«Смертельно опасный выбор» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Пола Оффита, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Смертельно опасный выбор»

cherry_on_fox

Это нужная книга, и вышла она, по меньшей мере в переводе, в нужное время. Хоть автор и основывается на американском, британском и европейском опыте, но этого достаточно, чтобы понимать, как важны прививки и как влияет отказ одних родителей на всех людей вокруг. Примеры такие яркие, что иногда я откладывала книгу (и поэтому читала ее целую неделю), потому что мое возмущение было адским или как я часто говорю: «у меня подгорает!». Но одних примеров мало, ведь так? Поэтому здесь были приведены и исследования, и детальный разбор чудесных антипрививочных фильмов и программ, а так же высказываний этих высокоинтеллектуальных людей. А так же: как просто позвать человека, который "работал" так замечательно, что за такую работу его уволили или он "был удостоен" чего-либо с потолка, а еще лучше - "написал" прекрасные научные статьи, что школьник, может их оспорить, и использовать его мнение, как самое неоспоримое и важное, в такой животрепещущей теме. Вот тут я просто сгорала от ярости, хотя чему удивляться.
Так к чему я это? К тому, что эта книга просто прекрасна! Вам нужно это прочитать.

P.S. И, если вам кажется, что прививки не нужны, а я расстраиваюсь, когда не успеваю сделать ежегодную от гриппа, то окей, естественный отбор в действии. Только печально, что в таком случае, вы делаете выбор не только за себя, но и за всех окружающих. Детей в том числе.

9 марта 2019

nad1204

А вот это очень нужная книга!
Для молодых родителей, для бабушек и дедушек, для тех, кто делает для себя этот сложный выбор. Да или нет.
Для меня такой дилеммы не существовало. Хотя, когда родилась моя дочка (это было в самом конце восьмидесятых и тогда вся эта истерия добралась и до СССР), каюсь, поддалась я этому порыву и пару месяцев не давала ставить ей прививки. Благо, вовремя опомнилась.
Но с рождением внука эта тема возникла с новой силой.
Дело в том, что у друзей семьи дочери и зятя растет мальчик с диагнозом "аутизм". Не надо, наверное, говорить, что "причина" одна — было всё хорошо, а потом поставили прививку и ...
А ведь дело не в этом. И зять в конце концов это признал (хотя и потрепал всем нервы в своем стремлении отказа от прививок).
Казалось бы, и говорить не о чем. Но у этих друзей родилась вторая девочка. Здоровая. И Слава Богу! Но... Они её не прививают. А наш малыш общается с ней.
Вот и об этом в этой книге.
Похоже, что Америка встает на путь здравого отношения к прививкам. А нам ещё это только предстоит.
Мне страшно. Я очень хочу, чтобы наш Егорка был красивым, умным и здоровым!

8 августа 2018

raccoon-poloskoon

Я очень не люблю потенциально холиварных тем, не участвую в интернет-диспутах и прочем, но сегодня я хочу высказаться.

Сначала - небольшая предыстория. Когда мы с мужем пошли заключать контракт на роды, женщина-бухгалтер (ну или кто там у них занимается этими вещами) посоветовала сразу, пока есть время до родов, подумать и обсудить, будем ли мы делать нашему ребёнку прививки. Помню, я тогда сильно удивилась - передо мной, выросшей в семье медиков, где уже третье поколение подряд выбирает профессию врача, вопроса делать или не делать не стояло: разумеется, надо прививать - решила я. Однако, в тот день я открыла для себя, что есть люди, которые по разным причинам выступают против прививок и не делают их своим детям. Как человек любознательный и привыкший копать как можно глубже, я подошла к изучению вопроса со всей ответственностью: спрашивала мнения разных врачей - и в своей семье, и просто знакомых, читала различные медицинские каналы. Не подумайте, что изучение вышло однобоким - благодаря интернету недостатка в мнении антипрививочников у меня не было: те же статьи на различных ресурсах + обсуждение темы с друзьями и знакомыми - такими же родителями, как и мы.

Начитавшись и наслушавшись обо всех ужасах, которые якобы вызывают прививки, я призадумалась - неужели и правда? Может, не стоит? Прививать ребёнка мы продолжили, однако, меня подтачивал червячок сомнения.

Примерно в то же время, когда я заинтересовалась вопросом прививок, в свет вышла книга Пола Оффита, американского педиатра и специалиста по инфекционным заболеваниям, "Смертельно опасный выбор. Чем борьба с прививками грозит нам всем". К сожалению, добралась до неё я только сейчас. Почему "к сожалению"? Просто случись это раньше, я бы даже не сомневалась в необходимости прививок.

Беда сторонников прививок в том, что они апеллируют к науке и фактам - а это всегда сухо и безэмоционально. Фотографии и истории деток, пострадавших якобы от прививок, всегда больше трогают, чем сухие факты научных исследований и статистические данные. Впрочем, сейчас - не об этом, а о книге.

У Оффита получился довольно грамотный баланс цифр и эмоционального - статистические данные и рассказанные истории детей, которые умерли, страдали или на всю жизнь остались инвалидами из-за болезней, которых можно было избежать, если бы их родители согласились на прививки, убедят, кажется, даже самого упёртого противника вакцинации. Доктор Пол в каждой главе методично разоблачает самые, казалось бы, неопровержимые доказательства "вредности" прививок, приводимые антипрививочниками. Самое приятное - автор не голословен, все тезисы подкреплены ссылками на научные исследования, которые самые любопытные и неверующие могут отыскать.

К концу книги, в последних главах, кажется, отчаявшись приводить факты, Оффит рассказывает нам истории «поехавших» - людей, которые не признают медицину, дети которых умирали у них на руках от болезней, которые можно было предотвратить прививками, потому что родители пытались лечить их молитвами, обращением к сомнительным «специалистам» и прочей ерундой. Здесь цензурные эпитеты у меня закончились. Остался только посыл «Боженька, почему вокруг столько дураков? Сделай так, чтобы их не стало, пожалуйста».

У меня сейчас нет задачи пересказать вам всю книгу. Если заинтересовала, и вы решитесь посвятить несколько часов жизни ликбезу на тему вакцинации, мне будет очень приятно - возможно, кто-то ещё поймёт, что прививки - это важно, и почему именно это так важно, пока мы все тут не вымерли. Я просто хочу высказать своё, безусловно, важное мнение (и это не сарказм - я действительно считаю, что мы должны высказываться на такую важную тему). Возможно, кому-то оно покажется слишком резким. Наверняка, многие с ним не согласятся. И конечно, кого-то оно возмутит.

Решение не прививать детей - это вопиющая безответственность. В первую очередь, перед вашим собственным ребёнком - дай бог, чтобы всё с ним было хорошо, но, к сожалению, никто никогда не даст гарантию, что милая бабушка из соседнего подъезда, которая так любит общаться с вашим наследником, хотя бы раз за последний год делала флюорограмму. Это - наплевательское отношение к моему ребёнку, которому пока рано делать прививку от кори (а Украина, например, с эпидемией кори - опасно близко). Ваш отказ от вакцинации - это безответственность перед всеми детьми: перед теми, с которыми потенциально будет контактировать ваш ребёнок, перед теми, которым по медицинским показаниям не могут сделать прививки. И будь моя воля - я бы запретила ходить в детский сад, в школу и к педиатрам детям, чьи родители приняли решение не вакцинировать их. Да, это жёстко, но, кажется, только так в нашем демократичном обществе можно обезопасить собственного ребёнка.

Я не призываю никого пытаться меня переубеждать. Я приняла своё решение - взвешенное и обдуманное. Надеюсь, вы - с помощью этой книги или без - примете своё, не менее аргументированное. И пусть дети никогда-никогда не болеют.

24 марта 2018

quarantine_girl

– Я взялась за это, потому что уверена, что обществу нужна проверенная информация. Все хотят делать правильный выбор – и в семейных делах, и в общественных. Если люди убедятся в том, что информация верна, они будут вести себя иначе.
Для некоторой простоты опишу эту книгу по ряду пунктов.Место "повествования":

В основном автор сосредоточен на исследованиях, вакцинах и заболевших США. Если обобщить и упростить, то выйдет, что примерно 70% книги отведено Америке, примерно 25% Великобритании, остальные 5% — другим странам, как той же Финляндии.

Сказать, что читателям из стран СНГ, то есть тех, которые просто-напросто не находятся в числе рассмотренных (именно рассмотренных, а не просто упомянутых, т.к Россия тоже была упомянута в этой книге пару раз, но без изучения российской вакционологии и привлечения опыта современных врачей с подходящей сферой профессиональной дечтельности), не стоит читать эту книгу, не могу. Как минимум для т.н общего развития точно можно, но, возможно, это будет полезно и практикам.

Время "повествования":

Основной объем этой книги посвящён событиям последних сорока лет. Причём в книге нет ничего о последних примерно десяти лет (как минимум потому что эта книга была опубликована в 2011 году), так что того же короновируса в этой книге нет.

Но это только основной объем, в целом здесь была рассмотрена более чем двухвековая историческая перспектива: здесь даже была рассмотрена вакцина от оспы, которая стала очень важной ступенью в развитии всего этого направления медицины и появилась в конце 18-го века — в 1796 году.

В целом этого погружения в историю было достаточно для понимания вопроса на многих его этапах. Причём я говорю не о читателях-медицинских работниках, которые должны знать о многом, рассказанном в этой книге, ещё со времен своего обучения, а о тех, кто, как и я, вообще никак не связан с этими вопросами ни в профессиональной, ни в бытовой сфере.

Степень сложности:

Как уже было сказано выше, исторической справки будет достаточно читателю с любым уровнем осведомленности для того, чтобы понять, как изменялось отношение медиков, родителей и в целом общественности к вакцинам и на те или иные их изменения. Но и остальная информация, представленная в этой книге, так же понятна.

Подача информации имеет такую структуру, которая помогает читателю выстроить понятные логические связи между описанными событиями, описаниями и результатам, к которым привели те или иные действия. Это легко понять и представить, поэтому эту книгу может прочитать любой.

Плюс стиль повествования приятный и ненудный, нет той монотонности, которая бывает в учебниках, так что не только информация "усваивается" легко, но и сама книга легко читается.

Точки зрения:

В принципе, в книге есть только две точки зрения: правильная и ошибочная. Возможно, это и хорошо, ведь в любом случае читателю рассказывают и о той, и о другой позиции, хотя и прямо оценивают все высказывания и события, но с другой стороны из-за всеобщего недоверия, описанного в книге, начинаешь и ей немного недоверять. Ведь если авторы, о которых говорилось в этой книге, могли закрывать глаза на какие-то важные детали исследований или даже изворачивать правду в нечто нереальное, то и автор этой книги может случайно или с каким-то умыслом. И я бы сказала, что это довольно-таки частое явление с такими вот книгами с однобокими оценками, которое не делает эти книги хуже. Кто-то вообще на это не обращает внимание, так что, возможно, это лучшее, что можно сделать в этой ситуации, если вы не можете/не хотите заниматься полными исследованиями этих вопросов.

В общем, хорошая книга о вакцинах, антипрививочных движениях и том, как это влияет на здоровье человечества. Советую её всем тем, кого интересуют эти темы
23 мая 2023

Salamandra_book

Эту книгу я начинала читать в попытке разобраться - стоит ли прививать своих будущих детей, и какие при этом существую риски и последствия. Но, пока я ее читала, к нам неожиданно подкралась вакцинация от Covid 19, и далекий выбор за моих детей превратился в выбор личный – прививаться или нет? И вот какие выводы я сделала на основе полученных данных.

Начнем с аргументов за. Один умный мужик составил график, который назвал “Естественная история программы иммунизации”. И на нем он расставил красивые точечки, которые ярко показывают, что будет, если мы дружно решим отказаться от прививок.

Точка номер 1. Уровень иммунизации растет. Люди в 50-х и 60-х годах охотно прививали своих детей от полиомиелита, кори, свинки и краснухи, так как наглядно видели их последствия. Почти у каждого была знакомая семья, пострадавшая от данных заболеваний. Сомнений в том, что вакцинация их спасет, практически не было.
Точка номер 2. Вакцины становятся жертвами собственного успеха. Страх перед болезнью идет на спад и возникает новый – страх самой прививки и ее побочных действий. Количество прививающихся начинает снижаться. Популярность вакцинации падает.
Точка номер 3. Боязнь вакцин продолжает расти, уровень иммунизации падает на дно. И мы неминуемо движемся к точке номер 4.
Точка номер 4. Смертность от заболеваний возрастает, болезни прогрессируют. Родители снова возвращаются к идее вакцинации своих детей. Но некоторым вакцинировать уже некого ….

После детального разбора этого графика возникают резонные вопросы: «А не слишком ли высока цена страха перед прививкой? И сколько человек нужно потерять, чтобы страх испарился?»

Но, если вы думаете, что сказ о прививках - это радужная история о единорогах, то вы ошибаетесь. Ведь не просто так возникли мифы об осложнениях. Случались и ошибки, и осечки. К примеру, когда на рынок выпускали вакцину вызывающую серьезную побочку у одного ребенка из тысячи (не думаю, что родители были готовы сыграть в такую лотерею). Или же когда у детей возникали серьезные аллергические реакции от вакцин на основе куриного яйца или желатина. А прививки, сделанные на основе клеток добровольно абортированных младенцев это вообще что-то из фильмов ужасов, не находите?

Взвесив все за и против, которые представлены в книге, я так и не пришла к однозначным выводам. В вакцинации, как и в любом деле, есть свои преимущества и риски и именно поэтому я считаю, что принятие решения по данному вопросу - это дело каждого человека. Единственное, что можно сделать, чтобы чаша весов склонилась в положительную сторону - это предоставить максимально подробную информацию о вакцине, ее создании, противопоказаниях и побочных эффектах. Ведь именно из незнания, недоверия и страха рождаются антипрививочные организации, которые все так не любят.

Как книга об истории возникновения прививок «Смертельно опасный выбор» идеальна. Но вот в качестве готового ответа для каждого – не дотягивает. Так что в этом вопросе решение, как всегда, придется принимать своей головой и отвечать за последствия своего выбора самостоятельно.

29 августа 2021

Игорь Макаров

Очень последовательное и конкретное расщепление всех доводов за историю антипрививочных организаций в США и Англии на молекулы. Книга состоит из сомнительных тезисов антипрививочников и превосходной критики оных автором с указанием всех нужных источников. Рекомендую всем, кто хочет жить в счастливом мире будущего, в котором нет места смертоносным эпидемиям и сотням тысяч детей и взрослых, страдающих от безрассудства родителей, верящих в псевдо- и антинаучные доводы телевизионщиков и информационных преступников
12 ноября 2017

Карина Плотникова

Очень очень книга! Читать всем кто принимает все близко к сердцу и ведется на душещипательные истории противников вакцинации. Их доводы давно обровергли сотни научных работ.
15 декабря 2017

aikym...@mail.ru

Good!I like it
15 мая 2023

mariyakhar...@gmail.com

Прочитала эту книгу по рекомендации. С рождением ребёнка, как и у многих родителей, встал вопрос о необходимости прививок. Информации, касающейся этой темы- масса: околонаучиные статьи, советы знакомых и много слухов.

После прочтения книги, вынесла для себя всего несколько цитат, тк много повторяющейся информации, длинных названий медицинских учреждений и хождение вокруг одной проблемы по кругу.

Но несмотря на это, книга довольно интересная, тк для себя пришла к однозначному решению-прививать ребёнка необходимо.

"По мере того как все больше людей отказываются от прививок, коллективный иммунитет падает."

"Смертность от заболеваний, которые можно предотвратить прививками, возрастет так сильно, что родители снова кинутся за утешением к вакцинам. Уровень иммунизации вырастет."

Вот эти две мысли должен для себя прочитать каждый родитель и тогда вопрос о необходимости прививок отпадёт сам собой
20 июня 2022

nelzon...@gmail.com

Выбирала эту книгу с целью сформировать своё мнение по прививкам и понять аргументы "за" вакцинацию. Хотелось рассмотреть именно мнение врача на этот счёт. В итоге ожидаемого не получила. Вся книга это сплошная история антипрививочного движения, которое возникает сначала в Англии и далее как оно развивалось в США. История сопровождается страшилками о последствиях болезни, от которых люди не хотят прививать своих детей по каким-то глупым (например религиозным) убеждениям, в то время как вакцинация это большое достижение медицины и теперь даже от таких "страшных" болезней, как ветрянка или ротавирус (!!) есть вакцины. В книге всячески осуждаются глупые антипрививочники, обсуждается их недальновидность и необразованность.
Когда я читала всё это, я ждала, когда же про антипрививочников закончится и начнутся какие-то вразумительные аргументы в пользу вакцинации, но они так и не начались!
Я ждала описание составов вакцин, обзор обследований о том, что вакцины безопасны и проверены, как они формируют иммунитет. Но такого нет. Здесь есть фразы типа : "антипрививочники ошибочно полагают, что тиомерсал (ртутьсодержащее вещество) вызывает аутизм. Но это не так." Почему ртуть в вакцинах это нормально автор никак не обосновывает. Про состав вакцин ноль информации. Лично я разочарована в книге. Какой из нее вывод? У меня такой: антипрививочники - недалёкие, не совсем образованные люди, которые видят заговоры фармы и правительств. Ну всякие размусоливания данной темы. Больше в книге никакой информации.
9 сентября 2023