Рецензия DmitryKuriakov на книгу — Питера Друкера «Эффективный руководитель» — MyBook

Отзыв на книгу «Эффективный руководитель»

DmitryKuriakov

Вторая книга, изданная издательством МИФ Питера Друкера «Эффективный руководитель». Как и первая, книга довольно интересная, читается легко и содержит минимум сложных терминов. Книга больше схожа с поп-бизнес литературой, нежели с книгой по менеджменту. Как мне кажется, это – одна из заслуг Друкера. Он сделал чтение книг по менеджменту увлекательнейшим и полезным времяпровождения.
Книга Питера Друкера «Эффективный руководитель» посвящена тому, что должен делать, как вести себя и на что обращать внимание руководитель в 21 веке.

Главная задача менеджера

Книга немного похожа на знаменитый бестселлер «Одноминутный менеджмент», на книги по тайм-менеджменту и на книги по социальной психологии. Вот такой коктейль намешал нам господин Друкер. Однако главная идея книги, т.е. что должен делать руководитель (главная задача) по мнению Друкера это – эффективно работать, ибо как пишет автор, «если руководитель не будет стремиться к максимальной эффективности в работе, он просто превратиться в чиновника, отсиживающего положение часы». Вот что входит в это понятие и что нужно делать, чтобы не превратиться в чиновника и рассказывает книга «Эффективный руководитель».
Отвечая на вопрос: Что делает умственный труд эффективным, Друкер пишет следующее: «Работа над нужными продуктами».

Во-вторых, время

Времени у руководителя всегда в обрез, всегда в дефиците, а, следовательно, как пишет Друкер «эффективный руководитель, умеющий управлять своим временем, сначала как можно точнее определяет, на что оно фактически расходуется». И далее: «Руководители постоянно находятся под прессингом, вынуждающим их тратить время на непродуктивные, бесполезные действия». Друкер рекомендует вести дневник, в который руководитель записывает весь свой рабочий график, а далее анализировать его на предмет бесполезных дел, т.е. дел от которых можно отказаться. К примеру, как пишет Друкер, можно задавать такие себе вопросы: «Что случится, если этого вообще не делать?» И далее: «Если вы ответите: «Ничего не случится», значит, от дела нужно отказаться». Второй вопрос, который так же нужно будет задать себе при анализе своего ежедневника это: «Какими видами моей деятельности можно поручить заняться кому-то другому, чтобы он выполнил работу не хуже, а то и лучше меня?». В качестве примера Друкер приводит посещение собрания помощником руководителя, от которого сам руководитель принял решение отказаться.
И третий вопрос, который задается уже не самому себе, а сотрудникам работающих под началом данного руководителя: «Какие мои действия отнимают у вас время, не принося пользы в работе?» Суть в том, что ответ позволит минимизировать затраты времени как руководителя, так и сотрудника, ликвидировав ненужные действия.

Общий успех

Вторая важная тема, о которой пишет Друкер и которую мало кто поднимает в контексте менеджмента это – «Какой вклад я могу внести в успех моей организации». О похожем пишет Оуэн в своей книге «Жёсткий менеджмент» когда рассказывает историю, как уборщица в юридической фирме смогла однажды навести юристов на решение их проблемы и когда говорит, что нужно прислушиваться к мнению своих подчинённых. Друкер пишет на эту тему следующее: «Сотрудник, который сосредотачивает всё своё внимание исключительно на текущих усилиях и постоянно подчёркивает свои полномочия и власть, - это всего лишь подчинённый, какими бы высокими ни были его должность и статус в организации. Тот же, кто фокусирован на своём вкладе в общий успех и берёт на себя ответственность за результаты – в буквальном смысле представитель высшего менеджмента своей компании, даже если он работает на самом низком организационном уровне. Ведь он отвечает за эффективность компании в целом».
Для эффективного выполнения поставленной задачи, Друкер упоминает такие навыки работника умственного труда:
· Коммуникации
· Командная работа
· Саморазвитие
· Развитие других людей
Далее, он рассматривает каждый навык. В итоге мы должны получить такие отношения между работодателем и подчиненным, о которых тот же Друкер в другой своей книге описывает словом «партнёры».

О подчинённых

Третий важный вопрос, с которым сталкивается руководитель, это на какие стороны необходимо обращать внимание, концентрироваться при найме сотрудника: на его слабые стороны или на его сильные стороны. Так как у каждого работника есть слабые стороны, а мастеров на все руки ещё не придумали, Друкер рекомендует оценивать людей по тому, что они умеют делать, что у них получается лучше всего, а не по тому, в чём они слабы. Как пишет автор: «Эффективный руководитель никогда не задумывается, приятен ли ему работник. Он думает о вкладе этого человека в общий успех, а не о том, с какими делами он не справляется. Руководителя интересует другое: что этот работник делает лучше других. Подбирая кадры, нужно обращать внимание на сильные стороны сотрудника в какой-либо одной области, а не на посредственные навыки во многих сферах». И далее: «В самой природе человека заложено стремление развивать и использовать свои сильнейшие стороны». Так же к эффективности сотрудников Друкер относит качественный состав самой работы: «Молодой работник умственного труда, чьи задачи слишком узки и не позволяют проверить его способности в действии, либо уходит, либо со временем превращается в недовольного, циничного и непродуктивного работника среднего возраста. Многие руководители часто жалуются, что рвение молодых специалистов очень быстро иссякает. Но винить в этом им нужно только себя: это они погасили огонь, поручив молодому человеку слишком маловажную и не требующую напряжения сил и способностей работу».

Подводя итог

В заключение темы можно подытожить сказанное Друкером следующей его фразой: «Эффективный руководитель знает, что ему необходимо сделать массу дел, и сделать их эффективно. Учитывая это, он концентрирует своё время и усилия, а также время и усилия членов своей организации, на выполнении тех или иных конкретных дел в конкретный период времени. И начинают они с решения задач первостепенной важности».
И еще: «Первое правило концентрации руководителя – сбросить груз прошлого, который утратил свою продуктивность».
Оставшаяся часть книги посвящена вопросам, которые лучше всего рассмотрел Дэвид Майерс в своей книге «Социальная психология». Будет лучше, если список рекомендаций будет процитирован именно из книги Майерса:
· Быть беспристрастным – не становиться ни на чью сторону;
· Поощрять критическую оценку; назначать «адвоката дьявола»
· Периодически дробить группу на подгруппы, затем вновь объединяться и обсуждать разные точки зрения;
· Приветствовать критику со стороны тех, кто не входит в группу, и соратников;
· Прежде чем приступить к реализации принятого решения, созвать совещание «последнего шанса» и вновь обсудить все остающиеся сомнения.

25 ноября 2017