«Дом на Холодном холме» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Питера Джеймса, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Дом на Холодном холме»

Follow_the_white_rabbit

Дом на холодном холме – это вполне себе классическая история дома с приведениями. Но, во-первых, это удивительно атмосферная и довольно интересная история. А во-вторых, это просто идеальная сказка на Хэллоуин!

Нет, серьезно, по мере того, как я переворачивала страницы, эта история становилось все более серьезной и более пугающей. А некоторые события были настолько странными и причудливыми, что я действительно не могла понять, как они вообще происходят, что, в свою очередь, пугало меня еще больше.

Конечно, в этой истории не обошлось и без минусов. Например, бесконечное упоминание именных брендов (кого волнует, какой марки ваша кофеварка или какой тип пылесоса вы используете?). Или сам призрак, который не только свободно перемещается за пределы дома, но и может манипулировать пространственно-временным континуумом (не говоря уже о том, что он в совершенстве владеет современными технологиями). Ну и сюжетная линия, она действительно была слишком предсказуема.

В общем, не совсем оригинально, но вполне читабельно. Если вам нравятся паранормальные истории о приведениях, то не пропустите эту. Она не кровавая, но вполне волнующая.

30 октября 2020

namfe

Мне, не избалованной подобными историями, потому что читаю их не часто, эта книга оказалось любопытной и интригующей.
Казалось бы классический сюжет: семья приезжает в новый дом, который этому не рад.
Но все по-современному: призраки осваивают современную электронную технику, пишут электронные письма и смс.
Понравилось внимательное отношение к деталям и моделям автомобилей, телефонов и компьютеров, и возможно у автора был к этому не бескорыстный интерес, но такие детали придают дополнительные штрихи к портретам героев, делая их ближе и понятнее.
Хотя мне кажется веб-дизайнер должен лучше разбираться в технике, чем это умеет делать главный герой. Не знаю.
Мне понравилось, что большая часть истории идёт от лица мужчины, отца семейства, когда авторы самыми запуганными обычно делают женщин и детей, и тщательно описывают их эмоциональные страхи.
Понравилось, что сюжетная линия построена по детективному сценарию, когда герой пытается найти причины происходящего. И в книге представлены все возможные объяснения мистических явлений, их перебирают как подходящие детальки в пазл. Не понравился конец, который я угадала, и я не люблю когда заканчиваются мистические истории так.

спойлерплохо и зло не наказано, хорошие персонажи пропали, причины неприятностей не устранены, и намёк на новую загадку.свернуть

Главный вывод:
Не покупайте недвижимость, не оставляя себе подушки безопасности на случай непредвиденных ситуаций. Ремонт старого дома может оказаться куда дороже, чем покупка нового, и не факт что он удастся. Если ещё учитывать меры по государственной защити памятников старины.
В семье нельзя утаивать важную информацию, об общем для супругов и важном для обоих вопросу, например о доме, какой бы неприятной она ни была, и как бы не хотелось уберечь от неё любимого. Лучше умолчать о том, что на корпоративные был случайный секс с коллегой, чем о том, что в доме завелось привидение.

19 декабря 2019

sleits

На самом деле, это была бы очень проходная история о доме с привидениями, если бы не одно
"но" - я не заметила, когда одна реальность превратилась в другую. А когда поняла, что что-то в этой истории не так, было уже поздно возвращаться и искать точку невозврата. Автору удалось заморочить мне голову, и это плюс. Минус - все как обычно. Семья покупает дом, в котором происходит какая-то дичь, героям являются призраки и пугают их до ус.ачки. А потом неожиданно наступает финал. Если вы любите книги о домах с привидениями, эту тоже можно почитать.

21 апреля 2021

юлия малетина

Держит в напряжении,не скучно,хотя вроде никаких особенных событий не происходит.Моментами было реально страшно.Очень рекомендую любителям мистики.
18 июня 2017

t.v...@mail.ru

Супер
На одном дыхании
17 ноября 2017

Виктория

Отлично проведенное время в напряжении и удовольствии от отличного сюжета!
25 мая 2017

Daynisi Kalva

Страшно..... интересно, но жутко грустно....
28 февраля 2017

vicci...@mail.ru

увлекательно,загадочно и неотвратимо
14 ноября 2023

eva-iliushchenko

"Дом на холодном холме" представляет собой классическую историю, уже много раз виденную и читанную в мистических произведениях, фильмах и книгах. Завязка сюжета здесь всегда одинаковая: семья или компания попадают в зачастую заведомо странное место (в данном случае это старинный особняк), которое поначалу их нисколько не смущает (либо в силу их скептицизма по отношению к слухам об этом месте, либо в силу безразличия или неосведомлённости). В этой книге главные герои, семья из трёх человек, относятся сразу ко всем типам: отец - скептик-насмешник, мать предпочитает ни во что такое не верить и знать поменьше, а дочь просто беззаботный подросток, для которого наличие привидения в доме - это возможность запостить что-то необычное в соц. сетях.
Дальше, разумеется, начинают происходить странные вещи, которые главные герои отрицают ровно до того момента, когда уже поздно что-либо изменить. Я в чтении таких книг не искушена, так что мне роман вполне понравился. Да, он предсказуем, и автор довольно быстро выдал свой замысел определёнными, по мне - так слишком очевидными, намёками. Но это не испортило чтения, потому что было интересно, как сюжет придёт к такому финалу. Гораздо хуже, когда в шутку (да не может же быть такой глупости!) предполагаешь себе самый идиотский финал (неужели автор до этого опустится?..), а он вдруг таким и оказывается. Так было у меня с "Третьим откровением" Стива Берри, которое я не так давно прочла, и даже при таких обстоятельствах, признаться, книга мне всё равно понравилась... А тут-то финал вполне логичный и жуткий.
По мере чтения меня не покидало чувство, что Питер Джеймс насмотрелся "Американской истории ужасов", потому что, во первых, сам сюжет практически полностью повторяет сюжет первого сезона этого сериала, он лишь перенесён в декорации Англии, а также сюжетные линии бывших обитателей дома, с которыми творились всякие кошмары, вследствие чего дом и стал тем, чем он стал, вот эти линии прописаны действительно плохо и будто бы на скорую руку. В сериале, например, им было уделено достойное внимание, ведь именно за счёт истории проклятого дома и создаётся наибольшее ощущение жути и обречённости. Не за счёт же описания повседневности главных героев оно возникает? А вот у Джеймса именно этому и уделено значительное место в повествовании: как семья живёт свою обыденную жизнь. Иногда это даже уводит от основной темы, и потом сложно вернуться к ощущению тревожности, которое должно сохраняться при чтении подобной литературы. Мне также не понравилась излишняя осведомлённость призраков в технических вопросах. Призрак старой леди викторианской эпохи выглядит уже совсем не таким жутким, когда эта леди без проблем пользуется смартфоном и ноутбуком из мира живых.
В "Доме на холодном холме" мне особенно понравилось смешение реальностей, наслоение временных пластов и, хоть и ожидаемый, но пугающий финал. Он наступает незаметно как для читателя, так и для главных героев. Мне кажется, это состояние - неосознанного прекращения жизни, нахождения в подвешенном состоянии, в каком-то полу-астрале - автор передал хорошо. Но этот мотив опять же был в сериале, на который так похож этот роман. Его подозрительная схожесть с "Американской историей ужасов" и ряд сюжетных "ляпов" и недосказанностей немного портят впечатление от в целом добротной истории.

28 февраля 2024

voropaev...@mail.ru

немного нудноватая книга.я смотрела фильм с очень похожим сюжетом.фильм супер.но книга скучновата
4 октября 2016