«Медной горы Хозяйка» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Павла Бажова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Медной горы Хозяйка»

Victoria_FM

С "Уральскими сказками" все дети отечественного разлива (ну, может, и не все, но точно большинство) знакомятся ещё в раннем детстве. Скорее всего это знакомства начинается с чудесного "Серебряного копытца". У меня в детстве была тоненькая книжечка с прекрасными (как у большинства советских книг для детей) иллюстрациями. Сказка относилась к числу самых любимых. Вроде бы ничего такого особенного: ни тебе волшебников, ни битв драконов, ни всяческих превращений и прочих деталей самых захватывающих приключений. К тому же язык непростой для городского ребёнка. И всё равно это одна из любимых сказок. Такой сказочный бриллиант, украшающий детские годы. Думается мне, секрет этой истории, как и других историй, рассказанных Павлом Петровичем Бажовым, в безыскусной простоте, уюте деревенского домика, красоте природы. которая открывается не всем, и невероятной русскости. Сказка авторская, но кажется совершенно народной.
Дальнейшее знакомство с творчеством Бажова происходит уже в школьные годы. И в этой своей роли - школьной литературы - "Уральские сказки" предстают едва ли не злым гением. Злым, потому что мало кто в 9-10 лет может с лёгкостью пробраться через дебри устаревшего языка. Гением, потому что всё равно мало кто скажет, что потратил время зря, познакомившись с Хозяйкой Медной горы, Данилой-мастером, Кокованей и Дарёнкой.
Читая произведения Бажова в зрелом возрасте, находишь ещё больше очарования, скрытого смысла и прелести легендарных историй, искусно переданных автором. Я получила настоящее удовольствие, снова окунувшись в мир фольклора.
Дочь 9-ти лет, разделившая со мной несколько приятных часов с героями "Уральских сказок", поддерживает мои восторги. Больше всего ей понравилась история Танюшки, Степановой дочки и наследницы Медной горы Хозяйки. Кстати, Велине колоритный язык повествования очень понравился. Но она у меня вообще весьма интересуется фольклором, так что в нашем случае это дополнительное достоинство "Сказок".

9 февраля 2022

ToitaMatsaeva

Главный смысл сказки «Медной горы Хозяйка» состоит в том, что дело всегда доводить до конца следует. Наказывала Хозяйка Степану ее забыть навсегда, а он не сумел этого сделать, и счастье мимо него стороной прошло. Сказка учит быть внимательным и осторожным, когда сталкиваешься с тайными силами природы, которые могут не только пользу принести, но и вред причинить немалый.

31 июля 2022

ArinaKatorgina

В целом, уральский сказ увлек. Да, читается сложновато, в языке, на котором написана сказка, имеется масса непонятных слов и выражений, слог мудреный, сюжет интересный, но такой страдательный, с основной мыслью, что за всё нужно платить.
Эти сказания, передававшиеся из уст в уста, так сказать на любителя, но не понравились. Продолжением книги является"Малахитовая шкатулка"

27 августа 2020

Книга классная мне понравилась особенно в конце
29 июля 2022

Ник Ников

Классная книжка!!!!!
13 июля 2022

Анна Радченко

хорошая книга только пришлось ради неё покупать премиум
11 августа 2022

Irina Smirnova

мне понравилось ничего а не понравилось всё потому что я не читал но прочитаю на пишу!ц
8 января 2024