«Эффективный руководитель» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Питера Друкера, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Эффективный руководитель»

AndrejYakomaskin

Питер Друкер является одной из ключевых фигур в развитии науки об управлении. Главным его достижением считается работа в рамках ситуационного подхода в менеджменте, согласно которому любой руководитель должен принимать решения исходя лишь из сложившейся ситуации, отказываясь от шаблонного мышления. Этот подход во многом определил не только облик управленца, но и является основополагающим во многих важных и повседневных навыках человека. Друкер прожил 96 лет и даже на заре свой карьеры продолжал выступать с лекциями, рассказывая о том, что такое эффективность и как повысить её в любом деле.

В общем и целом, именно этой аксиомой определяется основная мысль книги. Единственная причина, почему в названии стоит слово «руководитель», заключается в том, что большинство примеров приведены именно из жизни менеджеров и специалистов в области управления. По ходу книги Друкер раскрывает пять основных методик, «привычек», как он их называет, которые помогают выполнять любую работу эффективно.

По правде говоря, большинство книг, представляющих «лёгкий» способ решить свои проблемы и работать быстрее и продуктивнее, обычно напичканы списком банальностей. Друкер же постарался выделить лишь те, результат которых ему, как человеку с огромным опытом, приходилось видеть в живую. И что самое важное, он с самого начала подчёркивает идею о том, что искусству планировать, управлять своим временем и работать эффективно необходимо учиться. По-настоящему учиться, повторяя и совершенствуя все элементы при каждой возможности.

Помимо ценных практических советов в книге можно встретить интересные истории знаменитых бизнесменов, политиков и просто успешных людей, которые достигли высот в своём деле. Друкер приводит примеры, в которых прослеживается реальная борьба и проявление настоящей воли, поэтому вы вряд ли сможете просто закрыть и отложить книгу после прочтения.

Вы не найдёте здесь простых советов о том, как сделать свою жизнь лучше или заработать миллион, применив «секретную методику» десяти шагов. Как и всегда, настоящий путь к успеху прокладывается тяжёлым трудом, и один из самых великих теоретиков в области управления ещё раз подтверждает это.

30 января 2016

Pongo

Ясно и просто о том, как стать отличным руководителем. Советы классные даются. Так что определенно стоит прочесть.

16 сентября 2014

DmitryKuriakov

Вторая книга, изданная издательством МИФ Питера Друкера «Эффективный руководитель». Как и первая, книга довольно интересная, читается легко и содержит минимум сложных терминов. Книга больше схожа с поп-бизнес литературой, нежели с книгой по менеджменту. Как мне кажется, это – одна из заслуг Друкера. Он сделал чтение книг по менеджменту увлекательнейшим и полезным времяпровождения.
Книга Питера Друкера «Эффективный руководитель» посвящена тому, что должен делать, как вести себя и на что обращать внимание руководитель в 21 веке.

Главная задача менеджера

Книга немного похожа на знаменитый бестселлер «Одноминутный менеджмент», на книги по тайм-менеджменту и на книги по социальной психологии. Вот такой коктейль намешал нам господин Друкер. Однако главная идея книги, т.е. что должен делать руководитель (главная задача) по мнению Друкера это – эффективно работать, ибо как пишет автор, «если руководитель не будет стремиться к максимальной эффективности в работе, он просто превратиться в чиновника, отсиживающего положение часы». Вот что входит в это понятие и что нужно делать, чтобы не превратиться в чиновника и рассказывает книга «Эффективный руководитель».
Отвечая на вопрос: Что делает умственный труд эффективным, Друкер пишет следующее: «Работа над нужными продуктами».

Во-вторых, время

Времени у руководителя всегда в обрез, всегда в дефиците, а, следовательно, как пишет Друкер «эффективный руководитель, умеющий управлять своим временем, сначала как можно точнее определяет, на что оно фактически расходуется». И далее: «Руководители постоянно находятся под прессингом, вынуждающим их тратить время на непродуктивные, бесполезные действия». Друкер рекомендует вести дневник, в который руководитель записывает весь свой рабочий график, а далее анализировать его на предмет бесполезных дел, т.е. дел от которых можно отказаться. К примеру, как пишет Друкер, можно задавать такие себе вопросы: «Что случится, если этого вообще не делать?» И далее: «Если вы ответите: «Ничего не случится», значит, от дела нужно отказаться». Второй вопрос, который так же нужно будет задать себе при анализе своего ежедневника это: «Какими видами моей деятельности можно поручить заняться кому-то другому, чтобы он выполнил работу не хуже, а то и лучше меня?». В качестве примера Друкер приводит посещение собрания помощником руководителя, от которого сам руководитель принял решение отказаться.
И третий вопрос, который задается уже не самому себе, а сотрудникам работающих под началом данного руководителя: «Какие мои действия отнимают у вас время, не принося пользы в работе?» Суть в том, что ответ позволит минимизировать затраты времени как руководителя, так и сотрудника, ликвидировав ненужные действия.

Общий успех

Вторая важная тема, о которой пишет Друкер и которую мало кто поднимает в контексте менеджмента это – «Какой вклад я могу внести в успех моей организации». О похожем пишет Оуэн в своей книге «Жёсткий менеджмент» когда рассказывает историю, как уборщица в юридической фирме смогла однажды навести юристов на решение их проблемы и когда говорит, что нужно прислушиваться к мнению своих подчинённых. Друкер пишет на эту тему следующее: «Сотрудник, который сосредотачивает всё своё внимание исключительно на текущих усилиях и постоянно подчёркивает свои полномочия и власть, - это всего лишь подчинённый, какими бы высокими ни были его должность и статус в организации. Тот же, кто фокусирован на своём вкладе в общий успех и берёт на себя ответственность за результаты – в буквальном смысле представитель высшего менеджмента своей компании, даже если он работает на самом низком организационном уровне. Ведь он отвечает за эффективность компании в целом».
Для эффективного выполнения поставленной задачи, Друкер упоминает такие навыки работника умственного труда:
· Коммуникации
· Командная работа
· Саморазвитие
· Развитие других людей
Далее, он рассматривает каждый навык. В итоге мы должны получить такие отношения между работодателем и подчиненным, о которых тот же Друкер в другой своей книге описывает словом «партнёры».

О подчинённых

Третий важный вопрос, с которым сталкивается руководитель, это на какие стороны необходимо обращать внимание, концентрироваться при найме сотрудника: на его слабые стороны или на его сильные стороны. Так как у каждого работника есть слабые стороны, а мастеров на все руки ещё не придумали, Друкер рекомендует оценивать людей по тому, что они умеют делать, что у них получается лучше всего, а не по тому, в чём они слабы. Как пишет автор: «Эффективный руководитель никогда не задумывается, приятен ли ему работник. Он думает о вкладе этого человека в общий успех, а не о том, с какими делами он не справляется. Руководителя интересует другое: что этот работник делает лучше других. Подбирая кадры, нужно обращать внимание на сильные стороны сотрудника в какой-либо одной области, а не на посредственные навыки во многих сферах». И далее: «В самой природе человека заложено стремление развивать и использовать свои сильнейшие стороны». Так же к эффективности сотрудников Друкер относит качественный состав самой работы: «Молодой работник умственного труда, чьи задачи слишком узки и не позволяют проверить его способности в действии, либо уходит, либо со временем превращается в недовольного, циничного и непродуктивного работника среднего возраста. Многие руководители часто жалуются, что рвение молодых специалистов очень быстро иссякает. Но винить в этом им нужно только себя: это они погасили огонь, поручив молодому человеку слишком маловажную и не требующую напряжения сил и способностей работу».

Подводя итог

В заключение темы можно подытожить сказанное Друкером следующей его фразой: «Эффективный руководитель знает, что ему необходимо сделать массу дел, и сделать их эффективно. Учитывая это, он концентрирует своё время и усилия, а также время и усилия членов своей организации, на выполнении тех или иных конкретных дел в конкретный период времени. И начинают они с решения задач первостепенной важности».
И еще: «Первое правило концентрации руководителя – сбросить груз прошлого, который утратил свою продуктивность».
Оставшаяся часть книги посвящена вопросам, которые лучше всего рассмотрел Дэвид Майерс в своей книге «Социальная психология». Будет лучше, если список рекомендаций будет процитирован именно из книги Майерса:
· Быть беспристрастным – не становиться ни на чью сторону;
· Поощрять критическую оценку; назначать «адвоката дьявола»
· Периодически дробить группу на подгруппы, затем вновь объединяться и обсуждать разные точки зрения;
· Приветствовать критику со стороны тех, кто не входит в группу, и соратников;
· Прежде чем приступить к реализации принятого решения, созвать совещание «последнего шанса» и вновь обсудить все остающиеся сомнения.

25 ноября 2017

dix75

Книга заслуживает внимания, прочитать её можно и нужно, хотя основных мыслей не так много, но они уверенно бьют по цели, в моём случае точно.

27 апреля 2018

Tyran

Как практические советы для руководителя ориентирована на руководителя 20 века. С последней редакции книги прошло уже 13 лет, мир стремительно меняется, а основной текст книги написан 60-80 годах прошлого века. В книге можно найти некоторые оценки решений руководителей, которые спустя 50 лет уже можно было проверить/проанализировать и написать. Не раскрывается как сложились события через десятиления, подтвердились ли предположения и выводы автора и его героев? Эти истории остались без ответа. Некоторые моменты кажутся устаревшими. В наше быстро меняющееся время, автор предлагает (в разделе про время) выделять блоки по 4-8 часов, хотя сейчас, в конце второго десятилетия нового тысячителия, предлагается применять короткие блоки времени (30-60 минут).

Некоторые выдержки из книги:
Эффективности можно научится.
*Работнику умственного труда не нужна опека. Ему нужно только помогать, но он должен сам направлять себя в сторону результативности.Никогда нельзя быть уверенным в том, о чем размышляет в тот или иной момент работник умственного труда, но думать - это его специфическая работа.
* Руководитель - ответственность несу я, но решение принимают люди на местах. Моя работа - сделать так, чтобы они знали как действовать.
Суть препятствий в работе руководителя
1) Время руководителя принадлежит всем, кроме него самого
2) Руководители будут так работать, пока не изменят реальность, в которой это происходит
3) Действие в рамках организации. Деятельность управляющего не эффективна, если он не взаимодействует с соседними отделами и не вносит свой вклад в их работу.
4) Действие внутри организации (взгляд только в рамках компании)

5 привычек котороые надо выработать руководителю (собственно про них и книга)
1) Эффективный руководитель знает на что расходуется его время
2) ЭР концентрируются на достижения, на конечный результат, не на процесс
3) ЭР развивают сильные стороны подчиненных, начальников, коллег, а не зацикливаются на слабых
4) ЭР сосредотачивается на нескольких крупных областях, решает задачи первостепенной важности
5) ЭР принимают эффективные решения, решения основанное на несовпдаении мнений, а не консенсусе фактов

I. Фиксируй своё время.
Для себя выбрал программы, которые показывают в каких окнах на компьтере и сколько был занят.
Дополнительная программа позволяет вводить текстом на что был потрачен период времени.
Хронофаги:
1) "Что произойдет если я не приду на эту встречу или не буду это делать?"
2) Что можно делигировать другому, чтобы он выполнил не хуже, а то и лучше меня?
3) Время других людей, которое отнимает сам руководитель.

Надо не консолидировать в один блок второстепенные вопросы, а распределять первоочередные.

II. Фокус на личном вкладе в общий успех
Какой вклад мой отдел может внести в общий успех организации?
Концентрация на общем вкладе:
1) Коммуникация
2) Командная работа (кто должен использовать результаты моей работы?
3) Саморазвитие (Какие знания и умения мне необходимо приобрести, чтобы принести пользу, которую от меня ожидают?)
4) Развитие других людей

III. Как развить сильные стороны
Надо развивать сильные стороны, а не концентрироваться на слабых.
Самые лучшие команды у руководителей, у которых нет тесной связи с подчиненными
Аналогично вверх - надо прояснить стороны своего начальника, и начать помогать ему. А не компенсировать слабые. Есть "Читатели" Есть "слушатели"

IV. Элементы принятия решений:
1. Ситуация является характерной или это исключение?
2. Четкое определение результатов - граничные условия
3. Определить что правильно (а не что приемлимо). В конце будет компромис, но нужно знать что в идеале.
4. Реализация - как, кем, проверка
5. Обратная связь

Y. Эффективные решения
Начинать следует с мнений, а не с фактов
Гипотезы надо проверять, а не обсуждать
Дл вынесения суждения нужен выбор, "да" и "нет" - это не суждение.
Решение эффективны тогда, когда они выработаны на столкновении мнений, а не при общем одобрении.
Руководитель начинает с выяснения причин разногласий
Действительно ли необходимо принятие решения - есть всегда выбор - ничего не предпринимать.

18 мая 2019

partn...@mybook.ru

Книга стоящая!
18 мая 2016

Наталья Беляева

Одно из самых известных и читаемых произведений Друкера - «Эффективный руководитель» - впервые было напечатано в 1967 году, выдержало множество переизданий и не потеряло своей актуальности и по сей день. «Эффективный руководитель» не велик по объему, хорошо структурирован. Я прочла его за несколько часов, получив от книги огромное удовольствие: на самом деле очень приятно, читая классиков, ловить себя на мысли, что ты и думаешь точно так же, и часто действуешь в соответствии с прочитанным.

Главная мысль книги заключена в ее названии. Вопрос эффективности ЛЮБОГО руководителя будет актуален всегда: как известно, «рыба тухнет с головы», и этому вопросу посвящено много публикаций, на тему личной эффективности проводится много семинаров и тренингов…
Так что же такое (по Друкеру) – эффективный руководитель? «Продуктивность представителя этого вида труда (умственного) выражается в его способности делать то, что надо, и делать это правильно. Вот что называется эффективностью… Эффективный руководитель – это лидер, принимающий эффективные решения». И далее: «Руководитель, если он хочет принимать эффективные решения, должен либо действовать решительно, либо вообще воздержаться от любых мер». Для меня эта фраза Друкера – просто «бальзам на истерзанную душу»: в моей практике случаются такие ситуации, когда не знаешь, как себя повести; вроде и отреагировать нужно, но полумеры явно не помогут, а «решительные действия» в виде наказаний будут явно во вред делу...

Вообще эта книга должна стать настольной для сотрудников служб и отделов персонала, людей, которые занимаются подбором, отбором, оценкой, аттестацией, развитием персонала, потому что суждения Друкера о том, как выстраивать отношения с сотрудниками в организации, чтобы эта организация была успешной, кажутся мне абсолютной истиной. Например:
- «Среди успешных работников, за работой которых я наблюдал, были люди, быстро принимавшие решения, и люди, принимавшие их довольно медленно. И все они без исключения не торопились принимать решения относительно работников».
- «Принимая кадровые решения, эффективный руководитель делает упор не на отсутствие у работника тех или иных недостатков, а на наличие достоинств».
- «Руководитель, подбирающий в организацию людей без недостатков, в лучшем случае наберет посредственный персонал».
- «Эффективный руководитель никогда не задумывается, приятен ли ему работник. Он думает о вкладе этого человека в общий успех, а не о том, с какими делами он не справляется».
- «Структурирование должностей на основе соответствия личностным качествам практически неизбежно ведет к фаворитизму и конформизму».
- «Из каждого правила есть исключения - иногда приходится «подгонять» должность под человека».
- «Чтобы использовать сильные стороны, нужно уметь мириться со слабыми».

У меня в кабинете на стене висят распечатанные «Принципы управления» Анри Файоля. Обязательно добавлю к ним приведенную выше подборку из Друкера. Также не могу не обратить внимания на то, как Питер Друкер трактует время: «Пределы производительности любого процесса определяются самым скудным ресурсом. Время – уникальный ресурс. Этот ресурс всегда ограничен… Как бы не рос на него спрос, предложение останется на прежнем уровне…. Время незаменимо…». По моему разумению, так пронзительно о времени не написал ни один поэт.

Как известно, любой человек из услышанного и прочитанного запомнит только то, что ему интересно (Друкер пишет и об этом), и в этой книге, на самом деле, есть еще много чего интересного и полезного для читателей. Здесь и очень непривычная трактовка делегирования полномочий, и то, что «организация с налаженным управлением – «скучная организация». Мне очень понравился взгляд автора на аттестацию персонала, с чем я согласна.
4 апреля 2016

илья

настольная книга любого, увадабщего себя руководителя!
15 июня 2017

Алена Соснина