«Не уверен – не умирай! Записки нейрохирурга» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Павла Рудича, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Не уверен – не умирай! Записки нейрохирурга»

Lusil

Моя страсть ко всему, что связано с мозгом не имеет границ, люблю читать о опыте нейрохирургов не меньше чем труды о физиологии мозга. Поэтому даже не читала аннотацию, названия хватило, чтоб принять решение, что книгу читать буду обязательно. Поэтому не знала чего ждать, поэтому не была ни разочарована, ни очарована. Просто получила удовольствие от историй описанных нейрохирургом.

Книга состоит из множества коротких историй о опыте работы в нейрохирургическом отделении. Огромным достоинством есть то, что отлично показано как происходит все в странах СНГ. Обычно подобные книги вызывают улыбку так как описывают не наши реалии, соответственно приходится постоянно это учитывать, а тут же все правдиво, иногда чересчур. Автор делиться как откровенно жуткими историями, так и забавными и даже милыми. Откровенность историй завораживает, очень ярко показаны люди во всем их разнообразии. Основной проблемой книги является отсутствие структуры, все настолько намешано, что сложно переключаться и это откровенно бесит периодически. Некоторые истории обрываются на самом интересном месте и приходится додумывать, что же там было дальше.

Книгу могу рекомендовать всем любителям врачебных историй. Никаких знаний в ней получить нельзя, поэтому можно назвать развлекательной, ну конечно же для тех кого "развлекают" подобные книги)))

24 июня 2021

3oate

Вершить хирургические дела – одно удовольствие!
Сидишь себе в операционной, смотришь в микроскоп и, удаляя опухоль мозга, распутываешь постепенно узелки из сосудов и нервов. Это – как вязание для женщин: успокаивает и расслабляет. Всё ярко, чисто, правильно.
Но до этого еще надо дожить! Вокруг этой основной, казалось бы, работы – столько шелухи и шелупони! Приказы, пятиминутки, сестринские свары, бубнёж вечно недовольных коллег-оппозиционеров, заказы препаратов, их списание, заранее проигранная борьба за чистоту, жалобы больных на медиков и медиков на больных и т.д. и т.п. – без счёта.

Очень неплохие врачебные байки. Более того, это не просто привычный формат: запомнившиеся врачу истории и калейдоскоп лиц, жизней коллег и пациентов, здесь ещё и некий художественный подход имеется - ну хотя бы то, что у главного героя имеются свои призраки, порой наставляющие его на путь истинный. Да и как им не появиться – всё же работает гг в очень своеобразной области: он нейрохирург, делает операции на мозге, лечит опухоли и травмы головы и сталкивается со смертью своих больных настолько часто, что это уже – неотъемлемая часть нормального рабочего процесса. Было бы, вероятно, страшно читать, если бы все пациенты, встречающиеся на страницах, были ещё личностями. Немного облегчает восприятие то, что многие из них уже и так овощи или глубокие инвалиды. Зато отношение людей к своему здоровью и отношение родственников к серьёзно, порой смертельно больным – во всей красе. Оно ведь как, в глубинке у нас люди всё больше простые; пьют, опять же, все поголовно, и не считают это за грех. Эта их очумелая простота и пьянство – ох, какая гремучая смесь.

Истории из нейрохирургической практики и больничной жизни перемежаются коротенькими, на несколько ярких строчек вставками anamnesis vitae – эпизодами из чудесатой жизни наших сограждан, описывающими самые разные человеческие странности. Что ни говори, а удивляться людям можно вечно.

Можно удалить убивающую больного опухоль – напишут жалобу на холодный больничный суп. Удалишь бородавку – в газету благодарность тиснут, коньяк в руки сунут! Уж очень мешала бородавка в носу ковырять.

Интересно, в общем. Кому ж не любопытно, как оно у людей бывает. Рассказ за рассказом, плавненько, развлечение на вечерок-другой. Хотя байки – дело такое, глядишь, и зацепит что-то, призадумаешься.

27 июля 2015

Maple81

Я очень рада что оставила эту книжку для чтения в отпуске, а не проглотила сразу как только она мне выпала. А искушение было довольно большим так как я люблю медицинский жанр. Конечно нельзя сказать что здесь были написаны только байки. Медицина - это такая отрасль, которая часто сталкивается со смертью, поэтому здесь чаще господствует черный юмор. А эта книга еще и оригинально построена. Забавные случаи здесь перемежаются с печальными, как и в жизни. На память пришли книги Правдина, мне они нравились, но ряд читателей ругал автора. Как-то так получалось, что обычно он своим талантом спасал больных, а если они и погибали, то исключительно из-за собственной глупости. В книге Рудича такого впечатления нет, он не скрывая пишет и о своём кладбище. Выздоровшие больные забываются быстро, умершие - помнятся всегда. Они снятся ночами, они приходят на операции и шепчут под руку: не ошиблись, не забудь, перепроверь!
В молодости мечтаешь стать знаменитым нейрохирургом, а на деле основные твои пациенты - пьяницы и драчливая молодёжь. Бывает спасаешь человека для того, чтобы потом лечить или хоронить пострадавших от его рук. Но у врачей нет приборов, позволяющих предсказать будущее.

1 июня 2016

Imbir

Щемяще - грустные истории. Просто про жизнь и людей в этой жизни. Кто врач, кто пациент, но как же всем хочется обычного человеческого участия, пусть совсем немного и мимолетно, но чтобы было…
Авторская интонация с философским подтекстом и житейским взглядом на жизнь, без присущего медицинским «байкам» цинизма и натужного юмора, заставляет оглянуться вокруг себя и увидеть то, что чаще всего хочется просто не замечать.

Старые хирурги любили задавать такой вопрос:
- Вызывают тебя к больному. Больной не дышит. Давление - по нулям. Сердце не прослушивается.
Что необходимо сделать в первую очередь и безотлагательно?
Ответа не давал никто. А правильным ответом было:
- В первую очередь и срочно необходимо ПОДУМАТЬ.
27 декабря 2013

Taile

«Все неприятности в медицине можно перекрыть только неприятностями ещё большими: погружаешься в новые заботы, страхи. Врач так и живёт — от беды до беды»

Каждый учится на своих ошибках, и за спиной каждого врача стоят неспасенные пациенты. Ошибки, которые помогают в лечении остальных. Бесплатная медицина, которая волей торгашей становится платной, нежелание брать на себя сложных пациентов. Вечный чай и сквозняк в коридорах, который для врачей означает что, кто – то умер.

«Есть теория: все болезни - заразны. И поэтому онкологи чаще других врачей болеют раком, психиатры сплошь сумасшедшие, дерматологи шелушатся и чешутся. Чем будем болеть мы - нейрохирурги?»

Кого проще лечить? Конечно смотрителей маяка. Они молчат и улыбаются, смотря в окно. Конечно, людей культурных профессий. Они вежливые, воспитанные и с чувством юмора. И, совершенно согласна с тем, что остальное большинство и составляет тех пациентов, от которых сходят с ума врачи. Назовем их менеджеры, хотя, как занятие не назвать, лучше оно пахнет, не станет.

«Люблю читать мемуары и книги типа «ЖЗЛ». Последние три года замечаю: всегда лезу в конец книги. Болезненное любопытство сверлит: «А как он умирал? Знать бы при рождении, что так удачно начавшаяся жизнь рано или поздно кончается в зловонной яме. Можно было бы принять меры. Только вот - какие?»

Некоторые заметки, как страшилки на ночь. Про грибной ножик, про край гроба. И, конец у таких историй страшный.
Мне стиль повествования напомнил книгу о буднях машиниста. Это действительно выглядит заметками на салфетках, записанными на скорую руку. Кусочек этой истории, фрагмент другой, анекдот коллеги, разборки с начальником. Так складываются будни, дней становится все больше и они складываются в жизнь. Человек посвящает работе все время. А, умирает банально и никому не нужным.
Книга скорее грустная, чем веселая и циничная. Размышления о хосписах и умирающих, о родных, которые бывают, даже труп не забирают. А, бывают родственники, которые так трепетно ухаживают, и ведут себя адекватно. Одну историю я зачитывала вслух, и у меня было ощущение, что я ее уже слышала. Женщина попала вместе с мужем в аварию. Муж пострадал больше и она во всем ему помогала. Только после того, как сошли синяки, выяснилось, что муж не ее. А ее умер и двух мужиков перепутали. Выживший был одинокий, только недавно переехавший в ее город. С ним она и осталась. Удивительная история.

«Целитель из Заюково Адам говорит, что проще всего лечить женские болезни: женщина должна сменить место жительства, работу и мужа - любая напасть тут же отступит»

26 июля 2013

ch...@mail.ru

Очень понравилось. Не верится, что написал врач! Тем более хороший специалист. При такой занятости. Значит это профессионал Писатель , хорошо изучил тему. Очень свежо и увлекательно!. И , я бы сказала, познавательно. Умница!
11 декабря 2014

Жизнь как она есть - страшная, вызывающая грусть, злость, радость, удивление... Пронзительная честность автора. Спасибо!
5 января 2015

Мария Попович

Книга для души, книга для «подумать»…может быть смерть не конец, а только начало или переход…
30 декабря 2021

natalya...@gmail.com

Очень интересная книга. Жизненные истории со сложной работы врачей. Огромное спасибо автору.
11 мая 2017

mari...@mail.ru

Книга впечатлила и сюжетом, и стилем автора.
25 декабря 2015