Рина Осинкина — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Рина Осинкина»

EkaterinaSavitskaya

"Телохранитель для души"... Прочитала с огромным удовольствием. Интересная книга, хотя и немного наивная и сказочная. Но и такие, светлые сказочные истории нужны, так что с легким сердцем оцениваю по максимуму.
Вероника переживает нелегкие времена. Она бывшая воспитанница детского дома с нелегким детством. Но ее удочеряет хорошая семья. Вероника и ее родители, а девочка относится удочерившим ее, как к настоящим родителям. У них счастливая семья. Но.... происходит некое событие и непонимание, которые приводят к конфликту и разрыву. Девушка уезжает из дома и, в силу обстоятельств, начинает работать телохранителем. Ее нанимает бывшая одноклассница- подруга для охраны своего любимого мужа. Причем, конкретной угрозы нет, но вот что-то не так, да и женская интуиция кричит во весь голос.
Очень было приятно читать про главных героев. Практически все, прожив нелегкую жизнь, пережив много плохого, остаются добрыми, порядочными людьми, готовыми на многое ради своих близких. Не могу сказать, что восприняла Викторию как лучшую подругу или увидела в ней себя, но все равно она показалась близким и понятным мне человеком. Очень радовалась ее успехам и счастливым моментам ее жизни.
Если вы хотите провести приятный вечер за детективом, то советую обратиться к этой истории.

24 ноября 2022

EkaterinaSavitskaya

Пару месяцев назад купила книгу Рины Осинкиной " Убить админа" с дальним прицелом- использовать ее в одной из игр на ЛЛ. Ничего об авторе и ее произведениях я не знала. И вот сегодня с огромным удовольствием прочитала. Очень приятная книга! Начну с того, что мне понравилась ГГ- Катя Позднякова. В общем- то еще молодая, но много пережившая женщина. В книге не говорится, когда происходят события, но, думаю, где-то в начале 2000ных. Катя умница, хорошо закончившая школу и институт, но с работой ей повезло не сразу. Ну и, как сказать повезло- просто работа ее устраивала- не очень большая зарплата, средненький коллектив.... и т.д. да и работа, мягко говоря, не самая простая, да и по общественному мнению не женская- Катюша- системный администратор. Очень неудачный брак. Прохладные отношения с родителями. И несмотря на все это Катюша остается добрым, отзывчивым человеком. Как-то познакомилась на лестничной площадке с соседкой- Лидией. Через какое-то время Лидия пожаловалась, что на работу привезли компьютеры, а "девочки" и она в том числе, могут только воткнуть вилку в розетку....Катя тут же предложила помощь и тем же вечером они пошли к Лидии на работу. Неожиданно для Катюши оказалось, что ее соседка работает в интернате (детском доме). Сначала она она очень переживала и смущалась из-за детишек, но потом ей удалось наладить отношения с преподавателями и детьми. А с двоими подростками Викусей и Генычем она так подружилась, что при первой же возможности они приходили к ней в гости. И вот однажды, Гена нашел в кабинете Лидию убитой. Конечно, сначала поднялась всеобщая истерика, а потом под подозрение попал Генка. Катя не могла остаться равнодушной и вместе с Викой взялись сначала за сопоставление фактов и версий, а потом и за расследование.
Книга читается легко, написана простым языком, поэтому подойдет и любителям детективов, которые "с лупой "вчитываются в каждое слово и тем, кто хочет спокойно провести пару вечерков за приятной книгой.

30 марта 2021

evfenen

Мы девяностые пережили, вот тогда был полный трэш, а сейчас — тьфу, плюнуть и растереть. Прорвемся как-нибудь. Не мы одни такие.

11 небольших произведений объединяет тема карантина. Пара-тройка предложений о каждом из них.

Георгий Ланской "Сыщик с косичками". Расследование юной сыщицы с косичками (отсюда и название) - кто и зачем стащил ноутбук у ее тетки. Порадовала логическая цепочка. Достойный ответ тем, кто считает, что у женщин не существует логики.

Елена Логунова "На земле мир".Во время карантина в небольшой многоквартирный дом, где все друг друга знают, приходит доктор-"невидимка"... Неплохая разгадка — все факты связались воедино.

Дарья Калинина "Танцы маленьких лягушат". История со странным маньяком и непонятной женской местью. А ещё бабушка, внучка и охотники... И самоизоляция. А ля-ремейк "Красная шапочка"?

Мария Спасская "Тайна розы". НЕнаучно-фантастический рассказ". Как незадачливый муж, хотел использовать для дезинфекций фен... Юмористический рассказ. Хотя к последнему утверждению я бы поставила вопрос.

Татьяна Бочарова "Концерт онлайн". Онлайн-репетиция музыкального ансамбля. "На глазах" коллег похищают девушку-скрипачку... Разгадка, немного "притянута за уши", но вполне логична.

Татьяна Ромаш-Роффе "Место для двоих". Мелодраматическая история с легким детективным налетом.

Анна и Сергей Литвиновы "Любимый неизвестный". Деревня, самоизоляция. Полина, работающая мама и 11-ти летний Андрюша, её сын. Совсем не детективная история, о семейных отношениях.

Людмила Мартова "Подкова на счастье". Главная героиня скопила денег, чтобы увидеть океан. Но коварный вирус изменил её планы. В кучу кони, люди... И старинный клад в придачу.

Рина Осинкина "Пицца для одного". О странном поведении племянницы, которая живет у героини во время карантина. Больше добавить нечего.

Анна Князева "Полуденный ужин". История с пропавшим трупом и его поисками... Очень наивное расследование парочки не профессионалов.

Елены Гординой "Арабские сказки". Начало истории. Окончания нет.(

Коммерческий проект, проходной, привлекает внимание за счет темы, которая у всех на слуху. Антураж самоизоляции есть, а вот детектива, как такового и нет. Хотя часть рассказов прочитала с интересом.

4 сентября 2022

evfenen

Елены Гординой "Арабские сказки". Начало истории. Окончания нет.(

4 сентября 2022

Glenna

Артем Дубровин живет в Тимофеевке: основателю IT-бюро "Цифрониум Байт" нужен только стойкий интернет и кот Шедулер.

Влада Лукианова живет в Москве, а в Тимофеевку она сбежала от беспокойной семьи и неудачного увлечения. Отдавая долг вежливости соседу напротив, Влада однажды пришла знакомиться к Артему с тарелкой пирожков, заодно и подкормить юное компьютерное дарование.

Подросток Иван, сирота, приехал в Тимофеевку в дом своего опекуна на лето. Ивану было интересно разговаривать с Владой обо всем, и когда Ваня пропал, Влада обратилась за помощью к Артему. В дело поиска Вани пошли логика, смартфоны, камеры видеослежения.

Знакомство с автором оказалось приятным. Ужасная детективная составляющая, немного компьютерной софт-мистики (кто его знает, а вдруг это правда), озорная и деликатная одновременно линия зарождающихся романтических отношений, - ряд событий, компактно и логично показаны в динамичном сюжете. Текст читается легко, интересно, увлекательно.

17 декабря 2023

Glenna

11 писателей в жанре "Современный русский детектив" не скучали во время первой волны самоизоляции. Они написали рассказы для этого сборника.

Самый лучший рассказ, несомненно, у Елены Логуновой - "На земле мир." Симпатичное расследование провел Георгий Ланской в рассказе "Сыщик с косичками". Позабавила Марина Спасская с НЕнаучно-фантастическим рассказом "Тайна розы". Пожалуй и всё.

Не сомневаюсь, что остальные писатели старались. Тут и давнишняя месть из-за детских обидок, и обман, и кладоискательство. Но не моё.

25 ноября 2020

25 ноября 2020

alsam

Концептуально – выделяется коварная, необычная схема преступника. Он придумал весь этот лохотрон с продажей души и оболваниванию пожилых женщин. И всё ради того, чтобы самому «сойти за старуху», чтобы его убийства стали частью какой-то серии. Мотив преступника – алчность.

В мелодраматических линиях идёт борьба между правдой и ложью (Линия семьи Надежды, изменник-муж, мечущийся сын Андрей), также между местью и прощением (линия Макса «БТР» и Игоря). Обе линии завершаются победой правды.

Выдающуюся храбрость при расследовании проявляет главная героиня Надя. Её лихой авантюризм покоряет (как и в линии «сыграть невесту»), приводит в восторг.

Перед нами детектив «без ментов». Даже лихая Марианна Путято из прошлых романов здесь не фигурирует. Есть несколько классных моментов, где я кричал от радости!

Например, как шикарная Лера Бурова на своём джипе по прозвищу «Миха» обезвреживает негодяя. Перед этим невероятный эпизод спасения Нади из запертой тачки с разлитой синильной кислотой.

Но ИЗЮМИНКОЙ романа является, конечно, схема злодеев, эти шарлатанские тренинги. Наука тем, кто это организовывает, и предупреждение тем, кто верит в подобную чушь.

Отличный криминальный триллер от мастера жанра. Никакого «мыла», никаких бессмысленных убийств, картонных ментов и надоевших бандитов. Простые люди с их пороками и добродетелями, с их талантами и смелостью. Сопереживание и любовь читателя – обеспечены.

1 февраля 2023

nad1204

Новый автор и, к сожалению, полный провал. Совершенно не понравилось.
Длинный и скучный детектив с кучей героев, половина из которых совершенно не нужны для сюжета.
Да и повествование то и дело сворачивает в какие-то отвлеченные истории, рассказы, не несущие никакой смысловой нагрузки.
Детективная линия не увлекает, герои ведут себя странно.
Озвучка неплохая, но желания вернуться к автору у меня нет. Слабо.

4 октября 2022

alenyshka1712

У автора получилось в своем неподражаемом стиле создать увлекательную историю с интересными персонажами, расследованием, комичными ситуациями, в которые герои вляпывались с завидным постоянством. Финал отличный. Читая получила массу удовольствия и позитивных эмоций.

8 августа 2023