мере развития сюжета понимаешь все больше. Я бы сказала, что автору очень хорошо удалось совместить офисную жизнь со своими особенностями с жизнью полной загадок, она предложила это сделать Эльвире и ей не просто удалось, но и понравилось, что гораздо важнее.

Обретение своего «я» и конечно же любовь, чем не прекрасный посыл всей истории? Мне понравилось, это было легко и смешно. Большое спасибо автору ха такую замечательную историю.

9 января 2023

LyubovMajorova

Я получаю, какое-то необъяснимое удовольствие от аудиоверсий этого цикла. Мне кажется, что иногда история в целом создана, чтобы ее больше слушать и слышать. Закрученный сюжет с потоком, в который могут войти люди с даром интригует… первые книги, теперь же хочется помочь выбраться с минимальными потерями из него, потому что многие стали близки.

Лейка, предстающая чуть ли не старомодной завороженной глыбой, пока не узнаешь ее получше, и вот уже ее привычки кажутся очень уютными, памятными и домашними. Сложная история любви и дружбы, которая сильна даже через такие непреодолимые преграды, как глубокий лектум. Я бы сказала, что для восприятия авторского мира нужно быть в том самом потоке сознания и фантазий, но это выглядит «по-инфоцыгански», потому что история на самом деле, не так проста, как может показаться на первый взгляд.

Для каждого белый цвет несет свой смысл и эмоции, для кого то это чистота, а для кого пугающая стерильность от всего, в том числе от чувств, а без них нет жизни. Я знала, что Соня должна очнуться и представляла ее в жизни иной. Мне всегда казалось, что Лейка любит её за что-то, но пробудившаяся Соня наглядно демонстрирует, что любить ее можно лишь вопреки. И вроде бы не хочет зла, но ее легкое отношение к рискам, как минимум, настораживает. Хотя дикий мустанг и поняша искренне веселили меня, да ладно, я смеялась в голос от этих сцен, и теперь некоторое время буду обходить соленые огурчики в незнакомой компании))

С историей Паши и Лейки все еще больше усложнилось, а я ведь уже видела совсем иную пару, поэтому возможно без радости приняла их маленькие шажочки друг к другу. Не могу сказать, что Паша не изменился, все же произошедшие события очень сильно повлияли на него, но и не вижу я того, что он идеально подходит Лейке, это мерение силой, покровительственное пренебрежение ощущается мною, и думаю, не только.

Я не знаю к чему приведут все противостояния с хранителями героев, но очень хочу пройти с ними весь путь, потому что есть вещи, которые не нужно понимать, их важно принимать, например, белый цвет, который может означать чистый лист для начала пути. Большое спасибо, продолжаю это увлекательное путешествие вместе с героями.

23 мая 2023

ntkotinka

Если вы хотите отдохнуть с лёгкой и интересной книгой, эта история для вас! Городское фэнтези с интригующей детективной линией читается быстро и захватывающе.
Лёгкий воздушный слог автора, искромëтные шутки, интрига и загадки, неунывающие и прикольные герои, тонкий ненавязчивый юмор придает этой истории особый шарм.
Сюжет о неожиданно свалившемся наследстве со всеми вытекающими последствиями от вожделенной квартиры до проводника в потусторонний мир для меня был интересный и захватывающий.
Она - девушка - интроверт, больше любящая одиночество. Но при этом она не чурается общения, просто его ограничивает. Она сразу и с воодушевлением принимает свои способности повелительницы тьмы и бросается в этот омут, не зная и не понимая правила игры. Без наставника и с массой загадок.
Мне понравилась её юморная самокритика, её мысли и особенно её доброта. Ярко это показано с Шушей.
Понравилась её самооценка и принятие себя такой какая она есть, что с магией, что без неё.
"Мне магические эффекты совершенно ни к чему, я и без них исключительно зажигательная личность, ну просто тушите свет, тьма торжествует."
Понравилось, что не умеет готовить и ей приходится учится, а не получать всё с наскока.
«Всё же счастье не в том, чтобы уметь готовить. А в том, чтобы жить с тем, кто умеет есть то, что ты готовишь!»
Он - красивый и загадочный мужчина, неожиданно свалившееся вышестоящее начальство, и не только на работе, но и в магической среде. Взял под крыло недотëпу- ведьму и её проблему с привязанной "бабайкой". Я, как и героиня, чувствовала в нём защиту и уверенность. Что придало героини сил " открыться миру" и получить поддержку от окружения.
Очень понравился Котик и его светлые искорки, а также ухаживания и забота о Шуше.
Вообще, потусторонняя живность дала книге классную изюминку. Их способности и преданность меня задели до глубины души. И я очень рада, что они остались всё вместе.
Любовная линия была как бы на втором плане, но это нисколько не испортило книгу. Наоборот, быстрое осознание героев в принадлежности друг другу и красивое предложение руки и сердца органично завершает историю и приносит удовлетворение от прочитанного.
Спасибо автору за атмосферную историю!

18 мая 2023