Ричард Тейлор — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ричард Тейлор»

vampi

Довольно своеобразная книга получилась. Истории, конечно, у врача очень занимательные и интересные, если конечно так можно сказать. Вся книга поделена на различные методы и причины убийств.
Тут описали и детоубийства, и в сексуальном ключе, и психических и тд...Но, но для меня показалось все не тем, что я ожидала. Книга получилась автобиографическая, но с примесью науки, а не наоборот. Я не поняла, зачем мне нужно было знать, сколько бокалов вина выпил врач, сколько часов он сидел на неудобном стуле. Как бы странно не звучало, но мне понравилось, что было расскрыта тема детоубийства его тети. Его тетя убила 2(3) своих детей, своеобразная история, но зато она пропитана и началом и концом.

Убийство одного члена семьи другим родственником часто означает, что потеряно две жизни: жертвы и преступника.

Как по мне, я не узнала ничего нового из этой книги, ответа на поставленный вопрос "Что же в голове у убийцы", я так и не нашла. Банальные фразы и вещи:
1)Убийства плохо
2)Наркотики/алкоголь- это плохо
3)Терроризм- это плохо
4)Убить можешь и ты, и тебе...
5)Внешность обманчива
В истории его тети, мне показалось, что там не совсем речь о послеродовой депрессии, просто ее 3-тий ребенок погиб сам, прыгнув с крыши, возможно, это все как-то глубже...
В общем и целом, книга получилась на один раз, последних страниц 100, мне было откровенно скучно.
Я хотела бы увидеть графики, МРТ, описи мозга убийц, а не просто слова...

27 июня 2023

LeveilleeSpanglers

Давайте разбираться! Помогать в этом непростом деле нам будет автор, который всю свою жизнь проработал судебным психиатром.

И благодаря тому, что он участвовал во всех делах о которых рассказывает, у читателя появляется уникальная возможность узнать все из первых уст. Я вообще ценю такие книги, которые дают возможность заглянуть в чью-то голову, особенно в такую, чья логика мне далека. Наверное поэтому я до сих пор охотно читаю книги о психопатах и ищу среди них самые информативные.

Тейлор даёт некую классификацию преступников и их мотивов. Для каждой из которых демонстрирует реальные примеры. И несмотря на то, что автор не упивается свершившимися преступлениями и их подробностями, а так же даже не старается нагнать жути на читателя, есть все же такие истории, которые дались мне особенно тяжело.

О чем мы будем читать:
об убийствах на сексуальной почве;
психотических убийствах;
детоубийцах;
мужчиных, убивающих своих партнеров;
женщинах, убивающих своих партнеров;
убийцах, которые забывают;
убийствах из корыстных целей;
террористах

У всех этих разных преступников, с абсолютно разными мотиваторами все же есть нечто общее, о котором вы узнаете из книги!

Помимо этого мы будем искать ответы на не менее сложные вопросы, например:
️нужна ли миру смертная казнь?
️можно ли вылечить убийцу?
️что будет с человеком после обвинения? (Примеры из разных стран)
️можно ли предотвратить повторения трагических событий?

Вообще книга получилась неплохая, емкая, информативная и хорошо написанная. Единственным минусом я могу назвать присутствие отвлеченных тем. Как автор едет, где поворачивает, что ест и тп.

5 ноября 2021

mswerewolf

Приступала к ознакомлению с этой книгой с небольшим не доверием и чего-то сверх интересного не ожидала.Был не самый удачный опыт прочтения книги Марка Олшейкера, Джона Дугласа "Убийца сидит напротив. Как в ФБР разоблачают серийных убийц и маньяков" впечатлением от которой осталась только каша в голове.
Эта же книга напротив превзошла мои ожидания.Возможно кому то она будет сложна в терминологии,но если хоть желания вникнуть и азы в психологии или психиатрии(как по мне так не интересующиеся тим люди и не прибегнут к чтению данной книги) книга покажется легкой и не нудной.И даже отступы к объяснению законов Великобритании были очень уместны и в тему.

26 декабря 2021

OlgaShimchukevich

С прискорбием хочу сообщить, что к своему названию книга имеет крайне опосредованное отношение.
Ни о разуме убийц, ни, уж тем более, о работе их мозга мы ничего не узнаем.

Зато узнаем некоторые бытовые подробности жизни автора, довольно глобально ознакомимся с судебной системой Великобритании и о плачевном состоянии здравоохранения на родине автора тоже многое узнаем.

Может это, конечно, и интересно, но тогда название должно быть иным: "Судебная психиатрия Великобритании без купюр. Жизнь Ричарда Тейлора в быту и работе."

Ну это я утрирую, но не очень-то и сильно. Тут будут примеры убийств, совершённых разными людьми в разных состояниях и невнятная попытка их объяснить, и даже как-то классифицировать. Но это всё очень вяло, куцо и бессмысленно.

Могу выдать вам те крохи полезной информации, которые мне удалось вытряхнуть из книги:
1. Большинство преступлений совершается не на трезвую голову.
2. В приступе психоза вас могут убить.
3. Абьюзивные отношения опасны с обеих сторон. Тут убить можете и вы. А могут и вас.
4. Постродовая депрессия существует и она опасна.
5. Терроризм - это плохо.

Вывод: не злоупотребляйте сами и избегайте зависимых людей; так же избегайте нездоровых отношений; всегда убеждайтесь, что психически нездоровый человек получает лечение и не будьте террористом!

Ну, а если вдруг вас интересует работа здравоохранительной и судебной систем Великобритании, то эта книга для вас.

18 января 2022

brunetka-vld

Хотя тема книги довольно тяжелая, но написана сама книга очень легко и интересно.
Автор - судебный психиатр рассказывает о собственном опыте работы с серийными убийцами и маньяками, пытается найти ответ на один вопрос "почему люди убивают" Посвящает во внутреннюю кухню всей бюрократии итд.
Книга разделена на главная, каждая из которой рассматривает различные преступления совершенные на почве сексуального насилия, детоубийства, финансово мотивированных убийств итд.
Приведено много примеров из нашумевших громких дел.

28 октября 2021

Кира Толстых

Начала читать эту книгу после челленджа, одним из заданий которого было: прочитать книгу из новой для себя области. Увидела в подборках эту книгу, название было знакомым (возможно на ютубе как-то слышала про неё). «Криминалистика!», - подумала я, должно быть интересно.
После первой главы понимаешь, что книга отлично бы подошла тем, кто чуть глубже погружён в тему психиатрии и судебных практик. Много терминов, которые, конечно, поясняются. Но для человека, которые впервые сталкивается с этой наукой, может быть тяжелова-то. Хотя у меня даже получалось слушать ее фоном, и представлять себе небольшие серии сериала, по психиатрическому анализу.
Это больше всего и понравилось в книге. Яркие образы всех убийц, каждая история основана на реальных событиях. Это просто затягивает и не оставляет равнодушным. Повторюсь, что для меня это было словно просмотр сериала, или передачи про убийц.
Впечатления от книги очень неплохие. Не могу сказать, что повторила бы ее прочтение, но для тех, кто увлекается судебной психиатрией, думаю, она могла бы стать «настольной книгой»
26 января 2022

shata...@gmail.com

Всё замечательно! И книга и голос Бабкова. Обязательно приобрету бумажную версию на полку. Очень жаль, что у автора всего одна книга, хочется читать и слушать без остановки.
12 ноября 2022

Натали Майер

Увлекательно и познавательно для тех, кто интересуется данной темой. Почерпнула много полезной информации.
1 июня 2022

Blau Ding

Прекрасная и очень увлекательная книга. Диктор просто великолепен 👏🏻
22 марта 2022

Татьяна Порубова

Очень увлекательно, хотя порой и жутко от услышанного.
10 мая 2023