Richard Laymon — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Richard Laymon

Отзывы на книги автора «Richard Laymon»

orlangurus

Предчувствия, особенно худшие, в этой книге сбудутся. Ужасы, в которые никто не верит, существуют...
Традиционная обстановка американского хоррора - маленький городок, все друг друга знаю, где-то неподалёку есть некое "плохое место", и всё это не мешает воспринимать хорошо написанную историю.

Собственно, штрихами, но вполне точно сюжет изложен в аннотации к книге. Добавлю, что главные герои - трое подростков около 16-ти лет, поэтому чистый ужас моментами захлёстывается бурями гормонов, но, честно говоря, они тут даже к месту. Иначе в некоторых ситуациях сложно было бы объяснить мотивы поведения персонажей. А тут что непонятного?

Настоящая живая вампирка, прямо здесь, в Грендвилле! И тут сказано, что она великолепная! Видишь? Великолепная! Притягательная! Ошеломляющая красота! И к тому же – вампирка!

Да и не пускают на это шоу несовершеннолетних, по логике юных героев, именно потому что там... что - ПРАВДА СЕКС? ПРАВДА - ОНА ТАМ РАЗДЕНЕТСЯ? Ё-хо-хо и вперёд, несмотря ни на что!

И таким образом - один совершенно непрекрасный день с раннего утра до глубокой ночи становится вместилищем ужасов и первой любви, убийств и храбрости, невероятных приключений и не менее невероятных разочарований...

Очень динамичная история без философской подоплёки. Ёршик для перегруженных мозгов. Не сильно страшная, можно даже на ночь читать, если вы не очень впечатлительны. Но учитывайте, что

как правило, самые худшие сценарии очень редки. Настолько, что их можно считать невозможными.
Но иногда они становятся реальностью.
12 сентября 2022

nastena0310

Я забрался в кузов пикапа и сел рядом с ним. Перекинув мне окровавленную рубашку, Расти попросил:
— Сделай мне перевязку, ладно?
— Из рубашки?
— А почему бы и нет? Она все равно испорчена.
— Сегодня просто день испорченных рубашек.
Он нахмурился.
— Чертовски странный день.
— И не говори.

Обидно, вот основная моя эмоция после прочтения, тупо обидно, так давно хотела прочитать данный роман, так предвкушала, и что в итоге? Эта книга может смело претендовать на звание "Разочарование года", а ведь заинтересовалась я ей, когда где-то увидела ее рядом с такими прекрасными книгами как "Оно", "Лето ночи" и "Жизнь мальчишки", говорили, что и здесь главные герои тоже дети/подростки, но при этом книга для взрослых, здесь есть лето, мистика, дружба, тайны, убийства итд итп А я просто обожаю такое сочетание и в литературе, и в кинематографе! И вроде даже несильно-то обманули, ингредиенты-то есть, но... Да здесь столько но, что задолбёшься перечислять! А вот плюсов нет вообще, ну только, если вдруг для кого-то таковым не станет тот факт, что тема сисек здесь раскрыта от и до. Даже хотела ради интереса через поиск по электронке посчитать сколько раз в книге упоминались соски, в итоге стало лень, но готова спорить на что угодно, что больше ста, а если сюда добавить еще мелькнувшую в вырезе/между пуговицами рубашки грудь, ее же полукружия над лифчиком купальника, очертания под тканью мокрой/белой/тонкой футболки, то счет пойдет уже даже не знаю на какие цифры. Нет, я все понимаю, главные герои книги - подростки, а они создания вполне себе озабоченные, и я абсолютно не против когда этот факт упоминается, но не в таком же количестве, такое ощущение, что эрекция у гг и его мерзкого дружка не проходила никогда, а стоило ей слегка затихнуть, как при взгляде на любую мало-мальски симпатичную девушку снова вот она родимая, тут как тут, упирается в джинсы, и неважно каковы сопутствующие обстоятельства, пусть вы даже заперты в клетке какими-то психами, которые собираются забить вас насмерть копьями. Собственно, если убрать из сюжета все эти влажные фантазии автора, бессмысленные флешбеки и сократить количество описаний сисек хотя бы вдесятеро, вышла бы неплохая мистическая повесть.

Лето 1963 года, маленький американский городок, в который на гастроли буквально с одним ночным представление приезжает загадочный цирк вампиров. Трое друзей - Дуайт, Расти и Слим - во что бы то ни стал хотят попасть на представление, несмотря на то, что вход туда строго 18+. Именно для этого они сначала отправляются на разведку на пользующееся дурной славой поле за городом, где и должно состояться выступление. С этого момента события приобретают странный оборот: нападение одноглазой собаки, пропажа Слим, столкновение с цирковой труппой, загадочные находки в собственных домах, буквально один день из жизни ребят становится судьбоносным, навсегда изменив их жизни. Замутка реально неплохая, но вот воплощение это жесть, к тому, на что я уже успела пожаловаться, добавлю еще несколько абсолютно неоправданных смертей собак, абсолютно ненужную линию с такими серьезными темами как инцест и педофилия, которые были добавлены мельком, чтобы, судя по всему, объяснить нереальную крутизну хрупкой шестнадцатилетней девушки, мол вон че она пережила, теперь может одной левой раскидать целую толпу людей, которые уже не первый год промышляют убийствами. Сюда же еще героев, которые либо вообще не вызывают эмоций, кроме желания познакомить правую руку с собственным лбом, либо откровенно мерзкие, типа Расти с младшей сестрой, а соответственно мне было откровенно пофиг, что с ними будет, выживут они или нет. А, и еще несколько неплохих эпизодов в виде флешбеков, которые в итоге не получили никаких объяснений и оборвались в пустоту. По факту у меня только один вопрос к тем самым людям, что ставили эту книгу в один ряд с произведениями Кинга, Симмонса и Маккаммона: "Вы, мля, серьезно?!?!?!"

5 сентября 2020

Serliks

Начало было весьма бодренькое. В курортном городке Болета-Бэй есть все, что нужно для счастья: солнце, море (а точнее – океан), пляж и парк аттракционов Фанленд. Бонусом к всему этому раю идут бродяги, которых местные называют «тролли». И кажется, что их становится день ото дня больше. Местным это не нравится, а подростки, сбившись в группу, начинают «охоту на троллей», нападая ночью на бродяг, которых никто не считает за людей. Параллельно с этим в городе пропадают люди…

Повествование ведется от лица нескольких героев: полицейского Дэйва, который, как и все местные относится к троллям с равнодушием напополам с омерзением, его напарницы Джоан, которой не везет в личной жизни, Джереми он же Герцог, шестнадцатилетнего подростка, только переехавшего в город, и мечтающего избавиться от ярлыка неудачника и влиться в компанию крытых ребят, а также бродячей музыканши Робин, которая волею случая также оказывается в Болета-Бэй. Каждый из них так или иначе связан с Фанлендом и местными троллями, а также охотниками-троллерами.

Мне понравилась атмосфера солнечного городка, этаких восьмидесятых годов, яркого парка аттракционов, такого шумного и веселого днем, и смертельно опасного ночью. А также то, как развивалась история самих троллеров, которые поначалу хотели просто отомстить за Таню и изгнать из своего города бродяг, а потом ожесточились, и начали получать удовольствие от охоты и страданий пойманных ими людей. Автор показывает, как казалось бы «благая цель» извращается и превращается в тупую жестокость и садизм.

Больше всего меня разочаровала концовка, особенно момент в Веселом доме с пауком. Читая эти страницы, я сидела с мыслью: «А что здесь вообще творится?!» и фейспалмом. Зачем автор это впихнул? Чтобы добавить трэша и ужаса? Вполне можно было бы обойтись бродягами-каннибалами и безумным Джаспером, без примеси чего-то совершенно нереального. Да и очень сахарный хэппи-энд смазал все впечатления от книги. Из-за этого она показалась какой-то несуразной, больше напомнивший какой-то третьесортный фильм ужасов.

30 апреля 2023

Gogo_Yubari

Чтение «Луна -Парка» было похоже на просмотр фильма (ну только если фильм длится два дня, именно столько я читала) И о потраченном времени я не пожалела.

Действие книги разворачивается в небольшом курортном городке Болета-Бэй, куда непонятным образом стекаются бомжи в огромных количествах, их называют троллями. Местным жителям и приезжим туристам вышеупомянутые бомжи доставляют массу неудобств, к тому же стали пропадать люди и винят в этом троллей. Банда подростков решает вести ночную охоту на троллей , называя себя троллерами . В центре повествования парочка полицейских и несколько троллеров. Причём автору удалось показать всех персонажей очень реалистичными и живыми . Несмотря на количество персонажей, я не путалась в их именах, каждый получился ярким и запоминающимся. Постепенно мы следим за их жизнью и ближе к финалу все действующие лица пересекаются в одной точке …дальше всё закручивается стремительной спиралью жестокости и экшеном.

Это мое первое знакомство с Ричардом Лайноном и прошло оно удачно . Хочется прочесть и другие книги автора. Оценка могла быть выше , но сам финал мне показался довольно сумбурным . Хотя книга читалась легко и держала до последних страниц .

12 июля 2022

Lenisan

Здесь водятся незначительные спойлеры
Завязка сюжета обещала лёгкий, бодрый, хрустящий трешачок: в маленький город прибывает цирк с вампирами, главные герои - три подростка - во что бы то ни стало намереваются туда попасть, влекомые в равной степени сексом и смертью, как это обычно и бывает с подростками, и на каждом шагу вляпываются в какую-нибудь опасность. Напряжение нарастает, количество жутких необъяснимых ситуаций множится, количество пошлых шуточек множится ещё быстрее, вампиров ещё и близко не было, а кровь уже вовсю течёт, антураж настолько утрированный, будто его вытащили из детской страшилки (чего стоит одно только поле Янкса, которое где ни копни - наткнёшься на чей-нибудь труп, ну или косточку хотя бы), герои, все как один, с прибабахом - красота! Нет, не страшно ни капли, но увлекательно и весело.

И вдруг, ни с того ни с сего, всё это буйное великолепие (с зажигательными картинками, кстати!) превращается в известную флешку про белого зайчика, который жалуется на недостаток интимных связей. В роли зайчика - шестнадцатилетний Дуайт, он же рассказчик и главное действующее лицо. По самым скромным подсчётам, две трети книги бедолага обмирает от обилия женских тел вокруг, сканирует груди на предмет наличия бюстгальтеров, отмечает каждую расстегнувшуюся пуговку, каждый взметнувшийся подол, а они, как нарочно, на каждой странице то взметнутся, то расстегнутся, Дуайт за ними едва поспевает, мучительно краснея, напрягаясь в определённых местах и скрывая влажные пятна на джинсах. На беду, у него ещё и фантазия богатая, поэтому мы получаем уйму переживаний в духе: "на этом самом месте она стояла голая!", "вот этим кусочком мыла она тёрла себя везде!", "наверняка она не постирала это полотенце после того, как им вытиралась!" Вся эта стыдоба поначалу веселит, а потом начинает жутко надоедать, тем более что вампиры идут лесом, таинственные преследователи тоже могут валить, маньяки забыты и заброшены - триста страниц Дуайт переживает, с чего бы его подружка сняла при нём лифчик и не хотела ли она, чтобы он её поцеловал. Господи, да потрахайтесь уже и вернёмся к делу, сколько можно!

Это адовое провисание сюжета я не могу оправдать ничем, оно скучное и унылое - и занимает большую часть романа! Это даже не эротично, если только вас не заводят пыхтящие от смущения озабоченные подростки. До вампирского цирка, заявленного в начале, ребята добираются так поздно и с такими потерями (потерями по части читательского интереса), что уж и не чаешь дождаться - а потом так БАХ! Кровь-кишки-распидорасило, и на этой шокирующей ноте закрываем заведение.
Обещанный треш вроде бы и случился, но после такого количества пубертатных соплей, что уже и даром не надо. К тому же финал совершенно оторван от всех предыдущих событий. Трудно поверить, что эти милые детки, пугающиеся при виде суровой вахтёрши, вдруг взяли и врубили режим коммандос - нам ведь только что показывали в деталях их богатый внутренний мир, и там вроде бы не было стремления перерезать полгорода. Короче, финал выдержан бодро, но держится на соплях, а эпилог и вовсе жалок.

Я всё думала, может, накинуть ползвёздочки за то, что поначалу от книги не оторваться, а в конце она оглушает тебя неожиданным ударом из-за угла, усыпив бдительность тонной тягомотины... но тогда получилось бы, что пациент скорее жив, чем мёртв. Я очень хотела, чтобы "Странствующий цирк вампиров" мне понравился, я была готова много и охотно прощать, мне нужен был весёлый угар и прочая ерунда - но фиг мне, фиг мне, фиг мне.

8 февраля 2016

itial

Пора бы привыкнуть, что каждый раз, когда автора типаужасов называют какой-нибудь производной от Стивена Кинга, под обложкой будет скрываться в лучшем случае пошлое штопопало, но нет же, продолжаешь надеяться. И каждый раз зря.
Чего не хватило «Луна-парку», чтобы быть «Кингом без совести»? Да буквально всего.
Сюжета. Аннотация обещала хорошую задумку: приокеанский городок, наводнённый бомжами-троллями, которые мало того что терроризируют население и туристов днём, так ещё и по ночам не то, чем кажутся. А на самом деле автор первые две трети книги писал про озабоченных подростков, изредка показывая «мерзких троллей» и намекая, что они страшнее, чем все мы думаем; потом впихнул убийство, потом безумие, потом пару роялей в кустах, а потом внезапно счастливый эпилог. Подумаешь, по дороге потерял Глорию. Подумаешь, скомкал финал. Это типаужасы, детка.
Персонажей. Картонки все как один, некому сочувствовать, не за кого переживать. Попытка «сделать интересно» со Светлячком засчитана, но, увы, не удалась.
Интереса. Примитивный язык, примитивное повествование, примитивные описания, простейшие реакции, никакие сюжетные повороты (в романе без сюжета и практически без поворотов). Скучно.
Вот ты какой, оказывается, слаттерпанк. Так плохо, что уже ужасно, воистину.

20 июля 2018

malef_reads

Сколько у меня было ожиданий на эту книгу. Чтобы вы понимали, я за бумажной версией охотилась, пусть даже и в фиксе.

Мои ожидания: - цирк, вампиры, кровь, ужасы.

Получила: - только кровь. Вся книга это один день действия. Озабоченные подростки, постоянно думающие у кого какая сексуальная мать, постоянная эрекция, постоянные тёрки грудью (о рубашку, о чью-то грудь) и от этого опять эрекция. Они бегают, то голые, то переодетые. Опять посмотрели на кого-либо, возбудились и опять побежали. Дом, поле, поле, дом.

Алё? А цирк где?

Чтобы вы понимали, я прочитала треть книги, цирка и в помине нет. Есть только надоевшие озабоченные подростки.

Полезла читать отзывы. Хммм... Цирк появится в самом конце. После этого я сделала то, чего никогда не делала. Я полезла читать последние 8 глав (из 64). И знаете что я получила? А почти ничего нового.

Почему основная часть книги тянется как черепаха, а в конце несётся галопом по Европе, да ещё и с таким сюром. Видимо Лаймону самому надоело тянуть и он решил кончить. Автор добавил жестокости, секс на людях и жестокую смерть (не единожды). И да, вампир будет, но.. Хотите узнать какой? Откройте последнюю главу, она всего на страничку, даже на пол.

А теперь посмотрите сколько повторов в отзыве? Заметили? Ну так вот. Представьте это всего 1000 знаков, а в книге их больше. И повторов в разы больше, от чего читать ещё тошнее.

Спасибо, я оценила книгу. Больше такого дерьма мне не надо. И вам не рекомендую.

7 ноября 2023

MulkinFootfall

В это трудно поверить, но есть слух, что у батяни Ричарда ОПЯТЬ выбрали для публикации не самую удачную книгу. Что ж, видимо, я в этой жизни так и не дождусь шедевра от мэтра сплаттерпанка, ибо "Луна-парк" до боли напоминает "Цирк вампиров" - не сюжетно, может, но стилистически. Как и в Цирке, большая часть романа - вода и информационный мусор, фактически первые страниц 500 это такой затянувшийся пролог, его можно было бы сократить до страниц 50, а можно вообще не читать, единственное, что пропустите, это раздражающие сиси-попы на каждой странице, подробности о вялых передвижениях героев и кто что сожрал, ну и (вот это совсем уж непотребство) их поголовно-картонное желание любиться и говорить нежности. Фу! Даниэла Стил нервно курит в сторонке, составляя иск: хоррорврайтеры отбирают хлеб, куда какается мир!
Так вот, о чем я. Наверное, этот кусок романа планировался как психологический триллер, однако, вы понимаете, ни саспенсом, ни психологией там не пахнет. Хотелось бросить книгу, но под конец батяня Ричард ВНЕЗАПНО очнулся от розового забвения литературы для девочек-подростков и, то ли надел другие очки, то ли скушал другой пончик, но, как говорится, в магазин наконец-то завезли мясной фарш. Последние страниц 100 - настоящая феерия, благодаря коей рука не поднялась влепить очередную единицу. Даже слюнявый эпилог не смог подпортить от них впечатление. Эх, отчекрыжить бы эти 100 страниц да сварганить отдельную повесть...

25 января 2019

meihua

Если вы еще не читали Лаймона, вас ждет настоящее удовольствие.
Стивен Кинг

С Ричардом Лаймоном мое знакомство состоялось в книге «Подвал». Довольно-таки интересная и жуткая история. Именно поэтому, увидев его имя в серии «Мастера ужасов», я и решила прочитать роман «Луна-Парк».

В небольшом городке Болета-Бэй туристы могут посетить удивительный парк аттракционов, насладиться красивыми пляжами с теплой водой. И столкнуться с людьми без определенного места жительства или «троллями», как зовут их местные жители. Попрошайки могут быть надоедливыми, раздражающими, пугающими, словом, всякими. Желая очистить городок от подобных лиц, подростковая банда троллеров берется за дело. Но как заметил однажды Фридрих Ницше: «Если долго вглядываться в бездну, то бездна начнет вглядываться в тебя».

Сказать, что я была разочарована, это ничего не сказать. Автор попытался объединить два сюжета в один, но получилось плохо. Персонажи толком не прописаны, им не сочувствуешь. Здесь нет психологизма Стивена Кинга, тонких переживаний, намеков и полутонов. Автор безапелляционно говорит все прямо в лоб. Единственное исключение – девушка по имени Робин, исполняющая песни под аккомпанемент банджо. Ее характер прописан достаточно отчетливо по сравнению с остальными героями.

Кровавые подробности утомляют своей нереалистичностью, финал вообще вызывает большие сомнения. Чтобы окончательно добить читателя, автор вводит в повествование экзотического паука. После появления этого огромного паука вообще создается впечатление, что автор вошел в штопор.

Всем любителям хоррора и психологических триллеров не рекомендую. Если для вас важна логика повествования, тщательно проработанный лор и персонажи – то вам точно не сюда. Если уж хочется жизненности, то лучше почитать Амброза Бирса.

20 марта 2020

Кира Морозова