Римма Раппопорт — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Римма Раппопорт»

Leksi_l

Цитата:

Всем хочется, чтобы дети были умными, успешными, эрудированными и сохраняли способность жить полноценной офлайн-жизнью. И все это воплощается в образе ребенка, сидящего за книжкой

Впечатление:

Как же долго у меня складывалось с этой книгой. Я не могла найти ее года 2 в открытом доступе, обычно меня такие вещи настораживают, потому что сама книга зачастую оказывается преувеличинной в своей крутизне. С этой книгой все вышло оправдано и нашлась она ровно под книжную тему в психологии.

Книга мне очень понравилась, так как с разных сторон рассматривает любовь к книгам, плюс дает много ссылок на полезные сайты, ничего не принижая и не восхваляя. Ко всем приведенным исследованиям есть ссылки, но иногда и есть противоречия, но они мягко представлены. Несомненно книга мотивирует и оставляет приятное послевкусие.

В этой книге подгрузила и оформила лайфхаки, точнее выжимку по им, но пока подгружала их реально кайфанула. По ним и цитатам можно сложить общее представление о книге. А в голове в это время складывались полезные вещи, которые хочу реализовать в рамках работы и книготерапии :) Коварная Олеська вошла в этот чатик :)

И на что меня смотивировала книга:

1) я накидала образец книжного шкафа, который хочу;
2) хочу полистать ЕГЭ по литературе (одним глазом уже посмотрела и это ужас товарищи);
3) нашла новые книги для чтения;
4) хочу на урок литературы к Раппопорт ;)

О чем книга: Автор - учитель литературы, рассказывает о своем опыте взаимодействия с книгами и рассуждает о том, как привить любовь к чтению «с пеленок». В книгах приводится много отсылок к исследованиям, отрывкам из интервью от всех участников процесса.

Читать/не читать: читать

Вот вам моя книжная фоточка :)

6 июня 2023

SkazkiLisy

Римма Раппопорт, учитель литературы, которая проделала большую работу. Она поделилась не только своим опытом, но и собрала истории своих коллег, родителей читающих и нечитающих детей. А что самое главное - спросила самих детей почему те читают \ не читают и какие книги они выбирают.

Подкупает, что это первая книга, которая мне попалась на данную тему, где не навязывают и не осуждают, а подводят к определенным выводам, говорят, что отрицательный результат - норма и показывают, как еще можно.

Например, Римма рассказывает, как заинтересовать дошкольника и подростка книгой, почему не стоит отбирать «книги-пустышки», которые читаются для души, и почему не надо падать в обморок из-за того, что подросток читает графические романы вместо «Братьев Карамазовых».

Что в книге удивило - учитель литературы говорит о перегруженности школьной программы. Я тоже так считала в школе, но думала, что это мое предвзятое мнение. И поэтому прочитывала всю рекомендованную литературу за лето. К слову, тогда же я стала вести читательский дневник, чтобы потом пробежаться по нему и вспомнить о чем произведение. Потому что объем был большой и все запомнить, а главное - не перепутать персонажей разных произведений, мне казалось, что будет сложно.

Еще я обратила внимание, что Римма говорит о вреде родительского контроля за прочитанным ребенком. Однако речь вовсе не про то, что обсуждать с ребенком книгу - это не правильно, а что это должна быть инициатива ребенка, а не давление сверху.

«Читай не хочу» - это не набор тривиальных рекомендаций или универсальных неработающих рецептов. Раппопорт словно вместе с читателем ищет ответы на волнующий вопрос, попутно делясь наблюдениями и практическими советами.

24 мая 2021

InsomniaReader

Конечно книга скорее обозначает проблему и помогает родителям ... расслабиться. А именно, поясняет, что бороться за детское чтение можно, но осторожно, ненавязчиво, и лучше не бороться вообще, а продолжать читать, если вы это любите, или не пытаться материализовать в ребенке то, чего не удалось достичь вам - а именно любви к литературе. Мне импонировало то, что автор реабилитирует различного рода вирусное чтение, которое почему-то не принято считать чтением - фанфики, комиксы, простейший жанр. Хотя, мне кажется, мало кто полюбил чтение, открыв Толстого, читатель тоже ученик и начинать нужно с простейших и наиболее доступных и увлекательных форм. Так или иначе статистика совсем не утешает - из 25 учеников после 3х лет усилий учителя (я надеюсь, хорошего) лишь 15 человек признаются в интересе к чтению.

Из интересного - сравнение школьных программ по литературе из разных стран, которое приводит автора к неутешительному выводу, что российская программа сильно перегружена. Меня смущает скорее не количество, а качество, а точнее - соответствие возрасту, произведений, которые предлагается освоить нашим старшеклассникам. Я искренне считаю, что не нужно в школе изучать сложнейшую классику, которая способны скорее напугать, чем привить любовь к чтению. В этом контексте вспоминается мне тренер по шахматам моего сына, который на мой вопрос "Ну как?" ответил, что видит свою задачу в привитии любви к шахматам, а не в обучении гамбитам и защитам. И что же - мой сын охотно неумело играет. И я понимаю, что когда захочет научиться - научится, но игру уже не бросит.

Как родитель, я вынесла один урок (не то чтобы я этого не знала, но еще раз убедилась), чтение должно приносить прежде всего удовольствие, а заставить его полюбить - задача нерешаемая, хотя бы в силу ее постановки. Меня это скорее огорчает, поскольку я все еще надеялась на некую магическую формулу. Но остается, видимо, просто успокоиться и дать ребенку наслаждаться тем, что ему интересно.

Список книг, который автор собрала, опросив родителей, учителей и учеников, сгруппировала в подборку - может кому-то пригодится.

8 апреля 2021

vika_and_2girls

​​"Ставка на образование и недостаточное внимание к развитию эмоционального интеллекта приводит к негативным последствиям ещё до школы: по результатам масштабного исследования Института возрастной физиологии РАО дошкольники шести-семи лет плохо распознают эмоции. Мы тщетно стремимся к тому, чтобы дети возраст 4-5 лет начали самостоятельно читать, а в это время стоило бы учить их различать собственные чувства и чувства окружающих. И чтение с родителями тут как раз пригодится: можно вместе бояться за Муху-Цокотуху, сопереживать трагедии мышки-матери, обнаружившей кровать глупого мышонка пустой. А ещё ребёнок может рассматривать хорошие иллюстрации к книгам и стараться считывать эмоции персонажей по выражениям нарисованных лиц"

Книга, которая не вызвала чувства вины

21 августа 2023

filjul

Годная книга для тревожных родителей. Написала учителем литературы, которая сама считает себя неидеальной учительницей и у самой не самые читающие дети. Но ей очень нравится искать нестандартные подходы и увлекать детей. Она много приводит цитат детей и классных, увлеченных педагогов. Диву даешься тому, насколько глубокие мысли могут высказывать 13-15-летние подростки.

Если кратко тезисно рассказать, почему дети не читают. Чтение в школе отбивает желание читать - классика непонятна, неинтересна, не по возрасту. Читать нужно конкретными кусками, а не в привычном режиме. Чем ближе к экзамену, тем больше натаскивание на экзамен, а не на понимание книги.

Родители хотят , чтобы читали книги их молодости, отвергая современную литературу, считая ее неинтересной, меж тем, сами не потрудились прочитать современных писателей, чтобы реально оценить ценность произведения.

Родители не читают сами, но возмущены нечтением ребенка.

Что делать? Дать возможность ребенку пробовать, искать свою литературу, своих авторов. Не пушить, не винить, а помогать искать. Очень помогают обсуждения книг, только где их найти сейчас?

Мне книга помогла тем, что я интуитивно следовала этим советами и друзья считают моего ребенка читающим ( хотя дочь сейчас читает сильно меньше, чем раньше). Мне все равно что она читает, лишь бы читала. А еще я для себя сделала несколько пометок относительно книг, которые надо купить своему ребенку. В конце есть 3 списка книг: список от родителей, от подростков и от продвинутых учителей литературы. Буквально 2-3 книги есть в каждом списке.

Если у моего поколения круто было читать "Мастера и Маргариту", то нынешнее предпочитает "1984", "Цветы для Элджернона" и "451 градус по Фарингейту". А вот , например, "Убить пересмешника" встречается во всех списках. Очень любопытная книга, написана очень доходчиво.

8 сентября 2023

Lesya Layer

Понятно и по делу о том как помочь ребёнку заинтересоваться чтением, или наконец отстать и от себя и от ребёнка.
6 мая 2023

avar...@gmail.com

Хорошая книга) помним о том, что условно нечитающего ребёнка нужно безусловно любить)
25 мая 2023

Юлия Макеева