«Акрополь» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Рины Когтевой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Акрополь»

Hecate_

С таким жанром как научная фантастика я близко не знакома, поэтому чтение "Акрополя" Рины Когтевой было для меня интересным опытом. Втянуться в повествование было легко, вселенная хорошо продумана и её устройство интуитивно понятно читателю с первых страниц.

Сюжет развивается вокруг детектива Джона Эллиса и статс-прокурора Шат Гайлес, которые вместе расследуют загадочное убийство врача общей практики Теодора Верца. Скажу сразу, что детективная линия мне очень понравилась. Она выходит далеко за рамки обычного расследования преступления и достигает буквально планетарных масштабов. При этом события закручены так лихо, что от чтения просто не оторваться. В конце книги все кусочки мозаики складываются в единое целое настолько естественно, что ты удивляешься, как же ты сам обо всем не догадался.

Интересно было читать о космических боях, о других планетах, киборгах и инопланетном разуме. Настолько меня захватила эта тематика, что захотелось почитать еще чего-нибудь научно-фантастического.

Единственное, что немного разочаровало в "Акрополе", так это герои. Ни один из них не показался мне живым, ярким, хотя каждый из них обладал какими-то отличительными чертами. Возможно, лучше было бы, чтобы книга получилась чуть-чуть потолще, зато автор больше внимания уделила бы раскрытию персонажей.

В общем, за сюжет могу поставить твердую пятерку, а вот за персонажей - не больше тройки. Мне понравилась книга, и я бы с удовольствием прочитала продолжение, желательно, более объемное.

28 октября 2018

Lorna_d

Судя по отсутствию в сети какой-либо информации об авторе, а так же по способу издания книги, предположу, что "Акрополь" - дебютный роман. И если я права, то дебют вполне достойный!
Читался роман с интересом, герои не картонные. Особенно понравилась история Лизы Каррансы и Санктумов - инопланетной расы, представители которой распространяли среди людей свою "религию". Эта часть мне даже правдоподобной показалась.
В общем и целом история без затей: на одной из планет, заселенной людьми, происходит загадочное убийство. Для помощи местной полиции в расследовании на планету прибывает военный прокурор.
Конечно же, в ходе расследования всплывают интересные факты, случаются новые загадочные события, плюс автор делает экскурс в историю, повествуя о событиях, происшедших за семнадцать лет до сегодняшних дней.
В общем причина расследуемого преступления объяснена вполне понятно и довольно логично. Непонятным осталось другое - как раз предыстория, ради которой был совершен экскурс в прошлое. Кто такие представители третьей силы? Что за код? Зачем информация о коде была оставлена на планете, населенной примитивными существами? Все эти вопросы остались без ответа - я такое, честно говоря, не очень люблю.
Но, поскольку многие произведения данного жанра оставляют вопросы без ответов, придираться не стала и оценила роман на четверку - за хороший язык и интерес, с которым читала. Вполне возможно, что захочу почитать и другие произведения автора:)

8 февраля 2019

read_deary

Обычно люди не хотят ничего знать о тех, благодаря кому они все еще живы. Никому не нужно лишнее чувство ответственности, все хотели бы думать, что их заимствованные органы выращены в каком-нибудь хитром инкубаторе

Далёкое будущее. Планета Оранд. Детектив Джон Эллис и статс-прокурор Шат Гайлес расследуют загадочное убийство врача Теодора Верца. Его тело было найдено в пустыне с внутренностями, превращенными в твердую горную породу. Параллельно с этим событием буквально на голову детективу сваливается Лиза Карранса - исключенная из Списков, пытающаяся покончить жизнь самоубийством после смерти Хозяина...

На этом, пожалуй, я закончу с пересказом книги, ибо дальше могут пойти никому не нужные спойлеры. Сразу оговорюсь, что научно-фантастическая тематика книги меня не особо захватила, возможно в виду моего скудного опыта в этом жанре. Хотя фильмы на данную тему мне очень даже нравятся. Мне не хватило раскрытия характеров героев, их размышлений, фактов из жизни. Они абсолютно картонные, хоть и не лишены индивидуальности.

Также совсем мало информации о жизни на планете Оранд и вселенной в целом. Только на последних страницах раскрывается, в связи с чем 531 год назад человечество разделилось на три ветви: СолаС, Альдебаранская Империя и Третье звено. Кто такие Санктумы и в чем заключается их философия тоже бы хотелось узнать больше.

А вот детективная составляющая очень даже неплоха, на середине повествования становится значительно интереснее. Раскрываются тайны планеты » Акрополь « - почему она так важна в межпланетном масштабе, к чему может привести пробуждение неизведанной силы планеты. В целом, задумка книги мне приглянулась, но показалась недоработанной. Желаю авторше дальнейших успехов и творческого развития!

Кстати говоря, сама книга попала ко мне в руки благодаря книжной раздаче издательства »ЛитРес: Самиздат«, за что им огромное спасибо! Это был мой первый опыт в чтении молодых авторов и довольно удачный.

20 ноября 2018

Key78

Понравилось! Читается легко и интересно, хотя начало чуть затянуто.
18 февраля 2018

Владимир Магедов

Поклон уважаемой Рине Когтевой!
Читаю много, интересуюсь коментариями читателей и делаю грустные выводы о том, что нашему обществу ещё очень далеко до контактов с "Иными". Слишком уж мы агрессивны и слишком велика власть военных. Надеюсь, что это неизбежный отрезок пути к более высокому уровню развития, жаль только, что длительность этого отрезка велика!. А пока... продолжим пугать соседей.
Предполагаю, что и среди нас много тех, кто читая военные приключения воспринимает историю с оптимизмом.
2 марта 2018