«Misterium Tremendum. Тайна, приводящая в трепет» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Полины Дашковой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Misterium Tremendum. Тайна, приводящая в трепет»

old_book_

Без всяких лишних промедлений я сразу взялся за чтение второго тома Источника счастья, потому что история меня затянула с головой.

Вторая часть книги оказалась не хуже первой, в ней даже поприбавилось динамики в современной сюжетной линии (в исторической динамики и так хватало). Соня знакомится в Германии со своим родственником, о существовании которого не знала до этого. И после этого знакомства, события начинают развиваться в очень интересном ключе.

В этой части у меня потихоньку начинает меняться отношение к главным действующим лицам. Потихоньку начинают раскрываться истинные намерения и характер каждого персонажа.

Историческая часть книги охватывает три года правления Владимира Ильича Ленина с 1918 по 1920 и рассказывает нам некоторые мифы о вожде, в том числе одну из версий о покушении. Так же нас потихоньку знакомят с людьми приближенными к вождю.

События начинают набирать обороты, книга заканчивается и не оставляет нам выбора читать или не читать продолжение. Определенно читать!

"Один лишь дедушка Ленин хороший был вождь,
А все другие остальные — такое дерьмо,
А все другие враги и такие дураки."

Гражданская Оборона

21 сентября 2023

vamos

Мне посчастливилось родиться после развала союза и в моем детстве не было истории ссср вообще. Я крайне смутно представляла себе, что произошло в семнадцатом году, в "Денискиных рассказах" упоминание про фильм о красных и белых вызывало у меня недоумение, а любые вопросы на эту тему заставляли маму, переевшую в детстве идеологии, брезгливо морщиться. И как-то отложилось у меня в голове, что это скучно, серо, неинтересно и тухло. И когда по истории эти темы проходили, все проскакивало мимо меня. Да и упор делался всё-таки истории Беларуси, там было о чем поговорить и без большевиков. Помню, как стояла на балконе и учила билеты про революцию. Билетов пять о ней было, наверное. В голове была жуткая каша из эсеров, большевиков, меньшевиков, их целей, способов, лидеров и, конечно, дат. И было так неприятно, что я это сразу выкинула из головы.
В общем, в моем представлении это было чем-то скучным и ненужным.
И вот я сегодня дочитала вторую книгу Источника счастья и я реально в шоке от того, насколько эта тема интересная. Все эти товарищи, именами которых называются остановки, на самом деле не тухлые столетние пни, а действительно влиятельные люди, которые меняли судьбу государства, которые на что-то влияли, плели интриги тюдоровского масштаба. Что не исключает, конечно, того, что они были мразями и их действия ни к чему хорошему не привели. Я просто не ожидала такого осознания, что все это когда-то было живым, когда-то варилось, когда-то все могло пойти иначе и все изменилось бы, что для людей, живших сто лет назад, это была живая реальность, а не статья из пыльной энциклопедии.
Да уж, девочка 26 годиков внезапно осознала, что произошла революция, ну и дела.
Когда-то я встречалась с парнем, который увлекался белым движением, читал про это, разговаривал со мной о белогвардейцах и Колчаке. Тогда еще "Адмиралъ" вышел, он уговорил посмотреть. Я тогда не о Колчаке думала, а о том, когда он уже заткнется и мы начнем целоваться. А потом он меня бросил и все, что связано с белыми, стало для меня тоже гадким и тухлым.
В общем, мне чудовищно страшно сейчас понимать, что события, когда-то происходившие с живыми людьми, спустя сотню лет превращаются просто в тему для беседы, и то односторонней.
Поэтому Полине Дашковой огромное спасибо за то, что эти события для меня ожили хотя бы три дня. Источник счастья еще не дочитан, впереди третья книга, я реально ее предвкушаю. И мне вот вообще все равно на неточности, однобокость, на то, что все было не так, даже на жидомасонов, которых в этой части очень много. Когда происходит вот такое открытие глаз на что-то известное всем, кроме маленькой двадцатишестилетней дуры, это гораздо важнее исторической достоверности и объективности

14 июня 2019

evgenia1107

Красные захватили власть. Ой-вей, что тут началось: служить, не служить, прислуживаться, али просто тошно — как жить приличному человеку? Люди опорожняются прямо на улицах, света, тепла и воды в домах нет — бесы, кругом бесы.
Дашкова собрала абсолютно все мифы о смутной эпохе и трактовала их в самом неприятном для большевиков ключе — убивали ради убийств, ничего не понимали в том, как кухарке управлять государством, и удержались на вершине только с помощью лукавого. Постепенно нарастает градус мистицизма, что книге не то чтобы вредит, но вызывает непонимание (нормально же было, чё ты начинаешь?). Прорезается и дедектива с похищениями, эпичными злодеями и бдительными соседками.
К этой книге трилогии у меня появилась самая большая претензия, которая плавно перетекает в претензию ко всему циклу: вторая часть сильно отличается от первой по стилю, атмосфере, кажется, даже по основной мысли, да и банально по фактологии (стоило перечитать первую часть перед тем, как писать продолжение). Но самое главное — добрую треть занимает рукопись незаконченного романа Оси, еще одной счастливой жертвы «источника счастья», но ни в этой книге, ни в следующей части она никак не откликнется, о ней ни разу не заговорят, о судьбе ее автора в дальнейшем не скажут ни слова. Так зачем же она была? Чтобы облегчить героине и читателю вхождение в метафизику? Тогда это читерство. А если в этом была какая-то задумка, то где ее реализация?
Единственное, что в Misterium tremendum хорошо, — описание того, как душно и тяжело «старорежимным» людям в новой реальности, как они хотят назад вот это все, в том числе хруст французской булки. Все остальное... Ну, можно считать все остальное вольной фантазией на тему начала века. Злотников же пишет, почему бы не да.

9 января 2021

UncleSplin

Продолжение серии книг Полины Дашковой - "Источник счастья".

Прочитал на выдохе восторга и бури эмоций после первой части.
Нет сил писать много и красиво, настолько тянутся руки к третьей книги серии.
Если коротко?
То, уже не так удивительно, но все так же захватывающе, интригующе, увлекательно и интересно. Хитросплетение эпох, путаница верований и безысходность жизни... Что ждет великое открытие профессора Свешникова и все человечество в целом!?

7 января 2011

Анастасия

Книга супер!
3 июля 2016

Sothebys

В первой части я не догадывался о чем вообще речь, ну профессор, допустим элексир – элемент фантастики, всё остальное выглядело документально. Но оказывается секретный ингредиент повествования это масоны. Ладно, бог с ними (или чёрт), но также выясняется, что в книге собраны буквально все мифы о революции, дальше появляется роман Оси и я чувствую, что бездна бреда затягивает меня. Я перестаю понимать что к чему и уже не хочу понимать. Какой-то Вуду-Шамбальск, 500 летние старики, демоны, похищения, дедушка, служивший в СС и загадачный Агапкин, который всё знает, но ничего не говорит. Почему не говорит никто не знает, но всех уже достало.

Параллельно нам рассказывают о красной чуме, то бишь, большевиках. Нет никаких доказательств, что Фанни Каплан стреляла в Ленина (разве что косвенных, кто-то видел и тд), но её расстреляли без суда и следствия, как и многих других. Генпрокуратура рассматривала дело о реабилитации (потому что нельзя просто так убивать людей в правовом государстве), но отклонила в 2019-м. Советский строй – не демократия, о которой просили люди у зимнего дворца, выступающие против царя. Теперь в России вообще запрещено сочувствие к жертвам политических репрессий, так что можно начать переживать не за них, а за себя.

Каждую ночь снилась ушедшая, нормальная жизнь. Происходила коварная подмена, возникало искушение принять сон за реальность, а от реальности отмахнуться как от случайного ночного кошмара. Многие так и делали. То есть добровольно, целенаправленно, день за днем, ночь за ночью сводили себя с ума. Но не дай Бог. Следовало жить, работать, спасать, когда вокруг убивают, беречь двух своих детей, Таню и Андрюшу, маленького внука Мишу, старушку няню и ждать, что страшное время когда-нибудь кончится.

Я всё понимаю, никто не хочет терять хорошую жизнь при старом режиме, но стоит ли оно того, чтобы потерять жизнь вообще? С кровавого воскресенья 1905-го разве стало не очевидно, что народ не будет терпеть царя? А то, что внутренний раскол лояльности к власти, во время войны с другим государством могут привести к гражданской? Ничего не говорило даже свержение монархии в многих других странах Европы? И на кой голодать, страдать и потом все равно бежать по льду Финского залива 10 лет спустя. Царь тоже хорош, мог бы отправить детей заграницу, когда ещё была возможность, ходили же такие слухи. Но в итоге умерли всей семей.
Они правда верили, что их не тронут?

Ты должна знать, что наш Третий рейх зародился у вас, в России. Идея арийской расы принадлежит великой русской теософке Елене Блаватской. Она же заново открыла древнюю свастику, возродила привлекательность этого таинственного символа. До Блаватской понятие «арийцы» относилось только к группе языков.

Вот это утверждение сложно проверить, у Блаватской это есть, но согласно гуглу, она не первая и не единственная, к тому же своей теософией занималась уже в Америке, куда эмигрировала.

Впрочем белым тоже досталось от автора, мол, из-за огромного количества награбленнго они не могли нормально воевать и потерпели поражение. И те и другие грабли, жгли, убивали, насиловали – война вроде гражданская, но чем они лучше обошлись со своим народом, чем нацисты в 1941-м? Лично мне кажется, что тогда никто не воспринимал коммунизм, большивиков и войну всерьез. Мол невозможно, чтобы это долго продержалось. Я там свечку не держал, но если даже спустя 30 лет после развала ссср кругом памятники Ленину да Сталину, которые лежат на красной площади – неизвестно, когда в России скажут, что красные были неправы и скажут ли вообще. Какой уж тут дьявол.

16 марта 2024

Anna Urusova

Легкая, увлекательная книга с фантастически-мистическим сюжетом. В произведении история героев переплетается с историческими событиями, правда вольно интерпретированными автором. Каждая книга состоит из глав, описывающих происходящие с героями события в разное время (1917-1922гг, 2006-2007гг). Закончив чтение первой части, осталось некоторое разочарование, было явное чувство незаконченности сюжета, словно долго-долго читаешь экспозицию и завязку. Но в итоге так и оказалось на самом деле, вторая часть стала длительным (в целую книгу) развитием действий, а третья - развязкой и кульминацией. Развязка слабенькая, словно автор и сам уже устал писать и желал быстрее сдать рукопись. Я бы рекомендовала книгу к прочтению как легкое, необременительное и в общем интересное произведение. И еще, описание исторических событий, к примеру покушение на Ленина, которое, как описано в произведении, было инсценировкой, конечно интересно не только как вымысел автора, но и....как повод задуматься и возможно глубже изучить историю государства Российского😊
15 января 2015

ritu...@mail.ru

Если бы был ноль,то я бы его поставила. Бездарный роман. Осилила страниц 40 и боле не смогла. Странно,тк обычно автор пишет блестяще.
4 июня 2019