Патриция Вентворт — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Патриция Вентворт»

tashacraigg

С удовольствием прочитала две истории, в которых расследование ведет Мод Сильвер ( или мисс Сильвер ) - пожилая леди, старая дева, бывшая гувернантка, которая отличается отличной памятью, прекрасной способностью разбираться в людях, что и помогает ей распутывать криминальные истории получше полиции. Любители книг Агаты Кристи найдут сходства с мисс Марпл :)

У большинства людей есть то, что они не желают выставлять на свет божий.

В первой истории "Вмешательство мисс Сильвер" произошло убийство молодой красивой женщины, проживающей в многоквартирном доме. Подозреваемых, а также мотивов для убийства, как водится, несколько. Что послужило поводом для убийства своенравной красотки - ревность, месть, ограбление? Причастен ли к убийству кто-то из соседей? Без старушки Мод Сильвер здесь не разобраться :)

Вот что самое худшее в профессии полицейского: порой забываешь, что люди - всего лишь люди.

А мисс Сильвер умеет отлично подобраться к каждому, используя отдельный ключик. Она деликатна, как и подобает благовоспитанной леди. Куда там полиции с их грубыми методами :)

Во второй истории "Когда часы пробьют двенадцать" преступление произошло в кругу семьи - убит глава семьи после ужина в канун Нового года. В виду того, что все подозреваемые так или иначе связаны семейными узами, то дело довольно деликатное, поэтому, опять же, пожилой даме-детективу проще вызвать на откровенность домочадцев, нежели полиции.

Истина иногда причиняет боль, но в конце концов всегда оказывается, что лучше говорить правду.

Конечно же, мисс Сильвер с честью проходит оба испытания. Преступники изобличены. Полиция благодарит Моди ( как её ласково называет один из полицейских ) за помощь.
Хорошие добрые английские детективы. Любителям жанра непременно придется по вкусу. Я с удовольствием продолжу знакомство с другими книгами Патриции Вентворт.

7 декабря 2016

Anutavn

Всем любителям английского классического детектива, как сейчас принято называть герметичного типа - сюда. А если вы ещё и любите мисс Марпл, то мало того что героиня расследующая убийство очень напомнит вам старушку божий одуванчик, так ещё и сама мисс Марпл подмигнёт вам по ходу расследования.
История такова в огромном особняке после званого вечера, убита племянница хозяйки. Под подозрением практически все, ведь не даром же по ходу следствия даже у полицейского возникает удивления, что жертву никто не убил раньше. Ведь молодая и красивая Тайнис очень любила играть с мужскими сердцами. А ревность самый подходящий мотив для убийства. Но не все так просто как может показаться на первый взгляд и благо в доме гостила любительница вязания пожилая Мод Сильвер, которая и помогает распутывать запутанные клубки. Благодаря ее знанию человеческой психологии невиновные не пострадали, а хладнокровный убийца найден.
Очень занятная детективная история на вечер.

16 ноября 2020

nad1204

Как же так получилось, что я до сих пор не читала Патрицию Вентворт? А ведь у меня даже несколько томиков в бумаге есть.
Прекрасный, просто отличный детектив в духе милой старушки Кристи. Военные годы, провинциальная Англия, юная наследница, семейные тайны. Как водится — парочка трупов (почему-то совсем нестрашных, как и у Кристи), вместо мисс Марпл другая старушка — мисс Силвер. Также мила и обаятельна, со спицами в руках и выросшим воспитанником (а нынче — детективом) под боком. Кстати, а от мисс Марпл читателям привет — оказывается, старушки дружат!
Сюжет пересказывать не буду. Поверьте, если вы любите книги Агаты Кристи, этот роман вам тоже придётся по душе. Может быть он не особо и оригинален, но я просто обожаю вот такие неспешные английские убийства с чётко очерченным кругом подозреваемых.
Удовоооольствие... Муррррр....

28 мая 2015

tatianadik

На волне моего увлечения английскими детективами начала и середины прошлого века, который в то время у нас еще никто не называл «Золотым», мне случалось сталкиваться с книгами Патриции Вентворт, но особого впечатления тогда они на меня не произвели и показались такой "репликой" детективов леди Агаты, главным образом по месту, времени действия и образу Мод Сильвер, очень сходным с мисс Марпл. Но этот детектив мне неожиданно понравился хорошо прорисованными героями и достоверным описанием их внутренних конфликтов.

Преступника на сей раз угадать не удалось, просто потому, что эту кандидатуру я отвергла сразу, решив, что только идиот будет кусать кормящую его руку. Все прочие герои либо имели относительно независимый от Парадайна доход, либо их зависимость была сравнительно небольшой, этот же персонаж полностью зависел от убитого. И мне понравилось, как автор постепенно раскрывает этот образ, показывает кипящие в нем страсти и да, делает возможным это преступление. Немного лишним мне показалось стремление автора пристегнуть сюда еще двух свидетелей для верности:)).

Конечно, образ ведущей расследование «старушки божьего одуванчика» и в то время был не очень-то достоверным, равно как и замечательная осведомленность местного полицейского начальства обо всех мало-мальски известных людях в округе. Нынче и вовсе невозможно себе представить, чтобы владелец миллионного состояния и бравые полицейские вверили бы ход расследования в руки пожилой дамы, весь багаж которой состоит из проницательного взгляда и детского вязания. Да и мотивы преступлений нынче совсем иные.
Мне кажется, что прелесть этих детективов помимо собственно детективной интриги именно в их условности, и именно царящая в них камерная атмосфера доверия, доброжелательности и мудрости и делает их столь привлекательными для современного читателя.

28 декабря 2016

pozne

Простой традиционный детектив из серии «Подозреваются все». Настолько простой и незатейливый, что кажется, будто автор играет с тобой. И включаешься в эту игру как-то сразу и с неожиданным азартом. Кто будет жертвой, можно не гадать, ибо ты уже к середине книге вместе с толпой готова скандировать: «Убей её! Убей!». Я не кровожадная, право слово, но ведь достала же…
Итак, с «жертвой» определились – дело за малым. Кто убийца? И у читателя есть классная возможность подозревать всех ещё до совершения убийства. А поводов убить, как и мотивов к странному поведению, во всей этой истории предостаточно. Ты то веришь, то не веришь, то попадаешь в яблочко своей догадкой, то промазываешь. И это увлекает ещё больше. Азарт всё нарастает. И ты всё время ходишь где-то рядом, но в итоге открываешь не те двери. Хотя название книги практически является подсказкой.
А сюжет?... Ну я же говорила – всё просто и традиционно: Англия, загадочное поместье, семейные тайны, месть, убийство, внимательность и незаурядный ум местечковой мисс Марпл – и все счастливы. Пардоньте, не совсем все. Но те, кто выжил и влюблён уж точно.

17 марта 2019

Penelopa2

Начало детектива напомнило мне «правила оформления задачи по геометрии» для школьников

Помните? Слева – картинка, справа – Дано и перечисление исходных данных, потом Найти или Доказать то, что требуется
Ниже под картинкой – Решение

Вот строго по такому правилу был написан детектив «Когда часы бьют двенадцать»

Вместо картинки – подробное описание плана особняка, где разворачивались события.

Рядом с ее комнатой была дверь ванной, А с другой стороны — двери спальни и гостиной Грейс. Далее находилась лестничная площадка, откуда широкие ступеньки спускались в холл.

Дано:
У главы семьи, а заодно и у главы крупной семейной фирмы пропали важные документы. Выясняется, что они пропали в полуторачасовой интервал, за который все члены семьи по тем или иным причинам перебывали в его кабинете.
Во время ежегодного новогоднего семейного банкета глава семьи сообщил всем присутствующим, что у него есть неопровержимая информация о том, что кто-то из домочадцев совершил бесчестный поступок, но он, глава, пока молчит, и что после ужина он один будет сидеть у себя в кабинете и ждать, пока виновный придет к нему повиниться и уладить все проблемы
Вопрос:
Сколько проживет глава семьи в предложенных условиях? Кто окажется преступником?
Решение:
Задача предлагается для самостоятельного решения. Не рекомендуется заглядывать в ответ.

Используемые теоремы: все те, факты, что собрала полиция, все изложено без утайки

Логика и рассуждения: эксклюзив от мисс Силвер

Отвлекающие маневры: в изобилии разбросаны по тексту.

Замечания к решению: некоторая шаблонность типажей, предсказуемость описания отношений, заранее нагнетаемая неприязнь к персонажу, который окажется преступником

Итоговая оценка: хорошая загадка для серых клеточек, не претендует на большее

17 декабря 2016

Ptica_Alkonost

Я примерила платочек,
На платочке бирюза
Оказалась мне по цвету
И по блеску — под глаза.
М.Танич - Платок

Для знатоков леди Агаты сюжет может показаться вторичным, но на самом деле у Патриции Вентворт получился отличный такой камерный и чисто английский детектив. Те, кто читал Загадку Эндхауса (Дома на окраине или еще в иных вариациях названия) возможно увидят в книге ряд идей, витающих в воздухе и наталкивающих на определенные подозрения. Но и тут автор сделала свой "ход конем" и вывернулась из похожести. Так что не рассчитывайте (как и я), что легко разгадаете замысел полностью. А также она довольно неплохо закрутила с подозрениями по поводу убийцы - ведь действительно мотив был практически у каждого, нужно было только поразмыслить хорошенько весомость мотива и возможности подозреваемых. И мисс Сильвер не раздражала, а неплохо оттеняла этот процесс, не затмевая героев и давая им показать себя во всей своей психологической красе.
Зима, на дворе 1943 год, Англия, девице исполнился 21 и она вступает в наследство, где больше тайн и сложностей, чем материального обеспечения. И знакомится со своими родственниками, узнает много интересного о семье, встречает новых приятелей и ... новые тайны. Вот зачин истории. Убитая же барышня настолько занимательна сама по себе, что следить за ее траекторией жизни было просто невероятно любопытно - именно с психологической точки зрения. И (вспоминая "Надежды" Диккенса) задаваться вопросом - откуда же такой характер у тебя, дорогая? Такую прибить мог практически каждый, это да. Развязка показалась мне удовлетворительной, за исключением одной невероятно длинной и запутанной речи в восьмиугольной комнате, вот она был прямо пересоленным супом, но дальше все разгладилось. В итоге: хороший, атмосферный, неторопливый детектив, классический и очень английский".

3 февраля 2019

grebenka

Мне очень понравилось. Такой классический, неспешный, местами предсказуемый, но какой-то очень теплый детектив.
Из кабинета мистера Парадайна пропали секретные чертежи. В этот же день в доме собираются только свои и за ужином хозяин дома сообщает, что произошло неприятное событие и он будет ждать в своем кабинете до 12 виновного с повинной. При этом Парадайн намекает, что виновный ему и так известен. Этой ночью Парадайна и убьют.
Понятно, что под подозрением вся семья, понятно, что всем есть что скрывать, понятно, что попутно вскроется несколько семейных тайн. А расследовать все это будет не только полиция, но и милая старушка мисс Сильвер.
Книга вряд ли запомнится надолго и уж точно я не буду ее перечитывать, но время с ней пролетело незаметно и очень приятно.

30 декабря 2016

Glenda

В этот раз мисс Мод Силвер не принимает активного участия в расследовании. Точнее, все ее попытки внести свою лепту и выяснить, кто же злоумышленник, наталкиваются на отказ потенциальной жертвы от услуг мисс Силвер. Фактически, главную героиню Патриции Вентворт мы видим в начале, когда она впервые сталкивается с миссис Лайл Джернингхэм, и в конце, когда она со своим знакомым инспектором Марчем обсуждает развязку истории.

Молодая одинокая Лайл выходит замуж за Дейла Джернингхэма и живет в его родовом поместье Тэнфилд вместе с мужем и его двоюродными братом и сестрой. Некоторую пикантность этому семейству придает тот факт, что Дейл раньше был женат и овдовел, и его кузина Алисия также была замужем и овдовела, причем и тот, и другая овдовели очень быстро и очень вовремя. Разговор с примерно таким содержанием случайно услышала Лайл; учитывая то, что с девушкой в последнее время происходили подозрительные ситуации, неудивительно, что услышанное ее потрясло.

Впрочем, непонятно кого из троих Джернингхэмов стоит опасаться: все трое присутствовали при гибели первой жены Дейла, все трое имели возможность устроить неприятности с последствиями для Лайл. Дейл – муж Лайл – патологически привязан к семейному гнезду, на содержание которого нужны деньги, очень много денег. Деньги Дейл очень удачно получил в наследство от своей первой жены, да и завещание самой Лайл составлено на мужа. Казалось бы, Дейл Джернингхэм – главный подозреваемый, с другой стороны, эта идея кажется слишком очевидной и банальной для детектива. Алисия изначально выказывает неприязнь и презрение к Лайл, что наводит на подозрения, да и отношения с Дейлом у нее оказываются несколько ближе, чем просто родственные. Опять же мотивы у девушки есть, но насколько они сильны и могли ли толкнуть Алисию на убийство – большой вопрос. Остается третий Джернингхэм – Рейф – и у него мотивов нет, да и вообще он довольно обаятельный персонаж, так что и не хочется, чтобы какие-то мотивы объявились. В то же время остается непонятным, что скрывается за внешним обаянием героя и его шуточками, может, он безобиден, а возможно, вынашивает коварные планы.

В итоге, несмотря на ограниченное число подозреваемых, напряжение сохраняется: кто-то из троих – возможный убийца. А может быть, тут участвуют двое? Или все трое родственников сговорились и покрывают друг друга, чтобы совершить идеальное преступление под видом несчастного случая? Пусть развязка наступила достаточно рано, и оставшееся время было посвящено мелодраматичному выяснению отношений, книга понравилась, остались исключительно приятные впечатления.

26 января 2017

AnnaSnow

Собственно, довольно простенький детектив, где я убийцу раскрыла с середины книги, когда достаточно было просто посмотреть на отношение персонажей, к главной героине.

В центре произведения, наивная и юная Лора Фейн, которая рано осиротела и была воспитана бездетной тетушкой. После смерти родителей, Лоре перешло по наследству поместье и очень некрасивая история, между ее отцом и его кузиной. Оливер Фейн должен был жениться на своей кузине, Агнес, которая была старше него, но была довольно богатой и эффектной женщиной, она мечтала поселиться в старинном поместье, в котором росла вместе с Оливером. Но, отец Лоры, перед свадьбой познакомился с Лили, дальней родственницей, которая затмила надменную Агнес. Помолвка с кузиной была забыта, а та ударилась в верховую езду, и во время одного заезда, упала с лошади и стала инвалидом, навсегда став прикованной к инвалидному креслу.

После свадьбы, отец Лоры, сдавал имение Агнес, в котором та продолжила жить со своей сестрой Люси. Позже, там появилась и их племянница, дочь младшей сестры Агнес, Тайнис. Сестры воспитывали девочку в роскоши и неге, а еще ненависти к Оливеру и его жене. Они не общались с Лорой, та ни разу даже не была в своем же поместье, ибо стеснялась туда явиться, а сама Агнес ее не приглашала. И вот, достигнув совершеннолетия, Лора узнает, что Агнес Фей, хочет выкупить поместье. И поверенный, направленный к Лоре, всячески ее уламывает, но девушка раздумывает, ведь отец никогда не хотел его продавать, она узнает, что Агнес поместье нужно, чтобы передать его своей воспитаннице - взбалмошной Тайнис, привязав ее к проживанию в Англии.

Ранее, Лора познакомилась с этой родственницей - та оказалась богатой стервой, которая издевалась над всеми женами или невестами своих кавалеров. Она уговорила Лору поехать в поместье, поближе познакомиться с тетушкой Агнес. Лора согласилась, но сразу поняла, приехав туда, что ей не рады, от слова совсем. Более того, все считают, что она отбивает жениха у Тайнис, хотя молодой человек и не собирался жениться на последней.

На фоне всех этих недомолвок и семейных разборок, происходит убийство - ночью, некто убил выстрелом из револьвера, Тайнис. И в это же время, пропала китайская шаль Лоры. Расследовать дело берется мисс Силвер, подруга Агнес Фей, она в тандеме с инспектором полиции, и с консультацией мисс Марпл, находят безумца, который совершил убийство по ошибке, но готов продолжить отнимать жизни, чтобы отомстить за старые обиды.

В целом, все было бы неплохо, если бы Лора не была такой рохлей, все почему-то робели перед Тайнис и не могли нормально все объяснить, чего-то ждали, стеснялись, хотя видели, что ситуация выходит из-под контроля. Одним словом, атмосфера вышла очень наивной и довольно слабоватой, для хорошего детектива.

Прочесть можно, но не более одного раза.

28 февраля 2023