Парамаханса Йогананда — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Парамаханса Йогананда»

eva-iliushchenko

Давным-давно прошли те времена, когда я интересовалась индуизмом, а йога для меня теперь - это только тренировка растяжки. Поэтому было непривычно читать книгу, которая так пропитана религиозностью, а не рассказывает об Индии с точки зрения религиоведения, философии или культурологии.
О Йогананде я слышала что-то лишь в рамках изучения неоиндуизма, влияние которого, конечно, чувствуется в "Автобиографии": Йогананда нередко ссылается на совершенно разных духовных лиц и сторонние религиозные практики. Судя по его деятельности, Йогананда - отличный практик, но, на мой взгляд, слабый теоретик. Несмотря на заверения в аннотации, гласящие, что "всё, изложенное в этой книге совершенно правдиво", верится с трудом. Здесь играет роль и наивный, чрезмерно восторженный слог автора, и непоследовательное изложение событий, и в целом, как кажется, нехватка писательского таланта да и желания всё это излагать. Йогананде явно ближе традиция устного предания и учительства посредством собственного примера, поэтому книга получилась неживой. Удивительно, что она так популярна и для многих является буквально настольной.
Жизнь Йогананды - изначально чрезвычайно активная, направленная на созидание, а не рефлексию, и уложить её в рамки книги, пусть даже и такой объёмной, не удалось. С просветительскими задачами она справляется слабо, в качестве художественного чтения малоинтересна. Уж очень автор однообразно пишет, перемежая повествование огромными вероучительными вставками, выглядящими неорганично, словно не к месту приведённая статья из энциклопедии.
Пожалуй, бывали увлекательные моменты: Йогананда, например, рассказывает о своей встрече с Махатмой Ганди, Терезой Нойман и Шри Анандамайи Ма (ставшей для меня открытием, раньше я о ней не слышала, а это крайне интересная личность и очень красивая женщина). Но даже эти немногие эпизоды изложены так безыскусно, что напоминают скорее почерк младшеклассника, который записывает в дневник события, произошедшие за день. Полагаю, я вряд ли вернусь к творчеству Йогананды, а вот литературу о нём и его деятельности я бы почитала.

9 мая 2022

killingdream

Я долго собиралась с мыслями, прежде чем сесть за написание рецензии, если так официально назвать мои впечатления от книги Парамаханса Йогананды «Автобиография йога». И вот прошло более двух месяцев после ее прочтения — и беспорядочные мысли структурировались и пора поделиться отзывом на эту бесконечно глубокую, прекрасную, вдохновляющую, мудрую и очень интересную книгу. Прежде всего скажу, что она для меня — невероятное открытие. «Автобиография йога» — это книга о жизненном пути, поисках истины и Бога Парамахансы Йогананды, инидийского йога, духовного учителя и одного из самых известных представителей «крийя йоги».

На самом деле во время прочтения этой книги я часто останавливалась и переживала только что прочитанное, а еще чаще душа отзывалась к написанному на ее страницах. Мне кажется для многих людей эта книга может стать очень важной, потому что духовный опыт, который можно получить во время ее прочтения — бесценен. Она может отбросить многие из вашей жизни — лишнего, ненужного, но и принести бесконечную любовь и внутреннее счастье. Конечно, как и любая книга в этом мире — она не для всех подряд. Каждый ее воспримет в зависимости от своих жизненных приоритетов. Однако если вы находитесь в поисках любви Бога, истины, глубины своего существования, или же просто хотите прочитать увлекательную автобиографическую книгу известного индийского учителя крийя йоги — вперед за «Автобиографией йога». Эта книга стучится в самое сердце, и если вы его раскроете, то она однозначно остается приятным опытом и нежным воспоминанием вашей жизни. Для меня лично эти прочитанные печатные слова стали чем-то большим, чем вдохновляющей автобиографией, это живая книга, автору которой я бесконечно благодарна за все пережитый эмоциональный опыт.

Если говорить четко и проще, то «Автобиография йога» — это замечательная книга о поисках своего пути, места в жизни, высшей цели, это чувственная мотивационная история о нахождении своего назначения и его практическую реализацию… В этом плане она в определенной степени перекликается мне с «Путешествием домой» Радханатха Свами. Однако здесь больше мистического опыта, кроме того, очень интересно читать о йогах прошлого, так сказать настоящих, когда все это еще не было мейнстримом, как бы мы сегодня с вами сказали.

1 ноября 2017

IsfandiyarKamchinsky

Книга и на самом деле пробуждает духовные ценности в "человеке". Пожалуйста, если кто-то захотел прочитать эту книгу, прошу прочитать ее медленно, не торопясь и желательно более двух раза подряд.

22 октября 2021

Basenka

Даже не знаю, чего именно я ожидала от этой книги (все-таки настольная книга Стива Джобса) ...но...точно не того, что прочитала.
Хотя, вроде, все правильно - автобиография... Автор описывает свое детство и свой путь к Йоге и в ней....попутно рассказывая истории разных Гуру, которые попадаются ему на этом пути...и чудеса этими Гуру творимые... И вот тут для меня книга превратилась из "автобиографии" в сборник "Фантастические Сказания о Йогах"....и избавиться от этого ощущения уже не удалось

27 сентября 2019

ViktoriaGorbunova

Книга пропитана любовью, добротой и умиротворением. Она, на первый взгляд незамысловатым рассказом о жизни, порой нескладным и сумбурным, незаметно окутывает тебя, вызывая теплоту и спокойствие. Прочитав очередную главу, вдруг понимаешь, что что-то изменилось внутри, словно отпускаешь ненужное и становится легче и проще воспринимать действительность.

Здесь перемешаны вера в бога и физика, философия и пророчества, материализация вещей, чудесные излечения, медитации, ежедневный труд, волшебство и наука. Вообще чудес и мистических событий довольно много, для чуда всегда есть место в повседневной жизни индийца и это прекрасно, но верится с трудом. Сложилось впечатление, что на каждой улице в Индии живёт по святому.

Было интересно узнать чуть больше о, таком не похожем на европейский, взгляд индийцев на многие вещи, например описание их видения музыки - всё так продуманно, просто и сложно одновременно.

Книга однозначно отправляется на полку с пометкой "перечитать".

21 февраля 2023

Magic_Book

Эта книга-подарок Вселенной. В ней описывается удивительный взгляд на жизнь, отношения между людьми и их божественным потенциалом. Ведь в жизни мы давно уже потеряли навык общения, и Йогананда возвращает нам эти знания. Остается лишь поблагодарить Его.

16 марта 2019

olga...@mail.ru

Будто невидимым сознанием великий Йогананда проник в мои мысли и описал смысл человеческого существования так как я его чувствовал с детства. Я думаю это заслуга той истинности, которую он несёт в мирские умы. Книга обязательна к прочтению каждому, ибо мы граждане этого мира должны отбросить границы в наших головах! И открыть сердца Свету!
21 ноября 2023

Лиза Лаптева

спасибо, очень понравилось, советую прочитать!
31 августа 2022

Наталья Гильманова

Потрясающая книга. Всем любителям йоги рекомендую!
20 ноября 2023

Kostia Gherman