Павел Вяч — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Павел Вяч

Отзывы на книги автора «Павел Вяч»

Mamonov

В последнее время мне приелось ЛитРПГ, поэтому подумал, что вряд ли из этого жанра меня что-то сможет приятно удивить. Но я рад, что ошибся. Да что там, я прочитал это произведение всего за день, откладывая дела, которые могут подождать, и уделяя всё свободное время только чтению. А для меня это – сильный показатель.

Стиль и манера написания.
Да, что первое бросается в глаза, так это стиль и манера написания. Складывается ощущение, что автор немного высмеивает данный жанр и при этом пытается привычное ЛитРПГ сделать так, чтобы оно всё же удивило читателя. Это хорошо прослеживается в том, что главный герой данной книги – и киберспортсмен, и филолог в одном лице. Он знает как строится сюжет, и знает игры с изнанки. Какое же приятное ощущение, когда автор умудряется обернуть сюжет так, что ты (читатель) впадаешь в приятный шок, ведь такого развития события даже не разглядывал! При этом в тексте в меру юмора, много рассуждений в стиле аля Шерлок Холмс (это мне очень понравилось), нет пошлостей, а написано всё приятным доступным языком, даже если читает не геймер. В конце концов, автор прекрасно объясняет читателю через своих персонажей все тонкости игрового мира, а также специфику игрового жаргона.

Наш мир и игра.

Завязка выглядит с одной стороны стандартной, я бы даже сказал – клишированной. Но идея взять за главного героя – мастера в своём деле (профессионального геймера) по началу кажется скучной, но потом понимаешь, что в этом есть свои плюсы и изюминка. Ведь через взгляд опытного геймера читатель наблюдает, что та игра, в которую попал главный герой – не такая уж и обычная/стандартная/классическая. Да, в большей степени – так оно и есть, но небольшие изменения вносят новизну. Да и хорошо, что нельзя понять в игре где игрок, а где непись – это придает таинственности.

Ну а так, что реальный мир – самый обычный (ну да, не наше настоящее, но такое будущее, каким его показывают чаще всего в книгах ЛитРПГ), что виртуальный – привычный для любителей данного жанра. Минус этого – как уже написал выше – книга по началу может показаться «очередной» в тысяче подобных. Плюс же – читатель быстро погружается в сюжет, так как ему многое знакомое.

Сюжет.

Тут, как бы их два: в реальности и в игре. В реальности – стандарт: надо спасти кого-то. В игре же… надо прокачаться и тоже спасти кого-то. Но во втором случае – для того, чтобы спасти – необходимо набить уровни. А чтобы набить уровни – выполни задания. И вот тут автор книги размахнулся, так размахнулся! Немало детективных сюжетных линий в игре пытаются постоянно водить героя за нос, но так как Алекс (наш герой) не так прост и обладает интеллектом не хуже, чем именитые сыщики, его не удаётся провести. Мало того, наш герой так справляется с заданиями, что в итоге игре приходится подстраиваться под него, а не ему следовать правилам игры. И это впечатляет. Вот как раз эти небольшие сюжетики и держат читателя в ожидании чего-то… необычного, и автор не разочаровывает его (меня)!

Так что, сам сюжет книги кажется примитивным до безобразия, но вот сюжет в сюжете – это сделано на твёрдую десятку (из десяти).

Герой – двигатель сюжета.

Изюминкой книги является именно главный герой Алекс. Не сюжет, не мир, не игра, не рояли и плюшки, а именно Алекс. Он не просто крутой дедуктивный мастер распутывать закрученные загадки, но и ещё тот интриган. До такой степени хитрый манипулятор и искусный тактик, что диву даёшься, как ему удаётся выкручиваться из самых щепетильных ситуаций и при этом оставаться ещё и в выигрыше!

Тут ещё и сходятся манера письма автора (ведь повествование идёт от лица главного героя) с характером Алекса. Рассудительность, остроумие, изворотливость, находчивость – это всё ярко выделяет главного героя среди тех, каких я видел в других книгах, что я читал ранее. Такой герой мне импонирует и я с удовольствием наблюдал за его приключениями по миру игры.

Вывод.
Такие книги называют лёгкими. В них нет каких-то затейливых и важных идей, происходящее воспринимается как развлечение, пусть герой и стремиться к благородной цели – спасти брата и его бывшую девушку. Вместе с тем, любители детективных историй оценят именно эту составляющую сюжета, геймеры получат удовольствие от прохождения игры, а те, кто предпочитает интриги в художественной литературе найдут очень продуманные манипуляции главного героя с жителями города.

Лично мне книга очень понравилась. Читается быстро и с удовольствием.

21 октября 2022

bagautdin...@mail.ru

Первые 2-3 главы намеревалась бросить, как-то то ли слог, то ли изложение непривычное. Впервые попадание не как у всех, потом ничего так втянулась. Даже осталась довольна, побежала читать вторую часть.
4 февраля 2023

den

Хороший цикл, читается на одном дыхании
22 октября 2022

Павел

О что надо
7 марта 2023

Igor Dmitriev

нудятина
22 апреля 2024

Ирина

Согласна, подросткам будет полезнее))) но это не значит, что не интересно всем любителям жанра. Патриотично (в смысле Родины в принципе, без привязки к стране/государству), пафосно, красиво.
В целом перекликается с другими циклами автора, но при этом вполне самостоятелен. Я что-то читала раньше, но детали подзабыла и здесь все время преследовало чувство дежавю, потом перестала вспоминать и всё устаканилось)))
Хороший цикл, не мрачный, динамичный, не сопливый, но при этом… правильный)
6 мая 2024

e.dr...@gmail.com

Читается легко. Хороший язык. Оторваться сложно. Конечно"попаданство-наше все", но если не обращать на это внимание и не зацикливаться, в целом интересно и увлекательно. Конечно вкусы разные, но любителям пораданцев рекомендую.
4 апреля 2023

Ирина

Отзыв о цикле оставила к книге, этой, которая первая))) здесь хочу сказать спасибо чтецу, озвучка хорошая и технически, и интонационно, и вообще в целом)))
Модераторы, почему не обьединить отзывы к книгам и аудио?
6 мая 2024

Лидия Воробьева

Последние 2 книги просто дослушивала... Первые вызвали очень большой интерес. Борьба добра и зла, интересные миры, неоднозначные характеры... Просто дальше пошла такая солянка!!! Неплохое янг фэнтази. Спасибо чтецу.
26 апреля 2024

фесс Лаэда

Книга интересная, читается легко. Но почему на 25.03.24 выложена только первая книга, когда на автор тудей уже 6 книг готовых?
25 марта 2024