«Джанет продала душу дьяволу» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Роберта Льюиса Стивенсона, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Джанет продала душу дьяволу»

serafima999

Стивенсон не является моим любимым писателем, но я не могу не признать, что он, воистину, талантлив: "Остров сокровищ", приключенческая детская книга, готическая "Странная история...", исторические произведения, и вот это... Небольшой рассказик, но, Боже ты мой, сколько в нем жути-то!
Очень атмосферно, очень по-английски.

8 августа 2013

PolyaTroyanskaya

Перед сном решила почитать Стивенсона чтобы успокоить расшатаные нервишки и не слишком забивать себе голову избыточной информацией. Чтож, ночью я не спала)))
На удивление страшный рассказ, в общепринятом понимании этого слова. Атмосфера нарастающего ужаса, стилизация под рассказ деревенщин и фольклорные вставки- все это делает рассказ очень похожим на сочинения о жизни ранних американских поселенцев от таких авторов как Готорн и Ирвинг, но рассказы последнего носят чаще приключенческий или иронический оттенок, а первый обычно смягчает описания и делает свой мистицизм более сказочным. Окаянная Дженнет- идеальная страшилка про дьявола и ведьм. Если читателю хочется потрепать себе нервишки не задумываясь о перепетиях психологического хоррора и не смущаясь от абстрактности космического ужаса, то Окаянная Дженет это то, что нужно, тем более что рассказ очень короткий и насыщеный, а образы монстров выписаны интересно и нетривиально.

28 апреля 2021

PaniJeziora

Рассказ очень короткий, но невероятно атмосферный.
Нам рассказывают историю, случившуюся со старым пастором в дни его молодости, а точнее историю его экономки, той самой "Окаянной Дженет".
История с недомолвками, нераскрытыми истоками и неявным финалом. Очень жуткая. Это, действительно, мастерство - в рассказе на десять страниц не только поведать историю, но и полностью вырвать читателя из реального мира и погрузить в английское мрачное село со страшными тайнами и религиозным безумием.
Язык Стивенсона, как и его умение буквально за несколько страниц сотворить затягивающую атмосферу, меня покорили.
Это второе произведение, которое мне посчастливилось прочесть у автора, и я точно буду читать еще.

9 октября 2018

licwin

Этим рассказом я закончил одноименный сборник избранных новелл зарубежных писателей( третий выпуск).Что сказать? На основе этого рассказа можно снять очень даже приличный фильм ужасов. А может он уже экранизирован? Подскажите

29 марта 2023

ZQwerty

Рассказ невероятно короткий, но при этом удивительно атмосферный. Знаю, надо было читать его на Хеллоуин, а не в преддверии Нового года.

Это некий неразгаданный мистический детектив, пробирающий до дрожи, но при этом недосказанный.

В центре сюжета пастор и его служанка, которую все считают порождением дьявола, точнее нет, все думают, что она давно умерла, а в её теле сейчас таится чёрт. А пастор проникается тем, что её все отвергают, тем, что она бесконечно несчастна, он защищает её до последнего, но не зря ли?

Что будет дальше нужно только прочитать самому.
P. S. Интересно, что в основу этого рассказа входят шотландские мифы о чёрном человеке.

28 декабря 2020

Gulsiia Razumnikova

Затягивающая история , жуткая. Читала со страхом и интересом.
9 октября 2022

Лана Лика

иногда люблю почитать такое странное и мистическое
19 марта 2022

Лариса Хаджиева

Отличный сюжет для фильма!
15 августа 2022

6 октября 2022

Бесплатно

4.1
(605 оценок)
Читать книгу: «Джанет продала душу дьяволу»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно