«Ледяной укус» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Райчел Мид, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Ледяной укус»

ifrita

Вторая часть "Академии вампиров" понравилась мне немного больше, чем первая. Она на порядок взрослее, хотя главная героиня все равно умудряется допускать элементарные ошибки.

Эта книга не дает нам времени на раскачку, практически сразу мы попадаем в водоворот событий: организованная банда стригоев и людей убили одну из королевских семей. Защита не устояла перед людьми, а стражи не смогли справиться с толпой стригоев. Помимо прочего на зеркале в ванной кровью было написано, что не устоит ни одна королевская семья. Роза стала свидетелем последствий этой кровавой бойни, так как отправлялась на квалификационный экзамен к одному из лучших стражей этой семьи. Ничего удивительного, что девушка стала волноваться за свою лучшую подругу Лиссу, единственную представительницу семьи Драгомиров.

Но запаниковала не только она, все моройские семьи объявили чрезвычайное положение, а если учесть, что на носу Рождество, и студенты обычно разъезжаются по домам, то нервы за своих детей взяли верх. Решение было простым - все родители прибудут в академию - безопасное место типа Хогвартса, а позднее отправятся на частных самолетах в элитный трехэтажный дом на лыжной базе. И ничего удивительного, что мать Розы - знаменитая Джанин Хэзевей тоже приезжает в академию, но не для того, чтобы увидеться с дочерью, которую не видела годами, а ради охраны клана Селски.

Сложные попытки общения с матерью, беспокойство за Лиссу, странная связь Дмитрия со своей старой знакомой, неудачный опыт отношений с Мэйсоном, загадочный Адриан Ивашков, неумелые попытки контролировать свои эмоции и неожиданные обстоятельства, во время которых Розе придется спасать своих друзей. Столько событий, прекрасное раскрытие героев, а финал... я даже прослезилась, хотя до конца и не поверила, что автор могла так с нами поступить... Я определенно продолжу чтение серии, хотя сначала немного "переварю" прочитанное и "заем" другими книгами.

13 декабря 2019

Princess_book

Первая прочитанная книга в этом году!Обычно вторая книга в серии ,либо намного хуже первой,либо полный копипаст ее. Но "Ледяной укус", на мой взгляд ,получился даже лучше Райчел Мид - Академия вампиров. Книга 1. Охотники и жертвы  . После прочтения "Сумерек"могу с уверенностью сказать, что "Академия вампиров" в сто раз круче!

Сюжет . Роза вместе с Дмитрием отправляется на испытание к одному из лучших стражей .В доме они находят кучу трупов, оставшихся после налёта стригоев. Учеников распускают на каникулы .Юную принцессу Лиссу и ее подругу и верного стража Розу ждет горнолыжная база. Сюжет динамичный,захватывающий.

Герои .Появляются новые персонажи ( Джанин Хэзевей - мать Розы , Адриан Ивашков) и больше раскрываются старые .Роза - немного изменилась .Все герои играют роль .Нет ненужных персонажей. Показываются отношения Розы с ее матерью. Отношения Розы и Дмитрия.

Язык . Простой,но не примитивный, Повествование ведется от первого лица.От лица Розы. Нет постоянного яканья.

Сеттинг. Мир раскрылся еще больше. Браво автору!

Любовные линии. Получили развитие .Мне кажется ,что автор задумала сделать любовный треугольник.

Финал .Грустный .Райчел Мид убила одного из персонажей.

Во второй книге автор также подняла тему отношений детей и родителей. Браво Райчел Мид.

Надеюсь через 30-40 лет эта книга станет классикой.

"Академия вампиров" намного лучше "Сумерек",на мой субъективный взгляд.

Кому рекомендую прочитать .Подросткам ( 12-18 лет). И тем кто любит вампирскую тематику .

Кому не рекомендую прочитать .Это young adult. Не ждите эпического фэнтези .

Спасибо за рекомендацию Book_Patrol .

29 января 2022

Darynme

Райчел Мид — Ледяной укус (Академия вампиров, книга №2)
Оценка:
7/10
Жанр: фэнтези, YA
Оформление: 8/10
Повествование: от первого лица

Не прошло и дня с момента прочтения первой книги, как я уже перевернула последнюю страничку второй. Очень быстро, не так ли) Но я просто не смогла удержаться;) Такими темпами серию я закончу уже к лету! Вот, что делает со мной карантин...

Сюжет
Академия вампиров, где представители этой загадочной расы обучаются искусству высокой магии, распущена на каникулы. Юную принцессу Лиссу и ее подругу и верного стража Розу ждет горнолыжная база. Солнце, снег, высота, скорость и бесконечный драйв! Главная задача девчонок - оторваться по полной программе, оставив в прошлом кровавые бойни, которые устраивают стригои, извечные враги вампирского рода. Мало того, стригои, похоже, обзавелись помощниками среди людей. Единственное, чего они пока не знают, - опасность следует за ними по пятам, и сейчас главная задача неумерших - не умереть.

Для меня эта часть оказалась немного хуже предыдущей. Но из-за некоторых героев, о которых я поговорю чуть позже, книга все же приобрела положительную оценку. Отдельным плюсом был финал, который хорошенько потрепал мои нервишки, и мне даже пришлось пустить скупую слезу.

Теперь о любимчиках, которые поднимали мое настроение. В этой книге мне внезапно стала импонировать Роза. Не знаю почему, но теперь она кажется более интересной и живой. Особенно в финальных сценах. Сейчас же плавно перейдём к моему самому любимому герою в этой части. Да, да, Адриан, сейчас я про тебя! Ну, что сказать, bad gay с тяжелой судьбой и ранимой душой всегда был, есть и будет на первом месте в сердцах большинства девушек. А как иначе) Также меня порадовала Таша и ее «Димка». Как же я долго смеялась с этого!

В целом, мне нравится все, что происходит в серии. Я непременно продолжу ее читать, но сначала немного «заем» ее другими историями, которые очень долго ждут моего внимания. Если кто-то ещё по каким-то неизвестным причинам не знаком с данной серией (не думаю, что такие остались, но все же) бегом идите читать! Но не скупайте всю серию разом, сначала попробуйте пару глав, а потом уже решайте ;)

#1 «Охотники и жертвы» — рецензия

P.S. Забудьте, что я говорила про чтение спин-оффа в предыдущей рецензии. Мое мнение изменилось. Я точно буду его читать!!! Адриан, жди)

30 марта 2020

Arinushk

Вторая часть цикла Академия вампиров

Введение Стригои не торопятся оставить мороев в покое. Было совершено убийство членов одной из королевских семей. И возможно, это дело рук банды стригоев, объединившихся с людьми. И пока в мире царит суматоха, учащихся Академии отправляют на горнолыжную базу. И даже там Роза умудряется найти неприятности, которые изменят её жизнь...

Мысли Я шел в цикл прежде всего ради сюжета. Да я знал, что романтика здесь тоже будет, и в весьма большой пропорции. Но когда романтики в книге больше, чем сюжета, у меня возникают вопросы...

Персонажи Роза Хэзевей - главная героиня. Семнадцатилетняя девушка-дампир.
И в этой части Роза мне практически разонравилась. Да, здесь она более человечна. Проблема с матерью, лучшая подруга уделяет меньше времени, да и любимый человек не принимает чувства. И вот вроде драма есть и порой работает, но! Если разобраться, Роза сама виновата. Она не ставит себя на место матери, и высокомерно заявляет, что справилась бы лучше в критической ситуации, чем профессионал! Не понимает Лиссу и её чувства к Кристиану. Хотя через связь Роза давно должна была понять, что любовь меняет людей, и Лисса так и так будет много времени уделять Кристину. Ну а Дмитрий... Ходячее клише, и нужен, чтобы Роза страдала, как по мне. Если я когда-нибудь увижу в нем живого персонажа, я сильно удивлюсь.

Темп/Сюжет/Слог Если кто-то ищет сюжет в этой книге, я сразу скажу, что его и близко нет в том объеме, что он был в первой части. Здесь он есть в первой главе, чуть-чуть в середине книги, и в последних главах. Всё остальное время автор иронизирует над тем, что преобладает в этой части:

Еще один парень? - спросила она.
Судя по ее тону, я имела собственный гарем мужчин.
Символическая ситуация - я сидела между двумя своими мужчинами.
Великий боже! Мужчины повсюду.

Если бы я расставил по большинству, чего в книге больше вышло бы так:
Метания Розы между парнями > Конфликт отцов и детей > Сюжет.
И читать про все рефлексии Розы, метания, и проблемы с мамой было тягомотно. Стригои/люди/кто-нибудь прекратите эту скуку. И последние главы словно прислушались к этому. Они шикарны. Именно из-за них я и дам циклу еще один шанс. Наконец-то появились ставки, и Роза показала себя во всей красе.

Вывод Больше романтики, меньше сюжета. Вторая часть цикла сместила баланс между сюжетом и романтикой в пользу последнего. И это грустно. Потому что мир интересен. Хотя логические дыры уже есть. Про "бесполезность" одного из персонажей например. Не знал, что морои настолько глупы, но да ладно. В книге до сих пор интересный сюжет и отличный слог. Поэтому вперед и только вперед.

1 августа 2023

AceLiosko

Первая часть цикла не вызвала у меня восторга, мягко говоря, но я решила дать ему второй шанс. Как выяснилось, зря.

Ничего в этой истории не стало лучше. Героиня по-прежнему страдает гормональным размягчением мозга и ведёт себя более чем непоследовательно. Бесконечные лирические метания полностью вытеснили собой сюжет - его здесь даже меньше, чем было в первой книге. Роза постоянно восхищается своей выдержкой, но гораздо реже её проявляет, практически не совершает обдуманных поступков и в целом раздражает.

Те крохи сюжета, что автор всё же оставил, не вызвали особого интереса. На них пришлось так мало времени, что ни увлекательным, ни динамичным он быть не мог. Безумно скучно.

Один из редких примеров, когда озвучка делает книге только хуже. Нет, она вполне качественная, не сухая и монотонная, проблема прямо в противоположном. Чтица Ирина Ефросинина, мягко говоря, переборщила с отыгрыванием девушки-подростка. Гипертрофированные до невозможности ужимки, которых и в реальности-то не встретишь, только на экране, охи-ахи-вздохи - перебор, это было очень тяжело слушать.

На этом я прекращаю попытки прочитать этот цикл, ибо психика мне дороже.

30 октября 2023

Кристина Истина

Автор очень качественно, красиво построила текст. Книга увлекательно написана, сюжет не банален, эмоции главной героини и её взаимоотношения с другими персонажами описаны очень хорошо, делая книгу действительно жизненной.
15 сентября 2021

Дарья Верещетина

Уже в третий раз перечитываю эту книгу и это опять было прекрасно!

Очень хотелось бы прослушать ее, но автор озвучки ужасен (уж извините).
8 января 2024

Антонина Кирбатова

Понравилось. Прочитала на одном дыхании. Прочувствовала все эмоции. Даже вспомнила себя в 17 и своего взрослого будущего мужа…
21 сентября 2021

Кристина Самодурова

Академия вампиров - один из тех циклов, к которым хочется возвращаться снова и снова. Роза Хезевэй - отдельная любовь 🤍🥺
20 марта 2022

Алена Швецова

Люблю эту серию за дозированную любовную линию, адекватную героиню и приятный лёгкий слог — спасибо переводчику.
27 мая 2023