Ричард Маслэнд — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ричард Маслэнд»

YanaCheGeuara

Говорила мне мама: не читай лежа по ночам, на ходу и в транспорте - ослепнешь!
(Хэх, мама! Спойлер, я и так ослепну, но не от этого)

«Как мы видим?»
Я взялась за эту предельно трудную для чтения и понимания книгу исключительно в личных целях (иначе б никогда ее не дочитала): у меня отсутсвует периферийное зрение, совсем и желание понять, как устроены принципы зрительного восприятия человека, наконец, разобраться, что не так с моими собственными глазами, и побудило меня взяться за увесистый томик Ричарда Маслэнда.

Научный язык книги сложный, я продиралась, скрипя зубами. Но зато я теперь смело могу сказать всем, кто обвиняет меня в невнимательности (ну дверной проем или стоящую тумбочек ты же можешь увидеть?! хм, правильный ответ, не могу!), цитирую первоисточник:

«Наше периферийное зрение далеко не бесполезно. Оно выполняет как минимум две важные функции. Во-первых, оно очень чувствительно к изменениям на периферии поля обзора. То, что внезапно появляется, движется или мигает, мгновенно привлекает наше внимание к этому месту, побуждая исследовать его центральным зрением.
Во-вторых, периферийное зрение помогает нам ориентироваться в пространстве. Когда мы движемся, периферийным зрением мы отслеживаем крупные объекты: дверной проем, диван, холодильник, другого человека. Хотя эти изображения не детализированы, это позволяет нам прокладывать путь между препятствиями, избегая столкновения с ними».
Вот! У меня бокового зрения нет, я хожу по памяти, я не вижу, даже крупные предметы.
Только ради этого стоило прочитать!
Ну и плюс «вишенка на торте»:
«Пациенты, страдающие пигментным ретинитом, (это я, если что) должны знать, что с помощью физических упражнений они могут замедлить дегенеративный процесс в своей сетчатке. Поверьте, если бы я начал слепнуть от такого заболевания, я бы не ленился дважды в день потеть на беговой дорожке».

Не зная этого, я ношусь, как подрезанная, по 8-10-12 км в день пешком. Может, потому еще и не ослепла пока.

Берегите свои глазки! Тратьте их на действительно нужное
20 марта 2023

evgen...@gmail.com

Эту книгу не получится прочитать быстро. Но всё же попробуйте - это интересно! Автор не только ученый, но и преподаватель, поэтому постарался доступно рассказать и о самой науке, и о методах исследований и о людях.
11 апреля 2022