Роберт Лихи — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Роберт Лихи

Отзывы на книги автора «Роберт Лихи»

JewelJul

Кто-то боится летать на самолетах, кто-то - ездить на лифте. Кому-то обязательно переступать через трещины в асфальте, кто-то моет руки после того, как дотронется до дверной ручки. Любой. А кто-то сцуко ревнует. К прочитанным книгам, к вон тому парню, что так-не так посмотрел. К фонарному столбу. Да в общем-то, мне думается, нет таких людей, которых бы хотя бы изредка не посещали эти неприятные мысли. Но кому-то норм, а кому-то нет. И вот для тех, кто слишком остро чувствует угрозу отношениям, предназначена эта книга.

Автор, Роберт Лихи, - известный в узких кругах психотерапевт, работающий в рамках КПТ (когнитивно-поведенческая терапия). КПТ отлично справляется с различными тревожными расстройствами, генерализованным, ОКР, расстройствами пищевого поведения. Более подробно не буду разливаться, если кому интересно, то гугл все знает, информации море. Ладно, если коротко, то главная идея кпт в моем понимании, это идея о силе мысли. Мысль, которая вызывает тревогу, которая вызывает панику, которая вызывает желание защититься, а лучший способ защититься - это, конечно, либо дать в морду сопернику, либо принести жертву египетской богине Тытамскем (контрол-фрики, привет!)

Здесь же автор сначала описывает ход мыслей, обуревающих ревнивца (мне показалось, что Лихи очень точно описал, прям очень-очень), а затем приводит примеры поведения, на которое людей толкает этот ход. Я была в шоке. Не могу сказать, что сама совсем уж без греха, но было ощущение, что некоторых клиентов этого врача ревность приводила в состояние буйно-помешанных. Расцарапать мужу машину, после его рассказа о том, как он случайно встретил первую жену и попил с ней кофе. Устраивать еженедельные скандалы жене, владелице небольшого бизнеса, после каждой ее встречи с потенциальными поставщиками-мужчинами. А недавно на всю Россию гремела история про отрубленные руки, но это прям трэш.

Правда, помимо достаточно безобидных поступков, люди совершают и не совсем безобидные, вроде того парня, который раз в неделю встречался в баре с девушками с сайтов знакомств просто для того, чтобы "подстегнуть чувства" с женой, что как по мне, мягко говоря, перебор, честно говоря, просто звездец. И дошло до него, что брак на грани, только после жесткого ультиматума. И то не сразу. Даже когда его попросили съехать, парнишка долго возмущался, а что же он не так сделал. Так что перекосы бывают с обеих сторон, не все ревнивцы ревнивы. Иногда если вам кажется, вам не кажется. Но что-то я увлеклась.

После разбора кучи таких примеров автор слава богу перестал описал некоторые методики, позволяющие с тревожными мыслями справляться. Методик много, можно выбрать даже несколько, какая-нибудь из них наверняка да подойдет. Так что книга имеет вполне себе практическую направленность и может считаться даже и за мануал. И еще хочу сказать, что методики эти подойдут не только для мыслей о Тытамскем, но и для любых тревожных мыслей. Особенно понравилась одна из методик, я ее про себя назвала 100500. Автор рассказывает как на примере с лифтом можно отучиться от такой фобии. Как? Покататься на лифте 100500 раз. Первые 100 раз будет пипец как страшно, кататься мы будем с ором и воплями и дрожащими руками, холодным потом и подкашивающимися коленками. Но с врачом, что должно помочь и поддержать (главное, вложить пациенту в уши слова поддержки!). Вторые 500 раз нам станет скучно. На 100500й раз нам это надоест. И мы сможем прокатиться без врача. Бинго! Враг, то есть лифт повержен! И так же и с мыслями. Если повторить одну и ту же мысль 100500 раз, пусть даже тревожную, она надоест хуже продавца в магазине. И все. Своего тревожного влияния она оказывать уже не будет, так, что-то на фоне прожужжало назойливо и улетело.

Короче, годный мануал по борьбе с одним из страхов, волнующих людей и ныне и присно и во веки веков.

5 декабря 2020

AlisaKuper358

Вступая в новую связь мы часто надеемся, что она станет той самой, идеальной. Но наполненная жизнь подразумевает и разочарования. Проходит время и мы находим в себе отголоски мучительной ревности, беспочвенной или обоснованной, изменяем или становимся жертвой измены. Последствия измены хуже стихийного бедствия.

Методы когнитивно-поведенческой терапии, описанные в книге, направлены на решение конфликта, связанного с изменой. Лихи описывает биологическую теорию ревности, в соответствии с которой, исследования показывают, что мужчины с большей вероятностью ревнуют к ощущаемой ими сексуальной неверности, т.к. она ставит под вопрос их отцовство. Женщины чаще испытывают ревность, ощущая эмоциональную близость между партнёром и другой женщиной, поскольку это даёт основание предполагать, что ресурсы и защита перейдут к ней.

Автор предлагает различные способы взглянуть на убеждения и правила, которые влияют на наши ревнивые чувства.

Ревность - нормальное чувство, столь же присущее человеку, как любовь и страх. Мы испытываем её, потому что ощущаем себя связанными с кем-то особым образом. И если эта связь в опасности, мы можем чувствовать угрозу, считать себя оскорблёнными.

Идея терапии Роберта Лихи заключается в следующем:

По мере роста осведомлённости в то, что нами движет, мы несём большую ответственность за собственное поведение.

Ревнивые мысли и чувства приводят к распространённым типам реакций и поведения, например: контроль, допросы, поиск доказательства и т. д., знания описанные Робертом Лихи помогут избежать губительных эмоциональных ловушек.

Эта книга предлагает отказаться от когнитивных ошибок связанных с ревностью, самая популярная из которых - ревнуют только неуверенные в себе люди.

Часто, измену воспринимают как акт воли неприкосновенной свободы. Но чего стоит такая свобода?

Думайте о свободе таким образом: если вы считаете себя вправе иметь поверхностные, легкомысленные отношения, то вашим уделом будет поверхностная, легкомысленная жизнь.
11 января 2022

Leksi_l

Цитата:

…уровень страха определяется не ситуацией, в которую вы попали, и интерпретацией происходящего»

Впечатление:
Очень ценная книга, впервые ее рекомендовали на обучении весной и она даже была у меня скачена. И тут столкнувшись с кейсом по тревожности в работе я решила проштудировать книгу от и до.
На самом деле книга сильная и доступная, автор практик, автор уважаем в своих кругах и то, что ему удалось компактно, доступным языком рассказать о клиническом диагнозе, это считаю цель любой такой книги.
Несомненный плюс и я старалась сделать как можно больше лайфхаков по книге-это схематичные таблицы, что делать и как. И они обоснованные, то есть это уже отработанные схемы, а не просто размышления из чьей-то головы. Но понятно, что сам пройти этот путь, пусть даже схематический человек не сможет, так, что все вместе с специалистом.
Предисловие и общее редактирование (как я поняла) делала уже наш знаменитый врач-психотерапевт Ковпак, что придаёт книге свой шарм.
Книгу однозначно добавляю в подборку по профессии, но она будет интересна и тем, кто хочет разобраться, что такое ОКР, фобии, ПТСР и т.д.

О чем книга: автор известный психотерапевт, работающий в когнитивной-поведенческом подходе скомпоновал в книге свой опыт работы с разного рода тревожными расстройствами. В книге он раскрывает понятия, виды тревожных расстройств, даёт схемы, как работать с ними, приводит практические примеры из своей деятельности.

Читать/не читать: читать

2 ноября 2022

Mauri_Sakurai

Книга, которую я посоветую прочитать каждому, кто сталкивался с ВСД, паническими атаками, фобиями и повышенной тревожностью. А мне можно доверять, ведь я более 5 лет знакома со всеми прелестями жизни с тревожностью.

Серьезно, книга очень значимая, а Роберт Лихи уважаемый психотерапевт во всем мире. И я вижу, как наши отечественные доктора успешно перенимают его методики, иногда модернизируют их. Тот же самый Курпатов. К слову сказать, Курпатов в свое время мне зашел лучше, он проще пишет, доступнее (но о нем когда-нибудь позже). Лихи чуть сложнее, у него много практики. И если вы реально хотите избавиться от страхов, нервов и прочих гадостей, мешающих вам нормально жить, то тут надо реально выполнять определенные действия, благо в книге они описаны очень хорошо и понятно. Мне понравилось, что здесь много статистики, которая меня удивляла. Откровений как таковых не было, многое я и так знала, но это не помешало стать книге значимой.

Тут есть хорошие психологические тесты (нормальные, не из интернета), они могут помочь и вам и психотерапевту, к которому вы пойдете. И да, к врачу надо идти. Одной книгой здесь не справиться, если вы реально страдаете. Можно сказать, что это лучшее из терапевтического на эту тему.

15 февраля 2020

Catherina_Owl

Читала я некоторые научно-популярные работы по депрессии, но в них все сводится "не грусти, погуляй и настроение поднимется". Разочаровывал этот подход и маркетинговый ход вставлять слово "депрессия" во все нужные и ненужные места.

Автор книги, Роберт Лихи, ученый и психотерапевт, действует строго по делу, не давая пустых советов. Только практика, только подтвержденные данные. Лихи работает в сфере когнитивно-поведенческой терапии (КПТ) - наиболее научной и подтвержденной из всех областей психологии.

Книга структурно разделена на 13 глав. Из них 2 главы про то, что такое депрессия, в конце немного о том, как не допустить рецидива, а далее начинаются главы с типичными проблемами и когнитивными ошибками людей во время депрессии:

-Самокритика - "Я неудачник"
-Перфекционизм - "Не выношу делать ошибки"
-Одиночество - "Не хочу быть один"
-Отсутствие мотивации - "Не могу заставить себя сделать хоть что-то"
-Нерешительность - "Не могу сделать выбор"
-Руминация (повторяющиеся мысли) - "Постоянно думаю об этом"
-Дружба и любовь - "Я просто обуза"

Депрессия возникает из-за цепочки так называемых когнитивных искажений. То есть когда ты "неправильно думаешь". Выявляя ошибочные суждения, стереотипы поведения можно многое в себе изменить и вывести себя из самого отстойного состояния. Это, конечно, крайне непросто, но не эмоциональный и конструктивный подход КПТ может многое.

В главах книги автор на примере реального человека, своего клиента, объясняет его состояние, проблемы и что нужно делать, чтобы изменить мышление и прийти к хорошему психическому самочувствию.

Примеры из книги те самые, реальные. Люди лежат дома, свернувшись в уголке, они плачут и постоянно повторяют себе, что "я неудачник, который вообще ничего не умеет и не сможет", они не звонят своим друзьям, потому что "с таким как я все равно никто общаться не сможет". И смотря на себя в зеркало, думает "Если я не могу вылечить этот мир от рака, то и делать мне здесь нечего". И разбирая их автор ни в коем случае не "поддерживает и подбадривает". Он разворачивает тебя лицом к ситуации, показывает и объясняет. Спокойно, вдумчиво.

Книгу мне посоветовала мой психолог. И в совокупности консультаций и помощи этой книги я из состояния "лежать на полу целый день и смотреть в стену" вышла на приемлемый уровень. Я постоянно возвращаюсь к книге, читаю те главы, которые сейчас для меня актуальны и стараюсь применять упражнения.

Поэтому если вы чувствуете, что с вами что-то не так, но к психологу боитесь обратиться, то лучше начните с этой книги. А потом обязательно посетите специалиста.

14 января 2020

KamDim

До покупки книги читал отзывы и спрашивал у знакомых, читали ли. Оказалось, многие уже читали. Отзывы были разные, но все сходились в одном. Книга помогает лучше понять, что же такое тревога и как с ней жить без страданий и мучений. Ещё один значимый для меня момент, что написана простым языком. Решил написать отзыв, потому что мне книга помогла совсем не тем, чем другим людям. Может, мой отзыв поможет и вам увидеть этот интересный факт. Я раньше не думал, что существует так много поводов для тревог и страхов. Когда увидел всю эту бесконечную массу, пришло осознание, что мои беспокойства - это капля в море. И я подумал: ок, не все так страшно. Да вообще не страшно. Значит, нужно теперь найти книгу, как с моими маленькими проблемами справиться. Тот масштаб ужаса, который был в моей голове, превратился в маленькую точку на карте. Это как смотреть на машину после аварии, у которой только фара разбита. А все остальное цело. А раньше казалось, что вся машина под списание.

11 июля 2022

ElenaKolesnikova

Несмотря на то, что название книги может ввести в заблуждение (для меня оно звучало как "не стоит доверять своим чувствам"), сама книга точно заслуживает прочтения. Автор предлагает подвергать сомнению не сами эмоции, а наше к ним отношение. То есть если я испытываю гнев-это нормально. Не нормально, если я при этом думаю, что гневаться не красиво, и я не должна этого делать, или что гнев будет длиться бесконечно и разрушит меня.
Книга больше для клиентов, а не для  специалистов, и содержит много упражнений, среди которых есть хорошие. Правда многие из них несколько упрощают реальность, типа:   "просто перестаньте думать так, а думайте иначе, ну что, полегчало?" Но это недостаток всех книг по самопомощи. Если не "легчает", стоит идти к специалисту, ничего не поделаешь.
Отдельно хочу отметить, что книга структурированная, после каждой главы-краткие выводы-напоминания, которые не выглядят как "водичка", а действительно помогают уложить информацию в голове.

21 июля 2021

ElenaKolesnikova

21 июля 2021

Lapplandia

Почему мы так не похожи на котов — не можем просто улечься под теплое одеяло, закрыть глаза, блаженно заурчать и уснуть?

У меня эта книга читалась космически мучительно, долго и сложно. Полагаю, сложился ряд факторов: общий нечитун, сложная тема, некоторые минусы самой книги. Но каждый раз приходилось себя заставлять, чтобы вернуться к тексту.

Роберт Лихи собрал информацию по нескольким вариантам тревожных расстройств. Здесь несколько глав, каждая из которых посвящена одному из них. Не могу сказать, что это неинтересно, но со мной случились такие вещи:
1. Я спотыкалась о повторения. В сущности, для разной тревоги есть очень схожие советы, и они в каждой главе повторяются заново, с отсылками на то, что мы уже читали или прочитаем позже.
2. Многая информация была для меня не новой.
3. Читать про близкое мне расстройство было интереснее, чем про другие.

В целом, в книге много практик, оценить эффект от которых можно только со временем. Прочитать и забыть — не сработает, чудес не бывает, придется стараться и выполнять. Сейчас для меня это больше книга на отвлеченную тему, а не реальная помощь в борьбе с тревогой.

27 января 2020

Mauri_Sakurai

С помощью этой книги можно помочь самому себе. Если ты волнуешься, постоянно испытываешь глубинную тревогу, беспокойство не покидает тебя, то эта книга выручит.

Здесь очень много полезных техник и приемов, которые реально могут помочь. Но тут надо сказать, что от простого чтения толка не будет. Либо ты выполняешь все то, что советует автор, либо нет. А еще лучше, прочитать книгу и обратиться к психотерапевту. Ведь если тревожное расстройство мешает жить и чувствовать себя хорошо, то с этим надо что-то делать.

Не могу сказать, что эта книга лучшее пособие по тревожности. Например, другая книга Роберта Лихи "Свобода от тревоги" более универсальна. Она охватывает большие области, с которыми нужно работать и проводить психотерапию. "Лекарство от нервов" же смотрит больше вглубь, чем вширь. Но от этого не менее полезна.

Лично мое мнение таково, что Лихи пишет немного поверхностно. В его описаниях я не нахожу отклика (как например от книг Андрея Курпатова). Но это не умаляет заслуг Лихи в психотерапии.

Вообще книги такого рода будут полезны тем, кто хоть немного разбирается в когнитивно-поведенческой терапии, или кто ходил на сеансы к психотерапевту и выполнял после практические рекомендации. Иначе можно открыть книгу и тут же ее закрыть не понимая, зачем все эти вещи требует от нас автор. Но тут магия - станет значительно лучше, если действительно выполнять все задания и практики, даже если они кажутся немного нелепыми и простыми.
В общем советую читать для более полного представления о тревоге, беспокойстве и нервах.

19 мая 2020