Пол Долан — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Пол Долан

Отзывы на книги автора «Пол Долан»

lovely_reading

Каждый из нас хочет быть счастливым. Мы можем даже не думать об этом, не говорить, но подсознательно стремиться. И для каждого счастье заключается в разном. Для кого-то это жизнь наполненная путешествиями, приключениями, вечеринками, для кого-то это размеренная жизнь с любимой работой, дорогими людьми рядом и уютными вечерами в небольшой компании. Все понимают его по-своему. А некоторые и ошибаются, принимая за счастье лишь богатство.

Пол Долан как раз и рассказывает, как распознать истинное счастье. В книге все разложено по полочкам: что оно из себя представляет, в чем его причина, что делает нас счастливее и как этого достичь. Особенно полезным и интересным мне показалось разделение счастья на то, что несёт удовольствие и что имеет смысл.

Самое значимое, что я подчерпнула для себя и чётко запомнила-роль внимания к счастью. Ведь правда, все напрямую зависит от того, на что мы акцентируем внимание. На любую ситуацию можно посмотреть с двух сторон:позитивной и негативной. И именно негативные эмоции, нагнетание, накручивание себя уменьшают уровень счастья и радости. Поэтому, давайте мыслить позитивно и будем счастливее, наслаждаясь каждым мгновением! Неудачи пройдут, главное встретить их с гордо поднятой головой и продолжать стремиться к желаемому!

В целом, книга хороша, хотя есть одно "но". Моментами она показалась мне переполненной разными исследованиями и статистикой, изложенной не слишком интересно. В итоге мне немного не хватило индивидуальности, душевности что ли. Но новое для себя узнала, задумалась, хорошо провела время с этой книгой. А это главное!

7 марта 2016

filonikk

Ну что, ты мечтаешь лишь о том, чтобы получить хорошее образование, устроиться на престижную работу, найти своего принца, жить с долго и счастливо и умереть в один день?
А ты действительно этого хочешь?
Или тебе все это навязало общество?

Все эти фильмы и мультики со счастливым концом и красивой любовью, об успешных людях, которые в один момент сказали себе: "Я начинаю новую жизнь!" и под энергичную музыку с чередой нарезки кадров через минуту из неудачника превратились в крутого чувака.
И какая частая мысль в данном случае? Я хочу так же, как и он.

А НУЖНО ЛИ ТЕБЕ ЭТО?

Вот Пол Долан как раз таки рассказывает очень подробно о таких моментах. Моментах, когда устоявшееся общественное видение лишает человека чувствовать себя счастливым. Это навязывается со всех сторон. Законы общества в этой книге затронули много областей нашей жизни - работа, образование, брак, дети и так далее. Но книга слишком переполнена результатами исследований. Каждое предложение - это сухой кусок итогов и выводов. Это не делает книгу неинтересной, но, на мой вкус, это приедается и обессушивает желание читать.

Законы общества в моей жизни благодаря родственникам:
-не нашла в универе любовь-так всю жизнь и будешь одна,
-какая там любовь? главное, чтоб бабки зарабатывал,
-ты чо, в такой универ учиться пришла? иди домой борщи вари и мужа ублажай
-предложение просто без прогулки на яхте и моря цветов, чтоб как в кино? пффф...
-как ты без платьев и каблуков живешь? что ты за девочка?

3 мая 2020

Boringhappy

Книга показалась довольно поверхностной. Темы, разбираемые в ней, были лишь частично затронуты. Больше похожа на лётный дневник размышлений. Но всё-таки я немого ее назвать бесполезной. Она помогает понять разницу мышления разных социальных классов, и увидеть на сколько мы зависимы (или нет) от общественного мнения.
15 ноября 2022

IrinaRabinina

цель книги - освобождение от власти социальных нарративов с целью уменьшения страдания и повышения уровня счастья в обществе. Прекрасный посыл, довольно интересный обзор исследований, но... выводы, которые преподносит автор, честно говоря, обескураживают.
Нарративы следующие: богатство, успех, образование, брак, моногамия, дети, моногамия, альтруизм, здоровье, воля.
Отчасти согласна с выводами автора в нарративах: дохода, успеха, образования, брака, альтруизма и воли.
Не согласна с выводами автора в нарративах: моногамии, детей и здоровья.
Показалось, что автор не соответствовал ожиданию «высшего общества», и в результате этого и создал теорию освобождения от социальных нарративов. Хотя все и так очевидно: мы все разные, и выборы жизненного пути и личного счастья у каждого разные. Поэтому, не осуждайте никого и не считайте свой выбор единственно правильным. К чему автор и призывает.
Итог: книга не понравилась.

26 марта 2020

Oleg8096

Данную книгу, пожалуй, можно назвать манифестом современного марксизма-ленинизма леволиберального разлива. Автор, безусловно, эрудированный человек, и пишет достаточно занимательно. Но его выводы радикальны, а ультралевая идеология так и просвечивает между строк. Мастерски используя софизмы и ничем не подкреплённые статистические выкладки, он находит доводы в подтверждение самых безумных теорий. Статистические выкладки в этой книги особенно умилительны. Они послужили бы прекрасной иллюстрацией к книге "Как лгать при помощи статистики" Хаффа Дарелла. Так как критический разбор идей автора явно не умещается в формат рецензии, оставлю здесь просто резюме его идей по главам:

Богатство - стремиться к повышению дохода не нужно, те, кто не в состоянии заработать себе на жизнь, не виноваты, все вокруг им должны, надо повышать налоги, раскулачивать богатых, принудительно, силой государственного вмешательства, перераспределять доход от среднего класса к рабочему классу (что это вообще такое - рабочий класс, в реалиях 21 века, автор само собой умалчивает) и вообще везде бороться с дискриминацией.
Успех - аналогично, надо уважать уборщиков, стремиться к тому, чтобы больше детей представителей среднего класса становились уборщиками, и вообще надо всячески дискриминировать средний класс ради уменьшения страданий в мире (само понятие страдания и как конкретно оно измеряется автор не раскрывает, равно как и того, на основании чего он сделал вывод, что богатые и средний класс не будут испытывать этих страданий, если государство будет их постоянно дискриминировать).
Образование - образование ведёт к уменьшению счастья, но при этом в университетах надо создавать условия, комфортные для рабочего класса и некомфортные для среднего класса.
Брак - брак не особенно-то нужен, и вообще он негативно влияет на счастья, особенно женщин. Ну и конечно надо защищать геев от дискриминации.
Моногамия - моногамия - прошлый век, будет лучше, если женщины не будут видеть в регулярной смене партнеров ничего постыдного. Ну а мужчины и так не видят по авторской статистике.
Дети - не иметь детей - это норма, и вообще, чем меньше детей у богатых представителей среднего класса западных стран, тем лучше для уменьшения страданий в мире. Дети - главная причина глобального потепления, поэтому чайлдфри - это этично. Но конечно надо усыновлять больше детей из бедных стран, это ещё более этично.
Альтруизм - тут логическое продолжение предыдущих идей: надо бороться с глобальным потеплением, конечно за счёт богатых и западных стран, помогать всем бедным, которые совсем не виноваты в своей бедности, перерасапределять доходы и всё в том же духе. В общем Сталин молодец, ГУЛАГ рулит.
Здоровье - следить за здоровьем не надо, стремиться жить долго не надо, а те, у кого проблемы со здоровьем, конечно не сами виноваты, а всё дело в неравенстве и дискриминации, и вот с дискриминацией и надо бороться.
Воля - никакой свободы воли нет, все, кто чего-то добился в жизни, должны благодарить удачу и социальные условия, трудовая этика и личная ответственность тут ни при чём. Преступников наказывать не надо, так как они такие из-за особенностей мозга, который сформировался таким по воле случае и из-за особенностей социального окружения, а уж их личной ответственности никакой быть не может. Конечно, к генеральным директорам компаний, которые позволили себе такое страшное (по сравнению с убийствами и изнасилованиями) преступление, как загрязнение окружающей среды, все эти рассуждения не относятся.

Собственно как-то комментировать эти идеи автора даже не хочется. Тем, кто поддерживает BLM, погромы и прочий коммунизм, живёт на пособие и хочет, чтобы его содержали за счёт государства, всё это близко сердцу, и читать эту книгу им пожалуй не нужно, так как они и так знают прописные истины, а чтение напрягает мозг, а любой напряг вреден для счастья, лучше взять биту и пойти разграбить очередной магазин, это вероятно увеличит всеобщее счастье и умньшит всеобщее страдание. Ну а среднему классу пора привыкать радоваться дискриминации, а ещё лучше начинать дискриминировать себя самостоятельно.
Тем же, кто не в восторге от таких идей и самодискриминации, предлагаю лучше перечитать работы Мюррея Ротбарда и Айн Рэнд.

2 декабря 2020

DenzinPrizable

Книга рассказывает о том, что нужно сделать, чтобы стать счастливее, почему мы несчастны, что нужно поменять в жизни. Главное - баланс удовольствия и осмысленности. Находить счастье в малом, радоваться окружающему. Приведены научные исследования, даны интересные практические рекомендации.
Решайте, конструируйте и действуйте!

4 января 2020

Gerel_Art

Не ставлю оценку 3 так как в книге есть логическое и обоснованно зерно, которое если прорастет в головах читателей, может принести большую пользу, но говорить о том, что это полноценная инструкция по качественному изменению жизни - нельзя. Понравилась методика 25 на 5, попробую внедрить в свою жизнь.
Всем успехов и больших достижений!

26 июня 2020

Елена Сухова

Очень полезная книга
15 ноября 2022

Alenkamouse

Да, эта книга - проводник лево-либеральной идеологии. Я осознаю это отлично. Но как же быть, если мне самой эта идеология очень близка, несмотря на традиционное воспитание и советское детство, а в этой книге очень грамотно и четко расписано все то, что я сама хотела бы рассказать своим детям о счастье? Разве могу я в данном случае сохранить хотя бы видимость объективности и не подписаться под каждым словом автора? Который, кстати, тоже вовсе не объективен и использует научную терминологию и ссылки на исследования для подкрепления своей личной позиции.

Пол Долан заостряет внимание на классовых различиях и даже процветающей в обществе классовой дискриминации, когда ценности, привычки и атрибуты среднего и высшего класса навязываются представителям класса рабочего как единственно правильные и необходимые для счастья и успеха. Да и сами понятия счастья и успеха формируются в обществе исключительно с позиций власть имущих, как будто дворник или фермер на счастье не имеют права априори.

Тон этой книги можно точнее всего охарактеризовать как разоблачительный. Автор берет самые крепкие наши стереотипы о том, как принято правильно и хорошо проживать жизнь, и подробно разъясняет, откуда они произошли и как мало имеют общего с действительным ощущением счастья. В итоге он предлагает отказаться даже от самых стойких социальных нарративов, дать волю своей индивидуальности, позволить себе быть собой и жить свою уникальную жизнь без оглядки на "что скажут люди". И я, если честно, даже удивлена, что такая откровенно подрывающая "духовные скрепы" книга до сих пор в свободной продаже в нашей комедии абсурда.

А тут, кстати, не только о личном индивидуальном счастье говорится, но предлагаются некоторые шаги для построения более справедливого и счастливого общества. Утопия? Возможно. Но мне это близко, опять же. Хотя и не со всеми его предложениями я согласна в полном объеме.

Для оценки уровня счастья автор берет три основных критерия: удовлетворенность жизнью, ощущение смысла, минимизация страданий. Универсальный рецепт счастья от Пола Долана напоминает известное расхожее выражение: "счастлив не тот, у кого много, а тот, кому хватает". В своей книге он доказывает, что уровень "достаточно/удовлетворительно" в оценке количества имеющихся материальных и нематериальных благ практически всегда соответствует максимальному уровню счастья.

Закон убывающей предельной доходности: как только ваши базовые потребности оказываются удовлетворены, ваше желание получать все больше денег ведет к уменьшению счастья.

Есть один дискомфортный для меня моментик во всем этом стремлении к счастью. Это то самое "горе от ума". Образование, высокий уровень интеллекта и владение информацией несут с собой больше ответственности и понимания ситуации, а значит, и неизбежное разочарование, ведь все это не позволяет чувствовать себя беззаветно счастливым. Тем более, что в нашей части мира хорошее образование и высокие когнитивные способности вовсе не гарантия высокого дохода. Зато как прекрасно ходить строем, надеть шоры на глаза, ни о чем не задумываться, верить политике партии и мудрому вождю, да и эйфория от чувства принадлежности к огромной толпе знакома всем, я думаю. Но благо ли такое вот счастье?.. Пусть даже удовлетворенность жизнью и ощущение смысла зашкаливают.

6 мая 2024