«Дорогой сводный братец» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Пенелопы Уорд, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Дорогой сводный братец»

Borbariskka

Пенелопу Уорд читаю в первые, но атмосфера и стиль схожи с романами Пенелопы Дуглас, Ви Киланд. И это то что мне нравится, т. к. чтение любовных романов для меня некая перезагрузка, "очистка мозга", ведь по большому счету пищи для ума там нет, только чувства))
Так что с функцией, на которую я рассчитывала, этот роман справился.
Приятные герои, магнетическое влечение, любовь, достаточная концентрация драмы, адекватное количество постельных сцен и что самое главное есть сюжет.
Повествование книги разделено на 2 части, временными рамками. В первой части герои молоды им 17-18 лет, а действия второй происходят уже 7 лет спустя.
Единственное, что я не люблю в книгах, то это пересказ происходящего от лица второго главного героя. Да с одной стороны это расширяет границы понимания и представления о чувствах обоих персонажей, но я люблю этот прием "повествование от двух лиц" в контексте смены обстановки, т.е. не повтор прошлых событий, а попеременное повествование от двух лиц.
Если бы здесь было именно это, то роман был бы отличным во всех отношениях)

31 марта 2019

BreathShadows

Начиная читать книгу, я ожидала легкой, незамысловатой и немного наивной истории с жаришкой, но она смогла меня приятно удивить. Развитие отношений Греты со сводным братом были вполне предсказуемыми, но от этого не менее волнительными. А вот история Элека оказалась сложнее, глубже чем показалась в начале. Я не ожидала такого поворота. Ещё мне понравилось воплощение идеи - показать события от лица Элека через его книгу. Ну, и жаришка тут отменная! Конец оказался очень трогательным, появилось ощущение, что цикл, начавшийся родителями парня, замкнулся. Книга стала одной из любимых в СЛР, и подталкивает на знакомство с остальными романами писательницы.

18 декабря 2019

Misconduct

Как быстро летит время. Казалось, что это было только вчера, но на самом деле прошел уже целый год. Год назад плюс-минус я впервые в любительском переводе прочитала "Дорогой сводный брат" Пенелопы Уорд.

Именно с этой книги произошло мое знакомство с автором. И, о божечки, какое это было приятное знакомство! Книга захватила своим сюжетом с первых страниц, плевать на домашку, прощай сон и привет сонная и не выспавшаяся Алина. В 5 утра я закончила читать книгу, и даже со своими мыслями и чувствами, которые переполняли меня после прочтения, я смогла поспать (пусть это и был 1 час). И тут издательство Эксмо анонсирует книгу, о которой я частенько вспоминала в течение года. Я визжала как ненормальная, но довольная, что теперь эта история сможет быть со мной и никуда не денется:)

Читая отзывы других пользователей и собирая в кучку свои мысли, я задумалась, а чем мне запала в душу именно это книга? Обычный роман жанра YA, таких на книжном рынке пруд пруди. Но меня зацепил сюжет (очень неожиданно и интригующе было читать про сводных брата и сестру), искрометные диалоги, офигенный главный герой и под стать ему главная героиня, ну и нервишки эта книга мне немало пощекотала. Кому-то книга не понравилась; кто-то не оценил постельные сцены в романе, хотя и до 50 оттенков серого ей далеко:) Современный любовный роман, приправленный драмой, секретами в шкафу и сценами 18+.

Книги Пенелопы Уорд и Ви Киланд и довольно часто книги, написанные ими в соавторстве, просто разрывают мне душу (в хорошем смысле). Интересный сюжет, живые герои со своими достоинствами и недостатками, интересные и полные юмора диалоги, я просто обожаю их романы, но и ненавижу их за то, что в реальной жизни таких главных героев фигушки найдешь. И вот один из них: Элек - главный герой романа Пенелопы Уорд, так называемый Bad Boy: татуировки, пирсинг во всевозможных местах, курит, делает что хочет и даже не спрашивает разрешения. Просто настоящий чертенок. И не только в книгах девушки вздыхают по таким мальчикам, и в реальной жизни девушки этим грешат (и я не исключение:D). И парень настроен испортить милую и правильную Грету. Только один пустячок: они сводные брат и сестра (но слава автору, что не по крови).

- Почему ты краснеешь... здесь слишком жарко для тебя? Или... - добавил он язвительно, - это потому, что обалденно сексуальный, ведь так? - Его зубы сверкнули в злой улыбке.
Черт.
Ведь это точно те слова, которыми я описала его, когда говорила по телефону. Он подслушал наш разговор.
Мой глаз дернулся.
- Ну вот, ты опять мне подмигиваешь, - насмешливо продолжал он. - Я заставляю тебя нервничать? Ты только посмотри на себя, красный - явно твой цвет.
Я в ту же секунду развернулась и бросилась к лестнице.
- Мы друг к другу подойдем, учитывая, что я все-таки дъявол! - крикнул он мне вдогонку.

И таких диалогов, где Элек то флиртует с Гретой, то провоцирует ее на всякие не свойственные ей действия, просто уйма. И в добавок загадочный сюжет: то Элек приезжает в начале книги, и сводные брат и сестра становятся друзьями и даже больше, то парню нужно покинуть Бостон. Разлука в 7 лет, воссоединение уже мужчины и женщины при весьма непростых обстоятельствах и вопрос: "А нужно было ли это?". Больше вопросов, нежели ответов. Автор постоянно держит в напряжении и только подогревает интерес, а будет ли у главных героев право на счастливую жизнь? В некоторых местах книга шокирует, где-то вы будете улыбаться и смеяться, а где-то грустить. Но надежда на happy ending Греты и Элека заставит вас снова открыть книгу и погрузиться в их историю)

Минут через пять Кори вернулся, причем на его лице застыло очень странное выражение.
- Все в порядке? Мы можем идти? - Спросила я его.
- Да, разумеется, - ответил он, явно избегая встречаться со мной взглядом. Он пошел впереди меня, к своему "Форд Фокусу", припаркованному около нашего дома.
Так же странно он повел себя и после того, как мы сели в машину. Перед тем как завести двигатель, он повернулся ко мне.
- Я столкнулся с твоим сводным братом там, наверху.
- Да?
- Он просил передать тебе то, что ты оставила в прошлый раз в его комнате.
Он протянул мне розовые кружевные трусики, одни из последних его трофеев, которые он мне так до сих пор и не отдал.

Ну, Элек, ну застранец! А теперь вопрос к вам, как он достал этот "трофей", а?))

13 февраля 2019

KATbKA

Очень клубничный роман получился у Пенелопы Уорд. В большей степени понравился, но от некоторых моментов хотелось руку к лицу приложить, да так и оставить. Противоречивые мнения собрались в моей голове отчасти из-за невольного сравнения с только что прочитанным YA Лены Сокол. Общая картинка схожа. Мальчик ненавидит девочку, сооружает планы на тему мести в ее адрес, но дальше появляется он... купидон, который метко пускает стрелы и рушит все схемы по уничтожению противника в одночасье.

Главный герой Элек знакомится со своей сводной сестрой Гретой. Его отец и её мать теперь вместе, но мама Элека страдает и не может принять сложившуюся ситуацию. Парень, конечно же, возненавидел сестричку уже заочно. Но самое забавное начинается при встрече...

И сразу хочется провести параллели. Вот у Сокол всё начиналось достаточно невинно, и от этого у меня, читателя, постепенно нарастал интерес к происходящему. Это знаете, когда мужчина видит обнаженное плечо девушки, или красивые ступни, или нежную кожу затылка... и пока хочет пофантазировать, оттянуть интимный момент, подогреть своё воображение. Быть может это сравнение не совсем верное, но именно такие ощущения были от романа "Водитель для дочери". В книге Пенелопы Уорд с первых страниц на меня вываливается мешок разврата и ведро отборной клубники. Нет, это не плохо, учитывая маркировку 18+, собственно, на то и расчет. Но в первой главе и в первую же встречу Элек демонстрирует Грете свое невероятных размеров (а иначе и быть не может) достоинство, которое, о, боги, естественно, пышет жаром, стремится куда-то ввысь и вообще выглядит как "Союз" перед запуском с Байконура. Только вместо росписи под хохлому на члене красуется пирсинг "Принц Альберт". Слышали о таком, да? А я пошла ещё и погуглила, стало больно (ꏿ﹏ꏿ;) Казалось бы, ну ладно, помахал своей варежкой и забыли. Но нет, Грета буквально бредит увиденным, выпрыгивая из нижнего белья.

В таком жанре сюжет предсказуем, но наткнувшись сразу на "горяченькое", есть вариант заскучать в дальнейшем. Чего можно ожидать, когда почти самое откровенное уже случилось, и теперь Грета не может держать себя в трусах руках. Наверное, ближе к середине повествования то ли у меня открылось второе дыхание, то ли потому что автор начала развивать не только половой вопрос, но и психологические портреты персонажей, чтение стало любопытным.

Кстати, подростки Уорд до ужаса похожи на Хардина и Тессу из романа "После" Анны Тодд. У Элека душевная травма, тянущаяся из детства, и поэтому ему позволено быть абьюзером по жизни, даже если "люблюжитьбезтебянемогу". Не правда ли напоминает Хардина? И чем больше любовь к девушке, тем сильнее обиду нужно ей нанести. Девственница Грета, словно вторая Тесса, скромна до неприличия наличия вибратора в прикроватной тумбочке. Ну, это уж точно основной атрибут каждой уважающей себя школьницы. Мне вообще кажется странным, когда писательницы наделяют своих невинных юных героинь качествами женщин с большой дороги. И если бы автором такого романа был мужчина, сам не до конца понимающий всю физиологию женского организма, ещё можно понять... но тут, однако...

Ключевым в оценивании произведения стали лёгкость в чтении, моё любопытство и, наверное, желание не загружаться чем-то серьезным. Но если бы воздыхания вокруг размеров орудия главного героя продолжались всю книгу, оценка была бы точно ниже >﹏< В финале Уорд, конечно, накрутила, но мне понравилось. Девчонкам, любительницам взрослого young adult, в качестве отдыхающего чтения на вечер вполне сгодится.

8 декабря 2021

OrangeSwan

Я хочу быть с ним, только он и я.

В этом желании не было смысла, но это лишь еще раз доказывает, что логика и желание - совершенно разные вещи.

Я честно пыталась дать шанс этой книге, не замечая ни глупого поведения героини, ни тупости главного героя. Но, увы. В ней нет ничего, кроме грязного секса, бесконечного хотения и красивых фраз, которые разительно отличаются от действий персонажей.

Грета. Ну, что за курица, а? Уже на первых страницах, после знакомства со своим сводным братом, стояла "с дрожащими коленями и представляла как он ее... " Перед нами автор представил девственницу, которая рассталась с парням по той самой причине, что была, как бы сказать, не готова. А вот с этим, первовстречным красавчиком хоть сейчас! Глупо, не находите? Не стыковка а образе. Ломалась бы уж тогда немножко, а так... Буквально сама навязалась. И эти ее бесконечные хождения за своим сводным братом... Брр, совсем гордость растеряла, девка.

Элек. Это наш герой-любовник. Понимаю, тяжелое детство и поэтому,он влюбился в ту, которая смогла растопить его сердце. Понимаю, почему он ее ненавидел. Понимаю даже его выбор, не хотел причинять боль матери. Все понимаю. Но вот эти его бесконечные "люблю тебя/имей гордость-отстань", где он в одну секунду окрыляет свихнувшуюся от любви нашу дурочку, а в другой момент унижает или же "хочу тебя/а нет, не тебя, люблю же другую" меня вымораживало.

- Значит, ты любишь нас обеих?! Это уже раздвоение личности, Элек.

Вот здесь я согласна с главной героиней.

В общем история не плохая, серьезно. Если бы не грязные интимные подробности во время каждого секса - было бы очень даже не плохо. Но мне не привлекало читать куда главный герой хочет кончить главной героине. (простите за такие подробности, не могу промолчать!)

31 января 2019

katyu...@yandex.ru

Прочитала залпом, периодически пуская слезу. Отличная, очень искренняя книга. чувства героев остро отозвались в моей душе. Не понравилось читать одно и то же второй раз от лица главного героя , не люблю этот авторский прием увеличить число страниц в книге, но в целом впечатления остались светлые и позитивные.
21 марта 2022

Анастасия Марченко

Невозможно остановиться, читаешь, предполагаешь, что сейчас произойдёт определённое, самое вероятное событие, но тут все случается иначе… Так легко и так приятно глотать эту книгу, это большая редкость. И много приятных добрых моментов, среди грустных событий этой истории.
13 августа 2022

Ангелина

О.МОЙ.БОГ
Я читала взахлёб… «и грустно и вкусно»
Я не понимаю, почему никто ещё не додумался сделать экранизацию?! это ШЕДЕВР!
30 июня 2022

Юлия Поносова

Очень захватывающая история любви.Персонажи продуманные.Мне очень сильно понравилось данная книга,советую всем кто не читал
24 сентября 2022

Удивленный Котик

Очень трогательная и чувственная история. Для того чтобы ощутить вновь какие то чувства очень помогла
8 сентября 2023