Паола Перетти — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Паола Перетти»

Anastasia246

" - Прощай, - сказал Лис, - вот мой секрет, он очень прост: зорко лишь сердце.
Самого главного глазами не увидишь"

( Антуан де Сент-Экзюпери - Маленький принц )

...Обычно я не очень люблю книги о болезнях, особенно о детских: слишком много в них страданий, слишком тяжело мне всегда все это читать. Но книга Перетти, несмотря на затронутую непростую и страшную тему, получилась удивительно светлой, дарящей надежду.

Книга о сильной, не сдающейся девочке, которой поставлен неотвратимый диагноз. С каждым днем она теряет зрение, слепота подступает. и это не лечится. Каждая страница повести о той темноте, которая обволакивает главную героиню. Темноте реальной. не метафизической. И почему я говорю в данном контексте о надежде: нам ведь не посылаются испытания не по силам. По умолчанию, мы должны, мы можем со всем справиться. И возможно, жизнь даст что-то взамен. Так, девочке с необычным именем Мафальда удалось найти друзей - Филиппо и Эстеллу, ей удалось понять, что для нее важное в жизни, что останется в ее жизни, когда она ослепнет, что поможет ей держаться и перенести все это (по-моему, замечательная идея со списком, она мне напомнила, кстати, книгу Эрленда Лу. Так ведь действительно проще структурировать свои мысли. А еще есть одна замечательная книга, тоже со списком, про девушку, которая скоро умрет).

Автор очень деликатно описывает тему болезни, не заостряя внимание на физиологических аспектах. И вместе с тем получилось очень трогательно, пронзительно, а финал невозможно читать без слез.

Книга о стойкости и мужестве; о том, что всегда в этой жизни надо надеяться на лучшее...И всегда быть сильным (хотя бы стремиться к этому, не раскисать и не жалеть себя; видите, даже у детей это получается)

"Если боишься, не выживешь"

23 сентября 2020

Yulichka_2304

Девятилетней Мафальде очень хочется быть обычной девочкой. Ей хочется продолжать ходить в школу, читать свою любимую книгу "Барон на дереве" про храброго мальчика Козимо, играть со своим верным другом – котом Оттимо Туркаретом и смотреть на звёздное ночное небо. Но ей не суждено быть обычной девочкой, и очки в жёлтой оправе со стразами тому подтверждение. Мафальда постепенно и необратимо теряет зрение. И его ухудшение она подсчитывает, отмеряя шаги до большого черешневого дерева, куда она мечтает забраться, как мальчик Козимо из любимой книжки. А ещё она составляет списки. Списки тех дел, которые обязательно нужно успеть сделать до того, как зрение пропадёт окончательно.

Печальная и трогательная книга. Но она не о безысходности и безнадёжности подступающего горя. Она о храбрости, о силе воли, о крепкой дружбе и вере в то, что всё будет хорошо. Так или иначе, всё будет хорошо. Мафальда ребёнок и ей, конечно же, страшно. Страшно от подступающей темноты, таящей в себе мрак и неизвестность, страшно переезжать в новый дом, где всё будет незнакомое и неудобное, страшно, что мама и папа становятся такими грустными. И некому ответить на вопрос: "Почему это случилось именно со мной?" Но в этой маленькой девочке столько сильного начала, что мир, пусть даже видоизменённый, непременно подарит ей ещё много радости.

28 марта 2021

melancholia

Всё говорит девятилетней Мафальде: ты не такая как все. Опущенные мамины глаза, недосказанность, витающая в воздухе, сладости до ужина, которые призваны портить аппетит обычным детям. И она это чувствует. Почему не может быть всё как раньше? Пусть мама прямо сейчас просто повернётся и посмотрит на неё открыто и всё вернётся на свои места - спадёт напряжение, развеется как туман, нависшая над всеми тягость. А сейчас, как будто Земля остановилась. Лишь общение с Оттимо Туркаретом остаётся непринуждённым, ведь он - кот. Ещё один её неизменный друг - черешневое дерево, огромный добрый великан, который становится всё более смутным, предвещая скорую беду. Именно на нём она нашла Оттимо - свой островок дружелюбного тепла и блаженного спокойствия.

Мафальда ещё совсем ребёнок, и как же ей страшно. Она не может не задаваться вопросом, знакомым слишком многим: "Почему всё это происходит именно со мной?" Девочка любит смотреть на тёмное небо осенними вечерами, не мыслит своей жизни без книг и мечтает стать писателем. У неё есть специальная тетрадка со списком любимых дел и желаний, которые она не сможет делать в темноте, когда придёт слепота и больше не придётся считать расстояние между ней и черешневым деревом. Нужно отпустить всё это, вычеркнуть из жизни уже сейчас.

Эта книга о страшном. Не знаю почему я загорелась огромным желанием прочитать её, как только увидела, ведь один из самых больших моих страхов - потерять зрение. Да, так и есть, книга о страшном, но написана она не гнетуще, а со светлой надеждой на хорошее будущее, с посылом никогда не отчаиваться - ведь жизнь на этом не заканчивается. Она лишается красок, но не смысла. В ней по-прежнему есть место радости и дружбе. Может стоит пересмотреть свой список и взглянуть на него под другим углом?

История получилась очень грустной, трогательной и личной. Как будто заглянул в чью-то душу или прочитал личный дневник. Наверное, и не могло быть иначе, ведь автор романа сама страдает от той же болезни, что и героиня её книги. Хочется верить, что в жизни Паолы Перетти смутный свет не сменится полной тьмой.

14 сентября 2019

NNNToniK

Темнота - это комната, где нет ни окон, ни дверей, где живут чудовища, готовые схватить тебя и сожрать.

Мафальде всего девять лет.
Она плохо видит и носит очки с толстыми стёклами.
Но это не самая большая её проблема.
Скоро не будет и этого.
Ей осталось всего полгода до полного погружения в темноту.
Через несколько месяцев она ослепнет.

Страшно оказаться в темноте навсегда и ещё страшнее ждать этого момента.
Многие вещи за это время она сможет сделать в последний раз.
Например поиграть с мальчишками в футбол или пройти по бордюру.
Мелочи? Да. Для обычных людей.

Очень многое станет невозможным для Мафальды.
Она записала в тетрадь, что хочет успеть сделать, увидеть, почувствовать.
Чтобы не забыть и ничего не упустить.
И постепенно вычеркивает пункт за пунктом то, что становится для неё недоступным.

Но что-то же должно остаться?
Что-то приносящее радость и желание жить дальше.
Именно это и предстоит отыскать девочке за оставшееся время.

11 сентября 2021

orlangurus

Болезнь Альцгеймера — чудовищная игра природы, и цель ее — нагнать на нас страха, как в детстве.

И это как раз о том, чего вообще не ожидаешь от книги, даже если прочитать аннотацию, а тем более, если просто глянуть на милую, тёплую обложку. На самом деле история вряд ли достойна четвёрки, которую я ей щедро поставила, но суть в том, что она из тех, которые в какой-то мере помогают мне справляться с моей самой страшной фобией, сами понимаете какой, даже поименовывать её не хочу, тьфу-тьфу-тьфу...

Чечилии(вовсе не Сесилии, как её прочему-то назвали в аннотации) 22 года, но по сути она - абсолютный ребёнок.

Я родилась глухой, а потом в семь лет меня прооперировали, и теперь я могу слышать. Все исправили. Так сказать.

Эта девочка - фол последней надежды, единственный ребёнок целого поколения семьи, состоящей из пяти сестёр, среди которых только её мама, родившая её в 40 лет, ещё почти не затронута роковым заболеванием. Конечно, когда она была совсем малышкой, тётушки пока были здоровы, бодры и очень о ней заботились. До такой степени заботились, что сейчас Чечилия стесняется своего слухового аппарата, постоянно боится что-то не услышать или не понять, кое-как учится на историческом факультете, не очень представляя себе, чем вообще хочет заниматься, и предпочитает одиночество и одинокие бешеные танцы под африканскую музыку, которую она слышит лучше всего, благодаря чёткому барабанному ритму, любому общению с людьми. Да и забота о тётушках занимает много времени. И вот старшая из них, Эвтерпа (остальных же зовут Талия, Мельпомена, Терпсихора и Урания - папаша их обожал латынь и античную литературу), умирает и по завещанию Чечилия - её единственная наследница,

при одном условии: прежде чем вступить в наследство, Чечилия должна выяснить, что случилось с моим младшим братом Лоренцо, ее дядей.

Оказывается, был ещё и мальчик... Вот его поисками почти всю книгу и занимается Чечилия, попутно преодолевая свои собственные запреты и рамки и не слишком сильно обращая внимание на странноватые (неоправданно совершенно) советы:

Существуют интересные темы для исследования, которые таят в себе меньше… сюрпризов, чем те, что касаются происхождения. Просто советую…

Если честно, то победы девушки над своими фобиями описаны гораздо живее, чем поиски "проданного" высокопоставленному фашисту малыша.

Последние крупицы осмысленности и самолюбия историка, которыми я когда-либо обладала, исчезали на глазах, уносились с горячим ветром этого нелепого мая.
7 октября 2023

Arinushk

Детство - это прекрасная пара жизни, где особо нет проблем и каких-то сожалений. Но к сожалению, не у всех детство проходит радостно. Маленькая Мафальда скоро перестанет видеть. У неё редкое заболевание сетчатки, и с каждым днём она видит всё меньше и меньше. И скоро её поглотит полнейшая темнота. Но даже в такой безвыходной ситуации Мафальда не сдаётся. Она ведет свой дневник куда записывает, что она должна успеть до полной темноты. И черешневое дерево играет в этом всём большую роль...

Эту историю я отношу к нравоучительным слезодавилкам. Когда у персонажа всё плохо, но он продолжает жить несмотря ни на что. К такому типу книг у меня претензий нет. Для кого-то это книга может стать спасительной. Но если оценивать её не как какое-то средство, а как литературное произведение... Тут всё плохо.

Практически всю книгу мы находимся в мыслях Мафальды. Интересно было читать про какие-то её мысли на избранные темы. Особенно как она не понимала некоторые моменты, которые понятны лишь взрослым( та же операция одного из персонажей). Но это всё что я могу сказать про Мафальду. Девочка, которая борется с болезнью. Что-то другое я подобрать не могу.
Остальных персонажей раскрыли мало. Хулиган, который не хулиган. Да и обязательный для такого типа историй - наставник. Всё.

Вообще эту историю надо сокращать либо до рассказа, либо дополнять. Потому что книга с таким объемом ощущается слабовато. Ведь тут буквально мысли Мафальды и некоторые жизненные истины. Я не сомневаюсь, что кого-то книга тронула до глубины души. Но мне было откровенно скучно.

5 июля 2022

Ninanewwworld

Трогательная семейная история, написанная с особой деликатностью и нежностью. Эта небольшая книга вместила в себя огромную тайну и бесконечную любовь к родным людям. А поиски истины в прошлом привели к невероятному финалу.

Чечилия очень любит свою семью - еще пока понимающую маму, своих немного странных тетушек, дедушку-отшельника и лучшую подругу. Типичные темпераментные итальянки и маленький магазинчик пасты - вот все, что есть у Чечилии. Сама девушка с детства глухая, но слышит мир вокруг благодаря операции. Она замкнутая и странная, поэтому думает, что все ее обходят стороной. Как и всех женщин ее семьи - как будто им предначертано быть без мужчин.

Но я и не ожидала того, как сложиться жизнь героинь в том самом далеком 1945 году, что будет и Сопротивление, и окончание войны, а участники этой истории забудут свое прошлое. Невероятно сильная и одновременно странная история семьи, которая пережила боль утраты, голод, страх, но все же сумела выжить и сохранить любовь друг к другу.

Закрыв последнюю страницу книги, я испытала умиротворение. Эта небольшая семейная сага смогла поразить, задеть мои эмоциональные и сопереживающие струнки, заставила сильно переживать за этих хрупких и одновременно сильных героинь, а также рассказала мне очень интересную историю жизни семьи Флавиани. Красиво написанный, живой и такая милый роман о семейных узах и поисках себя.

13 сентября 2022

Veronakano

Это совсем небольшая, но довольно милая книга о дружной итальянской семье. 1945 год: в семье с 5 девочками, которых назвали в честь греческих богинь, рождается мальчик, но вскоре после рождения исчезает. 2005 год: старшая тётушка Эвтерпа после своей смерти оставляет племяннице завещание найти пропавшего брата Лоренцо, узнать семейную тайну и откопать старые скелеты в шкафах. Чечилия - девушка замкнутая, весь её мир - тётушки и мама,  они носятся с ней, словно курицы с яйцом. Но годы берут свое. Все эти женщины страдают болезнью Альцгеймера. В романе поднимаются совсем не шуточные темы. Тяжело представить, каково это жить с любимыми людьми, которые страдают такой болезнью. Каждый день, как на пороховой бочке. Пока одна тётушка плачет и просится домой, другая норовит уйти из дома, третья закатывает истерику, а четвёртая впала в детство и тебя просто не узнает.

Книга читается очень легко, ближе к финалу интрига нарастает. Автор открывает нам тайну большой итальянской семьи, тайну рождения младенца и его дальнейшую судьбу. Здесь нет профессионалов сыщиков, но Чечилия методом проб и ошибок добивается своего. Маленький роман о больших секретах.

23 сентября 2022

Neveyka

Я разочарована. Или, может, я злая тётка. Пока не поняла, в чём дело) Но в этой книге нет милой и трогательной истории о шумной итальянской семье и поисках утерянного дядюшки, обещанной в аннотации. В этой книге есть история о семье женщин, больных Альцгеймером, находящихся на попечении молодой и не очень здоровой девушки, и о фашистской трагедии, которая эту семью много лет разлучила. И ещё в ней есть очень много условностей, допущений и упрощений, которые ей нужны, чтобы хоть в каком-то виде успеть сюжетно раскрыться на 250 страницах.

Чтобы не быть голословной. Главная героиня, 22-летняя Сесилия, живёт с тремя тётушками, у которых Альцгеймер и мамой, у которой вот-вот будет Альцгеймер. Сесилия ухаживает за всей семьёй, учится (с грехом пополам) и держит семейный магазин домашней пасты. Дома ей помогает её подруга, которая постоянно уговаривает Сесилию съехать и начать жить своей жизнью. Но Сесилия не может бросить свою семью на произвол судьбы и мучается тяжёлым моральным выбором. Но потом (завязка истории) вспыхивает тайна прошлого – потерянный во время Второй мировой войны дядя Сесилии, которого ей предстоит найти. И вот они вместе с подругой вдруг срываются и отправляются его искать – бросают и магазин (!), и тётушек (!!), и маму (!!!). У них же у всех Альцгеймер!!!! Как семейство и семейный бизнес выживают – уму не постижимо. Но это упрощение нужно для дальнейшего развития сюжета.

И вот из таких упрощений состоит вся (!) книга. Это словно черновик сентиментального романа, написанного совсем юным автором. Ни глубины, ни мудрости, ни красоты в этой книге нет. Есть грубо склеенная история, хаотично набросанная драма, непонятно почему не раскрытая ранее тайна и немного Италии… в которой все так активно болеют Альцгеймером, что думать о ней совсем не хочется.

1 октября 2022

skerty2015

Я открыла сезон «не моих» книг. Думала, что буду очарована этой книгой, согрета Италией, атмосферой, погружусь в семейные тайны. Но не срослось…

Главная героиня Чечилия живет с матерью и пожилыми тетушками у которых Альцгеймер. По возрасту ей пора уже вылететь из гнезда и строить свою жизнь, но она совсем не приспособлена к жизни, т.к. была всегда окружена заботливыми женщинами. Она пытается что-то делать, видя, что привычная жизнь рушится, но с такими трудностями непросто справляться.

Когда умирает одна из тетушек, ей выпадает задача – найти потерянного много лет назад дядю, но для этого нужно отправиться в дом, где жило большое семейство. Сможет ли она оставить всех и раскрыть тайну семьи…

Для меня книга слишком простенькая. В ней нет духа Италии, ее тепла и страсти. Многое притянуто за уши и нелогично. Герои тоже какие-то блеклые, не успеваешь проникнуться их жизнью, как все уже заканчивается. Было ощущение, что читаю набросок романа. Я все же люблю более глубокие драматичные истории, тонко погружающие в жизнь героев и опутывающие шелковой нитью тайн, новых осмыслений с привкусом любви и надежды.

16 октября 2022