Петр Боборыкин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Петр Боборыкин»

Arleen

Впервые я познакомилась с творчеством Петра Дмитриевича Боборыкина в мае 2022 года. Уже тогда я поняла, что этот писатель станет для меня одним из любимых, и не ошиблась. Эта повесть — третье прочитанное мной произведение автора, и снова я под большим впечатлением. В прошлом году я прочла рассказ "Труп" и повесть "Поумнел". Оба этих произведения прекрасно раскрывают драму человеческих отношений. Автор — настоящий мастер в исследовании женской души, её чувств, мотивов, желаний и надежд. А в "Проездом" главным героем является мужчина, и снова Боборыкин так глубоко раскрыл мысли и чувства своего героя, что он предстаёт перед глазами читателя реальным человеком, а не просто литературным персонажем.

Итак, в центре сюжета повести Вадим Петрович Стягин. Вот уже около 20-лет он живёт в Париже, и родная Москва, как и Россия в целом, не вызывает у него никаких тёплых чувств. В начале мы знакомимся со Стягиным на момент его возвращения на родину. Вот только вернулся Вадим Петрович вовсе не потому, что соскучился по родным краям. Напротив, он хочет порвать все связи с Россией, а потому решает распродать своё имущество и окончательно осесть во Франции. Как же возмущается Стягин всему русскому, видя московские улочки! Ему не нравится абсолютно всё, ко всему он относится с презрением, пренебрежением, даже отвращением. Ему не терпится уладить свои дела, чтобы наконец вернуться в культурный, чистый Париж, где ждёт такая увлекательная светская жизнь. Вот только неожиданная болезнь изменила планы Вадима Петровича. Вместо скорого отъезда ему приходится задержаться в ненавистной Москве и встретиться со старыми знакомыми и новыми людьми, которые помогут ему посмотреть на свою жизнь под другим углом.

Как же понятны мне были чувства Стягина! Автор так описал его сомнения насчёт французской подруги и будущего с ней, что я прониклась к герою сочувствием. В этом и есть мастерство Боборыкина: он будто переносит читателя в сознание своих героев. Даже если у тебя нет ничего общего с ними, ты словно перестаёшь быть собой на время и видишь всё их глазами.

Не могу не отметить, как сильно мне понравилась Вера Ивановна. Эта умная, кроткая, благородная девушка не так уж часто появляется на страницах произведения, но всё равно автор достаточно подробно показал её характер. Она прекрасный человек, который так вовремя встретился в жизни Стягина. Девушка бедна, но не теряет достоинства, не позволяет относиться к себе снисходительно или жалеть себя. Она честно трудится и делает всё возможное в своих обстоятельствах, чтобы поддерживать семью.

Замечательная повесть, поучительная, глубокая, интересная. Жаль, что Боборыкин — не самый известный представитель русской классики. Но думаю, что рано или поздно у его творчества будет больше преданных читателей. И конечно, я обязательно продолжу знакомство с ним!

28 февраля 2023

Arleen

Ещё одна литературная жемчужина, найденная мною благодаря клубу "Читаем классику вместе". Рассказ прекрасный! Скорее всего, я бы ещё не скоро познакомилась с творчеством Петра Дмитриевича Боборыкин, теперь же хочу прочитать все его произведения. Название рассказа ввело меня в заблуждение, так как я поняла его буквально. Но на самом деле речь идёт о трупе метафорическом — человеке, в котором "убили" все чувства, душу которого сломали.

Главная героиня произведения, Лидия Кирилловна Ашимова, оказывается перед лицом трудной ситуации. Вот уже около двух лет она состоит в отношениях с женатым мужчиной, но совершенно не считает себя виновном. Она искренне любит Струева и уверена, что он несчастлив в браке с женой, которой уже ничего в жизни не интересно. Она верит, что эта подлая женщина из вредности не даёт мужу развода, хоть и давно его не любит. А Струев, как благородный человек, не может заставить жену согласиться на развод, вот и приходится ему страдать в столь ужасном браке, который только подавляет его и забирает все эмоциональные силы. Но постепенно, столкнувшись с серьёзными трудностями, Ашимова всё больше замечает, что её возлюбленный вовсе не такой идеальный, как ей всегда казалось. Встреча же с его женой и вовсе многое расставляет по своим местам.

На мой взгляд, этот рассказ очень актуален и в наше время. Несмотря на то, что прошло уже больше сотни лет с момента его написания, люди сталкиваются всё с теми же проблемами и испытывают те же чувства, что и поколения прошлого. Нравы не изменились. По-прежнему есть такие наивные девушки, как Лидия Кирилловна, такие же преданные жёны, как Анна Семёновна, искренне ждущие своих мужей и верящие, что рано или поздно они изменятся. А есть такие, как Струев, которые ищут от жизни лишь удовольствий и наслаждаются, теша своё тщеславие и убегая от ответственности. И мне слабо верится, что Струев изменится.

19 мая 2022

Arleen

Продолжаю знакомство с творчеством Петра Дмитриевича Боборыкина и понимаю, что его произведения как будто написаны для меня. Недавно я прочитала его рассказ "Труп", а сейчас повесть "Поумнел", и оба произведения нашли отклик в моём сердце. Удивительно, что писатель-мужчина мог так прочувствовать женскую душу! Героини рассказа и повести так не похожи, но обе несчастны, пусть и по разным причинам. И автор так описывает их мысли и чувства, что во время чтения ты полностью погружаешься во внутренний мир героинь, понимаешь их, сочувствуешь им.

Главная героиня повести — Антонина Сергеевна, женщина за 30, жена и мать двоих детей-подростков. Многим её жизнь может показаться идеальной. Муж женщины — видный, целеустремлённый мужчина, стремящийся улучшить своё социальное положение. Дети учатся в хороших заведениях в Петербурге, и их ждёт блестящее будущее. Но всё же Антонина совсем не чувствует себя счастливой. Она замечает, что дети придерживаются вовсе не тех принципов морали, которые она хотела в них заложить. Они становятся высокомерными, кичатся своим положением и даже смотрят свысока на тех, кто имеет другое положение в обществе. А муж... Не того человека она любила, когда выходила замуж юной девушкой. Тот Гаярин был "революционером", презирал многое из того, чему сейчас стал приверженцем. Он уже не любимый человек для Антонины, а чужой, сосед по квартире, о котором она почти ничего не знает.

Автор так проникновенно и точно описывает чувства героини, что, даже не побывав в подобных обстоятельствах, очень хорошо её понимаешь. Это сломленная женщина. Окружающие не понимают и не слышат её. Они видят лишь оболочку внешне благополучной жизни и выгодного брака. Но никто не может проникнуть в душу этой женщины, понять, через что ей приходится проходить.

На самом деле, страшно представить, что люди в браке живут, как будто они чужие друг другу. Когда любовь превращается в тайны, ссоры и претензии? К сожалению, многие семьи проходят через это, и семья Гаяриных не стала исключением. Как бы хотелось, чтобы люди продолжали слышать и любить друг друга даже спустя годы совместной жизни.

30 мая 2022

olgavit

Первая книга, прочитанная у Петра Дмитриевича Боборыкина, была "Китай-город". Помнится тогда меня очаровал слог автора и поразило, как у него мало читателей, не как у других русских классиков, попавших в аудиосборник и все же... Хотелось бы и на этот раз признаться писателю в любви. Великолепный, легко читаемый рассказ о сложных отношениях, о любовном треугольнике, с психологической составляющей. Банальный, избитый и уже сто раз обыгранный сюжет, но именно то, как это сделал Бобрыкин очень понравилось.

Лидия Кирилловна Ашимова - актриса и певица, подающая неплохие надежды, молодая женщина двадцати трех лет. Ее возлюбленный Анатолий Петрович Струев старше примерно лет на двадцать, рослый красавец, всегда довольный собой и точно так же артист, которому пророчат сногсшибательную карьеру. Ну и супруга оного, Струева Анна Семеновна - серая мышка, ровесница своего обожаемого, но из-за свалившихся на нее проблем давно потерявшая былую привлекательность. "Какая-то там ", так называет ее Ашимова, умышленно каждый раз не произнося слово "жена". "Как эта курица, наседка, ограниченная и больная женщина может понять трепетную натуру?" искренне возмущалась Лидия в беседе со своим приятелем.

Не перешагните через нравственный труп живого существа

предупредил тот в свою очередь.

Для развода уже почти все было на мази, требовалась одна пустячная деталь. "Самодурка" должна была взять вину на себя, признать, что это она является истинной причиной для расторжения брака. В противном случае влюбленных могли бы и не обвенчать, да и не считала себя Лидия Кирилловна разлучницей. Просто так жизнь сложилась, просто та "блеклая старуха" не понимает, что совсем, совсем ему не пара.

Так развивались отношения в этом треугольнике на начальном этапе. Признаться, подпрыгивала на стуле и возмущалась от подобных суждений, когда смотрела на все глазами обманутой жены и жалела несчастную любовницу, когда понимала, что она, действительно любит. Очень много всего произойдет , через скорби и испытания придется пройти всем троим. Как жизненные обстоятельства повлияют на каждого из героев, наблюдать было весьма интересно. В некоторые из них сложно поверить, а чтобы понять, надо оказаться в шкуре хотя бы одной из женщин, пройти через нечто еще более тяжкое, чем предательство.

24 февраля 2023

Sergej328

Время и место, описываемое в романе - Петербург пятидесятых - шестидесятых годов.

Молодой вдовушке, Маше, 22х лет, достаётся приличное наследство от мужа, жизнь обеспечена. Малолетним сыном заниматься не интересно, для этого есть англичанка в услужении.
Однако видит Маша, что скоро перестанет влезать в свои платья, и нужно непременно чем нибудь заняться. Звёзд наша дама особо с неба не хватает, поэтому и интересы выбирает соответствующие, например, что бы такое есть у француженок, чего нет у русских дам, что кавалеры предпочитают француженок? И в чём вообще смысл жизни?
Или вот, литература. В моде литературные салоны, а так как она прочитала пару французских романов и считалась среди подруг начитанной, то начинает посещать этот кружок, по приглашению знакомой дамы. Правда, сначала не обошлось без конфузов, и вопрос , как она относится к Спинозе, её поставил в ступор и досаду. Пришлось гадать, что это за спиноза такая. Оказалось человек, да ещё и философ.
На одном из вечеров она знакомится с модным литератором - эстетом Домбровичем, с которым завязывает знакомство. Домбрович сообщил ей, что цель в жизни - это "срывание цветов удовольствия". И просвещает её по этому поводу соответствующей фривольной литературой. Затем они приступают к практическому совместному срыванию оных цветов.
Этого уже мало, и Домбрович сообщает Маше, что пора переходить на второй этап по срыванию цветов, и вводит её в таинственный дом, с плотно закрытыми ставнями, где к удивлению Маши собираются светские важные господа и дамы, которые предпочитают проводить время в удовольствии в тайне от своих супругов.
Там же героиня знакомится с танцовщицей Капой, живущей на содержании у некого господина, которая развлекается с другим. Веселье компании идёт полным ходом - совместные ужины, затем уединения по комнатам, затем опять совместное "подведение итогов". Дамы придумывают разные маскарадные наряды для этих вечеров, учатся танцевать канкан. Полная свобода нравов. Маша сближается с Капой, её начинают посещать прогрессивные мысли:
"...не отдам её Домбровичу, она мне самой слишком нравится.
Какой вздор, что нельзя влюбиться в женщину! Очень можно!.." (С этим поспешила, надо было 21 век подождать)
Но однажды наша эстэтка забывает ключ от заветного дома в прихожей, а тут приезжает её родственник из Парижу Стёпа, и горничная,сильно переживающая за нравственность барыни, отправляет его туда. Там он в самый разгар веселья проникает в дом и забирает Машу из объятий Капы.
Стёпа начинает заниматься машиным перевоспитанием, и советует ей встать на праведный путь и в рамках этого знакомит с известной благотворительницей, которая борется с пороком в публичных домах. Маша берётся за дело, проводит в этих увеселительных местах беседы, помогает. Перед нами предстают любопытные картины злачных мест, во многом сходные кисти Крестовского. Посещается в частности "пансион", где "трудятся" иностранки - гастарбайтерши из различных европ. Тут благотворительницы становятся в тупик, если в отечественных домах сотрудницы тяготятся ремеслом, понимают в душе своё падение,
то немки - англичанки равнодушно заявляют, что мол они лишь зарабатывают деньги, просто бизнес, а поднакопив денег в варварской России купят себе магазин, домик, выйдут замуж и заживут благополучной бюргерской жизнью, как все добропорядочные немцы.
Во имя перевоспитания наши подруги открывают на деньги Маши пансион для падших, наподобие того куда попала Маша Поветина, к "птичьему" семейству. Ну понятно, тут же прилепляются различные прохвосты, типа божьего человека Фомушки, который "наставляет" своим способом заблудших.
Наконец Маша понимает, то её попросту дурят и тянут деньги и разочаровывается в благотворительности, пока все деньги не спустила.
Она задаётся более насущным вопросом : " Не начать ли мне заниматься гимнастикой?" (Хорошая мысль). И уезжает на дачу, воспитывать сына и просвещаться от Стёпы... И т.д.
Салтыков - Щедрин разразился по поводу романа руганью и не пожалел расцветить эпитетами роман и его героиню.
А на мой взгляд, вполне житейская вещь. Женщина, не великих талантов и способностей, легко попадающая под влияние мужчин, которые забивают ей голову разной чепухой - обычное дело, встречающееся сплошь и рядом. Не всем же быть Софьями Ковалевскими и Верами Павловнами, с её знаменитыми снами...

21 марта 2017

Olga_June

Все виноваты и никто не виноват, вот как я скажу. Для одних одно, для других другое, любовь там, что ли... такая, пылкая, земная... А ежели они не загубили своей совести - все к одному и тому же придут, рано или поздно.

Когда вы слышите "Василий Тёркин", то, наверное, вспоминаете о Великой Отечественной войне, неунывающем солдате и поэме А.Т. Твардовского. Однако есть и другой Тёркин, не менее примечательный, но появившийся в русской литературе намного раньше.

Если кратко, то роман П.Д. Боборыкина ничем не уступает многим романам школьной программы этого периода, поэтому я вновь задаюсь вопросом, почему его, как А.К. Шеллера-Михайлова, даже не упоминают. Да, это не "Господа Головлевы" и не "Островитяне", потому что романы конца 19 века неизменно удаляются от Ф.М. Достоевского и приближаются к А.П. Чехову, но история разночинца, выбившегося в люди - это достойное чтение. Сам Тёркин не представлен этаким идеальным сахарным человечком, обладающим всеми достоинствами и лишенным всех недостатков. Он показан чувствующим и думающим, заблуждающимся и ошибающимся. В нем живет и ненависть к обидчикам, которая не утихает даже через много лет и требует отмщения, и животная страсть, которая питается лестным вниманием красивой женщины, и платоническое чувство, родственное покаянию и обожествлению, хотя веры в привычном виде и поклонения святым Тёркин чурается, и предприимчивость, ограниченная принципиальностью или страхом нарушить закон, и самые высокие стремления, которые подталкивают его дерзать во всех областях, и способность прощать. В общем, многое проявится в Василии Тёркине, пока развивается его история. Причем сначала он, возможно, покажется лицемером и шовинистом (как обычно, роль женщины в обществе безобразна и мала), но постепенно это впечатление рассеется. Попутно можно многое почерпнуть о состоянии умов конца 19 века, ведь будет затронута и религия, и образование, и предпринимательство и торговля, и городская жизнь, и подвижничество. Причем в лучших традициях развенчиваются заблуждения и предстают новые идеи об устройстве жизни, поддерживаемые автором.

Что меня разочаровывает в "Василии Тёркине", так это женские образы. Вновь это четыре ипостаси: дурная самка, воплощенная во всем своем уродстве в лице Серафимы, ангел бесплотный - Калерия, погибающая невинность - Саня, злобная и властная старая дева - тетушка Сани. Короче, выбор не очень богатый. Мужские персонажи куда как более разнообразны, чем эти однобокие героини. Но таковы многие книги тех времен.

30 сентября 2016

metrika

Аудиокнига заканчивается 1872 годом. Это хорошо если треть всех мемуаров. Похоже, Боборыкин - графоман в хорошем смысле слова.
Человек, который пустил в русский обиход слово "интеллигенция" и по романам которого всерьез изучали быт тех или иных слоев общества.

Он одинаково подробно пишет о провинциальной гимназии и о встрече с парижской знаменитостью. Невозмутим, спокоен, отстранен. Его литературу упрекали в бесчувственности. Именно это свойство делает из него отличного бытописателя и мемуариста.

16 декабря 2010

Booksniffer

Мне кажется, проза Боборыкина очень уверенно движется в очередной новый век, демонстрируя при этом минимальный слой накопившейся пыли. Роман представляет нам интересную, своеобразную героиню, обладающую чутьём к искренности и "настоящести", показывает её реакцию на разные типы мужчин, но это не только роман о женской судьбе: мужчины одновременно символизируют интеллигентские настроения своего времени. Очень удачное сочетание романтического, социального и психологического романа с (да простит меня мэтр) по-гоголевски ярко нарисованными типажами. Автор, заслуживающий критического переосмысления и собственного места в современном пантеоне восприятия классиков России.

19 апреля 2015

Pine13

После вынужденного отпуска Иван возвращается в Москву, чтобы продолжить свое обучение в университете. За это время многое поменялось, изменился и он сам, у него появилась любимая девушка. Он уже успел сделать ей предложение, и Надежда согласилась стать его женой. Иван абсолютно счастлив, ведь скоро девушка должна переехать в Москву, к нему, чтобы также учиться. Одно обстоятельство несколько омрачает его – нехватка денег. Но и тут все довольно быстро и легко находит свое решение - бывший однокурсник предлагает ему неплохой заработок.
Конфликт начинается с приездом Надежды, девушка принимает для себя решение стать актрисой. Автору удалось очень тонко и достоверно передать чувства обоих влюбленных. Героям веришь, их метания абсолютно понятны и близки, причем обоих. В этой истории не возможно сказать вот он/а прав/а, а он/а не прав/а. У каждого из них своя правда, свои мечты и стремления и никто не может требовать отречения от них.
Сейчас, когда положение женщины определено и в меньшей степени от неё требуют быть домохозяйкой, мы едва ли можем оценить весьма смелый выбор Надежды. Но даже сейчас мы не всегда можем быть тем, кем хотим, не всегда нам хватает духу идти по выбранной дороге.
Рассказ очень цепляет своей простотой, в нем нет каких-то глобальных проблем и от этого он, кажется еще ближе и понятней. При этом Боборыкин поднимает очень важные проблемы, которые не каждый автор мужчина решится озвучить. Самоопределение и самореализация женщины в начале прошлого века, её место в обществе и, наконец, ответ на вопрос, что же она должна и кому.
Очень интересный автор, чем-то мне напомнил Дж. Голсуорси, творчество которого я очень люблю. Жалко, что на этом сайте добавлены не все его рассказы.

14 июня 2022

Pine13

Лука Иванович - главный герой повести, писатель с большим стажем. Несмотря на свои способности вынужден перебиваться от получки до получки, а между ними перехватывать у своих знакомых. Хотя он и проживает с Анной и ее дочкой Настей человек он глубоко одинокий. Приютить у себя молодую мать было явно ему не посредствам, но этот порыв объясняется состраданием к болезненному ребенку, которого к тому же не любит родная мать. Со временем он сильно привязывается к девочке и заботится о ней больше, чем её мать. Аннушка сама ему в целом скорее не приятна, но он вынуждает себя её терпеть.
В начале повествования герой доходит до некоторой точки кипения, катализатором которого является его знакомство с Юлией Федоровной. Ситуацию усугубляет и тот факт, что Анна выходит замуж и переезжает от него вместе с ребенком. Профессиональная неоцененность, постоянная нехватка денег, вынужденная работа на людей, которых он презирает доводят его до личного кризиса.
Можно было бы подумать, что история о личностных взаимоотношениях, но она скорее о тяжелом и малооплачиваем труде писателя. Возникает ощущение, что автор через Луку Ивановича пытается донести до читателя свои переживания и проблемы. А самого героя рисует гордым, но жалким и потерянным. Почему-то совсем не верится, что у него есть будущее, что он сможет выбраться из ямы в которую он сам себя загнал.Вся остальная история проходит необходимым фоном и написана для создания соответствующей атмосферы. В своей повести он показывает, что участь главного героя не так плоха, есть и хуже, но едва ли писатель может надеяться на что-то большее. Может быть он написал эту историю, как предостережение молодым людям, мечтающим избрать данное поприще своей профессией?

23 июня 2022