«Психология навылет. М+Ж. 6 секретов счастливых отношений от самого категоричного психолога в мире» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Павла Зыгмантовича, рейтинг книги — MyBook.

Anastasia246

Неплохая книга по популярной психологии, основное достоинство которой - системный (интегрированный) подход при рассмотрении темы взаимоотношений между мужчиной и женщиной.

То есть любая тема (определенная психологическая проблема или явление, которая поднимается в книге, освещается не изолированно (в разрезе отношений М-Ж), а в комплексе: дается четкое определение и подходы (взгляды на нее) к ее решению и все это взаимоувязано с другими психологическими явлениями. Чтобы было понятнее, объясню на примере.

Например, женщина обращается к автору (а он психолог-психотерапевт почти с 20-летним стажем работы и в книге много таких психологических запросов от его клиентов, естественно, что имена изменены, на самые разные темы взаимоотношений, начиная от знакомства, сексуальной совместимости и кончая изменами и разводом) с вопросом: "Почему мужчины уходят от сильных женщин?" На что Павел Зыгмантович ей отвечает: сильные люди нравятся всем, дает свое определение сильного человека, а уходят от властных женщин, поясняет отличия властного человека от сильного - желание все контролировать, которое возникает из страха. И в итоге автор дает рекомендации, как с этим страхом справиться. Вот такая "спираль". И вся книга построена аналогичным образом: от частного к общему, от конкретной, сугубо узкой проблемы - к широкому освещению какого-то психологического явления.

Еще из плюсов книги: много ссылок на научные работы в области психологии.

Если говорить о минусах, то это включение в книгу о счастливых отношениях глав об изменах и разводе - как-то это плохо, на мой взгляд, связывается со счастливыми отношениями.

Написано все очень доступно и понятно, как уже сказала, много житейских примеров. Мне понравилось. 4/5

28 января 2019

talk_to_her

Подписана на Павла Зыгмантовича давно. И как фанат, не смогла пройти мимо книги. Прочитала быстро, освежила информацию в голове, которая там уже была. Порадовалась тому, что в книге всё структурировано.
Могу советовать как настольную книгу по психологии для счастливой жизни, не только семейной.

P. S.: Большинство книг после прочтения я дарю библиотекам, чтобы не только я могла прочитать их, но с некоторыми расстаться не могу. Эта тоже исключение : )

29 мая 2020

system_bug

Пожалуй, если бы не читала/смотрела Павла так долго, то обложка бы меня оттолкнула.
В остальном качественный научпоп без воды, рекомендую.

6 декабря 2022

AigerimUrumbayeva

У меня завис покетбук. Что-то мне  “не зашла”.  В 114 страницах, что я успела прочитать, ничего такого, чтобы меня поразило, не увидела. Единственное, чтобы я отметила: не только женщина отвечает за отношения; не надо быть слабой, чтобы быть женственной; женщина не должна вдохновлять мужчину работать и зарабатывать. Это идея абсурдна.  Мужчина либо хочет работать, либо нет. И это зависит не от женщины рядом.В целом, не зацепил меня автор. Продолжать читать эту книгу я не буду. Надеюсь, мой pocketbook отвиснет.
12 января 2023

Алена Карданова

Это шедевр !!!
16 сентября 2021

Viktor Marchenko

Нормчик
17 декабря 2021

Maria Gimranova

Книга вообще никакая если честно
2 апреля 2023