Петр Котельников — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Петр Котельников»

IraBrazil

Пётр Котельников когда-то занимался такой интересной деятельностью как судмедэкспертиза, потом написал этот сборник рассказов о жизни и о смерти. Подразумевается, что истории реальные, но мы всегда должны иметь некую долю скептецизма, читая подобную литературу в этом жанре - ну что было всё так, точнее всё было ИМЕННО так. Человек имеет дело с  мертвым  телом и какой-то информацией, о том как умер этот человек, который стал мертвым телом, какими-то фактами его биографии, всё остальное додумывается, чтобы получился захватывающий рассказ.

Тем не менее, книга не безынтересная. Я рекомендую, хотя кого-то она способна разочаровать (например, трешаниной;  вываливанием  на читателя концентрированно низменных поступков людишек)

9 декабря 2023

AV_Orange

Книга отлично отражает будни судмедэксперта в советскую эпоху в глуши. Во всем гиперреализмом: трупы младенцев в эпоху запрета абортов, пьяные драки насмерть, домашнее насилие, бытовое раздолбайство, приводящее к смертям.

Но с точки зрения медицины взгляды автора довольно архаичны. Его однозначные заверения, что младенцы с патологиями рождаются у матерей, кто сама дура виновата, курила, пила, травилась и нервничала. Что по форме черепа можно определить преступника. Что гены детей из детдома могут им предписывать криминальные наклонности. Что у женщин есть материнский инстинкт, который включается стоит приложить младенца к груди.

Если бы книга была написана в те годы, когда автор работал, это было бы понятно. Но она написана в 2006 году. В это время автор был уже давно на пенсии, но все же странно транслировать ересь от лица медика. Но по ней можно получить представление о том, как жило поколение наших бабушек и прабабушек. Об их нравах, о проблемах, с которыми они сталкивались, о том, что люди могут делать спьяну и от безнаказанности.

1 марта 2022

lui

Сама книга довольно интересная, но она совершенно не вычитана. Большое колличество грамматических ошибок, ошибки редактуры, повторы историй и пр.
5 апреля 2017

Альбина Наместникова

Интересный сборник рассказов, легко читается, занимательно тем, что все из практики врача, все реальное
3 октября 2021