Ричард Морган — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ричард Морган»

Manowar76

Почему решил прочитать: долгожданное продолжение прочитанных в обоих переводах "Стальных останков". Абсолютная новинка любимого автора. И даже 700+ страниц не пугают. (Помню, сожалел, что кончается «Черный человек» , несмотря на толщину.) Наверное, сейчас для меня, не любителя толстых томов, Морган единственный автор, у которого объём книги для меня не важен.
В итоге: Прочитав всего Моргана, вышедшего на русском, я понял, что меня так подкупает в этом авторе.
Интонация. Тебе рассказывает историю взрослый, состоявшийся, рефлексирующий человек, который без ложный скромности и ужимок говорит о сексе, насилии, наркотиках, подбирающейся старости. Тебя не пытаются развлекать, просто разворачивают перед тобой достоверную, не взирая ни на какой сеттинг, историю. Иногда, когда это необходимо, сдобрят происходящее уместным матом. При этом рассказчик не бравирует своим цинизмом.

Диспозиция на начало романа.
Эгар. Варвар работает охранником в доме у Арчет, крутит шашни со своей давней любовницей, замужней аристократкой, следит за внешностью, скучает.
Арчет по наводке ИИ-Кормчего отправляется на поиски загадочного посланника.
Рингил Эскиат приобрёл какие-то сверхчеловеческие способности и будучи приверженцем аболиционизма, устраивает налёты на караваны с рабами.

Об эволюции героев. Рингил всё больше и больше походит на Элрика 2.0, а его меч Друг Воронов на Буревестник; Эгар окончательно превратился в Конана – ночные вылазки в таинственные храмы, спасение рабынь, поединки в женских спальнях с обманутыми мужьями. Даже волосы перекрасил.
Приближение героев к фэнтези-архетипам (бледный высокомерный и дерзкий аристократ с внутренним надломом и необычным мечом; варвар-рубака, охочий до женщин и драк) на самом деле прекрасно.
У Арчет лейтмотивами служат абстиненция из-за отказа от наркотика и тоска по сексу и соотечественникам.
Наверное, самый неспешный роман Моргана.
Допустим, «Сломленные ангелы» второй том другой трилогии Моргана. Роман абсолютно не выглядел мостиком между началом и окончанием трилогии. Самостоятельный сюжет, постоянно что-то происходит. В "Хладных легионах" же Морган так глубоко погружает нас в мир и жизнь персонажей, что роман напоминает огромный асфальтоукладчик, едущий под уклон: всё очень и очень неторопливо, но потом повествование набирает такую инерцию и мощь, что просто раскатывает читателя в лепёшку.
О жанровой принадлежности. Все мы смирились с тем, что перед нами сайнс фэнтези во времена Умирающей Земли. Книга, в которой всё имеет вполне материалистичное объяснение, пусть и скрытое от нас. Наука и ИИ кириатов; возможность двенд путешествовать по временам и аспектам реальности, их доспехи-скафандры; ящеры; размолотая в пыль Луна в небе. Даже демонов Тёмного Двора, среди которых вездесущий Дакавач, можно объяснить сверхразвитой наукой...
Но в "Легионах" мелькает корабль с командой из мертвецов в саванах, оживающие трупы, жертвоприношения, и в конце концов, проявленная магия ... Объяснитесь, мистер Морган!
Очень понравилось творческое переосмысление одного нюанса путешествий во времени из «Купца и врат алхимика» Теда Чана : двое любовников встречаются дважды, но один раз для одного всё впервые, а второй уже встречал этого человека, а в другой раз наоборот. И тот, для кого эта встреча в данный момент вторая, учит того, для кого она первая, тому, что нравится ему в постели. А в следующий раз получается наоборот. Один уже всё умеет и знает, что хорошо для партнера, а партнёр впервые видит этого человека. Дааа, как сложно-то объяснять эти временные парадоксы в тексте.

Эталонное дарк-[квир] фэнтези с колоритными антигероями. Некоторую неспешность повествования до середины тома можно простить за непередаваемую густую и терпкую атмосферу, талантливо написанные, сочащиеся тестостероном сцены поединков, наряжённый стелс-экшн и пафосный брутальный финал.
Жду окончания трилогии с нетерпением!
10(ПОТРЯСАЮЩЕ)

10 июня 2020

Manowar76

Почему решил перечитать: новый перевод первого тома трилогии любимого автора, которую наконец-то собираются издать целиком
В итоге:
Мир.
Удивительно детально проработанный мир. Такое ощущение, что Морган живёт в этом мире, а не придумывает его.
Обширная, избыточная география с десятками топонимов, непростая политическая картина мира.
Лига свободных городов, возглавляемая городом Трелейн; вечный союзник-соперник Лиги Империя Ихельтета; на севере, как водится, племена маджакских кочевников; с десяток лет назад в мире случилась война с Чешуйчатыми, они же ящеры, они же драконы; до последнего времени в мире присутствовало высокотехнологичное племя чернокожих кириатов; также ходят легенды об Исчезнувших, они же олдрейны, они же двенда – существа с магическими способностями; где-то обитают Небожители – божества этого мира.
У городов, династий, кланов и богов есть свои интересы, слабые и сильные места, и даже подробно прописанная предыстория.
Кого же автор поселил в декорации, прописанные с дотошностью путеводителя Lonely Planet?
Три основных героя.
Рингил. Байронически-лермонтовский "лишний" человек. Высокомерный и язвительный аристократ, гей и наркоман. Герой давно минувшего сражения с посттравматическим синдромом, отвергнутый своей семьёй. Бурная криминальная молодость.
Эгар. Классический варвар-северянин, если не считать того, что маджакские кочевники вчистую списаны с монголов. Скучает по денькам юности.
Арчет. Чернокожая девушка-кириатка, учёная-советник при дворе Императора, лесбиянка, тоже злоупотребляет веществами. (Хорошо, что не калека вдобавок, а то политкорректность перешла бы в сатиру).
Вся троица, особенно Рингил, хорошо подходит под определение антигероев. Настолько хорошо, что сопереживать персонажам получается далеко не сразу.
Сюжет.
Если без спойлеров: семья вызывает Рингила из захолустья, чтобы он помог найти проданную в рабство кузину; Эгар ссорится с мстительным шаманом племени; Император отправляет Арчет расследовать странное нападение на прибрежный город.
Встречаются герои меньше, чем за сотню страниц до конца тома.
Морган, несмотря на то, что в других романах обычно ведёт одну линию, прекрасно справился и с трёмя.
Впечатления.
Жёсткий современный дарк, с неоднозначными героями, пытками, сексуальными девиациями и изобретательными кровавыми сражениями. Пару раз казалось, что я читаю новую главу из Саги о Вечном Воителе, только написанную в двадцать первом веке сценаристами HBO. Не зря казалось – в благодарностях Морган как раз и говорит спасибо за вдохновение Муркоку и его романам о Хокмуне, Коруме и Элрике.
Ну и нельзя не заметить того, что это сайнс-фэнтези в далёком будущем, использующее троп "умирающая земля". Почти все сверхъестественные события и артефакты можно объяснить продвинутыми технологиями.
В романе мощная кульминация и полноценный финал, хоть и промежуточный.
Оценка после перечитывания не изменилась

Карта мира:

31 марта 2020

Manowar76

Мне как-то сложно поверить, что я читал "Черного человека" меньше четырех лет назад. Кажется, лет десять прошло. Но нет. Прекрасно, кстати, помню, где читал.
Ни на одну книгу в жизни мне так не хотелось написать фанфик, как на "Чёрного человека", настолько впечатляющий мир получился у Моргана.
И ни с одной другой книгой мне так не хотелось, чтобы кирпич тома был ещё толще, настолько мне понравился роман.
И вот, спустя примерно три года ожидания, "Разреженный воздух" наконец-то вышел! Ждать электронку я, естественно, не стал, купил в бумаге. 700+ страниц выглядят и весят внушительно.
Действие происходит в мире ЧЧ, поэтому и вспомнил про него.
Ещё пара важных замечаний о творчестве Моргана.
Первое — я считаю его, пожалуй, самым "взрослым" автором фантастики. Здесь он обошёл даже Гибсона. У сюжетов Моргана идеальное соотношение брутальности, насилия, секса и серьёзной проблематики. Автор и его герои относятся к насилию, как к неизбежному злу, не трахают всех подряд, не пускают слюни при виде каждой юбки, но и не чураются этой стороны жизни. Они зачастую надломленны, но это не мешает оставаться им людьми, видеть все недостатки окружающего мира и не ныть.
Второе — Морган пишет так, как будто у него и его читателей есть всё время мира. При этом он не растекается мыслью по древу. Просто тщательно описывает интересные декорации и нюансы, позволяющие верить в созданный мир. Без потери темпа знакомит с бэкграундом героев, уверенно раскручивает маховик сюжета.
Главный герой "Воздуха" — ещё один суперсолдат Моргана. Пожалуй, это единственный бонус, который даёт своим героям писатель. В остальном он их не щадит. Но вот те или иные бойцовские суперспособности — это вынь и положь. И у Такеси Ковача, и у Рингила Эскиата и у Карла Марсалиса были боевые перки. Не обошёлся без них и Хакан Вейл, солдат-гиберноид.
Марс, вотчина КОЛониальной ИНициативы. Все прелести правления корпорации. Коррупция, нарушение прав, придонная криминальная жизнь. Андская мафия, поползновения триад. Хакан Вейл — генетически измененный наёмник-гиберноид.
На Марс прилетает аудит КОЛИН, а у Вейла появляется много заказчиков и работы.
Что по технологиям: Мембрана, создающее земное давление в Разломе; строительные нанороботы; продвинутые гарнитуры-помощники, у некоторых даже с ИИ.
Помощница Вейла, встроенная в него ИИ с женским именем Осирис, самый читерский элемент романа. Осирис — такой практически всемогущий джин на побегушках. Чего только она не умеет: мгновенный хакерский взлом всего и вся; гештальт-анализ поведения; безупречный полиграф; управление метаболизмом, включая обезболивание, придание взрывной энергии и борьбу с опьянением. Помимо этого ИИ — превосходный стратег, тактик и психолог. В девяти из десяти случаев Вейл выпутывается из передряг только благодаря ей.
Странно и недостоверно то, что у остальных нет такой приблуды, делающей из любого человека супермена.
И да, как всегда у Моргана, в тексте есть взрослый потный секс, с запахами и телесными жидкостями.
Подробно. Детально. Автор как будто не придумывает, а описывает то, что видит.
Напомнило недавно прочитанный "Когда под ногами бездна": такой же экзотический сеттинг, те же отбросы общества, похожий статусом герой. Хотя Вейл, конечно же, круче.
Назвать это масштабное криминально-политическое нуарно-киберпанковское экшн-полотно просто боевиком будет некоторым приуменьшением. Вещь по продуманности не уступает "Крестному отцу", по убедительности мира соревнуется с "Нейромантом", а по динамизму и тестостерону сравнивается с "Адреналинам" со Стэтхемом.
Короче, вещь забойная. Ни одного лишнего персонажа — всё обилие действующих лиц сыграет свою роль. Не зря Моргану помогали аж два редактора.
Социалочки меньше, чем в "Черном человеке", но она есть и, главное — уместна и не раздражает.
И да, из "Тонкого воздуха" получился бы замечательный НФ-сериал. Даже, пожалуй, получше, чем "Видоизмененный углерод".
Получил именно то, что и ожидал от романа любимого фантаста.
10(МОНУМЕНТАЛЬНО)
Если доводить смысл романов Моргана до предела — в его книгах перед нами предстаёт некий современный Конан-варвар. Так бы мог писать Говард, живи он сейчас: брутальность, тестостерон, секс. С таким героем хочется себя ассоциировать. Всё остальное — наносное.
Очень похоже пишет Стовер в тетралогии про Кейна.
Мегакрутые badassы, преодоление любых препятствий.

1 июня 2023

Manowar76

Я уважаю и люблю Моргана как автора. Но, увидев эпиграф из постмодернистского "Моста" Бэнкса , другого любимого британца-фантаста, я совсем растаял.
"Тёмные ущелья" — самый длинный роман, что я читал! Почти тысяча страниц! На две сотни толще "Имени ветра" Ротфусса и на полсотни больше, чем "Чёрный человек" того же Моргана.
Очень не хочется ни спойлерить, ни рекомендовать, ни отговаривать.
Чтение заняло ровно неделю. Не скажу что было легко.
Первая четверть тома прочиталась влёт! Особенно впечатлила "естественная" непредсказуемость сюжета. Герои что-то планируют, готовятся, но всё как будто самом собой поворачивается совсем не так, как они планировали. Очень похоже на реальную жизнь, тем и подкупило.
Середина несколько провисает, но и в ней хватает приключений и сражений.
По прочтении двух третей книги меня ждал шок. Я даже отложил книгу и пошёл покурить.
Ближе к концу темп и накал увеличиваются. Сюжет продолжает быть непредсказуемым! Восторг!
Несмотря на объём, сюжетных линий две — Рингил и Арчет плюс Эгар.
Язык. Много мата. Вообще, герои выражаются и ведут себя как лондонский криминалитет. Даже не как местами карикатурные персонажи Гая Ричи, а как по-настоящему опасные, накачанные пивом футбольные хулиганы из рабочих кварталов Лондона. Морган и переводчик мастерски передают угрозу и безбашенность говорящих. Кайф!
Внутренние же монологи персонажей местами напоминают интонации токсичного психопата, ложно-ласково обращающегося к своим жертвам.
Мир. Ну, это же третий том трилогии. Реалии понятны. Но и тут автор умудряется несколько расширить наши знания о мире, не говоря уж о финальных откровениях.
Финалы мощные, несмотря на то, что я сторонник большей конкретики. Два эпилога-коды добавляют сумятицы и заставляют пересмотреть некоторые события трилогии совсем с другой стороны.
Деликатные отсылочки к Элрику продолжаются.
Непростое, необычное фэнтези с потрясающими антигероями. Лично для меня, прочитавшего всего Моргана — событие в жанре.
9(ОТЛИЧНО)
И да, как после любого мощного романа, браться сразу за следующую книгу не хочется.

1 ноября 2020

russischergeist

Если пользоваться арсеналом мистики да фантастики, можно объяснить любое преступление, и всегда это будет очень логично.

Аркадий и Борис Стругацкие - Отель "У погибшего альпиниста"

Здесь прямо "башку сносит!" В прямом и переносном смысле.

Вот, казалось бы, ничего нет особенного в романе Ричарда Моргана. Вы скажете, обычный остросюжетный боевик с детективным уклоном, просто перенесенный в будущее. Отвечу Вам, да, Вы правы, но что-то меня сильно зацепило здесь.

И необязательно это связано с тем, что оппоненты главного героя - не самые простые люди - маглы, а на букву короче, так называемые мафы (ну мафия, и все тут) - люди, которых переиграть нельзя, те, у которых все схвачено, за все заплачено, недостигаемые и непосягаемые. но Такеси Ковач, присланный с планеты Харлан в качестве частного детектива ("врюхавшийся" в дело по полной) тоже не лыком шит.

Да, безусловно, зацепили меня неожиданные повороты, где на жизнь Ковача сразу стали посягать, и где-то замигала триллерная составляющая, но герой выплыл, дальше установился контакт с нетерпимой комиссаром полиции Кристиной Ортега, были и дальнейшие очень сильные персонажи, да и немножко секс мимо пробежал, ностальгически приходящее доброе дело, появляющееся после черных смертельных дел, но всё это так, Вы можете сказать, есть в любом романе, представителе жанра криминального боевика. Да, согласен, но основной удачей автора явилось построение мира будущего и описание жизни богатых людей (мафов) в этом будущем времени, где химия и биология давно ушли вперед в научных исследованиях, позволившие людям становиться бессмертными. А такой подход очень и очень реален с научной точки зрения и тут мнение современных футурологов приходит в полное соответствие построенного мира - не так-то просто убить здесь богатого человека - ведь его копия мозга заархивирована и может быть... восстановлена в другом физическом теле человека. Этот, будто, совсем небольшой аспект совершенно переворачивает с ног на голову всё, начиная с общения, вложения появляющегося капитала, заканчивая уголовным и дисциплинарным преследованиями.

Почему же не высший балл? Я уже намекнул - так как теперь главным органом является не человеческое сердце, а мозг, который легко можно пересадить в новое тело, вся стрельба осуществляется именно спецоружием, которое просто может размозжить голову. Остросюжет в романе - очень жесткий и даже такими безбашенными приемами пользуется сразу наш герой, который, казалось бы, с первых страниц может нам полюбиться, но не получается же... И это не единственная, но основная моя претензия. А так я остался в огромном восторге, если еще посчитать, что Игорь Князев фантастически начитал эту книгу, то вообще почти счастлив!

Цитата дня:

Культура общества подобна смогу. Живя в ней, приходится её вдыхать. А это неизбежно ведёт к заражению.
25 марта 2020

orlangurus

Редкий случай, когда продолжению цикла я ставлю оценку выше, чем первой книге. А дело тут не только в том, что автор слегка убавил количество одноцветных постельных сцен, и их на все 906 страниц( по подсчётам моего ридера) осталось всего три - две голубых, одна розовая. Суть в том, что сама история развернулась более многопланово. Борьба с двендами, как основным воплощением иномирового зла, безусловно, занимает по-прежнему важное место. Но здесь ещё появилась возможность встречи с исчезнувшей высокотехнологичной расой кириатов, единственной представительницей, хоть и полукровкой, в этом мире является Арчет, и организация экспедиции к Хиронским островам, и месть Рингила работорговцам, и чума (

У всех есть далекие дяди, которым посчастливилось пережить чуму. Это было дешевое и банальное утешение, фраза, которую произносят у постели больного, словно вручая ему потертое одеяло, которое всё равно собирались выкинуть.

), и вечнфые нприятности Эгара, не знающего, куда деть себя от скуки в городе, вдали от степи. Приключения и события идут плотным строем и наконец-то становятся не разрозненными пазлинами, а причиной и следствием. По-прежнему много сражений и поединков, довольно грубого юмора. не знаю, насколько вам это покажется смешным, но по-моему, подобные выражения должны вызвать улыбку, невзирая на их брутальность:

Отовсюду слышались слова «герой», «дракон» и «педик», произнесенные с вопросительной интонацией и примерно с равной частотой.
Разумеется, если я услышу, что ты сам побежал к стражникам, мне придется вернуться и забрать монету. Проценты возьму зубами.
...попятился, как поэт, которого попросили помыть посуду.

Рингил Эскиат, кажется, всё ещё человек. Но это не точно))). Икинри’ска, умение призвать хладные легионы, теперь доступно ему не только в момент смертельной опасности, а просто - всегда. И непонятно пока, кто таков и существует ли в реальности данного мира Иллракский Подменыш. Но предстоит прочитать последнюю часть трилогии, и, возможно, там все вопросы получат ответы.

Давай убивать проблемы по очереди, хорошо?
10 апреля 2022

Manowar76

Почему решил прочитать: долгожданный перевод ещё одного романа Моргана

В итоге:
Покупка: сделал предзаказ на Бук24, часть оплатил бонусами. Доставку назначили на 29-е октября. Вечером заехал в пункт доставки boxberry - сказали, что сегодня ничего не привозили, ждите смс. А я уже распланировал вечер так, чтобы уделить максимум внимания роману... Ощущения, как будто организовал романтический вечер со свечами и шампанским, а она не пришла, ждите смс. С горя перечитал "Крестоносцев космоса" Пола Андерсона.
На следующий день книга прибыла утром, выкупил перед работой, по дороге полистал - в упаковку положили забавную наклейку и приятную на ощупь бархатистую закладку с Хэмингуэем. Попсовая суперобложка, но стильный переплёт под ней.

Брутальность: брутальность в фантастике бывает разная. От хамоватой и наивной брутальности Конана и сперматоксикозно-придурковатой брутальности отечественных попаданцев, до мрачного мачизма героев-неудачников крутых детективов и угрюмости сломленных персонажей тёмного фэнтези. Мне же по душе та брутальность, как её из романа в роман изображает Морган – сдержанный, но человечный герой без лишней кровожадности, который не стремится ничего никому доказывать. Человек, у которого есть непростое прошлое и проблемы в настоящем, но это его не сломало, а закалило. Но когда дело доходит до драки – он сама эффективность. Не эффектность, а целесообразность. Герои Моргана всегда идут к победе кратчайшим прагматичным путём, без особой зрелищности.

Мир "Рыночных сил": атмосфера напоминает гибрид "Американского психопата" и старых "Смертельных гонок 2000". От "Безумного Макса" в романе ничего нет - роман Моргана антиутопия, а не постапокалипсис. Воротилы из лондонского Сохо по капризу автора занимаются решением корпоративных и карьерных споров в автомобильных дуэлях. Сами инвестиции в конфликты - вершина капиталистического неоколониального цинизма. Инвестбанки вкачивают деньги в локальные войны и поддержку диктаторов третьего мира (Юго-Восточная Азия, Латинская Америка) или их противников-партизан. То есть тем, чем крупные державы занимались последние семьдесят лет, наконец-то занялись профессионалы, не прикрывающиеся красивыми словами о братской помощи угнетённым народам или преимуществах демократического строя.
В первом мире тоже всё не слава богу - Лондон кордонами разделён на благополучные районы и криминальные Зоны, где правят банды. Почему так получилось? Автор всё валит на неолиберальный капитализм. Хотя в той же Норвегии в мире романа всё благополучно.
Лэнгли превратилась в частную корпорацию по предоставлению услуг наёмных убийц - тоже "сбросила маску".
Как и в "Чёрном человеке", в "Рыночных силах" много разговоров о политике и секса.
Главный герой - успешный менеджер и "новый герой асфальта" рассекающий на кастомизированном "Саабе", который ему собрала жена-автомеханик. Новая работа, новые друзья и недруги, постепенное охлаждение отношений с супругой, интрижка.
У Моргана получился большой, обстоятельный, немного предсказуемый английский роман.

Сценарность: Роман написан на основе непроданного сценария и, как следствие, очень кинематографичен. Морган мастерски описывает поведение персонажей как в диалогах, так и экшн-сценах. Много вкусных подробностей о мимике и реакции - очень яркая картинка получается.
Почему сценарий не продался? Думается, потому что, основные смачные куски (дуэли на дорогах; районы, заселённые бандами и спонсирование всяческих Пол Потов с Пиночетами) вообще не вяжутся друг с другом. А арка развития главного героя слишком предсказуема.

Язык: Книга написана и переведена просто замечательно, но читается медленно - редкие драйвовые моменты растворяются в буднях корпоративных воротил. Просто "Финансист" Драйзера какой-то. С головой погрузился в роман захватил со второй половины.
Есть несколько сцен, по-настоящему потрясающих неожиданным зрелищным насилием и крутостью.
Финал мощный.

Вселенная Моргана: с некоторой натяжкой некоторые НФ-романы Моргана можно разместить в разных периодах времени в одной Вселенной. В "Рыночных силах" Марс только начинают колонизировать, в "Чёрном человеке" на Марсе уже есть какая-никакая, а цивилизация. В обоих романах присутствуют патроны с ингибиторами иммунитета - страшная вещь (не убьёт пуля, загнёшься от иммунодефицита). И там, и там Южная Америка - нестабильный, несамостоятельный регион.
Долгожданная вещь, полностью оправдавшая ожидания.

8 ноября 2019

Manowar76

Почему решил прочитать: обожаю Моргана!
В восторге от трилогии про Такеси Ковача, с уважением отношусь к его нестандартному дарк фэнтези "Сталь остаётся".
«Чёрный человек» - последняя непрочитанная вещь Моргана, вышедшая на русском. У романа несколько премий и ещё больше номинаций на премии.

В итоге: триллер в обёртке киберпанка, большая литература в обёртке триллера.
В кои-то веки радовался толщине тома - значит, проведу в мире модификанта Карла Марсалиса ещё денёк.

Далее по пунктам:
Мощнейщее общее впечатление, невероятная глубина погружения.

Закрученный детективный сюжет на фоне дистопичного будущего.

Невероятно проработанные для жанровой литературы герои, от главных до эпизодических. У каждого есть бэкграунд, скелеты в шкафах и свои интересы.

Мир - достоверный, мрачный и узнаваемый. Начало двадцать второго века. В Штатах в конце двадцать первого века прошёл парад суверенитетов, прям как в СССР в конце века двадцатого. Основных образований два - республиканский Юг и Средний Запад, иронично обзываемые Иисуслендом и демократические либеральные штаты побережий, не считая Вольной Гавани Анхелес (бывший Лос-Анджелес) и кораблей-государств на десятки тысяч жителей. На мировой арене присутствует Евросоюз (Британия в его составе), вновь набравший силу ООН и, главное, КолИн - "Колониальная Инициатива", корпорация-монополист заселения Марса. Этакая эталонная киберпанковская экстерриториальная дзайбацу, которая мощнее любого отдельно взятого государства. Где-то вдалеке точит зубы Народный Китай. О России за 900 страниц ни слова.
Космические перелёты, суборбитальники, нанотехнологии, н-джинны (так тут зовут Искусственные Интеллекты), прикладная виртуальность, инфоястребы (местные хакеры). Но главное фантдопущение романа - генетические модификации.

Главный герой - Карл Марсалис, генетически модифицированный идеальный солдат, "настоящий мужик", альфа-самец. Якобы носителей этого гена трусливые землепашцы под корень извели двадцать тысяч лет назад, а теперь в рамках правительственных программ разных стран, этих супергероев опять вывели, чтобы они противостояли волне беспорядков по всему миру.
Это главное слабое место романа. Представьте, у вас полыхает весь земной шар, а вы вкладываетесь в программу с неясным результатом, которая даст первые плоды только через 18-20 лет. Слабо верится в такую дальновидность правительств. Автор оправдывается тем, что от обычных солдат толку мало, а боевых роботов с лёгкостью взламывали хакеры экстремистов, устраивая кровавые бани в городах.

Кстати, ситуация с воскрешением Тринадцатых сильно перекликается с "Ложной слепотой" и вампирами Уоттса. (Посмотрел - романы написаны с разницей в год, поэтому никакого плагиата.) Конечно, Тринадцатые не так смертоносны как вампиры "Слепоты", но зато они менее чужды человечеству.

Что, впрочем, не помешало этому самому человечеству устроить охоту на неуправляемых харизматичных суперсолдат. Правда только после того, как они разрулили практически все местные конфликты. Химическая кастрация и далее два варианта - ссылка на Марс или лагеря-поселения.

Морган затрагивает все проблемы общества - расизм, религиозный фанатизм и фунтаментализм, излишнюю феминизацию и излишнюю патриархальность, измены, продажность политиков, ксенофобию и многое другое.

Как детектив роман безупречен - каждое вскользь брошенное словечко имеет смысл и значение. Все эпизоды и детали значимы и плотно увязаны друг с другом.

К переводу и живости языка претензий нет. Пожалуй, мат можно было бы переводить изобретательней.
Есть очень много сильных пассажей, см. цитаты.

Потрясающий роман любимого автора. Очень бы хотелось прочитать второй, относительно недавно вышедший, роман цикла. Тот же мир, другие персонажи.

По моему мнению "Черный человек" заслуживает экранизации ни чуть не меньше, чем "Видоизменённый углерод".
10(ПОТРЯСАЮЩЕ)

5 сентября 2019

Lady_Light

Эта книга дышит. Она осязаема, она живёт своей жизнью, завлекает в свои сети, окутывая неоновыми огнями и щекоча ноздри разогретым озоновым следом бластерного выстрела. Безукоризненно нарисованный объёмный двадцать седьмой век сходит со страниц и приоткрывает двери, приглашая совершить путешествие в будущее.

Несмотря на большой объём, динамичное повествование удерживает в напряжении до последней странички. Ожидая привычного "провисания", свойственного всем монументальным произведениям, я была приятно удивлена его полным отсутствием. "Углерод" щедро наполнен битвами, погонями, перестрелками, однако не делая упора на бездумный экшн. В промежутках между драками Такеши умелым фокусником ловко тасует факты расследования, выпуская на свет такие идейные озарения, что читателю остаётся либо догонять хитроумный полёт мысли автора, либо при внимательном чтении попробовать предугадать события.

Безобидно начинающееся расследование смерти одного из тел бессмертного богатея по капельке превращается в остросюжетный лихо закрученный боевик. Кажущиеся вначале случайными – и даже ошибочно-обманными – детали этой пестрой мозаики причудливым образом складываются воедино, составляя единое целое из множества осколков. Единственный способ не потеряться - проглотить книгу залпом. Не то что бы здесь так много действующих персонажей или локаций, нет – просто чтобы уследить за нечеловечески острой памятью Такеши и не остаться в непонятках за бортом его логических цепочек, нужно держать в памяти всё прочитанное, причём довольно подробно.

В мнениях выше через раз видела упоминания сериала по этой книге, аж посмотреть захотелось, хоть я и не сериаломан, и вообще склоняюсь к тому, что хорошую книгу экранизировать – только портить. И однозначно почитать продолжение. Надеюсь не разочароваться и в том, и в ином случае))

Отличный коктейль из детектива, боевика и кибер-панка. Подавать горячим, потреблять на одном дыхании! Рекомендую

18 августа 2020

Arlett

Ричард Морган написал свой дебютный роман «Видоизмененный углерод» о первом деле Такеши Ковача в 2002 году и сохранил в нем все пережитки детективов начала 90-х - много драк, секса и оружия. При таком стандартном наборе на сюжет особо не заморачивались. Раскрытие персонажей? Нет, не слышали. Но роман сразу выкупили для экранизации, и ждали, когда углерод публики видоизменится до необходимого уровня восприятия насилия в кадре. Дождались! Хоть и крайне редко, но все-таки случается, когда фильм оказывается намного лучше книги. С «Видоизмененным углеродом» вышло именно так.

О чем речь. Представь, что всю твою память можно загрузить на флэшку. При рождении в шею человеку устанавливается жесткий диск, который пишет его жизнь. Тело в этом случае становится лишь оболочкой, носителем. Если у тебя есть достаточно средств, ты можешь делать резервные копии себя и покупать себе новые оболочки и жить веками. Тела можно прокачать дополнительными навыками - боевой нейрохимией, вживить камеры или добавить секс-наркотик для остроты ощущений (получается что-то типа слюны с виагрой). Естественно, такой апгрейд - игрушка для очень богатых. Здесь их называют мафами.

Вот так устроен мир, в котором кто-то убил миллиардера Лоренса Бэнкрофта. Убийство в целом бессмысленное, если учесть, что у него выращена куча синтетических клонов, в которых можно подгружать сохраненки памяти. Полиция настаивает на версии самоубийства, но по мнению Бэнкрофта, это полный абсурд. Чтобы найти убийцу надо нанять другого убийцу. Из заморозки, в которой ему за свои грехи быть бы еще несколько веков, изъят Такеши Ковач. На кону, как водится, смерть или свобода.

10 причин, почему сериал лучше книги:

1. Зрелищность. Netflix расщедрился (ходят слухи, что первый сезон обошелся сервису в $70 миллионов). Размах съемок тоже впечатляет. Создатели пошли дальше обычного зеленого экрана. Они построили настоящий город. Съемочная площадка была размером с три футбольных поля, на которых отстроили магазины, рестораны и тату-салоны. На этих улицах постоянно куда-то торопились актеры массовки, изображавшие рабочих, водителей, полицейских. В книге же описание мира находится, мягко говоря, на скромном уровне. Как и все остальное, впрочем.

2. Персонажи. В сериале все без исключения хороши. Юэль Киннаман и его партнерша Марта Игареда вообще тренировались по три-пять часов каждый день в течение полугода, изучая приемы тхэквондо, джиу-джитсу и других боевых искусств, чтобы самостоятельно исполнять трюки и участвовать в сценах драк.

3. Семейное прошлое Ковача. Сценаристы ему придумали отличные ходы. И выходы.

4. Отель «Ворон» и ИскИн (искусственный интеллект) По vs отель «Хэндрикс». Это был первый мощный удар разочарования от книги. Как только выяснилось, что По здесь нет, поверьте, краски поблекли и птицы петь перестали. Этот сериал стоит посмотреть уже ради него одного.

5. Мат. Старый добрый, трехэтажный, уместный, точный и смешной. В фильме царит полная неценензурщина и она тут как нельзя кстати, а в книге бесконечные повторения “твою мать” “мать твою” смотрятся стерильным мусором.

6. Норм сарказм. В книге он отсутствует, что придает всему какой-то дешевой пафосной серьезности.

7. В сериале нет зашкварной пошлости из детективов начала 90-х гг, когда член еще называют пожарным шлангом или сравнивают с пистолетом. Божечки, в 2002 так было всё еще можно?

8. Концовка. Потому что... (дальше были бы одни спойлеры). Силы были неравны, конечно. Против одного Ричарда Моргана на другой чаше весов оказались создатели таких телемонстров как «Игра престолов», «Доктор Хаус», «Джессика Джонс», «Сорвиголова», «Шерлок» (могу поспорить, что именно отсюда растут ноги у отели По).

9. Драматичность сюжета. В фильме добавили перца и в сюжет и каждому персонажу насыпали его полные карманы.

10. Юэль Киннаман. No comments.

Бонус

Горячие шведские парни: Билл Скарсгард (новый Пеннивайз), Юэль Киннаман (Такеши Ковач), Александр Скарсгард (Тарзан нового образца)

16 марта 2018