«Мозг Будды: нейропсихология счастья, любви и мудрости» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Рика Хансона, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Мозг Будды: нейропсихология счастья, любви и мудрости»

skerty2015

В последнее время начали интересовать различные практики и упражнения на развитие осознанности и спокойствия.

Очень важно в потоке информации и негатива уметь замедлиться и сосредоточиться на хорошем.

В книге «Мозг Будды» подробно рассмотрено, какие отделы мозга отвечают за переживания, за негативные эмоции и как их можно усмирить и
успокоить.

В нас природой заложено фиксировать плохое, чтобы в следующий раз быстрее среагировать и защититься. Поэтому мы так долго помним плохие события, но в наших силах сгладить их хорошим.

Понравилась предложенная практика добра. Можно тренироваться час, день или дольше. Просто смещать вектор мыслей на хорошее. Важно не забывать быть добрым и к себе. Разобрано почему нужно любить себя, так мы излечиваем детские травмы.

Есть простые медитации для начинающих, очень подробно разобранные. Медитативные практики увеличивают продуктивность, внимание, успокаивают.

Рекомендую, много полезной информации. Но временами читать было тяжеловато из-за частых научных терминов и сокращений.

13 января 2019

nubir

Перечитываю иногда какие-то моменты. Информация подана как-то по-доброму, что ли. Хочешь - бери, не хочешь - страдай:))) Шутка:) Мне лично здесь есть, над чем подумать, вот.

10 марта 2020

brunet_man

Взять научные исследования по работе и строению мозга и смешать их с прямыми цитатами Будды - получится книга про "мозг Будды", "причины страданий" и "избавление от них". То, что желания вызывают страдания для меня не ново; то, что человек самостоятельно способен вырасти новые нейронные связи в своем мозгу - для меня не было новым. Последние лет 10 об этом говорят на многих конференциях по типу TED, TED X. Понравилось в книге только то, что написана с "легкой руки": читается текст быстро, без особых запинок на терминах. Приятные советы про любовь и доброту в повседневной жизни порадовали, но до них нужно было еще дочитать более половины книги. Минусом служит то, что ни слова не сказали авторы о нео-кортексе головного мозга (хотя намёки были на него). Ну и ясное дело, что это не то, что ожидает потребитель прочитать в книге "мозг будды": всегда ожидаешь, что после прочтения таких книг станешь чуть ближе к "пробуждению" и "просветлению", но подаётся всё "под соусом" для среднего обывателя, который ранее никогда о мозге ничего не читал и не видел устройство мозга изнутри.

22 мая 2022

christinafitwell

Книга произвела приятное впечатление. Хочу отметить, что вначале было немного скучно считать: большое количество анатомических терминов, но затем, когда больше стало включаться практических советов , то стало интереснее читать.

Появилась возможность применять знания на практике.

Разрешите поделиться с вами некоторыми цитатами. Я думаю они отразят и передадут смысл данной книги:

*В сердце каждого из нас живут два волка: волк любви и волк ненависти. Всё зависит от того которого из них вы решаете кормить каждый день.

* Медитация увеличивает количество серого вещества в отделах мозга ответственных за внимание сострадание и эмпатии кроме того она полезна при ряде заболеваний укрепляет иммунную систему и улучшает психологическое состояние.

* Изучать путь - значит изучать себя.
Изучать себя - значит забывать себя.
Забывать себя- значит быть просвещенным. Доген

*Здоровое смирение
Когда вы смиренны, вы поступаете естественно и скромно( не становясь при этом тряпкой. Смирение предполагает, что вы не ставите себя выше других, смирение умиротворяет. Вам не нужно пытаться произвести впечатление на других и никто не переживёт, что вы ведёте себя надменно и осуждающе.

*Нам всем нужно чувствовать себя любимыми. Эмпатия, похвала и любовь со стороны других людей, особенно в детстве переходят на внутренний уровень нервных сетей, которые поддерживают ощущение уверенности и самоценности.

* Всё меняется. Это универсальная суть внешнего и внутреннего опыта. Но наш мозг пытается помочь нам выжить, постоянно хватаясь за то, что уже исчезло.

2 февраля 2021

NasturciaPetro

Не могу сказать, что прямо восторг, но в целом книгу прочитала с интересом. Пропускала все про медитацию и вскользь прошла абзацы с описанием искусственных техник по «осчастливливанию себя».
Больше понравилась история развития мозга, отсылки к научным исследованиям и выводы из них. Несколько цитат записала. Особенно отложилось про то, почему наш мозг больше запоминает негативное. Очень понравилось про своих-чужих.

30 мая 2023

Татьяна Гринько