«Люби меня мертвым» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Питера Джеймса, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Люби меня мертвым»

Irika36

К 11-й книге я почти уже сдалась, т.к. поймала себя на мысли, что перипетии в личной жизни ГГ-оя меня увлекают больше, чем детективная составляющая. Тем приятнее было увидеть то, с какой тщательностью автор сделал работу над ошибками к 12 части цикла. Здесь мне понравилось все! Я была безумно рада встрече с тем Питером Джеймсом, которого полюбила когда-то давным-давно, до Роя Грейса.
В этой книге оказалось много отсылок к событиям предыдущих частей, выплыли старые персонажи, раскрылась главная интрига прошлого Гг-оя, но самое главное - это непосредственно детективная линия, которая оказалась здесь на высоте.
Построение сюжета стандартное - такое же, как в каждой книге цикла - куча совершенно разных сюжетных линий, которые потихоньку собираются в единый узор. И дополнительным бонусом выступила наглядная демонстрация того, как сложно предъявить человеку обвинение, если нет прямых доказательств. Этот прием встречается чаще в книгах, где основой сюжета является судебный процесс, но вот при описании расследования - скорее редкое исключение из правил.
Чертовски сложно писать комментарии к детективам, т.к. всегда есть опасность невольно проспойлерить сюжет, поэтому закругляюсь и рекомендую к прочтению. В принципе, даже если вы не читали предыдущие книги цикла (а я читала их не все), здесь будет все понятно, т.к. автор дает краткие пояснения к событиям прошлого, но при этом не скатывается к банальному пересказу. в общем, рекомендую.

18 февраля 2020

thosik

Давненько я уже не встречалась с Роем Грейсом, подзабросила цикл - мне казалось, что за 11 частей сквозная история про главного героя немного просела, а детективные линии становились все более слабыми. А начиналось-то все очень круто! И вот по старой памяти решила освежить, так сказать, свои впечатления и вернуться к Питеру Джеймсу. Решила, что если эта книга не понравится, а это 12-я часть, на минуточку, то я с этим циклом распрощаюсь.
И каково же было мое удивление, когда я поняла, что это одна из самых классных историй про Грейса. Я прям воспряла духом.
Во-первых, в личной жизни Роя, а особенно в той части, что связана с его пропавшей женой (эту линию автор просто ужасно растянул, уже даже бесить начало), наконец-то наступил тот самый переломный момент, которого я так ждала. Лел тронулся, господа присяжные заседатели. Ура! Свершилось. Все будет очень грустно, драматично, я бы даже сказала, но этот резкий поворот был просто жизненно необходим и Рою Гресу, и читателям.
Во-вторых, дело, которое в этот раз расследовал наш герой, оно прям такое...ух! Мы будем ловить "черную вдову", охотницу за богатыми пожилыми мужиками. Дамочка та еще, вот уж точно опасная женщина во всех смыслах: хитрая, умная, изворотливая, дерзкая, а самое главное - это ее хобби. Она держит дома целый зоопарк, состоящий из представителей не самых приятных в мире существ - змей, пауков, скорпионов и прочей прелести. И все они ядовитые. Я, признаться, таких страхов давно не читала, ну реально жутко становится, когда описывается, как удав какого-нибудь бедолагу душит. Брр.
Итак, цикл восстал для меня из спящего режима, буду читать дальше. Надеюсь, Джеймс не подведет.

25 июля 2021

Coffee_limon

"Люби меня мертвым" - это двенадцатая книга в серии Питера Джеймса о детективе Рое Грейсе. Двенадцатая! Объединяют все книги в серию сам главный герой, его семья, его коллеги, у каждого из которых своя небольшая сюжетная линия (некоторые из них не дожили до 12-ой книги и были заменены на других, более неприятных, видимо, для поддержки интереса), рыбка Марлон, которая вопреки всем ожиданиям Грейса доплыла до 12-книги и первая жена Грейса - Сэнди (самая главная интрига серии). Не удивлюсь, если многие читатели, попавшиеся на удочку "так что там с Сэнди" давно "сошли с дистанции". Те, кто как и я этого до сих пор не сделали, уверена, концовкой этого романа были ошарашены. Становится ясно, что Питер Джеймс с самого начала не знал зачем ввел интригу со сбежавшей женой и не понимал как достойно из нее выкрутиться, поэтому в 12-ой книге Сэнди без всяких удобоваримых объяснений повесилась, а Марлон, почувствовав в своем аквариуме невосполнимую утрату, тихо помер. Все, точка, кто ждал развязки - утритесь слезами. Сорри за спойлер, я предупреждала. Впрочем, есть же еще таинственный сын Роя Грейса! А значит, еще не конец! Бразильские сериалы всем скопом нервно курят в сторонке.
Так, пар бешенства из ушей выпустила, перейдем к сюжету.
Здесь тоже на этот раз не все слава богу. Наверное, основной сюжетной линией можно считать похождения авантюристки и черной вдовы Джоди Бентли, которая из гадкого и мстящего всем утенка, превратилась в прекрасную лебедь, но все с тем же дурным характером. Наверное, неплохой бы роман из этого всего получился - не оригинальный, но интересный, динамичный, авантюрный, замешанный на ядовитых змеях и пауках, сдобренный Куршавелем и круизом на лайнере. Но вот было мало такого сюжета Джеймсу. Поэтому кроме Грейса (который, кстати в первой половине романа появлялся настолько редко, что я все время о нем забывала) автор добавил воришку-неудачника, который вляпывался в дурацкие ситуации, а потом просто послужил подсказкой в расследовании и киллера Зуба (первый раз этот персонаж засветился в 7-ой книге серии - "Мертвая хватка"), работающего на (!) русскую мафию! Но и это еще не все! Изюмом булку не испортишь? В 12-ой книге от Грейса продолжал убегать серийный убийца доктор Эдвард Крисп из 11-ой книги "Клеймо смерти".
Даже не знаю, хочу л ия знать, что будет дальше...

26 августа 2017

yulechka_book

Неплохой детектив , но по мне слишком затянутый сюжет . В первой половине книги было интересно. Во второй уже я скучала откровенно говоря. Мне понравился сам детектив , но разочарование было в способе вести расследование. Сначала нагнетают а потом пшик . Можно сказать что тут больше о самом Рое и его жизни чем преступлений и работы . Поэтому азарта я как то не ощущала читая , но идёт расследование и идёт . А вот то кто читает ради психологической составляющей и каких то кусочков жизни героев то да им детектив больше приглянется.

4 мая 2022

Elisavetats

Главная проблема в написании рецензии - рассказать о книге и не проболтаться.
Что там есть: охотники (как положительные, так и отрицательные); мелкие и не только, гады (ползучие и ходячие), которые появляются в нужное время и влияют на ход событий. А еще личная жизнь героев, не вполне имеющая отношение к основному сюжету. В книге мне раскрыли некоторые тайны, о которых говорилось в прошлых книгах Джеймса (их я не читала).

А теперь небольшой минус, не имеющий отношения к сюжету, но зацепивший меня: в нескольких местах книги герои потягивают воду, шампанское, кофе. Не знаю, авторские ли это слова или переводчик наколдовал, но меня почему-то раздражают. Может, я зануда?)

28 июня 2019

moloko...@mail.ru

Читала специально медленно, не хотелось, чтобы книга заканчивалась. Удивительно гармоничный язык изложения, сдержано, без чрезмерных эмоций, безумной любви и прочей ванили. Первая книга автора, впрочем, была не менее интересной. Советую прочитать обе
26 февраля 2018

Daria Podolskaya

Замечательная книга! Прочитала с большим удовольствием.
Достаточно динамичный сюжет, благополучная (на мой взгляд) концовка.
27 сентября 2017

GVF GVF