Рене Претр — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Рене Претр

Отзывы на книги автора «Рене Претр»

Andrej_Tscharniauski

Сказать, что мне очень понравилась книга «Там, где бьётся сердце. Записки детского кардиохирурга» („Et au centre bat le cœur: Chroniques d'un chirurgien cardiaque pédiatrique“), значит ничего не сказать. Она произвела на меня по-настоящему сильное впечатление. Швейцарец Рене Претр, кардиохирург с мировым именем, профессор и заведующий кардиохирургическим отделением университетской клиники Лозанны, покорил своей искренностью, откровенностью, отношением к жизни. Наблюдая со страниц книги высочайший профессионализм Рене и его коллег, сочетающийся с гуманностью и милосердием, перестаёшь сомневаться, есть ли у жестокого и бескомпромиссного мира будущее. Как же здорово и важно, когда видишь, что профессия человека является и его призванием! Для Претра, обычного паренька из сельской глубинки в кантоне Юра, из многодетной семьи, где все дети с младых лет приучены к физическому труду на ферме, это выглядит ещё более удивительно, когда узнаёшь, каким образом он сделал выбор – «за три месяца до выпускных экзаменов у меня ещё даже и мысли не возникало о медицине». На момент написания книги он проводил около 350 операций в год, множество у новорожденных, и о случаях, навсегда поселившихся в его памяти, он и рассказывает нам. Долгие годы, желая сохранить детали тех или иных операций, он делал записи на диктофон, даже не надеясь, что когда-нибудь они станут основой книги. Книги настолько эмоциональной, что сложно передать словами – все случаи здесь из разряда тех, когда «сердце в клочья». Не раз во время чтения мои глаза были на мокром месте. Множество операций из категории «высший пилотаж», где всё решают в буквальном смысле мгновения – «этот чудовищный интервал, чьи узкие границы, всего в несколько секунд, могут сбросить судьбу с неба в ад». Врачебный триумф, изящные победы в гонках наперегонки со смертью – и идущие бок о бок с ними чудовищные стечения обстоятельств, неизбежные ошибки, которые не боится признавать Претр, «и обидные безвыходные положения, и болезненные рикошеты, и жестокие удары. И с ними – экзистенциальные сомнения, разочарования и попытки всё бросить». Неожиданно экстремальные повороты нас будут ждать и в Мозамбике с Камбоджей, куда автор неоднократно летал, создав собственный фонд «Маленькое сердце». Клапаны, желудочки, предсердия, зажим аорты, артериальное переключение, тетрада Фалло – кардиохирургия невероятно сложна сама по себе, когда же речь идёт об операции Росса («вызов законам природы. Что-то вроде исправительного суда над её ошибками») или трансплантации сердца, это вообще что-то из области «магического, сверхъестественного и авантюрного». Повествование имеет сразу несколько пиков, где эмоции буквально зашкаливают, для меня это главы «Штормовое предупреждение», «Горечь и благодать», «Шум и ярость», «Ночной полёт». Сама книга очень хорошо структурирована, к каждой из глав подобрана цитата (от Шекспира до Гёте, от строк песни Джо Дассена до разговора членов экипажа корабля «Аполлон-13» после взрыва бака с кислородом), проводящая интересные параллели и позволяющая взглянуть на события под необычным углом. А ещё Рене Претр – страстный поклонник футбола, вместе со своим братом играл в одной команде, которая даже победила в финале за выход в первую лигу, и кто знает, что было бы дальше, если бы он окончательно не ушёл с головой в медицину. Впрочем, про это даже не хочется думать. Ведь он спас тысячи жизней, познав тайны того, без чего немыслимо наше существование – «жизнь и любовь, два наших самых драгоценных сокровища, объединены в этом единственном органе».

18 ноября 2021

juluzun_reads

Это потрясающая книга! Мне понравилось в ней всё: слог, стиль, повествование. Понравилось, как Рене Претр каждый случай связывал с чем-то важным, будь то шторм, плавание, футбольный матч или канатоходцы.  Это безумно интересно и никак не скучно.

Случаи поражали. И я, как один из похожих детей, переживший порок, очень хорошо понимала чувства всех. Родителей, докторов и самих пациентов. Иногда у меня на глазах выступали слезы, настолько трогали победы и поражения.

С помощью Рене можно влезть в шкуру хирурга и прочувствовать все тонкости его профессии. Определённо советую прочитать эту книгу. Она не нагружена терминами, язык будет понятен всем.

14 апреля 2022

bru_sia

Перед вами восторженная, но, если и не сумбурная, то определённое сбивчивая и несколько путанная книга. Даже не книга, скорее, как очень наблюдательно отмечено в описании, собрание историй из жизни.

Построение повествования, органично выдающее небольшие абзацы параллельных историй, любопытно, тем не менее сбивает с толку разобщённость фрагментов его жизни, единственной связью между которыми выступает действующее лицо. Рассказ о причастности к нейрохирургии, к примеру, грубо и непоследовательно прерывается воспоминаниями о детстве, работе в поле и дворовом (а позже полупрофессиональном юношеском) футболе. Переход этот настолько резкий, что читатель едва ли успевает перестроиться, и, лишь припомнив мелькавшее упоминание о футболе прежде (нас уже и тогда удивило, сколько ненужных подробностей содержал этот крошечный эпизод, ставящий читателя в известность о том, как мать героя относилась к этому виду спорта в бытности ребёнком рассказчика).
(Быть может, имеет смысл сказать, что читатель и сам неравнодушен как к этому виду спорта, так и к книгам о нём, но мешанина кислого с пресным, превращающая книгу в сборник разрозненных воспоминаний дядюшки Рене - у каждого, наверняка, есть такой дядюшка, любящий рассказывать о прожитой жизни, - вместо того, чтобы сделать из неё настоящий бриллиант, выкристаллизовавшийся из
непосильных трудов, самоотверженного служения избранному делу и высокой причастности к таинству профессии. В столь беспрекословное и фанатичное преклонение делу, что о нём просто невозможно молчать, хочется поделиться со всеми, с целым миром, и не хвастовства ради, а по той же причине, что заставляет нас заразительно смеяться в моменты счастья и и делиться этой зажигательной энергией с другими - ты просто не можешь присвоить её себе, не имеешь права молчать.

Несмотря на представленную выше критику, автор в действительно предстаёт перед нами как раз восторженным и влюблённым в своё дело профессионалом, однако рассказ его слишком наивен и лишен подробностей, нехватку которых читать обнаруживает со всё возрастающим чувством разочарования.

5 июня 2018

aida_lovegood

«Там, где бьется сердце: записки детского кардиохирурга» Рене Претра вывела меня из затянувшейся читательской комы, длившейся целых два года, чего до сих пор не удавалось ни одной из книг, пылящихся у меня на полке. Как оказалось, мой прихотливый внутренний читатель все это время требовал нон-фикшна, который помог бы покопаться сразу в нескольких волнующих нас с ним вопросах: отношении с природой, окружающими людьми, долге, сострадании и, самое главное, профессиональном призвании. И именно «Записки кардиохирурга» справились с этой задачей.
Несмотря на то, что в первую очередь это книга о медицине и, в частности, о жизни и опыте конкретного человека на этом пути, в ее центре находится исследование более фундаментальных явлений, которые открываются автору в своих самых противоречивых формах. Так, он рассказывает о практичности и хладнокровности, которые хирургу приходится проявлять при оценке целесообразности проведения операции, однако такая рациональность в одно мгновение перетекает в целый спектр чувств, в том числе в болезненное сострадание и горечь от бессилия, когда уже сухие данные о возрасте, весе и осложнениях приобретают реальное лицо при непосредственной встрече с ребенком. Он сетует на неумолимость и жестокость природы, которая, однако, может смениться на жалость и благосклонность, и восторгается безграничными возможностями человека, которые в какой-то момент все-таки достигают своего конца.
Это книга о человеке, которому, в силу характера его профессиональной деятельности, приходится регулярно прощупывать, а иногда и стирать грань между жизнью и смертью; переживать боль и утрату, радость и триумф с той же силой, с какой их чувствуют родители его маленьких пациентов. «Записки» не просто заставляют по-новому взглянуть на врачебное дело и полностью избавиться от стереотипа о душевной сухости врачей, а убедиться в их любви к человечеству.
Не думала, что медицинский нон-фикшн может быть настолько поэтичным. Описание сложнейших операций и систем человеческого организма граничат с соображениями по поводу предназначения, рисков, силы жизни. Несмотря на это, исповедь кардиохирурга не дала полноценного представления о его профессии, но размашистыми мазками обрисовала путь и жизненные сомнения конкретного человека.

12 апреля 2021

lighthousekeeper

Книги по медицинской тематике обладают уникальной энергетикой. За одной операцией стоит целая жизнь, а зачастую и жизнь целой семьи. Чтение превращается буквально в езду на американских горах – рядом с риском, болью, паникой, страхом, разочарованием, живут слезы радости, счастье, эйфория, переосмысление и надежда. Ты никогда не знаешь, чем закончится та или иная история. Для меня книги хирургов это своеобразная летопись героев, сверхлюдей, которые совершают невозможное почти каждый день. От этого бывает сложно судить авторов за какие-то особенности повествования, ведь не их работа излагать красиво или придумывать захватывающие истории. Они лишь раскрывают нам завесу их ежедневных подвигов.

В этом году до меня дошел шедевр данного жанра - книга «Хрупкие жизни» Стивена Уэстаби, которая на долгое время станет образцом и просто одним из наиболее затронувших за живое произведением. Признаюсь честно, книга Рене сильно проигрывает по многим направлениям. Основной минус уже не раз упоминали – неудавшийся прием издателей с двойным повествованием. Читать рассуждения неудобно, да и если честно, местами совсем не интересно. После книги Уэстаби, на страницах которой буквально творилась история трансплантации и протезирования, книга Претра воспринимается, чем-то более простым и будничным. Но к середине темп операций набирает обороты, глаза привыкают к истории с «двойным дном», и вот тут ты понимаешь, что автор писал книгу не для читателей, а для себя. Получилась своеобразная исповедь человека, за плечами которого всегда будут находится умершие люди, и что страшнее, дети. Люди, которые так и не успели начать жить во всю силу, и те, кто наконец познал истинную любовь и навсегда ее потерял. К этому моменту истории все реже имеют положительный исход, все чаще бьют в самое сердце. Автор не стал выбирать сплошь радужные истории, которые освещали бы его героическими лучами славы на долгие годы (ведь отрицательный исход не так часто и происходит у хирургов такого уровня), а поделился с нами чем-то настолько сокровенным и личным, признался в самом горьком. И вот ты уже и не знаешь, что и думать про книгу, которая так буксовала в начале. Ответом может служить только благодарность за искренность и ежедневный труд.

Итог: не самое крепкое литературное произведение в своем жанре, но однозначно не оставит равнодушным.

18 декабря 2018