«Одиннадцать видов одиночества» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ричарда Йейтса, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Одиннадцать видов одиночества»

ElenaSeredavina

Достойный образец малой прозы (для меня!). Согласитесь, это показатель высшего мастерства, когда на 20 страницах можно отразить всю суть, показать смысл, да ещё и так, чтобы зацепило, чтобы тебя выворачивало от понимания реальности написанного. Сколько видов одиночества вы знаете? Много. Его много. Оно в каждом из нас, оно у каждого своё. Принимай. Живи.
Тут будут рассказы без начала и без конца, обрывки,  зарисовки, разные судьбы, разные жизни. И все об одиночестве. Одиннадцать. Одиннадцать видов одиночества.
Некоторые (рассказы) действительно цепляли, например - Новый год в туберкулёзном отделении; одиночество умирающего мужа, в то время когда жена живёт полноценной жизнью; свадьба, лишь для того, чтобы не быть одинокими; новичок в школе... В общем, это было потрясающе тонко, это было так, словно изнанку жизни вывернули наружу.
Признаться, я только сейчас для себя открыла Йейтса! Поэтому, если вы знакомы с его творчеством, советуйте мне то, что нужно обязательно у него читать

31 августа 2020

kinojane

Рассказы Йейтса для меня - это литературное воплощение картин Эдварда Хоппера. То есть чистейшая концентрация пустоты и бессмысленности жизни, и , конечно, квинтэссенция одиночества. И у Хоппера, и у Йейтса - люди просто марионетки, уставившиеся в стену, бесплотные фигурки в бесконечном, ничем не заполненном пространстве города, кафе или даже собственной комнаты. Люди, которым некуда податься и нечего ждать.

Йейтс рисует разные типы одиночества: в школе, в браке, на войне, на работе, в больнице для чахоточных, в процессе следования мечте, в любви и дружбе. Его истории - случайные отрывки из чужих жизней с мгновенным погружением с первых строк, без лишних вступлений и с довольно неопределёнными концовками. Обычно я такое не очень люблю, но ведь в жизни все так и кончается, никаких чётких точек, только запятые-размазни.

Больше всего тронул рассказ «Всего наилучшего!» про двух совершенно не подходящих друг другу людей, которые по каким-то неведомым причинам решили вступить в брак, не испытывая никакого особого желания сделать это. И если подумать - сколько на свете таких людей, которые женятся лишь бы не быть одним, лишь бы не выглядеть белыми воронами? А потом удивляются, что рядом с ними люди совершенно чужие и непонятные. Ведь одиночество с другими ничем не лучше одиночества наедине.

Ещё зацепили истории про неудачливость в писательстве - это ли не удел, что ждёт большинство людей, желающих писать? Ведь известными становятся единицы, причём зачастую благодаря огромной удаче, а не только таланту. А другие чаще всего пишут в стол. Так кстати и Йейтса вряд ли можно назвать писателем востребованным - он признан больше среди самих писателей, там его многие хвалили. Что тоже не слишком справедливо - по мне так его проза обладает всеми качествами, за которые хвалят переоцененного Хемингуэя: простотой, прозрачностью, выветренностью и оправданностью каждого слова и чисто мужской уравновешенной малоэмоциональностью, очень тем не менее кинематографичной.

24 марта 2018

lost_witch

But if excellence is easy to admire it’s hard to like.

Одиннадцать рассказов Йейтса, одиннадцать вариаций на одну и ту же тему - одиночество. Кто бы ты ни был и где бы ты ни был, одиночество - это то ли зверь, выпрыгивающий из-за угла, вцепляющийся когтями и клыками; то ли груз, повисший на твоих плечах, unbearable burden; то ли неотъемлемая твоя часть, заезженный мотив, звучащий по кругу в твоей голове, пульс панической атаки.

Каждый рассказ - это небольшой шедевр, картинка без начала и конца, подсмотренная то ли в чужом окне, то ли в чужой голове. Такая честность в умении показывать глубинную правду через поверхностность и быт, не могли ни сделать Йейтса изгоем. Потому что совершенством легко восхищаться, но трудно любить.

8 апреля 2013

AngeDechu

О чем? Данная книга представляет собой сборник рассказов от первого лица. Строго говоря, далеко не все "главы" - это именно рассказы в классическом понимании этого слова. Многие из них - ни что иное, как зарисовки, или, как это модно сейчас говорить, "драбблы", без начала и конца, просто отрывки повествования, показывающие тот или иной момент или этап в жизни определенного главного героя.

Все рассказы по-умолчанию объединены тематикой одиночества. Ну, как объединены... в некоторых читателя прямо носом в него тычут через слово, а в иных же тема одиночества настолько завуалированно подана, что вам даже может показаться, что рассказ и вовсе не об этом. Но только тссс... не показывайте своего читательского невежества.

Как практикующему педагогу мне запомнился рассказ "Доктор Жуткий", где учительница всеми силами пыталась спасти от одиночества новичка в своем классе, не подозревая, что своими действиями лишь порождает еще большую бездну отчуждения между новеньким и остальными ребятами. Жених и невеста из "Всего наилучшего", сомневающиеся в правильности собственного выбора и того, стоит ли терять свою свободу ради другого человека, вызвали лишь отвращение. В целом в большинстве рассказов автор задается целью именно показать историю как она есть, не давая ни прямо, ни косвенно никаких оценочных суждений. Довольно интересный для меня подход, но может вызвать отторжение у тех, кто любит законченность и осмысленность.

Стоит ли читать? Соглашусь, пожалуй, с предыдущими рецензентами и скажу, что мне тоже не хватило. Прежде всего, не хватило глубины. Ты только-только начинаешь привыкать к героям, как рассказ уже заканчивается (а порой и вовсе обрывается, по замыслу автора) и начинается совершенно иная история. Не хватило целостности сборника. Будем откровенны - во многих рассказах тематика одиночества притянута за уши, хотя сами рассказы, вполне возможно, в общем-то не так плохи. Если вы хотите почитать душещипательные и проникновенные рассказы об одиночестве и о людях, живущих в его тени - думаю, найдется немало более достойных книг. Эта же книга скорее для тех, кто читая, любит покопаться и подумать, какой именно посыл пытался донести автор и что он хотел сказать действиями своих героев. Подобно Бобу Прентису, герою "Строителей", последнего из рассказов Йейтса, читателям предстоит ознакомиться с набросками ситуаций, достраивая полную картину в собственном воображении и извлекая выводы.

11 марта 2018

Leksi_l

Цитата: «У меня сегодня нет времени написать тебе короткое письмо, поэтому пришлось писать длинное»

Впечатление: на тот момент, когда я читала книгу, она стала очень распиаренной за очень короткий промежуток времени.
Книга, которая реально вгоняется в состояние одиночества.
одиночества
11 историй, американцев, обо всем, но суть одна-их жизнь это уныние и одиночество, даже в ситуации планируемой свадьбы, увольнения с нелюбимой работы и всепоглощающего успеха.
Все же просто-не нравится -измени ситуацию, не можешь поменять ситуацию-измени отношение к ней! И не нужно со всем всегда смиряться. #минуткагришковца
Если в «курином бульоне» истории добрые и тёплые, мотивирующие на «жизнь», то эта книга пропитана грустью и жалостью к героям. Пару раз даже хотелось бросить ее чтения, и я не понимаю восторга от неё.

Читать/не читать: Не рекомендовано к чтению, если Вы, конечно не любитель такого жанра или если Вы находитесь в состоянии эмоциональной нестабильности. Книга на любителя.

18 октября 2021