«Второй сон» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Роберта Харриса, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Второй сон»

Githead

Роберт Харрис – профессиональный автор бестселлеров. На ум в качестве сравнения приходят Майкл Крайтон или Кен Фоллетт, например. Харрис в состоянии писать о чем угодно (об альтернативной истории фашистской Германии, Цицероне, бывшем английском премьер-министре, смертельных для жизни хедж-фондах, деле Дрейфуса и проч.), но всегда в центре событий будет интересная история, фигура или интрига. При этом романы идеально готовы к экранизации. Многие книги Харриса (7) экранизированы, в том числе «Призрак» и «Офицер и шпион» - таким мастером, как Роман Полански. А «Фатерланд», так даже и второй раз собираются снимать, уже сами немцы. «Второй сон» - последняя из переведенных на русский язык книг автора, жанр ее сложно назвать чисто детективным, несмотря на издательскую серию, в которой она вышла. Рецензии, которые здесь представлены, содержат диаметрально противоположные оценки, из которых следует, что: 1)одни разочарованы, тем, что детектива собственно почти и нет, а сюжетная разгадка сосредоточена в антропологических и общественно-социальных обобщениях, которые, к тому же, читателю предлагается сделать самостоятельно, а подобные усилия большинству чужды и поэтому они обвиняют книгу в скучности; 2)другие по достоинству оценили саму ключевую идею композиции и простили за нее некоторую неровность сюжета и скомканный (а фактически – обрезанный по живому) финал. Я тут, пожалуй, присоединюсь ко вторым. «Фишку» книги лучше не знать. Я, не читавший аннотации и рецензий, и где-то на двадцатых страницах осознавший замысел автора, от души восхитился. Поэтому, постараюсь далее основной линии не касаться, обходя ее стороной, и рецензия моя в связи с этим будет туманна и расплывчата.

XV век от Воскресения Христова. Молодой святой отец Кристофер Фэйрфакс - мелкий подручный епископа, - на своей смирной лошадке прибывает в удаленную деревню Эддикотт-Сент-Джордж, чтобы отслужить отходную молитву по ушедшему в мир иной местному священнику. Рассчитывая управиться за день, отец Кристофер будет вынужден немного задержаться для того, чтобы раскрыть тайны жизни и смерти отца Лэйси, узнать, как погибла древняя цивилизация грешников, встретить свою первую любовь, сделать выбор между доктриной и зовом сердца и вообще кардинально измениться. Сомневающийся и рефлексирующий Фэйрфакс идеально подходит на роль расследователя тайн этого глухого местечка – его жизненный опыт стремится к нулю, как представитель церкви он неуверен в себе, необходимость действовать и принимать решения вызывают у него страх. В то же время, он порядочен, справедлив к себе и людям и, как оказалось, в итоге, склонен к приключениям и авантюрам. И, как верно отмечает один из второстепенных персонажей: «Для человека, который дал обет беспорочной жизни, да к тому же время от времени предается выпивке и танцам, это может не слишком хорошо закончиться».

«Ему представились поколения священнослужителей: должно быть те сидели на этом самом месте, - вероятно, не один десяток, - тихо служа Господу в этой глухомани, безвестные, всеми забытые. При мысли о таком самоотверженном служении его охватило ощущение собственного ничтожества». Поселившись в доме умершего священника, Фэйрфакс начинает знакомиться с местными селянами и находит здешнее общество и окружающую обстановку весьма странными. Основные открытия обнаруживаются в судьбе отца Лэйси – изучая его книги, записи и коллекцию предметов, потрясенный Фэйрфакс выясняет, что тот был членом таинственного еретического «Общества антикваров», жестоко преследуемого Церковью. Роман небольшой по размеру, поэтому мы не совсем хорошо узнаем главного героя и в начале книги не до конца понимаем мотивы его действий. Однако, столкнувшись с ересью, он, несмотря на ужас, проявляет любопытство. «На обратной стороне красовался главный символ гордыни и богоотступничества древних - надкушенное яблоко». Подразумевается яблоко познания, врученное Змеем в руки неразумным Адаму и Еве, из-за которого они и были изгнаны из Рая, собственно говоря. Нечто подобное предстоит и Фэйрфаксу, в жизни которого до визита в эту деревушку всё было настолько предельно ясно, насколько и окутано полнейшим неведением. Вкусив запретный плод знаний, молодой священник совершит свое грехопадение. «Рано или поздно неизбежно окажется, что у Церкви есть моральные устои, но нет власти, а у государства есть власть, но нет моральных устоев. Именно это привело древних к краху».

Харрис умело прописывает многих персонажей, делая их яркими и выразительными, особо выделяются капитан Хэнкок, огромный и решительный яростный поборник прогресса, владелец мануфактуры; безумный профессор Шедуэлл, готовый сгореть в костре ради нескольких осколков древних предметов; роковая женщина Сара Дарстон, вносящая романтическую линию в повествование. Книга написана в сдержанном, размеренном стиле, напомнившем мне чем-то уникальный «Ветер западный» Саманты Харви, хотя сравнение, конечно же, притянуто за уши. Но, так или иначе, и там и там герой - священник, много молитв и рассуждений о вере, а действие происходит в замкнутом пространстве маленькой английской деревни на отшибе в XV, так сказать, веке. При этом, нужно понимать, что те, кто обвиняет «Второй сон» в скуке, вероятно и вовсе не нашли бы слов для описания душной атмосферы «Ветра западного» - там действие, по сути, вообще происходит в голове главного героя, причем задом наперед. Также вспоминается и «Имя розы», как (недостижимая) ролевая модель любого интеллектуального исторического детектива, и классика приключенческой литературы, «Остров сокровищ», «Таинственный остров», что-то такое. И главы имеют говорящие названия, например, «Мистер Куик дает объяснения» или «Раскопки начинаются», как в старых добрых английских романах. Под конец книги действие начинает нестись галопом, напоминая остросюжетную историю о поиске сокровищ, каких много, явно с упором на экранизацию. Резкий и неожиданный финал разочаровывающе всё расставляет по местам, в том числе поясняя смысл названия.

С высоты нашей эпохи автор одновременно оглядывается назад и смотрит вперед, комментируя ни много ни мало сам ход исторического процесса. Сверхзадача книги, на мой взгляд, заставить читателя задуматься о том, что смена цивилизаций и исторических укладов проявляет, среди прочего, технологическую уязвимость прогресса. Как и древние миры, мы также будем кем-то сметены в свое время. И я не уверен, что американская цивилизация является более развитой, чем древнегреческая, например. Технологически – несомненно, но не духовно. Как говорил один очень умный человек, отбери сейчас у гражданина электричество, газ и водоснабжение и посмотри, как цивилизованность слетит с него как шелуха за несколько дней. На примере вооружений хорошо видно, какой путь прошел прогресс – сначала тысячелетиями люди убивали себе подобных камнями и палками, затем бронза, потом еще пару тысячелетий стали и вот, как раз к XV веку подоспели порох, огнестрельное оружие, артиллерия, а всего через пятьсот лет человечество уже может уничтожить весь окружающий мир нажатием одной кнопки, в общем-то. Чтобы выжить, окружающий мир должен, наверное, отключить человечеству электричество, как минимум.

ВЫВОД: «Отлично». Так бы «четыре» поставил, скорее всего, но больно много отрицательных отзывов, поддержу занимательную книгу. «Представьте себе, что однажды утром вы проснулись лишенным всяких средств к существованию, а все ваши умения утратили ценность и оказались совершенно бесполезными в борьбе за существование! Их мир зиждился на фикции - это был мыльный пузырь. Стоило подуть ветру, как он лопнул».

Из интервью автора «The Guardian»: «-Как вы расставляете книги на полках? -…Военная история и нацисты на лестничной площадке перед спальней — довольно зловещая стена, надо сказать, но за дом они заплатили».

15 мая 2023

-Nell-

«Чиркнув спичкой, он зажег трубку…»
Истинный бич многих писателей курительная трубка и стекло. В одной книге даже наткнулась на катаров, ужинавших кукурузой. Но Роберт Харрис с его историческими шедеврами?
И тут я поняла, что вновь стала жертвой неточно заявленного жанра, купилась на 1468 год. Пластик и пластмасса? Но когда появилась эмблема надкушенного яблока, я с удивлением поняла, что читаю научную фантастику. Не самый мой любимый жанр, но книга меня потрясла своей прямолинейностью и неизбежностью. Очень символично, что в электронном виде, она появилась практически за день до открытия Всемирной конференции по климату в Глазго. И нас определённо ожидает катастрофа. Ну не в 2025, но неизбежно. То,что произойдёт с нами, совершенно точно предсказано гениальным Эйнштейном.
„Я не знаю, каким оружием будет вестись третья мировая война, но четвёртая — палками и камнями.“ —  Альберт Эйнштейн
С одной стороны нас ожидает климатическая катастрофа, повышающая температуру и приводящая к таянию ледников, и на этом фоне мрачно вырисовывается Ноев Ковчег. С другой стороны, как отмечает в книге Моргенстерн,вся наша жизнь принадлежит цифровому пространству. Хакеры просто внедрились в нашу повседневную жизнь и угрожают нам кибер-войнами уже на правительственно-государственном уровне.
Конечно, это не эпохальное полотно о жизни великого и противоречивого Цицерона, нет и того мощнейшего психологического накала и неизбежного конфликта между человеческими, личными, жизненными и земными ценностями, как в «Офицер и шпион»,но это такой зловещий знак «Стоп!», такое пугающее предупреждение, что за поворотом уже бездна, что невозможно не ужаснуться и пройти мимо. Мы своими руками приближаем катастрофу и некому будет плакать на могиле человечества, затерявшейся под гигантскими слоями пластикового мусора. И на всё это, хищно потирая руки от нетерпения, будет оскалившись смотреть лицемерная, продажная и двуличная Церковь.

3 ноября 2021

ElenaOO

1468 год от Воскрешения Господня. Мир, восстановившийся после Упадка. Мир, в котором нет книг, кроме религиозных. Мир, в котором все опримитивлено. Мир, в котором за желание узнать, кто были предки и чем они занимались (по-простому – изучить историю), могут сжечь на костре. Мир, в котором за наукопоклонничество тебя объявят еретиком. Мир, в котором любое проявление жажды знаний (кроме Божественного слова), грозит смертью. Мир, в котором даже язык «подчистили» от древних богомерзских слов. Мир Средневековья. Но не известное нам. Нет. Это Средневековье – из будущего. Наша цивилизация, какой мы ее знаем, достигла своего пика в 2025 году. И тогда произошла Катастрофа. Что это было? Как это произошло? Что случилось в те 666 лет, после нее, когда никто не вел записи? Это не известно никому. Есть небольшая горстка тех, кто может это предположить. Храбрецы-безумцы, которые копают и находят осколки (в прямом смысле) прошлого. Которые хранят в тайне книги, рассказывающие о непонятных предметах, событиях, явлениях. Непонятных – потому, что в новом мире это все заклеймено словом «еретичество». Нет силы большей, чем Бог. Он все создал, он всем управляет. Предки выступили против Него и их мир рухнул, испарился вместе с ними…

9 апреля, вторник. Молодой клирик Кристофер Фэйрфакс по поручению епископа направляется в глухую деревеньку в Уэссексе, чтобы отслужить панихиду по недавно усопшему отцу Лэйси. До дня службы святой отец поселяется в доме усопшего. Ночью, бодрствуя между первым и вторым сном, он попадает в кабинет Лэйси. На книжных полках стоят «Записки и протоколы Общества антикваров», а шкафы полны вещей из прошлого: монеты, пластиковые банкноты, ключи, золотые кольца, ручки, стеклянная посуда, тонкие металлические банки, пластиковые соломинки и т.д. и т.п. Даже (!) тонкое устройство, посредством которых древние общались между собой, на обратной стороне которого «красовался главный символ гордыни и богоотступничества древних — надкушенное яблоко». Все это считается еретичеством и запрещено! Откуда оно у святого отца, служителя церкви?! Стало ли это причиной его неожиданной смерти?

Планируя провести в деревушке пару дней, отцу Фэйрфаксу придется остаться здесь куда дольше. Ему придется испытать свою Веру, бороться с искушениями как еретическими, так и плотскими. Даст ли брошенное находками Лэйси зерно сомнений всходы?

Один вопрос: откуда они знали, что пластмасса – это пластмасса, если знаний об этом не осталось? Я к тому, что герои называют вещицы из этого материала пластмассовыми, пластиком. Но ведь язык вычистили вместе со знаниями. Так откуда? :)

4 июня 2022

miletta2

Общее впечатление о книге - добротный ,но скучнюший донельзя, роман на стыке жанров исторического детектива(хотя какой к черту это детектив?) скорее это постапокалиптика и альтернативная история. Действие тянется тяжело, сюжет следует за молодым священнослужителем по имени Кристофер, направленным в отдаленную деревню взамен погибшего при таинственных обстоятельствах настоятеля местного храма. Там он знакомится с местными жителями, изучает окрестности, находит странные предметы, которые коллекционировал погибший пожилой священник, - артефакты прошлой цивилизации. В сюжете нашлось место и для романтической линии, где гг знакомится с волевой женщиной, вдовой местного помещика, которая также как и он интересуется необычным наследием погибшей цивилизации.
Одна из главных тем - противостояние науки и религии, природы и цивилизации. Довольно рано по тексту становится понятно, что мы читаем альтернативную историю, и далее эта тема раскрывается более подробно.
Заключительная часть книги сосредоточена на археологических раскопках, которые организовали все основные персонажи, включая местного промышленника, мечтающего заново открыть электричество, о котором ему стало известно из остатков научного знания. Один из главных предметов для героев книги - дневник ученого-профессора.
Главный недостаток книги - что под нее можно не хило так поспать(или это плюс?), уж больно она скучна. Или просто попалась не под то настроение.

22 мая 2023

Tarantula Nebula

Отличная книга, хотя по началу показалась скучноватой. Именно так все и будет, как автор и описал. Именно так уже было в человеческой истории…
17 ноября 2021

Dasha Dydzik

Очень странно, страшно и занимательно.
11 октября 2023

strannik102

С Робертом Харрисом знаком по книгам «Офицер и шпион» и «Помпеи», и потому без сомнений и колебаний взял в библиотеке замеченную на полке эту.

Дальше...

Сразу замечу, что с жанром какие-то непонятки — книга числится на сайте как «исторические приключения» и «зарубежные детективы», однако налицо все признаки «постапокалипсиса» и «фантастики».
Просто потому, что действие романа происходит спустя несколько столетий после свершившегося в начале 21 века апокалипсиса и фактически гибели современной цивилизации и посвящено исследованиям нашими далёкими несчастными потомками того, каким был наш мир и отчего именно он погиб.

Т.е. по сути, перед нами роман-катастрофа, роман-предупреждение. В котором автор довольно подробно и доказательно излагает один из вариантов возможного и свершившегося в романе апокалипсиса.

Что это за сценарий и насколько он реален — предлагаю читателям самим судить.
Лично я давно уже мрачно улыбаюсь на анекдот о споре Интернета, Связи и Телевидения кто из них важнее, ибо как-то так оно и есть, и всё это работает, пока трезв и жив электрик…

6 марта 2024

aniat...@gmail.com