«Черная сирень» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Полины Елизаровой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Черная сирень»

Irisha40

Вот зачем я повелась на хорошие отзывы. Это совершенно никакой не детектив, а психологическая драма. Не люблю, когда вводят в заблуждение и получаешь совершенно не то, что ждешь. Детективная завязка все же есть, и даже интересная - в гостинице в постели находят убитыми мужчину и женщину, причем эта не пара, у каждого своя семья. Начинается расследование и... на этом все. Дальше вся книга - это жизнь двух разных женщин. Со своими проблемами, радостями и горестями (в основном горестями). И в конце - развязка, когда почти и забыл, что где-то в начале было преступление. Причем развязка такая неказистая, что еще больше испортило впечатление о книге. На этом с автором прощаюсь.

26 июля 2022

Perlovkaa

Елизарова – мастер слова. Искусно опутывая читателя паутиной изящных эпитетов, красочных описаний природы, интерьера и людских силуэтов, она даёт ему выдохнуть, затем беспощадно обрушивая новый шквал сюжетных поворотов. И чёрная сирень, о которой говорится в романе лишь в самом конце, и есть её олицетворение как чего-то ускользающего, но невероятно удивительного, того, что не даётся в руки. Так же, как не даётся и разгадка злосчастного убийства.
Явно стоит прочесть!

21 июля 2019

AndreF

Понравилось! Две совершенно разные по психотипу одинокие тетки борются за свое личное счастье совершенно разными способами. В романе присутствует мистика, но она, данная как некий фон, вторична.
Это не триллер, а психологическая драма. Написано приятным, не грузящим языком. Могу порекомендовать широкому кругу читателей.

29 декабря 2018

Nokturn

Редкая черная сирень, которая, кстати, так и не встретится в книге в таком необычном цвете, и редкий дар Варвары Сергеевны. Бросившаяся в омут с головой и понемногу теряющая контроль над собой Галина и, наоборот, воскресающая Самоварова.

В этом закрученном, окутанном туманом романе все взаимосвязано. Поэтому читать советую внимательно, не пропуская ни слова, поскольку именно оно может стать ключиком к следующей разгадке. А загадок здесь много. Столько же, сколько и событий - яркий калейдоскоп улетающих дней постоянно приносит с собой новые искушения как для бухгалтера ночного клуба Гали, так и для бывшего следователя Варвары Сергеевны.

Не люблю обычные детективы со стандартной развязкой, когда убийцей оказывается милый консультант из магазина техники или невинный курьер из пиццерии за углом. Елизарова привлекла вот этой туманной дымкой, напущенной на весь роман. То тут, то там проскальзывает догадка - ах вот почему убит кубинец, ах вот в чем замешан Амир, ах, так это бомжиха из подворотни. Но со следующей страницы все догадки снова рассыпаются в прах и начинается новый виток мыслей.

3 февраля 2019

LemaitreStasis

Вторая книга Елизаровой, которую я читаю. Чувствую, что на этом не остановлюсь. Очень уж складно пишет. Ненавижу "рваные" тексты с претензией на таинственность. У Елизаровой таинственности хоть отбавляй, но в результате ее всегда можешь объяснить логически, а это важно для общей сюжетной канвы. В "Черной сирени" много персонажей с пересекающимися судьбами - интересных, своеобразных, уникальных даже. А еще больше контрастов. Кто-то не решается развестись и даже слово лишнее молвить, а кто-то рубит с плеча так, что мало не покажется.

6 ноября 2020

Алевтина Ивановна

интересный сюжет. есть немного утомительных психологических описаний.
30 августа 2023