Річард Темплар — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Річард Темплар»

TanyaKozhemyakina

Если бы я была более скрупулёзным (читать "дотошным") человеком, сказала бы, что все представленные правила жизни очевидны для любого здравомыслящего создания, а некоторые и вовсе противоречат сами себе. Но я не являюсь такой занудой (по крайней мере, не сегодня), и почтительно отнесусь к собирательному труду автора, который систематизировал не только свой опыт, но и истории своих друзей, близких и коллег. Именно на допускаемых ошибках, какими бы страшными и бесповоротными они не казались, человечество учится, должно учиться. Но всё же книга в рамках одного индивида, а не людей в целом.

Мне нравится читать такие книги. Нахожу, пусть даже мелочи, но допустимые для моего образа жизни, учусь выявлять свои недочёты в вечной попытке стать хорошим и достойным человеком. Следует помнить, что эта книга не пропагандирует верное или неверное. Вы должны процеживать информацию через своё жизненное сито и выуживать необходимые пункты и решения. Автор лишь предполагает, а мы уже располагаем.

Совершенно точно эта книга не на один раз, её стоит перечитывать в разные периоды жизни. Но лучше раньше, чем поздно. Хоть автор и говорит, что книга полезна и в 80, но попытка стать хорошим другом и человеком, если до этого 80 лет жизни ты был подонком, будет выглядеть лицемерно. Вижу, и мне есть над чем поработать.

Не забывайте, что это не узаконенный свод правил. Ничего страшного, если что-то конкретное или даже многое не подходит к вашей личности. Думаю, "под коркой" уляжется та самая нужная информация и приведёт в действие механизм "самоочищения".

Глупо будет считать, что всё прочитанное и так  к вам относится. Поверьте, это стопроцентный самообман. В корне неверная позиция. Лучше закройте все подобные книжки и помедитируйте. А ещё лучше, спросите у знакомых людей, если возможно, искреннее мнение о вас. Хоть мнение других и не должно вас волновать, в этом случае вреда не будет.

Вполне полезная книга. Видно, что автор сам следует своим правилам и оттого является счастливым человеком. А не это ли наша изначальная и конечная цель?

27 декабря 2023

Kristina0204

С этой книгой получилось всё совершенно спонтанно. Вообще и близко не была в планах к прочтению. Но в очередной раз выбирала себе книгу, и вот чем-то она меня зацепила (названием скорее всего) захотелось купить и прочитать не откладывая в долгий ящик. И не пожалела. Мне понравилась книга.

В книгах нон-фикшн жутко раздражает, когда автор мусолит одну и ту же тему все 300, 400, 500 страниц.. устаешь прям, где-то пропадает интерес, где-то возвращается снова и так по кругу. В "Правилах" мне понравился небольшой объем, понравилось что нет "воды", всё четко и по делу. Читая книгу ни разу не пропал интерес. За это плюс. Структура книги мне кажется идеальной. Небольшие главы состоящие из 1."антиправила"- 2.мыслей и рассуждений автора почему же это антиправило - 3.ну и итог, то есть верное правило, по мнению автора.

По поводу самой "начинки" - не могу сказать, что прям во всех моментах согласна с автором, но в большинстве случаев да, соглашусь с ним - здраво рассуждает. Многие вещи звучат очень отрезвляюще, и прямо в лоб, иногда мелькают примеры из жизни автора, его опыт или его знакомых, но выглядит это ненавязчиво. И вообще автор в довольно легкой, для читателя, манере изложил свои наблюдения, рассуждения. Понравилось также чувство юмора, сарказм и самоирония автора. И мне не мешали иногда попадавшиеся противоречия одного правила другому, в каждом из них автору есть, что сказать и объяснить.

Вывод - следовать правилам или антиправилам это уже каждый для себя сам решит после прочтения. Но однозначно из книги можно вытащить ценные для себя моменты, советы и мысли. Как бы банально и заезжено не звучали некоторые из них..

30 апреля 2021

Tayafenix

Темплар - ну очень типичный американский психолог-писатель. Он пишет в лёгкой, доступной форме о том, как надо жить с детьми. Я бы сказала в чересчур лёгкой и чересчур доступной. Он постоянно заигрывает с читателем и всячески разжёвывает материал. Его 100 правил правильных родителей донельзя банальны и логичны. Конечно, в пулы ссоры или обиды мы, родители, частенько забываем, как не надо делать и делаем все наоборот. Может именно поэтому такие книги и стоит почитывать, где все разложено по разделам элементарно и по полочкам, но несмотря на то, что почитывала я его с большими перерывами, под конец мне всегда ужасно хотелось зевать от этой банальщины. Мне ближе книги , авторы которых относятся к читателям не как к дебилам, а как к собеседникам. Например, в примечании у таких книг не шутки юмора, а ссылки на цитируемую литературу. Гораздо интереснее, когда практикующие психологи делятся теми или иными методиками воспитания и открытиями в области психологии, а не банальными истинами, сдобренными горой толерантных замечаний и шуток. К счастью, даже чистая американских психологов (да, я совсем не толерантна), я редко попадаю на такие книги.

2 октября 2017

Magnolia2001

Родительство - прекрасный повод серьезно заняться собственными недостатками, чтобы они не достались вашим детям по наследству (с)

Вообще к книгам подобного толка я всегда относилась насторожено и даже скептически. Предприняв несколько попыток прочесть труды "воспитательно-образовательного" характера, я пришла к выводу, что книги типа "Как быть любимой", "Как стать миллионером" и прочие правила и рецепты жизни не больше, чем раскрученный примитивно-наивный мусор. Понимаю, вполне возможно, что мне просто не попадались действительно хорошие книги, написанные профессионалами своего дела. Но когда мне вдалбливают, что врать нехорошо, а к людям надо относится так, как хочешь, чтоб они относились к тебе, и прочие базовые понятия, с которыми меня познакомили родители в малолетстве - и это все за 700-800 рублей (стоимость некоторых подобных изданий) - я прихожу в ужас!

Однако с данной книгой мои взаимоотношения сложились иначе. Предполагаю, что за два года сидения дома с ребенком я несколько деградировала :) Ну да Бог с ним, в общем "Правила родителей" мне понравились!

Книга не открыла никаких Америк. Впрочем, автор об этом сразу и честно предупреждает. Темплар пишет живо, с долей иронии и юмора. Правда, узнать, кто же все-таки автор (кроме "писатель и издатель"), что за человек, какое получил образование, где и когда родился, мне не удалось. А ведь это важно в тех случаях, когда надо верить и доверять человеку, чьи советы берешь во внимание.

Автор пишет о логичных и правильных вещах (о правилах), которые знает каждый адекватный родитель. А вот следовать этим правилам - задача не из легких. По крайней мере, для меня. Однако читая книгу, мне показалось, что моя самооценка как мамы повысилась, ведь большинство правил (тех, которые применяются сейчас, когда дочке 2 годика) мной исполняются и не потому, что я начиталась специальной литературы или следую советам бабушек, подруг и пр. Это происходит чисто интуитивно.
А вот некоторые правила мне не даются пока. Я знаю/чувствую, как надо, но у меня не получается...
Например:
- не ныть и не жаловаться, ведь ребенок растущей в унылой атмосфере, скорее всего унаследует эти мало приятные черты;
- уметь расслабляться (редко это получается);
- не беситься от того, что дома все время беспорядок (хотя такое ощущение, что моешь, готовишь, убираешь, снова моешь и так далее по списку - с утра и до вечера);
- быть уверенной в том, что делаешь все верно, а идеальных родителей вообще не бывает;
- доверять себе, а не советам, особенно - бабушек;
- и самое главное - не раздражаться и держать себя в руках, даже когда хочется кого-нибудь прибить.

В целом книга неплоха, она дала мне возможность еще раз критически взглянуть на себя и попытаться сделать это как бы со стороны. Не думаю, что такая литература поможет избежать ошибок или научит, как правильно воспитывать детей. Нет, конечно! Но иной раз полезно пересмотреть свое поведение, свои промахи и победы. Ведь маме так важно чувствовать, что она на верном пути. Мне эта книга помогла испытать удовлетворение от осознания своей адекватности. Больше не буду говорить (а главное - думать), что я плохая мама. По крайней мере постараюсь :)

9 марта 2014

candycandy

Книга, которая поможет взрослеющей личности

Последнее время часто натыкаюсь на книги по саморазвитию, с прочтением которых запоздала. Мне бы эту книжечку, да в 17 лет!
Хотя, я и без книги всегда подвергала сомнениям все устои общества и делала то, что хочется (а хотелось всегда разного). Сейчас вот хочется читать книги по саморазвитию, ища умные мысли и идеи и одновременно примеряя на себя позиции авторов и раздумывая о том, а какую книгу в этом жанре написала бы я.

Книга хороша для людей как с недостаточно развитой критичностью мышления, так и желающих увидеть обратную сторону монеты.
Если вам свойственно слепо доверять «проверенным истинам» или же наоборот, вы сомневаетесь в правильности таких суждений, но не знаете на что опереться, можно пролистать эту книгу, чтобы родить собственное мнение.

Возрастная аудитория – 16-20 лет, т.к. в этом возрасте продолжается формирование ценностей и мировоззрения, читать ее позже не имеет особого смысла (только если вы не инфантил) – скорее всего, свое мнение вы уже имеете, да и приведенные аргументы вас не убедят (уж очень они просты и безапелляционны).

Приведу ряд правил, о которых стоит помнить всегда

̶У̶с̶п̶е̶х̶ ̶–̶ ̶э̶т̶о̶ ̶х̶о̶р̶о̶ш̶а̶я̶ ̶р̶а̶б̶о̶т̶а̶,̶ ̶к̶о̶т̶о̶р̶а̶я̶ ̶п̶р̶и̶н̶о̶с̶и̶т̶ ̶м̶н̶о̶г̶о̶ ̶д̶е̶н̶е̶г̶
Успех – понятие индивидуальное

̶Н̶е̶к̶о̶т̶о̶р̶ы̶м̶ ̶в̶е̶з̶е̶т̶ ̶о̶т̶ ̶р̶о̶ж̶д̶е̶н̶и̶я̶
Не стоит никому завидовать

̶Р̶о̶д̶и̶т̶е̶л̶и̶ ̶в̶с̶е̶г̶д̶а̶ ̶п̶р̶а̶в̶ы̶
Ваши родители не идеальны

̶Р̶о̶д̶и̶т̶е̶л̶и̶ ̶в̶ ̶о̶т̶в̶е̶т̶е̶ ̶з̶а̶ ̶т̶о̶,̶ ̶к̶а̶к̶ ̶с̶л̶о̶ж̶и̶л̶а̶с̶ь̶ ̶в̶а̶ш̶а̶ ̶ж̶и̶з̶н̶ь̶
Оставьте родителей в покое

̶В̶е̶с̶ь̶ ̶м̶и̶р̶ ̶п̶р̶о̶т̶и̶в̶ ̶в̶а̶с̶
Ответственность за вашу жизнь несете вы сами

̶У̶ ̶в̶а̶с̶ ̶в̶с̶е̶г̶д̶а̶ ̶д̶о̶л̶ж̶н̶о̶ ̶б̶ы̶т̶ь̶ ̶ч̶т̶о̶ ̶с̶к̶а̶з̶а̶т̶ь̶
Если трудно говорить, попробуйте слушать

̶К̶о̶г̶д̶а̶ ̶б̶о̶л̶ь̶н̶о̶,̶ ̶т̶о̶ ̶н̶е̶ ̶д̶о̶ ̶в̶е̶с̶е̶л̶ь̶я̶
Боль не должна делать вас несчастными

̶В̶а̶ж̶н̶о̶,̶ ̶ч̶т̶о̶ ̶д̶у̶м̶а̶ю̶т̶ ̶о̶ ̶в̶а̶с̶ ̶д̶р̶у̶г̶и̶е̶
Живите не ради чужого одобрения

̶Л̶ю̶д̶е̶й̶ ̶м̶о̶ж̶н̶о̶ ̶и̶з̶м̶е̶н̶и̶т̶ь̶
Не стоит пытаться изменить людей

̶П̶о̶в̶с̶е̶д̶н̶е̶в̶н̶ы̶е̶ ̶м̶е̶л̶о̶ч̶и̶ ̶м̶е̶ш̶а̶ю̶т̶ ̶н̶а̶с̶л̶а̶ж̶д̶а̶т̶ь̶с̶я̶ ̶ж̶и̶з̶н̶ь̶ю̶
Жизнь состоит из мелочей

̶Н̶е̶ ̶о̶т̶к̶а̶з̶ы̶в̶а̶й̶т̶е̶с̶ь̶ ̶о̶т̶ ̶т̶о̶г̶о̶,̶ ̶о̶ ̶ч̶е̶м̶ ̶м̶е̶ч̶т̶а̶л̶и̶
Приоритеты с годами меняются

̶И̶г̶н̶о̶р̶и̶р̶у̶й̶т̶е̶ ̶т̶е̶х̶,̶ ̶к̶т̶о̶ ̶в̶а̶с̶ ̶о̶б̶и̶ж̶а̶е̶т̶
Не давайте людям вас обижать

̶Н̶е̶к̶о̶т̶о̶р̶ы̶е̶ ̶л̶ю̶д̶и̶ ̶м̶о̶г̶у̶т̶ ̶с̶и̶л̶ь̶н̶о̶ ̶в̶л̶и̶я̶т̶ь̶ ̶н̶а̶ ̶в̶а̶ш̶е̶ ̶н̶а̶с̶т̶р̶о̶е̶н̶и̶е̶
Никто не может насильно заставить вас что-либо чувствовать

̶Ч̶т̶о̶б̶ы̶ ̶п̶о̶к̶а̶з̶а̶т̶ь̶,̶ ̶ч̶т̶о̶ ̶в̶ы̶ ̶к̶о̶г̶о̶-̶т̶о̶ ̶ц̶е̶н̶и̶т̶е̶,̶ ̶с̶л̶о̶в̶а̶ ̶н̶е̶ ̶н̶у̶ж̶н̶ы̶
Говорите людям, насколько они важны для вас

̶Е̶с̶л̶и̶ ̶п̶р̶и̶н̶я̶л̶и̶ ̶р̶е̶ш̶е̶н̶и̶е̶ ̶–̶ ̶н̶е̶ ̶о̶т̶с̶т̶у̶п̶а̶й̶т̶е̶
Передумать – это нормально

̶И̶н̶о̶г̶д̶а̶ ̶н̶е̶о̶б̶х̶о̶д̶и̶м̶о̶ ̶п̶о̶п̶л̶а̶к̶а̶т̶ь̶с̶я̶ ̶в̶ ̶ж̶и̶л̶е̶т̶к̶у̶
Есть те, кто плачутся о трудностях, и те, кто их преодолевают

19 июля 2017

Gwenhwyfar

Спойлеры :)

Успех - понятие индивидуальное
Не стоит никому завидовать
На дипломе свет клином не сошелся
Ваши родители не идеальны
Оставьте родителей в покое (в смысле, хватит их винить в своих неудачах)
Ответственность за вашу жизнь несете вы сами
Требуя уважения, не забывайте о толерантности
Сестры и братья должны быть лучшими друзьями на всю жизнь
Успех в школе не гарантирует успеха в жизни
Если трудно говорить, попробуйте слушать
Никто не бывает неприятен в общении без причины (да ладно, бывают просто зануды)
Боль не должна делать вас несчастным (смелое утверждение, боль, как бы, бывает разной)
Сам себя не похвалишь - никто не похвалит
Не используйте эмоциональный шантаж
Аккуратность не дает морального превосходства
Живите не ради чужого одобрения
Люди относятся к вам так, как вы относитесь к ним
Ваши друзья не обязаны быть такими же, как вы
Добиваясь чего-то важного, будьте готовы к трудностям
Не стоит пытаться изменить людей
Нужно гордиться своими корнями
Друзья приходят и уходят
Ошибки могут приносить пользу
Вы не обязаны любить всех...
... и все не обязаны любить вас
Не забывайте, что у вас есть выбор
Жизнь состоит из мелочей
Приоритеты с годами меняются
Вы должны уметь хранить секреты
Дурных мыслей можно избегать
Уважайте всех
Помощь окружающим повысит вашу самооценку
Вас могут затоптать, только если вы будете лежать
Не давайте людям вас обижать
Всегда контролируйте ситуацию
Нужно быть честным с самим собой
У каждого своя история жизни (не судите книгу по обложке)
Вы тут можете быть и ни при чем (вы не центр мира и он не крутится вокруг вас)
Не давайте дурным привычкам шанса
Прислушивайтесь к внутреннему голосу
Если вы хотите серьезных перемен, будьте готовы осуществить их
Люди приходят и уходят, и это совершенно нормально (повтор)
Ваше тело дано вам на всю жизнь (наслаждайтесь жизнью в любом возрасте)
Не стоит залезать в долги
Никогда не давайте денег в долг, если не готовы с ними распрощаться
Нужно знать себе истинную цену
Единственное, что вы можете контролировать, - самих себя
Никто не может насильно заставить вас что-либо чувствовать
Ваши чувства управляются вашим разумом
Говорите людям, насколько они важны для вас
Правила работают и в онлайне
Признавайте свои недостатки
Перфекционизм вреден
Человек - это совокупность его качеств и опыта
Проводя дни, вы проживаете жизнь. (т.е. завтра может и не наступить, не откладывайте жизнь на потом)
На то, чтобы произвести правильное впечатление, нужно время
Все так же блуждают в потемках, как и вы
Грань между крутизной и идиотизмом очень тонка
Будьте довольны тем, как вы выглядите
Мелочи важны
Не путайте карьеру с жизнью
Избегайте конфликтов
Не бойтесь компромиссов
Придерживайтесь моральных норм
Не играйте на чувствах других людей
Будьте на стороне ангелов, а не чудовищ
Старайтесь опередить сроки
Не давайте людям советов (ха-ха, интересно, чем по его мнению занимается автор этой книги)
Никогда не говорите "я же говорил"
Стремитесь к большему
Перестаньте рассчитывать на справедливость в жизни (печально, но факт)
Чем больше вы узнаете, тем больше вам остается узнать
Передумать - это нормально
Не бойтесь покидать зону комфорта
Не стремитесь соответствовать чужим ожиданиям
Человеку свойственно ошибаться
Не забывайте о перспективе
Вы не обязаны знать, чего хотите
Не поддавайтесь чувству вины
Соберитесь и действуйте, никто не сделает это за вас
Упорные размышления не всегда помогают
Рассматривайте все варианты
Доверяйте людям
Никому не следует доверять слепо
Есть те, кто плачется о трудностях, и те, кто их преодолевает
Настоящие отношения требуют компромиссов
Чувства не могут быть правильными или неправильными, они просто есть
Берегите свою жизнь
Нужно точно знать, чего вы хотите (погодите, а как же "Вы не обязаны знать, чего хотите")
Всегда есть к чему стремиться
Следуйте зову сердца
Люди важнее вещей
Никогда не поздно начать следовать настоящим правилам.

Советую не тратить свое время на этот сборник банальных истин, которые, к тому же, повторяются и противоречат друг другу.

28 декабря 2014

stanislavlyalin

Я бы назвал эту книгу здравым смыслом в воспитании детей. Автор даёт массу ценных советов и практических рекомендаций, которые сами по себе кажутся очевидными, но я раз за разом ловил себя на мысли, что сам не всегда смог бы дойти до описанных мыслей, воспитательных приёмов. Захотелось перечитывать книгу хотя бы раз в год, чтобы освежать в памяти советы и проверять себя как родителя, не сбился ли я с верного пути.

11 августа 2019

Toxin

Гораздо лучше для всех будет, если в конце рабочего дня вы завалитесь на диван со стаканчиком вина или джина с тоником и весело скажете друг другу: "Вот ведь... они до сих пор живы, так что, видимо, что-то мы делаем правильно!"

Жаль, что эта книжка не попалась мне в руки полтора года назад, когда все было сложно и непонятно. Юмор, позитив, спокойствие и уверенность, которыми пропитана книга - именно то, что нужно молодым родителям.

Сотня правил от "Как сохранить рассудок" в первые годы родительства до общения с уже повзрослевшими детьми читаются быстро и легко. С ними можно соглашаться, можно не соглашаться. Но прокрутить эти советы в голове и прикинуть как бы ты сам поступил в той или иной ситуации однозначно стоит.

8 из 10. Стоящая книга

26 апреля 2015

NikolajChebotnikov

Ничего нового эта книга (по крайней мере для меня) не содержит. И рекомендации и приведённые примеры очень банальны и поверхностны. Ожидал большего.
3 декабря 2021