Павел Давыденко — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Павел Давыденко»

utochka_books

Сборник отечественных хоррор-рассказов мне попался на глаза случайно. Честно говоря, я вообще не припомню, что читала русских авторов этого жанра – разве что страшилки в глубоком детстве. Отнеслась с недоверием, но было интересно – все-таки российские реалии вполне подходят для всяких жутких и пугающих событий))

Что для меня “ужасы”? Ощущение чего-то неизбежного и жуткого, мурашки и холодок по спине. В итоге, пока читала эту книгу, большую часть времени я сидела со скукоженными щщами, как будто навернула смачный кусок лимона, потому что почти в каждом рассказе ТАКОЕ количество кишков, выбитых/выколотых глаз, вытекших мозгов – просто, блин, невероятно! Кого это должно напугать? Зачем вся эта бессмысленная расчлененка? “Бинго” с живодерами – это вообще что-то за пределами моего понимания. Не понимаю, почему некоторые авторы с таким упоением описывают все это лютое мясо. “Сюрприз” – тоже нечто, расчлененка в деревенском толчке наводит на мысль о “Зеленом слонике”.

Темы рассказов повторяются – как правило, все самое жуткое происходит или в тайге, или в деревне, или в какой-то богом забытой дыре. С одной стороны, локации знакомые и это прикольно, а с другой стороны, становится скучно читать про очередную деревню с “чертовщиной”. Впрочем, есть и упоротые темы типа стиралки-убийцы и бумажных фигурок-убийц))

Из 22 рассказов мне понравились от начала и до конца два. Два, Карл! “Земля медузы” – именно то, что я хотела прочитать. Необычная локация, прописанные истории героев, мрачная, холодная атмосфера. “Вызов” тоже понравился, меня увлек, и концовка не подкачала. Один плюс этой книжки – слог авторов, даже рассказы с таким себе содержанием написаны хорошо.

Даже не знаю, кому можно порекомендовать этот сборник. Возможно, зайдет тем, кто любит кровавые фильмы ужасов, где кепчук брызжет во все поля, и из человека “вытекает” 50 литров крови. Лично у меня богатое воображение, и мне было почти физически больно читать про все эти кишки. Да что уж там, я параллельно начала читать энциклопедию про кошек, чтобы ми-ми-мишностью вытеснить весь этот трэш из сознания) Несколько раз хотелось бросить читать, благо, хорошие рассказы все-таки нашлись.

1 февраля 2020

Wolf94

Однако забавный выдался декабрь. Вместо того, чтобы дочитать пару детективов, я пустилась во все тяжкие с серией ССК. Хотя, давно пора разобрать новинки, которые уже успели собрать слой пыли.

Что можно сказать о сборнике 2020 года? Это было нелегко, учитывая, что рассказы попали после тщательного отбора. Может сыграл мой странный читательский вкус, кто разберет-то) Но когда я думаю о книге, то хочется отметить всего трех ярких авторов: Кабир, Ветловская, Уманский. Все. Остальные авторы вызвали ряд претензий. Тот же Белов, не смотря на прекрасный слог и сложность сюжета, в каждом сборнике выдает исторический хоррор, который даже и не хоррор, а среднее между детективом и мистикой. Повторюсь, автор талантлив, но не двигается дальше.

Конечно сборник вышел очень неровным. 22 рассказа, из которых 5 провальных, остальные 50/50. Но есть и положительная сторона, очень заинтересовало творчество Оксаны Ветловской. Разносторонний автор и каждый ее рассказ отличается от другого, не буксует на месте.

Не смотря на неоднозначные и, во многом, спорные оценки на рассказы, не стоит забывать, что у каждого свой вкус. То что не нравится одному, понравится другому. Правда одно точно не поддается критике, — обложка у сборника просто загляденье)

Максим Кабир - Исцеление Рецензия
Максим Кабир - И наступила... Рецензия

3 из 5

30 декабря 2020

KalokeriFox

Несколько лет назад у меня появилось очень много друзей по переписке. Точнее, переписка у нас односторонняя, пишут они, а я читаю. Каждый год в тоскливую осеннюю пору я получаю от них пачку писем, перевязанную каждый раз чем-то новым: атласной лентой, елочной гирляндой (несколько лампочек разбиты), колючей проволокой, шпагатом, шнурком от кроссовки...
Иногда письма мне пишут те, кто отправлял их в прошлом году, кто-то посылает мне их в первый раз, кто-то будет писать в следующем, а кто-то навсегда замолчит, и я не прочту от него больше ни строчки.
Я храню все эти послания по годам: 2019, 2020, 2021, 2022, 2023...
О чем же они? О самом разном. О жизни, о прошлом, о будущем. Но неизменно они меня пугают.

В этот раз у меня новая пачка писем, озаглавленная 2024 годом. Она перевязана куском кружевной тюли, которая когда-то висела на окне, очень долго, в доме, где никто не жил, поэтому она местами подернута плесенью, а из белой давно превратилась в серую.
Но я все равно развязываю ее. Мне интересно, что же написали мне мои заочные друзья.

Алексей Искров «Фрагменты» -- если взрослый, а уж тем более учитель, поддерживает твои увлечения ужастиками,а потом предлагает снять самим всамделишный фильм ужасов, отказываться нельзя. Даже если это потом перевернет всю твою жизнь.
Дмитрий Тихонов «Волчья сыть» -- каждая семья хранит свою тайну. У кого-то эти тайны мелкие, у кого-то кровавые, а в какой-то семье тайна пахнет псиной, злобой и грехом.
Елена Щетинина «Вы поедете на бал?» -- дурацкая детская игра в магазин, которая за листики дает всамделишные самолетики, машинки на радиоуправлении и палетки теней от известного бренда. Что это за исполнитель желаний? На какой бал он все зазывает взамен?
Сергей Возный «Ab ovo» -- во времена Великой Отечественной войны было не до чертовщины. Но ей как раз было дело до людей, их страстей и бесполезных жизней. Это там, в больших городах строятся заводы, выполняются нормы для фронта и для победы, а тут, в Дунькиной твани свои черти водятся, пострашнее фашистов.
Яна Демедович «Сказки старой шишиги» -- привиделось ли ей это в наркотическом угаре или мир действительно сошел с ума? Есть ли время размышлять об этом, когда враг подстерегает на каждом шагу? Когда в подвале дома ждет Кощей, а на улице лиходеи, жаждущие отведать твоего мясца?
Дмитрий Карманов «Луноход» -- ради чего можно продать свою душу? Ради игрушки? Ради крутой машины? Нового компьютера? Или проще расплачиваться за все это душами своих близких, тех, кого любишь? Ну а если никого не любишь?
Всеволод Болдырев «Пустая невеста» -- с мужчинами в тот год была напряженка. Старые все при женах, новых еще не нарожали. Тут хоть за дуб замуж выходи, не знает народ такого понятия, как «чайлдфри» и незамужняя.
Дмитрий Лопухов «Сай-фай» -- эпические приключения в космосе с бластерами, пришельцами и роботами – это, конечно, на любителя. Но, если ты это все полюбишь, то пронесешь эту любовь через всю жизнь. И захочешь написать что-то свое. Правда, тут есть загвоздка: отсутствие таланта.
Дмитрий Лазарев, Павел Давыденко «Визаран» -- что могло пойти не так во время переоформления визы? Тем более, что сотни туристов проходят эту процедуру каждый день. Но искривление пространства – и вот уже главные герои чувствуют себя участниками безумной повести Ричарда Лаймона.
Александр Матюхин «Несколько счастливых детей» -- чувство вины помноженное на жертвенность – это гремучая смесь, которая разъедает не только сердце, но и всю жизнь. Воспользуется ли героиня случаем похоронить настоящее и жить заново?
Герман Шендеров «Папа» -- Гендос думал, что подцепив типичную РСП он будет для нее светом в окошке и «благодетелем», что он будет отныне как сыр в масле кататься...только вот «бывший» его Надьки совсем не неудачник-интеллигент и даже не забулдыга, а самый настоящий....
Оксана Заугольная «Охота на мавок» -- на русальной неделе для молодежи настоящее раздолье. Иди в поле, хватай любую девушку – хошь мавку, хошь деревенскую, которая осмелилась выйти – и любитесь себе на здоровье. Но надо быть осторожным – как влюбиться в тебя мавка, потом будет весь год под окна приходить, а уж если ей попадешься – со свету сживет.
Владимир Сулимов «Сырое мясо» -- если кормить домового молочком да хлебушком, он будет помогать, это знают все. А вот если его кормить мяском, да с кровью, будет ли он помогать лучше, вот в чем главный вопрос...
Лин Яровой «Последний раз» -- тяжела ты работа нелегального курьера. Это надо сначала найти товар, потом разделить и переправить по адресам. Никто и месяца не держится, а вот Саша уже три года так прыгает. Почти накопил себе на хату и жизнь нормальную. И дернул его «в последний раз» пойти за товаром в тайгу в купальскую ночь!
Ирина Хромова «Черная Мадонна» -- она, как Святая Смерть, помогает обездоленным и униженным. Ей возносят молитвы цыгане. Что она делает тут, в русской глубинке? Кого тут оберегает?
Дмитрий Карманов «Зимний крест» -- найти живую и мертвую воду в сказке не так уж и легко, но возможно. А вот для того, чтобы потом справится с той, кого эта вода оживила, нужны и силы, и удача.
Станислав Миллер «Багряноголовый» -- вы думаете, что подменыши – это где-то там, в дремучих деревнях? Нет, они вполне себе встречаются в современном городе, в век самых передовых технологий.
Яна Демидович «Голодный хлеб» -- это самое страшное, что может случиться с детьми – голод, нужда и ненужность. Они идут в большой город за лучшей жизнью, но на пути у них только одно – смерть.
Елена Щетинина «Аппетит приходит во время еды» -- и угораздило же ресторанного критика спуститься в этот подвальчик! Именно там он познал настоящее гастрономическое наслаждение. Именно от этого его обычная жизнь стала пустой, а мир сконцентрировался только на этой белой скатерти и приборах.
Максим Кабир «Межгалактические наемники. Сага» -- о, если бы кукла Маша могла мстить за то, что ее забыли! Она бы не глотала слезы, сидя на полке. Если бы у нее были такие же смелость, выдержка и упорство, как у межгалактических наемников, о, тогда бы она пришла к тем детям, которые ее бросили, и тогда их ждал бы ужас.
Дмитрий Лопухов «Лучшая жвачка в мире» -- пойти в другой район за именно этой жвачкой сейчас как нечего делать, но тогда, во времена нашего детства, это была настоящая экспедиция, связанная с риском. На пути героев оживают городские легенды, а слухи и байки становятся реальностью. Но это все ради нее – самой лучшей жвачки в мире!

Последнее послание прочитано, но голоса моих друзей все еще звучат у меня в голове. Тут и оборотни, и герои сказок, космические герои и просто странные обитатели наших квартир – все вместе, их шепот, смех и крики сливаются в один гул, который я могу разобрать и понять, я уже научилась это делать.

Этот выпуск «ССК2024» получился очень удачным, почти все рассказы вызвали у меня восторг, ну а те, которые по каким-то причинам понравились мне меньше, все равно были прочитаны мною с удовольствием.
Они подарили мне в этом меланхоличном ноябре несколько дней, погруженных в интересный хоррор, именно то состояние, которое я люблю больше всего.

Спасибо, мои заочные друзья.
Встретимся в следующем году?

5/5
JulyFox

7 ноября 2023

Deliann

«Самая Страшная Книга 2024» вышла очень удачно: я начал её читать в пятницу 13-го, а закончил аккурат 31 октября. Такое попадание в даты не каждый год случается. Жаль только, что лишь половина рассказов книги пришлась мне по душе. Само по себе это не так уж плохо, в случае иной антологии я бы подобному соотношению только порадовался, однако от ежегодника «ССК» уже привык ожидать большего. Но довольно вводных слов, давайте же поговорим подробнее о лучших произведениях этой книги. По моему скромному мнению, конечно.
На семь баллов из десяти я оценил:
• Д. Тихонов, «Волчья сыть». Хоррор про оборотней в исторических декорациях. В деревне появляется жуткий человек в чёрном, расспрашивающий о волках. В округе завёлся оборотень, и незнакомец твёрдо намерен его отыскать… Рассказ динамичный, с яркими образами, и даже неожиданный поворот в финале имеется.
• Е. Щетинина, «Вы поедете на бал?». Мистическая история о сделке с нечистой силой с использованием детской игры. Света приглядывает за племянником. Она от этого не в восторге, но деваться некуда – сестра очень просила выручить. И однажды племяш приносит со двора новенькую машинку на радиоуправлении. А в ответ на расспросы, рассказывает нелепую историю о покупке за листик и через вариацию игры «Вы поедете на бал?». Света решает во всём разобраться. Атмосферно и в плане стиля рассказ выше всяких похвал. Но вот главная героиня вызывала у меня много вопросов. Да и финал получился несколько смазанным.
• Д. Карманов, «Луноход». Ещё одна мистическая история о сделке с нечистой силой. На этот раз всё более традиционно и понятно. Рассказ не особо страшный, но обладает удушливо депрессивной атмосферой, и после прочтения хочется срочно развеять всю эту мрачность в мыслях.
• Д. Лопухов, «Сай-фай». Главный герой внезапно получает в наследство квартиру деда, в которой обнаруживает необычный номер «Всемирного следопыта». Рассказ отлично играет на ностальгии по фантастике прошлого и содержит довольно любопытное мистическое допущение. Жаль только финал сильно выбивается из довольно гладкого повествования.
• Г. Шендеров, «Папа». Хоррор, основанный на фольклоре. Геннадий освободился по УДО. Жить приехал к жене, с которой, будучи за решёткой, познакомился на сайте знакомств. Геннадия не смущали ни ребёнок жены, ни глубокая провинция вокруг. Зато смущали странные порядки местных жителей... История не страшная, но неприятная и тревожащая.
• С. Миллер, «Багряноголовый». Неплохая история с довольно жутким монстром. Десять лет назад Костя столкнулся с неким существом, и это столкновение обернулось трагедией. С тех пор он боялся повторения кошмара и пытался к нему подготовиться. Главная изюминка рассказа – это его чудовища, которые напомнили мне монстров из «Ключика» Владислава Женевского. А после финала хочется взять паузу и к следующему рассказу переходить уже после перерыва
• Е. Щетинина, «Аппетит приходит во время еды». Сначала не понял, о чем история, а потом как понял. Начинается рассказ просто: гастрокритик обнаруживает необычный ресторан, вот только походы туда будут стоить ему необычайно дорого. Но финал раскрывает происходящее с неожиданной стороны и такая работа с материалом мне очень нравится.
Ещё трем рассказам я поставил твёрдые восемь баллов:
• Д. Карманов, «Зимний крест». Не столько хоррор, сколько тëмное фэнтези на фольклорной основе. Главный герой участвует в исследовании мифологического пространства на практике. Это сложно описать, основательно не наспойлерив, но он буквально попадает в сказку. А сказки бывают очень мрачные... Один из лучших рассказов книги, удачно совмещающий фольклорные образы и напряжённый сюжет.
• М. Кабир, «Межгалактические наёмники. Сага». История отлично работает сразу в двух направлениях: сначала вызывает ностальгию, а затем сильную тревогу. Мальчик Коля, как и многие любители фантастики девяностых, с упоением зачитывался дешёвенькими романчиками, невысокого литературного уровня, зато с броскими названиями и увлекательными приключениями. В случае Коли – это была серия книг о межгалактических наёмниках. Паренёк даже вступил в книжный клуб, чтобы получать новые романы по почте. Но, как часто и бывает, со временем вкусы Коли менялись, и интерес к наёмникам остался в далёком прошлом. Вот только иногда прошлое напоминает о себе самым неожиданным образом… Здесь и образ главного героя получился живым и узнаваемым, и ставка на ностальгию сыграла превосходно, и хоррор вплетён в повествование очень грамотно. Словом, отличная история с неожиданным финалом.
• Д. Лопухов, «Лучшая жвачка в мире». Не рассказ, а кладезь дворового фольклора. Двое друзей в последний день лета отправились на другой конец города за самой лучшей жвачкой в мире. Проблема в том, что путь их пролегает через чужие районы, полные опасностей, хорошо понятных любому мальчишке: от местных гопников до бомжей-оборотней. История насквозь пронизана ностальгией, читал и вспоминал, как в детстве испытывал нечто подобное.
В итоге книга оставила смешанные чувства. Она вывела из зоны комфорта, что хорошо для хоррора. Одни рассказы вызывали светлое чувство ностальгии, а после других на душе становилось уж слишком мрачно и тоскливо.

31 октября 2023

DollyIce

Рассказ М. Кабир " И наступила"
Это мое первое знакомство с творчеством признанного мастера ужаса.
Сюжет оригинальный. Рассказ о профессиональном декламаторе Льве Федоровиче Арбенине, который сделал запись на фонографе.Механическое чудо техники привез француз. Он и уговорил чтеца опробовать устройство. Но при воспроизведении фонограммы, мастер художественного слова не узнает свой голос.
В механических звуках, доносящихся из устройства , бархатный баритон потерял привычное для исполнителя звучание. Аудио двойник исказил и осквернил его голос. Арбенину невыносимо слышать эти мертвые звуки, он просит прекратить демонстрацию аудиозаписи.
Но, слушатели, находящиеся в зале,
не замечают никаких из'янов и восторженно аплодируют артисту.
Арбенин глубоко потрясен произошедшим. Мысль о том,что его голос замен мертвой фальшивкой сводит героя с ума.

Я не могу найти иного сравнения – это акустические черви, пожирающие голос!

Не скажу ,что мне понравился рассказ. Историю восприняла не сверхъестественными проявлениями,
а развивающимся психическим заболеванием героя. Порой отличить эту границу невозможно.

10 июля 2022

Pampushist

В который раз с радостью замечаю, что не перевелись ещё писатели на земле русской! Почти идеальный сборник страшных рассказов, глубже предыдущего (как мне показалось), а отлично написанные рассказы скрасили дождливые осенние вечера. Вот что мне особенно нравится в подобных сборниках, так это тот факт, что в них любой читатель найдёт хотя бы пару рассказов на свой вкус. Для меня лично почти все рассказы пришлись по душе.
Особенно хочется отметить Я. Демидович и её "Сказки старой Шишиги" и "Голодный хлеб". Шикарные рассказы, что первый, в котором мне казалось, что бабка с ума сошла, что второй, от которого бросает в холодный пот от ощущения голода. Во втором её рассказе как будто жуткая аллюзия на времена голодомора, когда люди превращаются в монстров не из-за сверхъестественных причин, а просто из-за ситуации вокруг.
Так же приглянулся рассказ "Самая лучшая жвачка", от которого выступили слёзы ностальгии по беззаботному детству. Фантазируешь разное, страшное и не очень, и с головой окунаешься в приключение.
Конечно же, нельзя не отметить звездой почёта рассказ Максима Кабира "Космические наёмники. Сага" Это пушка-вышка, как всегда на высоте!
"Чёрная Мадонна" по-своему хорош и прекрасен, он цепляет своей жестокостью. И цепляет так же тем, что даже в таком страшном рассказе есть место для чуда.
Рассказ "Луноход" вызвал во мне негодование своим смыслом, и тем самым зацепил. А вот второй рассказ автора "Зимний крест" где-то свернул не туда. Как будто его надо было закончить на моменте выхода ГГ из комы, а то начались фантазии...
В рассказе "Аппетит приходит во время еды" не поняла, причём тут Вендиго? Он же не олицетворение демонического голода. Человек становится Вендиго в тот момент, когда переступает черту из-за голода по естественным причинам, а не когда его долго кормили вкусняшками. Это же само воплощение голодомора, когда человек убивает человека ради пропитания, а не из-за того, что он внезапно стал как Робин Бобин Балабек. Ну да ладно, придирки...

В целом очень достойный сборник, я отметила те рассказы, которые особенно влезли мне в душу. Но каждый из тех, что я не перечислила, так же достоин внимания. Я читала и радовалась, что хорошо подобранные рассказы, шикарно написанные, и такие, которые потом сидишь и обсуждаешь! Ну разве это не хорошо? Конечно, хорошо! Советую прочитать любителям хорроров.

3 ноября 2023

NatalyaShumelka

Это не ужасы. Уже после СЮРПРИЗа нужно было задуматься - зачем вообще мне это??? Бинго стал последней каплей. У редакторов (или кто там подбирает рассказы) совсем кукушка съехала, дочитывать не буду ни при каких обстоятельствах. Как и подобные САМЫЕ СТРАШНЫЕ КНИГИ. в ЧС

30 сентября 2020

StinehourTreatises

Крутая книга. Очень правдоподобно изображена школа "не из элитных". По крайней мере, в моей всё было близко к этому - может, не настолько концентрированно, но это ж литература. Язык, сюжет, проработка персонажей - всё на высоте. Но особенно радует, что не чувствуешь никакой фальши. Честная работа.

13 декабря 2017

Smeyana

Самая ску-у-учная книга 2020. Она же самая бредовая, тошнотворная, предсказуемая. Список можно продолжать.

Я всё понимаю, радужные пони - это по другому адресу. Но чтобы в каждом втором рассказе реки кровищи и расчленёнка. А эти выпрыгивающие, лопающиеся, вытекающие то и дело глаза. Это что, так теперь модно?

Четвёртая прочитанная в серии книга, и опять тайга и тундра. Да боже мой, почему бы авторам не проявить фантазию и не переместиться куда-нибудь в джунгли Амазонки, на Луну, в Антарктиду, на необитаемый остров в Океане, в древний Китай, в Лас-Вегас, на вершину Олимпа. Ну хотя бы для смены декораций. Там, глядишь, и идеи для устрашения читателя народились бы свежие.

Пару слов по каждому рассказу:

спойлер

"Исцеление" - в принципе, мне понравилось. Такое вот локальное второе пришествие, мессия наизнанку. Как вдруг выяснилось, что имеется закос под "Кладбище домашних животных", которое я не читала. Короче, для неначитанной публики, вроде меня, пойдёт.

"Сюрприз" - сельский маньяк. Много штампов. Но сцена, бесшумных перебежек и переглядок девушек, пытающихся остаться незамеченными опасным безумцем неплохо держала в напряжении.

"Взгляд бездны" - каноничная для сборника шарманка про тайгу.

Аномалия - довольно-таки скучный постапокалипсис в отдельно взятом селе.

Куйва - очередная эксплуатация мифов народов севера. Сейчас стало модно вместо того, чтобы включать собственное воображение, заимствовать готовый миф. Но это надо уметь делать красиво, не топорно, вариация должна получиться интереснее темы, иначе какой в этой вариации смысл...

"Семь ступеней в ад" - маленькие мёртвые дети. Это цитата из рассказа, если что. Речь идёт о больничном отделении, где наблюдаются дети, после смерти превратившиеся в зомби. На самом деле, идея неплохая. Но заявлено больше, чем раскрыто. Если мы находимся в больнице и помимо будней пациентов, наблюдаем консилиумы, хочется получить больше профессионального контекста. Если развить медицинскую линию из рассказа может выйти вполне годная повесть.

"Шарик" - колдун, кровища, скукота.

"Яр" - я понимаю, что тема беспроигрышная, и это скорее минус автору. Но Ветловской хватает таланта раскрыть её, не халтуря. Я была под впечатлением.

"Выкройка" - совершенно проходной рассказ, ничего о нём не скажу.

"Бинго" - банальный финал прощаю за свежую идею и определённую смысловую нагрузку.

"Грешники" - идея инопланетного существа, ставшего богом на Земле прекрасна. А вот реализация вгоняет в сон.

"Доставка" - очередная эксплуатация удобных тем.

"Домофон", "Вызов" - крепкие рассказы, но меня не тронули.

"Кровавые мальчики" - в прошлых выпусках Уманский умел налить кровищи и сделать это эстетично. В этом получилось банально и бесвкусно. Возможно, автору пришла пора искать новые пути.

"Земля медузы" - ради этого рассказа стоило прочесть сборник. Атмосферно, леденяще, мрачно, сдержано. Браво!

"Настенька" - симпатичненько, но уж очень банально.

"Большая стирка" - рассказ, не побоюсь этого слова, бредовый. А что ещё можно сказать об истории, в которой стиральная машинка и стирает, и убивает, и ещё хозяйку имеет круче, чем муж.

"Подарки" - Новый год для меня священная корова. Хочется сказать "руки прочь", но я промолчу и просто никак не буду эту историю комментировать.

"Мать сырой Земли" - скучно, неоригинально. Образ женщины-земли удался, пожалуй, только этого маловато будет.

"Идущие в рай" - ну такое... Кровища, секта, исторический фон. Скоро для создания подобных рассказов можно будет компьютерную программу написать и она справиться с наполнением половины сборника.

"И наступила..." - наверное впервые за всю читательскую практику хочется спросить: "что это было?" Может не вникла, потому что чтение предыдущих произведений утомило, не знаю.

Короче говоря, даже такая трусиха как я после прочтения всех этих рассказов спокойно выходит ночью из комнаты в пустой тёмный коридор. А вы говорите "Самая страшная книга".

22 января 2020

Glenna

Впечатление от книги двоякое. Хороший литературный язык с виртуозным вплетением в повествование сленга не дали закрыть книгу после первых страниц.

Многое в книге достоверно. По части каверз и травли детская фантазия неистощима. Проблемы школьного буллинга переплетаются со стадным чувством страха быть как все, не выделяться из толпы. И поэтому алкоголь, секс, наркотики попробовали многие из учеников 9А.

Если в первом акте на сцене висит ружье, то в последнем оно должно выстрелить.А.П.Чехов.
Роль ружья сыграл учебный АКМ.
Сцена на стрельбах сильна, но мало реальна просто потому, что школьникам никто не даст боевых патронов. Стрельбы и особенно финал, на мой взгляд отдают Голливудом.

И потому оценка нейтральная. Рекомендовать к прочтению не буду.

14 января 2018