«Моя последняя ложь» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Райлей Сейгер, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Моя последняя ложь»

Mira_grey

Что может быть прекраснее летнего отдыха в детском лагере на берегу озера среди леса и дикой природы? Свежий воздух, новые знакомства и независимость от родителей. Многие дети ждут таких моментов с радостью и воодушевлением. По крайней мере, так было в моём детстве. Да, сначала страшно ехать в незнакомое место с незнакомыми людьми, но ведь для тех, кто едет в один и тот же лагерь не в первый раз, да ещё в обществе учениц из своей же школы, вряд ли стоит такая проблема. Поэтому плачущие по ночам девочки были мною не поняты.
Лагерь "Соловей" расположен в шикарном месте, однако я легко могла проникнуться желанием девочек выдумывать страшилки про него. Подобные пейзажи так и просятся в сюжет какого-нибудь ужастика и непременно с чудовищной трагедией в прошлом. Но если атмосфера автору удалась, то с количеством попыток придумать тайны, он явно переборщил. Его героиню трясёт как в лихорадке - то она кидается в одну сторону, то находит новую причину поистерить и бросается уже в другом направлении. И всё бы ничего, пусть бедняжка придумывает что хочет, но ведь Эмма при этом обвиняет всех окружающих независимо от того, есть повод или нет. Не думая, не разбираясь, она тут же хватается за любую мелочь, чтобы испортить жизнь окружающих. Её голословные обвинения мне быстро надоели, и я всё удивлялась, как её терпят другие герои книги. Можно понять и простить подобное поведение в 13 лет, но не когда женщине уже под тридцать годков. Даже впечатлительная натура художницы не оправдание для таких действий. Много кровушки она попила у всех, кто имел несчастье оказаться рядом с ней в лагере.
Нагнетание обстановки в книге мне напомнило чрезмерно усердное надувание воздушного шарика, потому что когда он лопается, по факту остаётся пустота. Так и здесь - надували, надували, а потом пшик. Ни великих тайн, ни закоренелых злодеев. Даже финальный поворот сюжета оставил впечатление чересчур надуманного и притянутого за уши, как будто просто нужно было что-то сделать напоследок.
Читалась книга легко и быстро, того, кто всё организовал, вычислить у меня не получилось, но общее впечатление осталось не самым приятным. Если главная героиня раздражает, то нет желания проникнуться и посочувствовать, отсюда и разочарование от данной истории.

28 сентября 2022

ksu12

"Так много воды. Так много земли.
Так много мест, где легко пропасть."

Прекрасный девчачий триллер, или даже больше психодрама, в которой будет много неторопливого саспенса, много тайн, недосказанности. А еще - в этой истории много девчонок. И все это на фоне замечательной атмосферы - лагерь "Соловей", коттеджи, озеро, просто необыкновенно загадочное озеро, хранящее в себе легенды. Четыре девочки в одном коттедже, три из них однажды бесследно пропадут. Останется Эмма, четвертая из коттеджа "Кизил". Она не совсем надежный рассказчик, потому что психотравма у нее будет приличная после всего. Что-то она заблокировала в своей голове, какие-то события, какие-то слова. Девочек не нашли. Пройдет пятнадцать лет, и история повторится вновь.

Мне понравилось, что здесь все ружья выстрелили, тайн после прочтения книги не останется, все раскроется, это порадовало. Не оставит нас автор мучиться вопросом - Так что же все-таки случилось и почему. Финал замечательный - финт ушами мне понравился, я не ожидала.
Очень понравились персонажи - Вивиан и Эмма, про таких всегда занимательно читать. Мужские образы тоже интересные, Тео и Чет. А вообще там и Френни со своими подчиненными прекрасна. Там все могли быть преступниками, а могли и не быть. Подозреваются все!

При этом история все же больше драматичная, чем детективная. Только Эмма все же пытается понять, что же произошло тогда, пятнадцать лет назад и что происходит сейчас. И понятно почему - Эмма отравлена этой загадкой, она что-то сделала или не сделала, что повлекло трагедию. Так ей кажется, и образы девочек преследуют ее все эти годы. Она рисует пропавших девочек и прячет их на картине за деревьями, прячет и прячет, от себя и от людей. Они есть, но они сокрыты. Тайна откроется, и все это можно будет отпустить и явить людям.

Очень понравилась игра "Две правды, одна ложь". Мне кажется о человеке многое рассказывает и его правда и его ложь. Ну и в восторге я от самой темы, атмосферы - летний лагерь, девчонки, преступления и тайны - очень уж люблю такие сюжеты.

Дальше...

1 октября 2020

netti

С одной стороны вроде бы все хорошо, завязка, интрига, разгадывание загадок, финал, но почему-то первую треть я еле читала. Вступление оказалось затянутым и даже немного несуразным, учитывая чем всё закончится.

Главная героиня Эмма отдыхала в 13-летнем возрасте в чудесном лагере "Соловей". Коттеджные домики на 4 человека, общий душ и столовая, разные равлекашки и всё такое. Место великолепное, природа красивая, озеро волшебное и манящее своими легендами. Хозяйка сих мест этакая благотворительница для детской мечты, а в Нью-Йорке этот лагерь называют "местом отдыха для богатых с...к")) Вобщем не отдыхали в нем дети рабочих и крестьян)

И вот однажды ночью три девушки 16-ти лет выходят куда-то и не возвращаются, причем не возвращаются ни утром, ни днем и вообще словно исчезли с поверхности земли. Прошло 15 лет и тайну так никто не разгадал. Эмма видела как они уходили и все 15 лет рефлексирует, что никак не помогла им. Переживает,что обвинила в их исчезновении человека к кторому просто приревновала одну из девушек. От переживаний даже в клинику загремела, а потом вышла оттуда и стала их рисовать, не всех троих просто на холсте, а как бы за основным рисунком, прятала их в своих картинах. Ну вот такой восприимчивый ребенок. А сейчас уже взрослая девушка и всё такая же восприимчивая.

Лагерь после такого закрылся, но его хозяйка решает вернуть "Соловью" репутацию, набирает новый штат и приглашает Эмму в качестве учителя живописи, мотивируя это тем,что раз Эмма вернулась, значит она не внит владельцев в том, что девушки исчезли)

Эмма соглашается и в первый же день начинает заново расследовать тайну исчезновения Вивиан, Натали и Эллисон. И в итоге она эту тайну разгадает, но.. помимо самой разгадки там много чего еще произойдет. Новое исчезновение трех девушек, вскрытие истории места на котором находится лагерь, там психушка оказывается была в начале 20 века.. ну и всякое такое. Вторя половина читалась поживее, в итоге могу сказать, что читать можно, но как-то.. мне другие книги автора примерно также зашли на 3,5 из 5..может автор не мой?)) Не знаю читать ли "Дом на краю темноты", ранее планировала...

20 февраля 2024

OksanaBB

Вторая книга, прочитанная у Райли Сейгера, после "Запри все двери" и понравилась она меньше. Хотя сюжет всё же захватывающий, очень быстро развиваются события, и если у вас, например, нечитун, или не хочется сильно грузить мозг, то это идеальный вариант. Именно поэтому знакомство с автором я буду продолжать и дальше, в последнее время очень тянет на психологические триллеры, и Райли Сейгер действительно умеет писать в подобном жанре.

События разворачиваются в детском летнем лагере "Соловей" на берегу озера. 15 лет назад здесь произошёл несчастный случай: трое девочек, проживающих вместе в одном коттедже, вышли ночью в неизвестном направлении, и не вернулись. Больше их никто не видел, никто их не нашел. Возможно, они погибли, заблудившись в лесу.

Эмма, их соседка по коттеджу, с ними не пошла, и это событие нанесло ей глубокую психологическую травму. Ей всюду мерещатся пропавшие девушки, Эмма чувствует свою вину...

15 лет спустя Эмме предлагают вернуться в лагерь, теперь преподавательницей. Девушка решает, что это шанс для неё узнать, что же на самом деле произошло с её подругами. Вот только, как и много лет назад, в лагере опять происходит что-то странное и пугающее, заставляющее Эмму сомневаться в себе, ставящее под угрозу её и так расшатанную психику.

При чтении романа страницы просто летят, хоть частенько происходящее вызывает огромное количество вопросов. Все теории о том, что за всем этим кроется, рушатся одна за другой, и такого финала уж точно я не смогла бы предугадать. Ещё автору удалось сделать так, что читатель сомневается в каждом персонаже, даже в Эмме, и эта неопределённость ещё больше повышает интригу.

Претензии были разве что к излишней неправдоподобности, автор местами такого наворотил, что логика помахала ручкой. Но в целом, от книги получаешь именно то, чего ожидаешь, а это увлекательное чтение, которое держит в напряжении до самой последней страницы.

1 сентября 2020

Ольга

Эта книга похожа на картину, с которой слой за слоем снимают вуаль. И ты, так уверенный в своей правоте и правде истинного смысла, удивленно распахиваешь глаза, наблюдая на ней новый виток сюжета, ранее не замеченный.

Скучные каникулы в лагере оборачиваются для героини, событием, которое переворачивает ее жизнь, и становится наваждением, кошмаром и параноей.
29 сентября 2023

Надежда Трепова

Спасибо за книгу. Интересный сюжет,в напряжении держал до последней страницы. Переживала за главную героиню, её сломанную юность. Прочитала за ночь. Спасибо автору, творческих ему успехов на литературном поприще. пошла читать его вторую книгу.
5 апреля 2022

Ольга Сёмочкина

Давно меня книга настолько не захватывала! Я не могла оторваться! Когда ты думаешь, что всё ясно, наоборот всё путается ещё больше. Всё продумано. Ничего не упущено. Класс ! Не зря столько рекомендаций))
12 ноября 2023

cvet...@yandex.ru

Очень давно меня так не захватывала книга! Это удивительно интригующий роман. Оторваться невозможно. Всё, что можно сказать, после прочтения: "Охренеть!..."
13 июня 2023

Татьяна Сурмина

это было невероятно! не могла оторваться.. очень красивое описание природы, творения художницы. испытала целую гамму эмоций! прекрасно! я в восторге!
1 ноября 2023

maf...@mail.ru

Рекомендую, каждый найдёт для себя интересные места в хитросплетениях повествования. Точно не останетесь равнодушными
8 декабря 2023