«Не работайте с м*даками. И что делать, если они вокруг вас» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Роберта Саттона, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Не работайте с м*даками. И что делать, если они вокруг вас»

Lusil

Обязательно называть людей такими словами как "мудак", "придурок" и т.п.? Вот правда, ну зачем это в книге? Для того, чтоб было наглядней, понятней? Или для того, чтоб выплеснуть собственную агрессию, просто не таким способом как те люди которых осуждает автор. "Клин клином вышибают"? Точно? Это работает? Вот мне кажется, что такая агрессия вряд ли способна позитивно повлиять на людей какими бы они не были и что бы не делали. Я не за то, чтоб сюсюкаться с ними и упрашивать, вовсе нет, но если нападать, то они будут защищаться, а может стоит просто поговорить, попытаться объяснить. Почему все так уверенны, что тот кто ведет себя как "мудак" (по терминологии автора), осознает что происходит? Не все способны себя ловить на таком поведении, не все способны измениться, но если пробовать говорить, то есть шанс, что тебя поймут, а если молчать, то точно никто не поймет. Если просто увольнять тех кого считаешь не хорошим человеком, который отрицательно влияет на коллектив, не объясняя ни ему ни остальным сотрудникам. что произошло, то вряд ли будут кардинальные позитивные изменения.

Так вот, мне не понравилась манера написания и манера речи автора, его позыв тоже. Конечно я согласна, что нужно бороться с теми кто неуважительно относиться к своим коллегам и вообще к людям, но считаю, что нужно это делать другими методами. Автор приводит множество примеров людей разной значимости, конечно же вспомнил и о Стиве Джобсе о характере которого многие наслышаны, но и о результатах его влияния на людей - тоже.

Автор описывает не очень адекватное поведение людей которых называет "мудаками", лично я таких не встречала. Поэтому не знаю на сколько это актуально и где конкретно. Ведь наши, местные, фирмы отличаются от крупных американских корпораций. Конечно у нас чиновники отлично подходят под термин который множество раз называет автор, при чем с чиновниками такими я сталкивалась и была бы не против, чтоб с ними как-то работали на благо общества.

Рекомендовать книгу никому не буду, она реально странная, пользы мне никакой не принесла. Только заставила задуматься почему меня триггерит такая агрессия и такие, не литературные, слова.

30 января 2022

OlessyaMsk

Эту книгу я очень долго обходила стороной из-за названия, несмотря на восторженные отзывы о ней коллег и блогеров.
Но тем не менее, содержание оказалось куда интереснее названия.
Почти каждая глава так или иначе перекликалась с моим собственным рабочим опытом, и я четко понимаю, каким коллегой или боссом я не хочу быть. А тест на му***ка очень полезен для понимания того, каким тебя видят со стороны.

Книгу полезно читать всем, кто работает в найме, или строит собственный бизнес.

5 ноября 2016

Kanifatya

Книга опять затянутая, как наверное и вся подобная литература. Много случаев из практики, примеров из жизни, но каких-то практических советов почти нет. Написаны очевидные вещи: если в вашем коллективе завёлся такой сотрудник, либо увольняйтесь, либо сократите с ним общение, либо дистанцируйтесь и не обращайте внимание. Ну а в идеале нужно уволить самого виновника и никогда не работать с такими экземплярами, будь он коллегой, начальником, клиентом, работником другой организации, с которой вы сотрудничаете и прочее. Возьмём себе за правило название книги и работать станет намного приятнее. Если бы все было так просто.

7 мая 2020

Aerys

Я ожидала от этой книги чего-то дерзкого, смелого и немного скандального. А получила рассказы о боссах м*даках, которые в большинстве случаев остаются безнаказанными, если только их м*дачество не придают широкой огласки. НО, даже это ничего не гарантируют. Даже если общественность осудит, то этим людям в принципе всё равно, так бы они не доводили других людей до слёз и увольнений, если боялись быть плохими. А дальше идут советы, которые часто дают родители и другие взрослые детям, которых обижают одноклассники…. Не общайся, избегай их, дай отпор, ты не бойся! Причём мама говорит тебе всё это совершенно бесплатно!!!
Из аргументов, почему не стоит работать с м*даками, если ты часто и много общаешься с м*даками, то рано или поздно ты сам начинаешь вести себя как м*дак. Своего рода мудачий грипп гуляет по миру, заразный, опасный и в большинство случаев не обратимый. НЕ убивает, но качество жизни портит.
Конечно, был не большой просвет в этом царстве м*дачестве. (Не то, чтобы мне нравилось это слово, но автор его повторял так часто, что я к нему как-то уже привыкла, даже начала скучать без него.)))
В общем про просвет… Не все м*даки такие уж и плохие. Например, Стив Джобс, да, его назвали м*даком, причём не я! Как утверждает автор, Джобс был еще тем истеричным м*даком, но каким! Гениальным! Вдохновлял, создавал, изводил, но изводил как бы заслуженно.)))
В общем, при желании всё можно оправдать и найти плюсы даже, когда тебя унижают. Унижение может стать тем, толчком к успеху, которого так не хватало…. Но в большинстве случаев оно ведет к регрессии, потери самоуважения и депрессии.

15 июля 2015

SimonOsipov

Покупая книгу, ожидал приобретение навыков и техник по работе с м*удаками. А все, что нашел, это просто их описание.
Книга не стоит потраченного на нее времени, сплошная вода и никакой конкретики.

21 сентября 2015

strannik viktor

Особенность книги в её правдивости тех производственных и жизненных ситуациях о которых работники,специалисты незащищенные покровителями вынуждены находиться в конфликтных ситуациях. Книгу нужно использовать как нормативный документ по охране психологической и управленческой деятельности любого предприятия,семьи,коллективы работников. Книги нет в свободной продаже в магазинах книжной торговли.
31 декабря 2015

Алена Соснина

Не могу не порекомендовать эту маленькую, написанную простым языком книжку.
В совершенно очаровательной манере автор рассказывает:
- Кто такие мудаки? Как распознать мудака?
- Почему не стоит работать с мудаками?
- Что делать, если вы вынуждены работать с мудаками?
- Каковы достоинства мудаков? Почему мудаки иногда достигают успеха?
- Как понять, не мудак ли вы, и что делать, если вы - мудак?
- Если я иногда веду себя, как мудак, значит ли это, что я - сертифицированный мудак? (использован термин автора).
Книжка очень смешная и жизненная.
Думаю, каждый припоминает парочку знакомых, которые достойны стать ее героями.
23 ноября 2015

Anna Novikova

Книгу прочитала не сразу,в несколько этапов,местами читается тяжело,откладывала несколько раз.
На мой взгляд,на российском рынке литературы о межличностных отношениях в офисах-это единственное системное издание.Книга понравилась,она заставляет размышлять и практически применять рекомендации из книги в реальной работе.Что позволяет и деньги зарабатывать и оставаться в психологическом и душевном порядке ,не прибегая к помощи всяческих консультантов и психоаналитиков
17 сентября 2016

vam...@yandex.ru

Отличная книга. Начало более эффектное, чем конец. Мне показалось, что там началось немного воды. Полезно прочитать и руководителям, и подчиненным. Надеюсь, многие после прочтения изменятся в лучшую сторону. Книга на сто процентов "зеленая" (мне так показалось) по спиральной динамике. Приятно было прочитать.
30 января 2016

rass...@mail.ru

Книга не для меня, она тебе говорит о том как ползать по земле, а не о взлете. Для людей, которые страдают и мучаются на рабочем месте, вместо того чтобы определить что для них важно и заняться своей головой.
14 мая 2023