«Огнепад: Ложная слепота. Зеро. Боги насекомых. Полковник. Эхопраксия» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Питера Уоттса, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Огнепад: Ложная слепота. Зеро. Боги насекомых. Полковник. Эхопраксия»

Manowar76

Отличный цикл твёрдой НФ с обилием интересных научных идей.

Гениальная «Ложная слепота», выдающиеся рассказы и, к сожалению, несколько косноязычная и пустоватая «Эхопраксия».

12 сентября 2019

alexeyfellow

«Ложная слепота»

По сравнению с трилогией о контактах Станислава Лема, Уотсс упрощает повествование до уровня местечкового боевика, с претензией на большее, но для меня эта история не заиграла, и не вызвала интереса.

Как история, это вторично по отношению к таким кинопроектам как: сериал «Вавилон-5» (1994), а равно фильмам «Сфера» (1998) и «Прибытие» (2016), который хотя и снят после выходы книги, однако, с позиции сценария и сюжетной канвы, является более выигрышным вариантом, нежели это изложено Питером Уотссом.

И вот зачем брешь в корпусе космического корабля, причиненную лазером сравнивать со сфинктером, а зонд, проникший в это отверстие со сперматозоидом?!... Сравнительный ряд уровня Дэна Симмонса или Стивена Кинга.

«Эхопраксия»

Продолжение романа «Ложная слепота», ознаменовалось пургой, которая сохранила все недостатки первой части, включая сравнительный ряд, тяготеющий к смакованию физиологии, до степени наматывания вони на кулак с последующим поднесением его к носу читателя.

А вот идея, суть, сюжет так и не навестили эту книгу, хотя претензия на что-то большее, чем боевик из 90-х, сохранена, однако автору так и не удалось выйти за пределы примитивизма, банальности и чернухи, что не к месту.

10 октября 2022

Bookbeaver

Читать сборник я начала в предвкушении Настоящей научной фантастики, и поначалу "Ложная слепота" и правда давала надежду на то, что Уоттс тщательно подошёл не только к сюжету в целом, но и к деталям. Пришлось заглянуть несколько раз в справочники для уточнения терминов и понимания того, в чём вся соль. Правда, постоянно отвлекаться на научные комментарии со временем надоело, а затем вообще перестало приносить какую-либо пользу, потому что изобилие "смелых" идей потонуло в невнятном болоте псевдопсихологии героев. В какой-то момент их просто перестаёшь понимать, а потом отпадает чувство эмпатии.

Уоттс выстраивает перед читателем стену под названием "А дальше я объяснять не буду", иллюстрируя ее словами одного из героев: "Как, ты до их пор не понял?!" Чего не понял? в ответ сплошь недомолвки, обрывки фраз, тишина взамен примечаний к научным терминам.

Главное фантастическое и совершенно не научное в "Ложной слепоте" - это вампир Сарасти. Этакий deus ex machina, который наводит тихий ужас на команду уже практически не людей (да они забыли давно, что такое инстинкты) и периодически поступает странно, потому что он - вампир, кровосос, древний враг человека, и у него особая логика. Даже инопланетян автор хоть как-то объясняет, а Юкку - нет. "Ну это же вампир! Ты до сих пор не понял?!"

"Эхопраксия" ещё больше усугубляет невнятность картины, переходя от науки с фантастическими допущениями к откровенному мистицизму, где многое "ты не поймёшь", говоря словами полупросветлённого полковника Мура, "придётся принять... на веру",

Человечество начинает роиться. Создавать коллективный разум. Миллиарды погружаются в познавательный экстаз через сеть Сознания Мокши (привет "Матрице"), в то время как прокачавшие мозг монахи ордена Двухпалатников с помощью переформатированного разума совершают технологические открытия, на много шагов опережая даже аугментированное человечество. Чем-то они напоминают мне помесь мокрецов из "Гадких лебедей" и люденов из "Волны гасят ветер" , но с одной поправкой - совершенно не вяжущейся с их уровнем разумности верой. И она чем дальше, тем больше раздражает, потому что адепт Двухпалатников в лице Лианны, женской вариации синтета Сири, с которой монахи сделали что-то загадочное, захламляет текст совершенно не уместными и граничащими с истерикой спорами с имевшим несчастье остаться исходником (просто человеком без имплантов) биологом Дэном Брюксом. Читать эти "символы веры" девицы, заканчивающиеся обязательным как "аминь" причитанием "ты все равно не поймешь, но я же любя", утомительно и скучно. Один раз так приём ещё может привнести мистицизм или интригу, но десяток! К тому совершенно не ясна мотивация такого прозелитизма: с чего это допущенная к просветлению Лианна так настойчиво мечет бисер перед человеком, низведённым в её мире до уровня таракана? А когда он пытается аргументированно возражать, скатывается к оскорблениям.

Ещё менее правдоподобно выглядит цепь совпадений, противоречащих любым искажениям в теории вероятности. Как в одну точку пространства в группу не более 20 лиц могли попасть исполненная желания мести женщина-полуробот, общающаяся в стиле потока сознания, и её обидчик (она не знала, кого ищет, он не знал, что ищут именно его)? Банальность просто зашкаливает. Не научная фантастика, а индийское кино какое-то. Что уж говорить про мэрисьюшность самого, казалось бы примитивного существа в компании - Брюкса, который оказывается и самым понимающим, и самым прозорливым.

Но это еще куда бы ни шло в сравнении с абсурдными, нелогичными, лишёнными какого-либо смысла действиями вампирши Валери. Перед лицом общей угрозы извне вампиры решают... поохотиться. Самое время. А дальше книга превращается в полупародию на ужасы, где твари дрожащие за каждым углом ждут нападения упырей. Величайшие умы погибли, Земля осталась без основного источника энергии, инопланетная дрянь засела в корабле - это все ерунда, не стоит внимания.

P.S. А всё-таки приятно, что нынче ни одна из космических саг не обходится без бутылочки старого доброго шотландского торфяного виски в нетипичной для невесомости традиционной стеклянной бутыли. В "Пространстве" у Кори это 16-летний "Лагавулин", а в мире транслюдей и синтетов "Огнепада" предочтение отдают более мягкому "Гленморанжи" неизвестной выдержки в загадочной бутыли зелёного стекла (последнее - точно фантастика).

26 февраля 2021

LiveAlex

В позднем возрасте он это признал и больше не писал литературных (в основном фантастических) трудов, однако он написал еще много интересного. Он был мыслителем и ходячей энциклопедией. Уоттс, видимо, его реинкарнация. Но он пока не понял, что физики и лирики - это антиподы. И стать лириком, будучи физиком невозможно. Из всего цикла "Огнепада" более-менее читабельная - это "Эхопраксия". Там даже есть "примитивный человек" в лице главного героя! Именно этим это произведение и интересно. В целом читать такую "литературу" невыносимо! Я всё надеялся на "пророчество" - увы. Уоттс не стал пророком. Две трети пришлось читать по диагонали. Уоттс страдает любовью к научным терминам, он действительно ходячая энциклопедия, но книга - это не энциклопедия. Если меня интересует наука - я не буду читать Уоттса, я буду читать научные труды. Если меня интересует литература, я не буду читать Уоттса, потому что "Огнепад" - это комикс для взрослых. Обычный комикс с картинками имеет ну тысячу слов. А здесь, по причине отсутствия картинок, Уоттсу пришлось написать миллион слов, которые описывают тот же комикс - вот и вся литература по Уоттсу. Некий писательский дар у Уоттса все-таки есть. Воображение, фантазия. Но он не понимает, что такое человек! Для него человек - это робот. И его литература - это книжка о роботах для роботов. Всё! Это конец!

10 июля 2022

BraginaOlga

"Ложную слепоту" я уже читала ранее, а тут вышел сборник с продолжением, и, конечно, нельзя было не дочитать. Собственно книга не разочаровала, всё те же сложные вопросы о коллективном мышлении, самообмане, личности, программировании воли человека. В целом Уоттса читать трудно, это учёный-биолог, и научную фантастику он пишет с акцентом на слово "научная", а не на слово "фантастика", даже приводит список литературы со ссылками на источники, которые помогли ему в проработке тех или иных концепций книги. Но оно того стоит, помогает осмыслить некоторые тенденции современного мира, думаю, что многое, им придуманное (зомби, небеса, рой), скоро станет нашей реальностью, если уже ей не является.

2 января 2024

nik....@mail.ru