«Маугли» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Редьярда Киплинг, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на аудиокнигу «Маугли»

Zhiger Saurambayev

✳️ Многие из нас смотрели мультфильмы про Маугли в те воскресные утра, когда на руках у нас не было смартфонов, и телевизор имел всего шесть кнопок, три из которых были рабочими каналами. С трепетом ожидали мы заставку замка Диснея, и сходить в туалет находящийся на улице, прямо по середине мультфильма была та еще задача.
✳️ Сейчас, когда возрастной рубеж уже давно перевалил за рамки детского мировосприятия, иногда тянусь за "детскими" книжками. А они не перестают удивлять, столько в них философии и скрытого подтекста. Так и Маугли Киплинга не остался в стороне.
✳️ Рассказ про мальчика "лягушонка" выросшего в волчьей стае, и ставшего владыкой джунглей, показался мне далеко не детским. Главный посыл ее - око за око, зуб за зуб, даже если мы с тобой одной крови, - прямо таки триллер в стиле Тарантино на детские "пьесы" Сетона-Томпсона. Джунглей по Киплингу - это лесное сообщество с четкой иерархией, незыблемыми законами, где есть свои "деды" и свои "шестерки". Ничего не напоминает?!
✳️ Между тем в книге много отдельных миниатюр стоящих внимания, таких как встреча Маугли и Каа с коброй Матерью в глубоком подземелье, или смертельная битва со стаей бешеных собак в устье реки. Убийство Шерхана немного разочаровало. Ожидал большего накала. Но Буйволы сделали свое дело.
✳️ В целом книга очень поучительна. Взрослый человек проведет много параллелей с реальным миром, и к своему удивлению найдет в нем много сходства, хотя рассказ есть выдумка. Но как говориться в каждой сказке есть доля сказки. Тут ее всего лишь горсть.
24 апреля 2023

potras...@gmail.com

Голос актера захватывает, спасибо за прекрасную озвучку!
20 августа 2023