«33 стратегии войны» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Роберта Грина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «33 стратегии войны»

Vladimir_Aleksandrov

Автор во введении честно перечисляет, от кого он позаимствовал эти «стратегии» -и в этом списке нет ни одного русского имени. Немного странно, думаешь (книжка же с претензией на глобальность), ладно, начинаешь читать, - и что же? - в приведённых примерах успешных военных операций мы не увидим имен: ни Александра Невского, ни Суворова, ни Брусилова, ни Рокоссовского; ни описания битвы при Молодях, ни одного примера из русско-турецких или русско-персидских (иранских) войн, где наши умудрялись побеждать как раз за счет грамотной стратегии 10-и и 20-и кратно численно превосходящего противника. Русские в книге упоминаются мельком, прежде всего, как противники, конечно же, того же Наполеона, например. Вообще много раз битый (многими) Наполеон занимает здесь чуть ли не полкниги…
Почему так? Потому что автор – типичный «тупой» американец? И да, и нет. Да –потому что приведение примеров пусть не частых, но всё-таки примеров успешных битв и военных кампаний на планете земля, без упоминания среди таковых российских –верх тупости и ограниченности. Нет -потому что эта книга на самом деле больше не о настоящих войнах, это книга о войне каждого с каждым, о войне всех против всех.
Император ВАВА дает ей следующие оценки:
Степень парлептипности 0,49. Степень густоты (крови) 0,29.

31 октября 2019

Percyvelle

На самом деле если сравнивать то же "Искусство войны" Сунь-цзы и "33 стратегии войны" Роберта Грина, то можно найти много общего. Оно и не удивительно везде и во все времена были гении войн. Правда в отличии от того же искусства войны с древними китайскими полководцами, которых мало кто знает у нас, Роберт Грин приводит примеры более близких нам как командиров войск, так и просто знаменитых людей которые в своей сфере использовали различные стратегии. Да, много описаний тактики боя и поведения Наполеона, Ганнибала, Цезаря, и мало русских полководцев типа Суворова, Донского, Невского, которые могли бы потягаться с большинством европейских. Но полагаю автор их сюда не вписал из-за их малоизвестности среди европейцев и американцев. А о Наполеоне с Цезарем почти все слышали и о них сохранилось достаточное количество записей, глядя на которые можно почти с уверенностью сказать почему они поступали именно так, а не по другому.
Также данная книга мне понравилась тем, что автор не указывает тебе как ты должен поступать, а приводит довольно убедительные примеры чтобы ты сам решал как поступать в той или иной ситуации. Ибо книга не только о том как воевать, она также поможет вам найти выход из любого сложного положения и принять правильное, логически обоснованное решение. Идеальная книга для тех, кто хочет вести за собой людей, научиться выигрывать не только битвы, но и целые войны. Отличная книга! Циничная, но очень верная.

18 августа 2021

MariaMakeeva

Хорошая книга, полезно узнать какими стратегиями выигрывали самые казалось бы безнадежные войны, в книге много исторических фактов , но самое интересное , что подобные стратегии можно применить и в жизни . Прочитать советую ,4/5 .

18 января 2018

catherinesazonova06

Очень мало воды в данном нон-фикшене. Я думаю что не всем подряд стоит это читать. Лучше иметь какую то базу насчет истории мировой, чтобы не постоянно гуглить все события.

1 октября 2023

GeorgijYashkul

Автор очень знаменитых книг, и это заслуживает это вам не большой папочка и не маленький, это книга очень хороша очень.....

5 марта 2024

Евгения Южакова

бомба
7 июня 2023

misha...@yandex.ru

Супер.
10 марта 2023

pain

мне очень понравилась эта книга
8 августа 2023