Рене Госинни — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Рене Госинни

Отзывы на книги автора «Рене Госинни»

vwvw2008

Обожаю эту серию!
Искрометный юмор, веселые истории, неистощимая энергия - все в этой книге великолепно! Истории о Николя невозможно читать без улыбки))) Иногда даже хочется поделиться с кем-то шуточками и оборотами, которые так умело используют авторы, причем практически в каждом предложении.

Читая такую литературу, получаешь истинное наслаждение! А если еще и удается почитать в оригинале - двойное удовольствие.
Рекомендую всем - и детям, и взрослым; и веселым, и угрюмым. Ваше настроение гарантированно повысится!

2 марта 2020

Ivkristian

Первая глава меня весьма повеселила, сразу же поняла из названия, кто там что решает. В дальнейшем всё обстояло в том же духе. Наивный мальчик Николя, ввязывающийся в приключения и неприятности вместе с другими мальчишками и усложняющий жизнь своему отцу. Вот кого на протяжении всей истории было жаль. Как его дети подставляли. И что самое забавное, мальчишки делали это не со зла и даже не понимали, как это выглядит со стороны.
В общем и целом, неплохое произведение, только стиль написания не впечатлил, он получился сдержанно-ироничным, не особо цепляющим, взахлеб читать не тянуло. И мне не понравилось поведение мальчишек, не в плане озорства, а истерик. Это нелепо, когда не малыши уже, а постоянно истерят и рыдают, я себя так не вела, поэтому такие вот отдельные индивиды утомляли и были неприятны. Если бы были такие же девчонки, то реакция была бы такая же. Я бы ещё поняла, если бы по делу, но не на пустом месте и на постоянной основе.
Так что и оценка получилась такой, не стала снижать, всё-таки история по-своему забавна, пусть у неё есть и свои слабые стороны.

11 мая 2020

varvarra

В этой книжке описаны не одни каникулы Николя, а целых два последующих лета.
Первые каникулы малыш провёл вместе с родителями в Бен-ле-Мэр (городок в Бретани), где есть Атлантика, много рыбы и маленький симпатичный отель прямо на берегу, с окнами на песчано-галечный пляж. А соответственно, можно ловить рыбу, купаться, бросать камешки. Иногда отдыхающие занимались подобным, если погода была солнечной, а не лил дождь. Но погоду не закажешь, вот и приходилось ребятне (а малыш Николя, конечно же, нашёл себе друзей) придумывать развлечения в стенах отеля.
Удалось ли хорошо отдохнуть Николя не знаю, так как случалось всякое - драки с мальчишками из соседних пансионатов, ссоры с девчонками, недовольство и наказания взрослых. Родители подобным беспокойным отпуском остались недовольны. Потому-то следующее лето Николя провёл в детском лагере. Тут уж досталось командиру отряда, который был готов сбежать от своих подопечных уже на второй день.
Но главное, что Николя остался доволен своим отдыхом, есть что порассказать друзьям!
Как и все книги про Николя, летние истории наполнены приукрашенными подвигами, весёлыми проделками, неутомимым нытьём и просьбами. Автор вместе со своим милым непоседливым героем дарит читателям хорошее настроение.

4 марта 2019

red_star

Бог ты мой, какая прелесть! Чистейшее, дистиллированное удовольствие от чтения милой детской книжки. Все постоянно тузят другу друга, взрослые никак не могут справиться с детской оравой, ор, гвалт – все, как и должно быть :) А ведь это всего лишь несколько дней из жизни маленького школьника.

Чудесная, гротескная Франция конца 50-х – начала 60-х, это сразу можно угадать по стилю рисунков (да и Википедия подтверждает).

Сама атмосфера чем-то напоминает рассказы Носова про школьников, только более расслабленная и наполненная веселой самоиронией не только над детьми, но и над взрослыми. И я от души посмеялся, столько было в книге удачных и незаезженных шуток.

При этом нельзя не заметить, что живут французы довольно бедно, чего-то не хватает, какие-то товары считаются дорогими и расточительными (например, телевизор). Безумно популярны американские вестерны, дети играют в индейцев и ковбоев (и иногда в воров и жандармов).

И черт возьми, в те времена французские школьники не учились в четверг!

22 мая 2015

nad1204

Превосходная книга о французском проказнике и непоседе Николя. Я скачивала на Флибусте файл именно под этим названием, но похоже там уместились все пять повестей про Николя и его друзей:

Малыш Николя
Малыш Николя на переменках
Каникулы Малыша Николя
Малыш Николя и его друзья
Неприятности Малыша Николя

И я очень рада, что познакомилась со всеми приключениями и проделками неугомонной компании французских школьников. Чем-то эти рассказы похожи на нашего Дениску, только с учетом менталитета другой страны. Живые, непоседливые мальчишки, курьезы в школе, смешные случаи на улице и дома, забавные происшествия во время каникул (и в пансионате на море при отдыхе с родителями, и в лагере, куда Николя ездил совершенно самостоятельно).
Улыбалась, хохотала, получила просто заряд хорошего настроения! Позитивнейшая книга! Жаль только, что в электронке не очень-то видны замечательные рисунки. Эх, надо бумажную покупать!
Очень советую всем мамам и папам, а также их детишкам от 6-ти до 10-ти лет.

18 апреля 2014

margo000

Ой, умора! Не книга, а сплошной прикол!
Читали с детьми перед сном, ухохатывались и почти всегда проводили параллель с Эмилем из книги А.Линдгрен.

Это сборник маленьких зарисовок из школьной жизни, рассказанных маленьким Николя.
Самыми любимыми для моих детей стали сцены с оплеухами и потасовками, а поскольку они, эти сцены, происходили буквально на каждой странице, то можно сказать, что вся книга стала для них любимой, даже обожаемой!

Очень узнаваемые характеры ребятишек (таких можно встретить в каждом классе, особенно в начальной школе, которая в книге и описывается), очень просто и достоверно описанные семейные сцены (кого из нас не наказывали за подобные шалости?! или кто из нас сам не наказывает своих проказников за подобные хулиганства?!), чувство юмора (ведь сам факт - повествование от лица маленького мальчика - уже добавляет прикольности!) - всё это превратило сборник в приятное развлечение для всей семьи:).

1 июня 2012

Anutavn

При всём моём спокойном отношении к детским книгам, я получила заряд положительных эмоций читая эту книгу детям.
Маленький Николя, мальчик 8—9 лет, живет в 60—ые годы во Франции, в обычной семье и рассказывает нам свои обычные истории которые случаются с ним и его друзьями в школе и дома.
Очень здорово стилизирована книга, абсолютно веришь что пишет маленький мальчик, весёлые комментарии и забавные выводы, которые он делает из тех или иных ситуаций не оставят равнодушными даже взрослого, а что говорить о детях?)
Смех гарантирован! А ведь именно его нам порой так не хватает.

12 апреля 2018

grebenka

Милая смешная книжка о приключениях маленького Николя. В детстве, наверно, мне понравилось бы больше, но сейчас я удивлялась чего это они все время дерутся. Наши Денискины рассказы кажутся мне более осмысленными и разнообразными. Но возможно это просто брюзжание с моей стороны. Отдохнуть с этой книгой впролне возможно.

15 сентября 2019

Masha_Uralskaya

Эта книга — просто чудо! Веселая, озорная и добрая. Впервые я прочитала ее лет в 13, а перечитывала и в 15, и в 16, да и сейчас с удовольствием бы перечитала. Вспоминаю о ней исключительно с улыбкой.
Герои книги — живые, смешные и обаятельные мальчишки. Они хулиганят, дерутся, попадают в неприятности, каждый день совершают небольшие, но такие важные открытия.
Чудесные истории, прекрасный юмор, замечательные иллюстрации! Очень рекомендую всем поклонникам детской литературы :-))

21 июня 2012

Avisha

Два десятка коротеньких историй в которых мы знакомимся с мальчиком Николя. Повествование от первого лица о тяжелых буднях французского школьника. Всего в серии выпущено 13 книг с невероятно милыми минималистичными иллюстрациями, которые, не смотря на легкость линий выглядят очень эмоциональными и атмосферными. Рассказы не имеют хронологической последовательности или связи между собой. Герои немногочисленны, но постоянны.
Данный сборник больше раскрывает нам взаимоотношения Николя с родителями. Как можно стараться не расстроить маму когда в гости приходят друзья, но в итоге провалить миссию "ничего не сломать". Как прекрасно иметь соседа, который всегда поможет в покраске кухни. Как сложно с этими взрослыми ходить в ресторан или как неприятны могут быть сюрпризы в виде родственников явившихся без приглашения.
Однако и школьные истории остаются актуальными: попробуйте-ка напишите сочинение о том, кем вы хотите стать когда вырастите? Я вот, например, когда вырасту буду писателем или журналистом чтобы ездить по всему миру и брать интервью у всяких интересных людей.
В этом же сборнике впервые появляется первая любовь Николя - Мари-Эдвиж. Правда, немного странное расположение рассказов в сборнике, когда сперва ребята играют во взрослых и только потом нам рассказывают, что у Николя появился новый сосед.
Завершается сборник историей про подготовку к Рождеству. Последний день в школе перед каникулами завершается тяжелой поездкой для матери Николя.
Подобные рассказы от первого лица щедро приправленные юмором и непосредственностью помогают под иным углом взглянуть на мотивацию детских поступков. Да написана книга взрослыми, но на минутку остановиться и посмотреть на свои поступки глазами ребенка - бесценно.

20 июля 2023